Перейти к публикации

Про подготовку к школе. Помогите!)


Полезные сообщения

13 минут назад, Mамба сказал(а):

смотря что для вас нормальная подготовка к школе. 
вообще, технически, конечно, должно хватить. но надо еще учитывать особенности ребенка. нормик и нет ли каких-то прям причин, на устранение которых надо время. внимание страдает, например, или память 

Ребенок нормотипичный. Мне кажется что не по годам развит и рассудителен, но, полагаю, это лишь на мой субъективный взгляд)  

Цель подготовки - чтобы успел освоить необходимые умения, которые потребуются на самом старте в школе.  

23 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ваш вопрос крутится возле того, отдавать ли ребенка в школу в 6.8.

Вы правы. Моя основная головная боль. Считала что у меня есть время определиться. А сейчас запаниковала, вдруг просижу и упустим время..

7 минут назад, Mамба сказал(а):

ребенок, если что останется еще раз в подготовительной у вас.

Да, будет совершенно новая для него сборная группа из тех, кто решит пересидеть ещё год. Все его приятели выпустятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

про чтение. конечно, к школе надо уже уметь читать. это, к сожалению, нынешние реалии. и читать, желательно, не 15 слов в минуту. 
можно и без чтения пойти, но это облегчит жизнь ребенку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mамба сказал(а):

вам, конечно, лучше уже сейчас уже определиться, в каком возрасте в школу.

Я согласна, что надо определиться.. Но только я не знаю как(  если сейчас пойти к этому психологу? Сможет ли он помочь. Он врач, доктор мед наук, нейропсихолог. Но не волшебник ведь, сможет ли он спрогнозировать, каким будет ребенок через год! 

12 минут назад, Mамба сказал(а):

про логопеда пишите. есть речевые проблемы у ребенка?

Да, есть. У него звук "р" не стоит и звук "с" межзубный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Я согласна, что надо определиться.. Но только я не знаю как(  если сейчас пойти к этому психологу? Сможет ли он помочь. Он врач, доктор мед наук, нейропсихолог. Но не волшебник ведь, сможет ли он спрогнозировать, каким будет ребенок через год! 

он увидит слабые места на данный момент. и вы сможете начать работать над ними.
ну и, да, может сказать стоит или не стоит до 7 идти в школу.
но, например, мое мнение, что по декабрьским детям не может быть вопросов. идти в школу в полные 7.
а вот по осенним, сентябрь, октябрь- начало ноябрь, можно думать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

У нас ВСЕ учителя говорят, что лучшая подготовка к школе - это продление детства. Кружки, которые нравятся ребенку. А не репетиторы и прочее...

Душа моя согласна с этим. Я хочу в какой то степени продлить детство. И не хочу чтоб занимался из под палки. Толку не будет, он ещё настырный у нас, с характером. 

Но есть и опасения, что я, будучи сама мягковатой порой, могу протянуть время и не настоять там, где было бы нужно быть более настойчивой и строгой. 

 

 

5 минут назад, Mамба сказал(а):

он увидит слабые места на данный момент. и вы сможете начать работать над ними.
ну и, да, может сказать стоит или не стоит до 7 идти в школу.
но, например, мое мнение, что по декабрьским детям не может быть вопросов. идти в школу в полные 7.
а вот по осенним, сентябрь, октябрь- начало ноябрь, можно думать.

Спасибо большое! Я услышала совет. И интуитивно согласна с мнением. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! Сын декабрьский, пойдёт в полные 7. Обратитесь к специалисту в ближайшее время, если не можете принять решение. За год до школы, как по мне, уже нужно не сомневаться.

 

На друзей я ориентируюсь меньше всего. Мне важен комфорт моего ребёнка. Также есть полное понимание, что нужно успеть сделать до школы. К логопеду ходили раньше. 

То что вы написали, звучит, как не надо спешить. Моё субъективное мнение, основанное на личном опыте.

Но вам надо самой принять решение.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В 5,7 этому учить еще рано. Это как приучение к горшку. Можно высаживать сколько угодно, но реально ребенок пойдет когда будет готов

Вот да. Мне казалось что не совсем сравнимые вещи, но я именно с горшком провожу параллель. Я не настаивала с горшком, просто иногда предлагала. Он выгибался и горшок снова убирали в кладовку. Потом в 2,5 пошел одним днём. Без нервов моих и его. Так же сейчас с буквами и письмом. Предлагаю позаниматься- активное отрицание. Откладываю. 

Но тут я понимаю что цена вопроса выше, чем с горшком)) не слишком ли я толерантна к его нежеланию, может пора уже настоять, думаю я! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Предлагаю позаниматься- активное отрицание.

вот тут вот как раз могут быть у ребенка какие-то проблемы, о которых может сказать специалист. т.е. он не просто не хочет учиться читать, а не может. сложно, тяжело. 
т.к. чтобы ребенка научить читать, в работе гм должны произойти конкретные изменения, чтобы этот навык сформировался легко. т.е. по другому если сказать, чтобы ребенок был готов к обучению.
и тот же специалист может указать на какие-то дефициты. если хороший, грамотный спец, конечно.
убираются дефициты и процесс пойдет легче.
или можно ждать, когда ребенок, как говорится в быту, "дорастет", т.е. все пройдет естественным путем и тогда учить.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего настаивать, когда ребёнку 5,7 лет? Будет 6,7 тогда и будете настаивать. А может он и сам захочет к тому времени. 

У меня средний сын тоже декабрьский, идет нынче в 1 класс в полные 7 лет. В 6 ему было рано. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IVVA2011 сказал(а):

@ElvieElly да но читать самостоятельно их просят уже через неделю от начала хождения в школу. Считать тоже и руку поставить для письма нужно заранее, никто этого в классе, где 30-40 человек этого делать не будет. И ждать отстающего не будут. Вот и думайте нужен репетитор или нет. 

Моим детям точно нет, они сами это осваивают до школы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алёна84// сказал(а):

много детей занимаются с репетитором.

что же будет в школе, если уже дошкольники с репетиторами?...
это риторический вопрос))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

У нас ВСЕ учителя говорят, что лучшая подготовка к школе - это продление детства. Кружки, которые нравятся ребенку. А не репетиторы и прочее...

А потом эти же учителя гнобят детей за отставание, потому что в классе 40 чел и каждого научить с нуля они тупо не успевают.

Я за подготовку в меру. Приучать к предметам в игровой форме, не заставлять высиживать более 20 мин за раз, не давить. Если педагоги-репетиторы, то только те, кто нравится ребёнку,  хорошо контактируют  с ним.

Имхо обязательно до школы научить бегло читать. Написать очень много графических диктантов (которые палочки, чертовски, штрихование, кругляши-овалы, волны и т.д.). Научить составу числа и простому счету вперёд и назад хотя бы в пределах 20. А уж где, на школьной подготовке, в кружке, с репетитором или дома с мамой, решать самим.

Подготовка к школе раньше интересовала с точки зрения присмотреться к учителю, привыкнуть к детям. Но у нас в школе оказалось совсем не факт, что ребёнок попадёт к тому же педагогу и с теми же детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Вот да. Мне казалось что не совсем сравнимые вещи, но я именно с горшком провожу параллель. Я не настаивала с горшком, просто иногда предлагала. Он выгибался и горшок снова убирали в кладовку. Потом в 2,5 пошел одним днём. Без нервов моих и его. Так же сейчас с буквами и письмом. Предлагаю позаниматься- активное отрицание. Откладываю. 

Но тут я понимаю что цена вопроса выше, чем с горшком)) не слишком ли я толерантна к его нежеланию, может пора уже настоять, думаю я! 

Купите игры типа зверобуквы, турбосчет. Не обязательно прямо брать книгу и учить буквы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так в 7.8 надо идти. У нас полно в классе таких, звёзд с неба не хватают, тяжело и им. Никто не расслабляется. А мальчику лишние сантиметры роста пригодятся.школа это ж не только учеба, это ещё коллектив детей. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Вот да. Мне казалось что не совсем сравнимые вещи, но я именно с горшком провожу параллель. Я не настаивала с горшком, просто иногда предлагала. Он выгибался и горшок снова убирали в кладовку. Потом в 2,5 пошел одним днём. Без нервов моих и его. Так же сейчас с буквами и письмом. Предлагаю позаниматься- активное отрицание. Откладываю. 

Но тут я понимаю что цена вопроса выше, чем с горшком)) не слишком ли я толерантна к его нежеланию, может пора уже настоять, думаю я! 

Возможно, кто-то другой его заинтересует и научит

У знакомых сыну в сентябре 7, в школу идет. Категорически не хотел заниматься с мамой, а летом пошёл к логопеду на подготовку и она его учит. Но в целом он смышленый мальчик, думаю, к школе готов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7,8 отправила бы. Сейчас в школе такой темп изучения тем быстрый, что без усидчивости детям очень тяжело, зрение в миг улетает еще в первый год у многих. Если есть возможность еще год в сад походить, то почему бы и нет?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня декабрята, пойдут в школу в полные 7. Ни грамма сомнений у меня не было, в 6 лет отдавать никогда не планировала. 

В этом году пойдут на предшколу. Предшкола мне нужна только для адаптации к школе и знакомства с учителем. Сама по себе она мне не нужна, дети читают, считают, всё что нужно для школы знают. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А потом эти же учителя гнобят детей за отставание, потому что в классе 40 чел и каждого научить с нуля они тупо не успевают.

 

У старшего часть детей в классе не то что не читала, а на русском не говорила. И очень быстро все всё схватывали, в этом году большинство будут поступать в профильный класс. Ни разу не видела, чтобы в начальной школе учителя гнобили кого-то, да и не в начальной. Какие-то ужасы из прошлого прям, когда по рассказам и указкой могло прилететь. Сейчас учитель не имеет права даже посмотреть не так - его в порошок сотрут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагог, психолог, нейропсихолог Юлия Уткина (не истина в первой инстанции конечно, но я с ней согласна) пишет о том надо ли учить детей читать перед школой: 

"Существует множество споров на тему обучения чтению детей. Единственное, в чем сейчас точно сходятся все специалисты- это в том, что раннее чтение вредно для мозга. Ранее чтение- это когда ребенка начинают учить читать уже в возрасте 3х лет. В это время время сенситивный период развития правого полушария и образного мышления. Опережая онтогенез и подключая левое полушарие для чтения мы противоречим законам развития мозга. Поэтому буквы желательно начинать учить не раньше 4х лет, а переходить на чтение не ранее 5 лет.
Но почему же все-таки важно сделать это до того, как ребенок пошел в 1 класс?
Почему не оставить все это на школу, разве мы не за этим ведем туда своих детей?
Дело в том, что в школе параллельно с обучением чтению идет процесс использования чтения как средства обучения. Очень важно почувствовать эту разницу: Обучение чтению и чтение как средство обучения. То есть, ребенок учится читать и одновременно он должен уже с помощью чтения получать информацию по другим предметам. Это крайне сложная задача. И у детей, которые освоили механику чтения за год до школы, есть огромная фора.
Это не вопрос скорости чтения, а вопрос техники. Если она отточена, то работа со смыслами становится менее энергозатратной, соответственно ребенку проще воспринимать информацию. Он способен с 1 класса выполнять самостоятельно задания. Это абсолютный миф, что таким детям в 1 классе скучно. Ребенку нужно решать столько психологических и социальных задач, что скучать в школе точно некогда. Ему нужно научиться высиживать уроки, работать на дисциплиной, привыкать к новой среде и новой роли."
 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Thirteen сказал(а):

У старшего часть детей в классе не то что не читала, а на русском не говорила. И очень быстро все всё схватывали, в этом году большинство будут поступать в профильный класс. 

Знакомая ситуация).

 

ПС. В очередной раз мысленно благодарю заведующую ДС и воспитателей моих детей, готовили к школе в выпускной группе так, что никакая адаптация к школе не понадобилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Ему нужно научиться высиживать уроки, работать на дисциплиной, привыкать к новой среде и новой роли."

Адаптация - это вот, этого никак не минуешь, даже если подготовка в саду была отличная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Katusha111 сказал(а):

что никакая адаптация к школе не понадобилась

адаптация не избежна для любого человека, если у него меняется среда, статус. и она не связана с подготовкой к школе никак.
просто сам процесс адаптации проходит легче, если к стрессу ребенка от адаптации не добавляются трудности, связанные с учебным процессом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly согласна, в большинстве случаев это все маркетинговый ход от расиущих как грибы летских студий, как для младшего возраста всякие развивайки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х Подготовить ребенка к школе мама может и сама, без всяких студий и развивашек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марина❤️❤️ да и готовить специально нет смысла, если нормально развит ребёнок. Читать обычно и так умеют, а если в сад ходит, то тем более никакая спецподготовка не нужна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...