Перейти к публикации

Про подготовку к школе. Помогите!)


Полезные сообщения

Я сама научилась читать в 5 лет, буквы показали, как совместить слоги, спросила у бабушки, и вперёд. Поэтому не вижу никакой проблемы научить ребенка, относительно здорового, читать. Более того, у подруги ребенок с ЗПР перед первым классом читает бегло,   и научился он видимо в саду. Она сама удивилась, что он вот недавно взял книгу и читает с нормальной скоростью, до этого никак не хотел. А тут время пришло, видимо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня оба старших ноябрьские. Сын 10-го, дочка 21-го ноября. Оба пошли в школу в полные 7 и в 1 классе исполнилось 8. Сын 2 года в средней группе был, мы как раз переехали и он на новом месте пошёл опять в среднюю группу. Никаких репетиторов для 1 (!!!) класса мы не нанимали. В моем мире это вообще нонсенс для подготовки в 1 класс брать репетитора. Что же потом-то делать тогда 🤷‍♀️ обоих начинала водить на подготовку за год. В 5 лет с сыном поставили с логопедом р и жесткую л, а в сентябре в 6,10 пошли на подготовку. Читать у нас его бабушка научила в 5 лет. Научился, но без энтузиазма. Поэтому спокойно отходил на подготовку, причём не в школу, а в развивашку, и в 7,10 пошёл в 1 класс. Тоже был рассудительным развитым не по годам. Но у меня вообще никаких мыслей не было даже идти в 1 класс в 6,10, тем более мальчику. Однозначно надо продлить ему детство и себе нервы. И как же я была права! После первого класса учительница посоветовала нам ему "помочь". Очень уж он вертелся и отвлекался на уроках. Урок идёт, а он в космосе 😃сходили к неврологу, поставили дефицит внимания. Пропили/прокололи, но особо ничего не изменилось. Уроки он не делал сам от слова совсем. Причём не только 1 класс, но и 2, и 3... Мы с мужем все ждали, ну когда же, ну вот... И 4, и 5... Русский, математику и английский приходилось стабильно делать с ним. Ну как... Он, вроде, делает сам. А начинаешь проверять, и куча ошибок. Может, и стоило отпустить и пусть сам, но совесть не позволяла дать ему скатиться. В 6 классе русский более менее вышел на самостоятельно, математику и английский иногда с муж проверял. Я уже не лезу даже с проверкой класса с 5-го. Если только попросит сам русский проверить. Но вот за 6 класс один раз обращался. В этом году идёт в 7 класс. Начинается физика, математика делится аж на 3 - "алгебру", "геометрию" и "вероятность и статистику". Что-то пока аж страшненько 😃

Средняя дочка 2 года в младшей группе была. Чтобы потом со своей группой выпускаться. Тоже ходила не в школу на подготовку, а в развивашку. Прекрасно там её научили читать-считать и прописи писать и в 1 класс пошла тоже в 7,10. У неё все прошло вообще легко и быстро. Уроки практически к концу 1 класса уже делала сама. Сейчас закончила 3-й, даже не всегда проверяли домашку у неё. 

Так что по теме - однозначно идти в полные 7 лет в школу. Не видела ещё ни одного родителя, кто бы пожалел о таком выборе. А вот тех, кто прошёл в 6 лет и потом от стресса и нагрузки кровь из носа шла, знаю лично. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовка к школе нужна только чтоб ребенок познакомился со школой, учителем... Если дома занимались, то этого достаточно. К середине года все дети примерно одинаковые. И те кто пришел все знал и те кто ничего не знал)))) Все зависит от наследственности, внимательности и усердности. Лично мое мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александра сказал(а):

К середине года все дети примерно одинаковые

если одинаковые были бы, то и учились бы все одинаково. а по факту, кто-то не успевает, не понимает. а кому-то легко учиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

если одинаковые были бы, то и учились бы все одинаково. а по факту, кто-то не успевает, не понимает. а кому-то легко учиться.

я же написала примерно ...

нужно же учитывать тот факт, что кому-то дано, кому-то нет. Кто-то ленивый, кто-то нет и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне кроме как на гены грешить не на что (гены мужа, конечно 😁) Он январский и научился читать в 7.5 прям близко-близко перед школой. Всю жизнь не любил читать и ненавидел контрольное чтение.

Наш ребёнок уже в 5 лет хорошо считал двузначные числа, в 6 трёхзначные и понимает принцип умножения. Типа не дурачок. Но буквы и читать никак. Просто не запоминает 🤷 Несколько 5-6 букв запоминал уже на подготовке в школе. 

Муж взялся его учить читать в полные 6 лет, каждый день по 20 минут. И вот через пару месяцев он вполне сносно читал. Потом пару недель пропуска и всё 🙈 Как будто не умел((( По слогам и медленно. И так каждый раз после перерыва. Вообще нельзя пропускать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александра сказал(а):

я же написала примерно ...

нужно же учитывать тот факт, что кому-то дано, кому-то нет. Кто-то ленивый, кто-то нет и т.п.

в итоге, никогда дети не будут одинаковые)
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

в итоге, никогда дети не будут одинаковые)
 

Да, смысл в том, что нет разницы между детьми ходившими на подготовишки и не ходившими) Я это имела ввиду:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александра сказал(а):

Да, смысл в том, что нет разницы между детьми ходившими на подготовишки и не ходившими) Я это имела ввиду:D

Вот родители дураки, выкидывают деньги вникуда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба хорошо, давайте скорректирую. Адаптация к учебному процессу. Поскольку в садике были ежедневные занятия по расписанию и домашнее задание, повторение и закрепление изученного, проверка остаточных знаний и грамотное тестирование психологической готовности к школе. Социальная адаптация к новому коллективу, конечно, была.

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александра сказал(а):

Да, смысл в том, что нет разницы между детьми ходившими на подготовишки и не ходившими) Я это имела ввиду:D

Однозначно нельзя сказать, что ребенок ходил на подготовку и поэтому ему будет легко учиться. Или что он не ходил и поэтому ему будет сложно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александра сказал(а):

Да, смысл в том, что нет разницы между детьми ходившими на подготовишки и не ходившими) Я это имела ввиду:D

с этим согласна. не особо подготовленные дети могут потом очень хорошо выстрелить и все у них будет прекрасно.
а есть дети, у которых была мощная подготовка к школе, но в школе пойдет не так все хорошо. потому что вообще то к школе подготовить не сложно и можно подготовить любого ребенка. но это совсем не значит, что все у него будет в школе легко и просто.

но вот моему ребенку, например, нужна подготовка, потому что пойдет в 1ый класс по тестированию. но это, естественно, уже мои загоны, к другим никак не относящиеся))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- мы ходили бесплатно при школе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Katusha111 сказал(а):

@Mамба хорошо, давайте скорректирую. Адаптация к учебному процессу. Поскольку в садике были ежедневные занятия по рксаисанию и домашнее задание, повторение и закрепление изученного, проверка остаточных знаний и грамотное тестирование психологической готовности к школе. Социальная адаптация к новому коллективу, конечно, была.

Мне вот тоже сад кажется отличной подготовкой к школе. И занятия по стандарту. И коммуникация. Это тебе не 45 минут 2 раза в неделю вечером после сада посидеть буквы поизучать...

На момент выпуска из сада в группе дочки из 20 человек читали прям нормально трое. А на подготовку ходило подавляющее большинство)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александра сказал(а):

@Ola-la- мы ходили бесплатно при школе

У нас школы зарабатывают, бесплатно нигде нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Katusha111 сказал(а):

Поскольку в садике были ежедневные занятия по рксаисанию и домашнее задание, повторение и закрепление изученного, проверка остаточных знаний

серьезно? в дс дз было? учебный процесс строился в соответствии с законами педагогики, типа, новый материал, повторение и закрепление? проверка знаний это с оценкой значит?
не знала, что такие сады есть у нас в стране.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александра сказал(а):

@Ola-la- мы ходили бесплатно при школе

Это очень странно, учителей не хватает, какое бесплатно ещё? )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да, дз было, четыре дня из пяти. Проверка/контроль и оценка это совершенно разные вещи. Оценки, конечно, не ставили, их даже в первом классе сейчас не ставят. Проверка была в виде викторин, игр, командных и личных "олимпиад". Логопед по своей части тоже тестировала регулярно и психолог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Katusha111 сказал(а):

да, дз было, четыре дня из пяти

а когда ребенок должен делать дз? ведь садик до 18-19 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь в сад не ходила, на подготовку ходила за 2 года до школы, но не в школу, у нас есть центры дошкольного образования бесплатные и там есть подготовка. 2 раза в неделю по 5 уроков, был английский и музыка, праздники устраивали детям, дочку читать и считать научили, у меня плохо получалось учить, занятия с детьми это не моё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба очевидно, после 18-19. Но у нас детей забирал дедушка около 17. ДЗ дети делали сами, кроме того, что задавал логопед. Там нужно было участие родителей.

Бардышева, Арбекова-это авторы дополнительных пособий, по которым занимались.

 

IMG-20220511-WA0011.jpg

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 Какие у вас сознательные были дети )) даже странно, что в школе дети домашку делают с родителями ))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Katusha111 сказал(а):

ДЗ дети делали сами

а какое дз дети делали сами? я просто ради любопытства. не с фото ведь. это от логопеда, как я понимаю, где требовалось участие родителей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой нет, дз в саду мне точно не надо ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба нет, вот как раз это и делали сами. С моей плмощью делали задания по развитию речи (Арбекова) и артикуляционную гимнастику. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...