Перейти к публикации

Английский с нуля подростку


Полезные сообщения

Всем доброго дня.

Я тоже спрошу про иностранные языки.

Может есть умного то опыт изучения английского с нуля не в раннем детстве?

Так уж сложилось у нас, что дочь учит с 1 класса французский. Язык дается легко.

Английский не учила, в качестве факультатива были какие то попытки в школе в течение 1-2 мес, но все затухло.

Сейчас ей 13, идет в 8 класс.

Начнет в сентябре заниматься индивидуально. Понятно, что ей не догнать своих ровесников, даже тех, кто звёзд с неба не хватает, и в группе заниматься сейчас не вариант, потому что просто не найдется такой группы, где подростки с нуля начинают.
Посоветуйте, может у кого есть подобный опыт, как построить обучение, сколько по времени и реально ли выйти будет на какой то приличный уровень? Многие кстати советуют не индивидуально, а в группе, чтобы практиковать разговорную речь.

 

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Моя сестра учила немецкий в школе, знает отлично, ездила на олимпиады. По работе в 30 лет понадобился английский. Учила с репетитором. Я пришла в 5 класс в школу, где учили английский с 1 класса. Я не знала ни слова. Тоже репетитор. Учитель на уроках меня не трогала особо, знала, что я догоняю. За год почти догнала класс. Но мы переехали и опять сменили школу.

Ссылка на это сообщение

Прекрасный возраст и полно групп, где дети начинают с 0. Опыт изучения французского будет помогать. Ей всего 13, конечно, реально достичь приличного уровня. А по поводу времени - все разные, когнитивные способности тоже. Те, кто язык любят, те учат всю жизнь ;)

 

Построить обучение должен человек, к которому вы обратились, а не форум. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
49 минут назад, kroxa-mama сказал(а):

Всем доброго дня.

Я тоже спрошу про иностранные языки.

Может есть умного то опыт изучения английского с нуля не в раннем детстве?

Так уж сложилось у нас, что дочь учит с 1 класса французский. Язык дается легко.

Английский не учила, в качестве факультатива были какие то попытки в школе в течение 1-2 мес, но все затухло.

Сейчас ей 13, идет в 8 класс.

Начнет в сентябре заниматься индивидуально. Понятно, что ей не догнать своих ровесников, даже тех, кто звёзд с неба не хватает, и в группе заниматься сейчас не вариант, потому что просто не найдется такой группы, где подростки с нуля начинают.
Посоветуйте, может у кого есть подобный опыт, как построить обучение, сколько по времени и реально ли выйти будет на какой то приличный уровень? Многие кстати советуют не индивидуально, а в группе, чтобы практиковать разговорную речь.

 

 

Отправить ребенка в летний лагерь. Там за 3 месяца язык выучит лучше тех, кто 5 лет в школе учил))) а лучше на 6 месяцев 

Ссылка на это сообщение

Я хочу ободрить: у меня многие знакомые в универе начинали учить и выучивали. Мама после 60 начала учить испанский и уже неплохо болтает. Так что всё возможно при регулярных занятиях.

Очень советую смотреть сериалы на английском, сначала с русскими субтитрами, потом с английскими. Это прямо очень улучшает понимание устной речи. Пусть ребёнок прямо сейчас начинает смотреть. Это и в удовольствие, и полезно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@kroxa-mama я начала учить английский где-то в этом же возрасте. К 22 годам у меня был С1. Всю жизнь с ним работаю, все отлично. Начинать не важно когда. Важно усердие. 

1 час назад, Nazh сказал(а):

Отправить ребенка в летний лагерь. Там за 3 месяца язык выучит лучше тех, кто 5 лет в школе учил))) а лучше на 6 месяцев 

Это неправда. Далеко не у всех так. Мой ребенок в немецкой среде намного медленнее других детей вливается. Через год он ещё не говорил. А через 3 месяца и подавно.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

@kroxa-mama я начала учить английский где-то в этом же возрасте. К 22 годам у меня был С1. Всю жизнь с ним работаю, все отлично. Начинать не важно когда. Важно усердие. 

Это неправда. Далеко не у всех так. Мой ребенок в немецкой среде намного медленнее других детей вливается. Через год он ещё не говорил. А через 3 месяца и подавно.

Все же в международном лагере больше информации получит ребенок, чем от нескольких занятий с репетитором в неделю. Я не говорю, что через 3 месяца будет свободный язык. Большинство детей быстро учат в среде. Ваш ребенок скорее исключение. Моя дочка через 6 месяцев хорошо говорила, причем учила одновременно два языка. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Nazh сказал(а):

Все же в международном лагере больше информации получит ребенок, чем от нескольких занятий с репетитором в неделю. Я не говорю, что через 3 месяца будет свободный язык. Большинство детей быстро учат в среде. Ваш ребенок скорее исключение. Моя дочка через 6 месяцев хорошо говорила, причем учила одновременно два языка. 

Даже если исключение, то нельзя утверждать, что за 6 месяцев ребенок выучит язык. Все дети как и взрослые разные 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Даже если исключение, то нельзя утверждать, что за 6 месяцев ребенок выучит язык. Все дети как и взрослые разные 

Не выучит язык конечно же. Но уровень будет достойно хороший. Лучше, чем от занятий с репетитором пару раз в неделю. Потом естественно продолжить 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение

@kroxa-mama а почему вы думаете, что нет групп для такого возраста с 0? Хотя от города зависит, конечно. Но мне кажется, что в вашем случае более продуктивным будет заниматься индивидуально либо в мини группах (4-5 чел). Если уже есть успешный опыт изучения иностранного языка, то изучение второго идет легче. Племянница во взрослом возрасте уехала учиться в Испанию, язык осовоила за полгода, были знания только английского на входе. Вам важно не ограничиваться только занятиями, а максимально стараться погружаться в языковую среду (поискать онлайн группы, где люди собираются именного поговорить на английском и прокачать навык именно говорения), плюс музыка и фильмы с субтитрами в помощь, даже если поначалу будет казаться, что вообще ничего не понятно. Во взрослом возрасте при осознанном подходе и наличии мотивации изучение обычно легче идет.

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение

@Katusha111 потому что речь про английский. Его все изучают с 1-2 класса. Понимаю, если б это был китайский, испанский или любой другой, тогда, конечно, многие учат и во взрослом возрасте.

Но мы учимся в гимназии, где всего один язык, и английский нам не достался. Для меня это нонсенс, я как то не думала, что школа может обучать другому языку как основному. Но вот так вышло. А в силу того, что переход в другую школу не рассматривали по ряду причин, плюс ребенок серьезно спортом занимается, времени на английский не было.

Ссылка на это сообщение

@Nazh месячный языковой лагерь не заменит несколько лет изучения. Я неплохо знаю английский. Учила с 8 лет в школе, считаю, что я способна к этому языку, но прогресс я ощутила начиная лет с 13, когда мне взяли репетитора. Это был очень строгий дед старой закалки, проработавший переводчиком-синхронистом у нескольких чиновников, который всегда говорил: "Язык - это каторга, зубрежка и постоянная тяжёлая работа". С ним учила очень большие массивы лексики, заставлял много слушать зарубежное радио, читать книги, так чтобы я знала в них каждое слово. Но зато мой уровень сразу скакнул до олимпиад, да и в университете я была лучшей в группе (переводчик - моё дополнительное образование).

Уже в универе я впервые поехала за границу, сразу в Ирландию в языковой лагерь на 3 недели. То есть у меня была отличная база к тому времени. От лагеря были, конечно, офигенные впечатления, как от первого погружения в среду, живой речи вокруг. Это хороший толчок в плане аудирования, восприятия речи на слух, но так не выучить язык. В лагере были очень разновозрастные люди с разным уровнем подготовки и я не могу сказать, чтобы у кого-то прям сильно скакнул уровень речи за эти 3 недели. Это замечательное приключение, но не панацея в изучении языка.

Сейчас много интересных курсов, вообще не сравнить с нашим детством по доступности информации. Учи - не хочу. Тут важно прежде всего желание и целеполагание студента, а там уже усердно приведёт к результату. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Алила сказал(а):

@Nazh месячный языковой лагерь не заменит несколько лет изучения. Я неплохо знаю английский. Учила с 8 лет в школе, считаю, что я способна к этому языку, но прогресс я ощутила начиная лет с 13, когда мне взяли репетитора. Это был очень строгий дед старой закалки, проработавший переводчиком-синхронистом у нескольких чиновников, который всегда говорил: "Язык - это каторга, зубрежка и постоянная тяжёлая работа". С ним учила очень большие массивы лексики, заставлял много слушать зарубежное радио, читать книги, так чтобы я знала в них каждое слово. Но зато мой уровень сразу скакнул до олимпиад, да и в университете я была лучшей в группе (переводчик - моё дополнительное образование).

Уже в универе я впервые поехала за границу, сразу в Ирландию в языковой лагерь на 3 недели. То есть у меня была отличная база к тому времени. От лагеря были, конечно, офигенные впечатления, как от первого погружения в среду, живой речи вокруг. Это хороший толчок в плане аудирования, восприятия речи на слух, но так не выучить язык. В лагере были очень разновозрастные люди с разным уровнем подготовки и я не могу сказать, чтобы у кого-то прям сильно скакнул уровень речи за эти 3 недели. Это замечательное приключение, но не панацея в изучении языка.

Сейчас много интересных курсов, вообще не сравнить с нашим детством по доступности информации. Учи - не хочу. Тут важно прежде всего желание и целеполагание студента, а там уже усердно приведёт к результату. 

Я прокачала язык за 4 месяца, попав в среду. Дочка заговорила на 2 языках в течение 6 месяцев. Муж наконец выучил английский, только попав в среду. До этого учил язык с первого класса, потом университет, репетиторы/ курсы. Конечно месяца не хватит, надо месяца 4-6, но и 3 будет отлично. Конечно потом продолжать. Дети быстро хватают новый язык в среде. У меня дочка не учила никакие правила и ничего не зубрила. Вокруг все говорят и она заговорила. Естественно она учит язык в школе, но говорит свободно 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Nazh сказал(а):

Вокруг все говорят и она заговорила. Естественно она учит язык в школе, но говорит свободно 

Вам уже ответили, что не все такие, как ваша дочка. Есть быстрые и я таких знаю. Девочка через 3 месяца общалась с немецкими детьми на равных. 

А мой уже 3 года и все с ошибками и кучу слов не знает. У меня уровень выше чем у сына.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вам уже ответили, что не все такие, как ваша дочка. Есть быстрые и я таких знаю. Девочка через 3 месяца общалась с немецкими детьми на равных. 

А мой уже 3 года и все с ошибками и кучу слов не знает. У меня уровень выше чем у сына.

У меня кроме дочки пол класса мигрантов. И все заговорили достаточно быстро. У вас видимо исключение. Ну и я нигде не писала, что после языкового лагеря будет с2)

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Nazh сказал(а):

У меня кроме дочки пол класса мигрантов. И все заговорили достаточно быстро. У вас видимо исключение. Ну и я нигде не писала, что после языкового лагеря будет с2)

А я поддержу Catepillar

Не бывает такого, что за полгода, да еще и на двух языках.

У нас мальчик из Украины, пришел в нашу школу в 3 классе, закончили сейчас 4 класс. Первый год учил только немецкий, второй допустили к французскому. Но как и в 3, так и в 4 классе занимался еще дополнительно с учителями.

Местный язык похож не немецкий, но другой.

Мальчик говорит по-немецки с друзьями, но ему далеко до свободного общения, на уроках тяжеловато. В игре ищет мою дочь и еще одну русскую девочку, так легче. На местном языке не говорит вообще, понимает частично в силу немецкого. Французский тоже тяжеловато, но легче, тк все еще начинающие.

Есть дети, которые пришли и за год-два не дошли до уровня необходимого и оставались на 2-й год.

Моей дочке тоже тяжело дается, у нее математический склад ума, а не гуманитарный. Болтает много, но с ошибками. Как на немецком, так и на местном. 

Да что там...я каждый день по-немецки на работе и с мужем, и с приятельницами, уже 5 лет, и я не скажу, что у меня свободное владение. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Steesel сказал(а):

А я поддержу Catepillar

Не бывает такого, что за полгода, да еще и на двух языках.

У нас мальчик из Украины, пришел в нашу школу в 3 классе, закончили сейчас 4 класс. Первый год учил только немецкий, второй допустили к французскому. Но как и в 3, так и в 4 классе занимался еще дополнительно с учителями.

Местный язык похож не немецкий, но другой.

Мальчик говорит по-немецки с друзьями, но ему далеко до свободного общения, на уроках тяжеловато. В игре ищет мою дочь и еще одну русскую девочку, так легче. На местном языке не говорит вообще, понимает частично в силу немецкого. Французский тоже тяжеловато, но легче, тк все еще начинающие.

Есть дети, которые пришли и за год-два не дошли до уровня необходимого и оставались на 2-й год.

Моей дочке тоже тяжело дается, у нее математический склад ума, а не гуманитарный. Болтает много, но с ошибками. Как на немецком, так и на местном. 

Да что там...я каждый день по-немецки на работе и с мужем, и с приятельницами, уже 5 лет, и я не скажу, что у меня свободное владение. 

Моя хорошо говорит и понимает. В классе дети на двух языках говорят. Моя гуманитарий больше. Я не скажу, что у неё высокий язык, но свободно говорит и понимает школьный материал. На 2 год не оставалась 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Nazh сказал(а):

Моя хорошо говорит и понимает. В классе дети на двух языках говорят. Моя гуманитарий больше. Я не скажу, что у неё высокий язык, но свободно говорит и понимает школьный материал. На 2 год не оставалась 

Ну так и не судите всех детей по одной своей дочери. Утверждать, что в среде любой ребенок заговорит за полгода с 0 уровня - это ложь. 

Кто-то может и заговорит, но это скорее будут исключения.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Ну так и не судите всех детей по одной своей дочери. Утверждать, что в среде любой ребенок заговорит за полгода с 0 уровня - это ложь. 

Кто-то может и заговорит, но это скорее будут исключения.

Знаете, кто заговорит?

Ребенок 3-4 лет. Через полгода в среде заговорит довольно бегло и без акцента. После этого возраста, а тем более после 10 лет, уже сложнее. Включается логическое мышление, речевой аппарат не заточен под другую фонетику и т.п.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Ну так и не судите всех детей по одной своей дочери. Утверждать, что в среде любой ребенок заговорит за полгода с 0 уровня - это ложь. 

Кто-то может и заговорит, но это скорее будут исключения.

Я пишу, что у нас пол класса мигрантов и все заговорили. 💯 Процентов детей. Я не говорю, что там грамматика отличная или нейтив, но все дети говорят и понимают

Ссылка на это сообщение
Только что, Steesel сказал(а):

Знаете, кто заговорит?

Ребенок 3-4 лет. Через полгода в среде заговорит довольно бегло и без акцента. После этого возраста, а тем более после 10 лет, уже сложнее. Включается логическое мышление, речевой аппарат не заточен под другую фонетику и т.п.

Ну речь шла про языковой лагерь))) туда 4 летних детей не отправляют 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Steesel сказал(а):

Знаете, кто заговорит?

Ребенок 3-4 лет. Через полгода в среде заговорит довольно бегло и без акцента. После этого возраста, а тем более после 10 лет, уже сложнее. Включается логическое мышление, речевой аппарат не заточен под другую фонетику и т.п.

Моя попала в среду в 7 лет. Через пол года она спокойно общалась с детьми рождёнными тут. Это не высокий язык, а скорее бытовой, но он свободный. Его достаточно, чтобы говорить, понимать и учиться

1 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Ну речь шла про языковой лагерь))) туда 4 летних детей не отправляют 

Ещё раз. Я не писала, что 4 месяцев языкового лагеря достаточно, чтобы иметь хороший английский. Но этот лагерь даст намного больше, чем занятия с репетитором несколько раз в неделю в течение 4 мес. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Я пишу, что у нас пол класса мигрантов и все заговорили. 💯 Процентов детей. Я не говорю, что там грамматика отличная или нейтив, но все дети говорят и понимают

Подкласса это 5 человек? Все с полного 0 приехали? Говорят на равне с нейтиами?

 

10 часов назад, Nazh сказал(а):

Там за 3 месяца язык выучит лучше тех, кто 5 лет в школе учил)))

Я учила в школах язык, явно говорю лучше любых детей кто 3 месяца в среде :sorry:

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Steesel сказал(а):

Знаете, кто заговорит?

Ребенок 3-4 лет. Через полгода в среде заговорит довольно бегло и без акцента. После этого возраста, а тем более после 10 лет, уже сложнее. Включается логическое мышление, речевой аппарат не заточен под другую фонетику и т.п.

А такие малыши вообще без проблем хватают новый язык 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Nazh сказал(а):

чем занятия с репетитором несколько раз в неделю в течение 4 мес. 

Нет, вы писали про 5 лет в школах. Что 3 месяца в среде лучше 5 лет в школах!

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...