Перейти к публикации

Прививка от коклюша беременным


Полезные сообщения

Хочу поставить прививку от коклюша, чтобы обеспечить иммунитетом своего малыша. 

Кто обращался с этим в поликлинику, каков ваш опыт? Ставят или отказывают?

Как перенесли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Взрослые, как правило, не болеют уже клклюшем, а детишкам начинают ставить АКДС уже с 3х месяцев. Зачем вам рисковать в беременность?

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ира-Зефира сказал(а):

Хочу поставить прививку от коклюша, чтобы обеспечить иммунитетом своего малыша. 

Кто обращался с этим в поликлинику, каков ваш опыт? Ставят или отказывают?

Как перенесли?

Ставила в прошлую беременность. Никаких реакции не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20240816_103337.jpg

20240816_103322.jpg

Только что, Екатерина Х сказал(а):

20240816_103337.jpg

20240816_103322.jpg

Это из "Клинических рекомендаций "Нормальная беременность " 2024. Решать Вам, конечно

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас рекомендуют делать эту прививку где не посмотрю,она считается обязательной на данный момент

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

Взрослые, как правило, не болеют уже клклюшем, а детишкам начинают ставить АКДС уже с 3х месяцев. Зачем вам рисковать в беременность?

Болеют взрослые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элеен первый раз слышу, чтоьы от взрослых такое требовали. Корь и гепатит В ещё, возможно, но коклюш. Мне ставили на работе не колко лет назад  взрослый вариант акдс, там уже составляющей коклюша нет

От гепатита В тоже вакцинировали 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

Взрослые, как правило, не болеют уже клклюшем,

Еще как болеют, при чем недавно заразилась беременная и ее муж, ее отправили на аборт, анализ подтвердил коклюш не знаю сделала ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х я в этом не разбираюсь,когда была беременна в 2022-2023 ничего такого не было,сейчас еще глюкоза толерантный тест всем назначают,раньше ничего подобного не было без показаний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаlyМама слушайте, ну, какие-то отдельные вопиющие случаи - это не подтверждение. К тому же, антитела к коклюшу нс всю жизнь, если болели или была прививка, нет смысла повторять. Хотя бы проверить сначала антитела. К тому же, если уже есть дети и они привиты, то тем более все хорошо. Также вот почитала ради интереса: через молоко матери антитела к коклюшу не передаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту прививку делают в беременность не столько для мамы, сколько для малыша, который родится. Потому что ему будут переданы трансплацентарно антитела к коклюшу, и примерно до 3 месяцев после рождения он будет иметь к коклюшу антитела, а далее по графику у него будут свои прививки.  Ну и приятная мама будет как кокон,  коклюш особенно опасен как раз до 6 месяцев ребёнка. 

Болезнь неприятная и страшная, мой 10 летний сын болел в прошлом году ужасно, полгода приступы,я боялась, что астма начнётся. Как бы болел младенец, мне даже подумать страшно. Младший с одним пентаксимом просто месяц покашлял и все. 

Коклюша сейчас очень очень много,  практически весь он не диагностирован. Например, мои трое детей переболели им и не попали в статистику. Хотя он даже по крови определился. Но я сдавала платно и в карту не вписали. 

Подумайте,  посоветуйтесь с врачами. В нынешней ситуации,наверное,  лучше сделать.  

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элеен , вставала на учет, про прививки мои вообще не спрашивали, только стандартно проверили краснуху в крови. Риск ГСД сейчас высок, потому что у нас почти у всех преобладает углеводное питание, фастфуд и прочее плюс много людей с лишним весом. Поджелудочную много нагрузки даже у здоровых людей. 

@La Belle а вы детей не прививать, получается, раз они все болели у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х вы ошибаетесь. Антитела к коклюшу самые не устойчивые, даже после болезни. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@НатаlyМама слушайте, ну, какие-то отдельные вопиющие случаи - это не подтверждение. К тому же, антитела к коклюшу нс всю жизнь, если болели или была прививка, нет смысла повторять. Хотя бы проверить сначала антитела. К тому же, если уже есть дети и они привиты, то тем более все хорошо. Также вот почитала ради интереса: через молоко матери антитела к коклюшу не передаются.

Это прививку делают не для мамы, а для ребенка, чтобы он получил антитела до своей прививки. Я делала в 3 триместре, никаких проблем не было. Это обязательная прививка за границей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17237992879715497875761468626917.jpg

@Nazh мы в РФ, какая разница, что делают за границей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я вставила таблицу из современных клин рекомендаций: большая часть прививок зависит от пандемичной ситуации конкретного региона.

@La Belle я всегда только ЗА прививки у детей, своим детям ставлю по календарю. Но считаю, что если мама хочет перестраховаться, то лучше себе прививки поставить до беременности , а не во время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

17237992879715497875761468626917.jpg

@Nazh мы в РФ, какая разница, что делают за границей?

А в рф коклюша нет? )))) можно частным образом сделать. Противопоказаний нет, последствий тоже. Это самое лучшее, что можно сделать для своего ребенка. До 3 мес коклюш страшен для ребенка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh у меня сестра троих родила не в РФ, в европейской стране. Ей не предлагали ставить коклюш при беременности. Но она, кстати, в детстве болела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

Взрослые, как правило, не болеют уже клклюшем, а детишкам начинают ставить АКДС уже с 3х месяцев. Зачем вам рисковать в беременность?

Взрослые болеют, но им часто не диагностируют и не ставят его. У меня муж в том году переболел с явными симптомами, несколько раз обращался в ПК, ему ставили всё что угодно, но не коклюш. Потом уже до нас дошло, на что похоже, сами сдали анализ и даже положительный результат не заставил записать верный диагноз в карту. А в этот момент младшему было 3 с небольшим месяца и мы проходили обследование по кардиологии и не сделали вакцину вовремя, был отвод. Как было страшно за ребёнка, не передать словами,  но к счастью, обошлось. Мужа отселили сразу и сами почти жили на улице. 

С тем опытом, что имею сейчас, не задумываясь сделала бы прививку в Б, в идеале до, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элеен сказал(а):

Сейчас рекомендуют делать эту прививку где не посмотрю,она считается обязательной на данный момент

Нет, обязательной не считается. Поэтому бывает, что и посылают беременных с таким запросом. 

22 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

лучше себе прививки поставить до беременности , а не во время

Вам уже несколько человек написали, что смысл ставить прививку беременной в том, чтобы получил антитела её ребёнок, а не она сама!

А вы все уперлись в свое 

Тема не о том надо или нет, а об опыте тех кто хотел поставить- смог ли, а если поставил - как перенёс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира-Зефира а как можно знать, как перенесёт другой человек? Напишут, что хорошо, а другой сделает - и температура 39 подскочет.

И чтобы получил ребёнок, сначала иммунитет должен у неё сформироваться, на это тоже время нужно. А если потом ГВ не получится, например?

  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

@Ира-Зефира а как можно знать, как перенесёт другой человек? Напишут, что хорошо, а другой сделает - и температура 39 подскочет.

Почитайте внимательно! Вопрос  не "как я перенесу", а "какой у вас опыт"

Не можете сказать по существу - будьте добры пройти мимо

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира-Зефира хлрошо, автор хочет прививку, если сейчас кто-,то напишет, что кому-то было плохо, аллергия, температура и т.д. , автор сразу передумает? Всегда палка о 2 концах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х вы не понимаете.  В беременность делают именно для передачи антител плоду. Смысл весь в этом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...