Перейти к публикации

Прививка от коклюша беременным


Полезные сообщения

3 минуты назад, Ира-Зефира сказал(а):

Почитайте внимательно! Вопрос  не "как я перенесу", а "какой у вас опыт"

Не можете сказать по существу - будьте добры пройти мимо

У меня никаких последствий не было. Вообще не заметила прививку. Делала в 3 триместе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Ира-Зефира зайдите в чат Нины вакцины,  там много,кто делал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle так надо сначала проверить тогда, может, мама уже носитель антител, как любого доугого перенесенного или привитого заболевания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@Элеен первый раз слышу, чтоьы от взрослых такое требовали. Корь и гепатит В ещё, возможно, но коклюш. Мне ставили на работе не колко лет назад  взрослый вариант акдс, там уже составляющей коклюша нет

От гепатита В тоже вакцинировали 

Адасель делают в 3 триместре чтобы трансплацентарно передать антитела ребёнку до тех пор, пока ему нельзя будет сделать пентаксим. Первый не даст защиты, минимум 2. Это 4,5 мес. Коклюша сейчас море вокруг, эти 4,5 месяца могу стать критичными. Либо делать кокон вакцинацию - привить всех взрослых в окружении Адаселью

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@НатаlyМама слушайте, ну, какие-то отдельные вопиющие случаи - это не подтверждение. К тому же, антитела к коклюшу нс всю жизнь, если болели или была прививка, нет смысла повторять. Ээ

Да лет на 5 там антитела после прививки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Ира-Зефира а как можно знать, как перенесёт другой человек? Напишут, что хорошо, а другой сделает - и температура 39 подскочет.

И чтобы получил ребёнок, сначала иммунитет должен у неё сформироваться, на это тоже время нужно. А если потом ГВ не получится, например?

Гв не имеет значения 

Эту прививку нужно ставить в 3 триместре КАЖДОЙ беременности 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly а вы делаете ревакцинацию каждые 5 лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@La Belle так надо сначала проверить тогда, может, мама уже носитель антител, как любого доугого перенесенного или привитого заболевания

Уже готовые антитела не передаются. Только вакцинальные именно в 3 триместре

Автор, по существу - мне не сделали по омс(Москва) смотрели как на умалишенную 🤦🏻‍♀️ платно я не пошла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly а вы делаете ревакцинацию каждые 5 лет?

Нельзя, с 6 лет только дифтерия и столбняк положены каждые 10 лет. Либо Адасель платно, но тоже через 5 никто не вколет. Так что самое большее, что можно сделать, колоть Адасель и защититься хотя бы на 5 лет из 10. 

Детям так и буду делать, а мне в 2022 поставили АДС-М и ещё 8 лет ничего не поставить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazh сказал(а):

меня никаких последствий не было. Вообще не заметила прививку. Делала в 3 триместе

А какую именно вакцину вам поставили знаете?

18 минут назад, Инна_К сказал(а):

Автор, по существу - мне не сделали по омс(Москва) смотрели как на умалишенную 🤦🏻‍♀️ платно я не пошла

Вот слышала такое, поэтому и решила тут спросить. Гематолог в жк на меня тоже ТАК посмотрела))

@Инна_К @ElvieElly надо именно Адасель ставить беременным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ира-Зефира сказал(а):

 

@Инна_К @ElvieElly надо именно Адасель ставить беременным?

Я для взрослых другой и не знаю. И для детей от 6 лет.

Только вы сами как давно привиты последний раз от дифтерии и столбняка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ира-Зефира сказал(а):

А какую именно вакцину вам поставили знаете?

Нет, не помню. Ставлю в каждую беременность с 27-36 неделю. Это обязательная прививка у нас. 

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@La Belle так надо сначала проверить тогда, может, мама уже носитель антител, как любого доугого перенесенного или привитого заболевания

Прививку от коклюша делают в каждую беременность. Антител будет достаточно для защиты и матери и ребенка до 4 месяцев. Прививка защитит мать на несколько лет, но для ребенка не достаточно антител. Поэтому в каждую беременность надо делать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly другие совсем нельзя в Б, т.к. АДАСЕЛЬ неживая

@Nazh мои первые 2 Б были одна в 2007-2008, другая в 2014-2015: никаких вакцинаций беременных не практиковалось. Только детям по календарю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly другие совсем нельзя в Б, т.к. АДАСЕЛЬ неживая

@Nazh мои первые 2 Б были одна в 2007-2008, другая в 2014-2015: никаких вакцинаций беременных не практиковалось. Только детям по календарю 

В 13 году я прививку не делала в рф. В 21 и 22 делала. И в этом году тоже буду делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh не может так получится, что "беременная" прививка потом не даст ноомальнр усвоиться прививке по графику у малыша?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если болел коклюшем, интересно ребенку антитела перейдут при гв? Я болела но давно. Просто у младшей еще ни одной прививки. Только в сентябре поставим первую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nazh сказал(а):

Нет, не помню. Ставлю в каждую беременность с 27-36 неделю. Это обязательная прививка у нас. 

Прививку от коклюша делают в каждую беременность. Антител будет достаточно для защиты и матери и ребенка до 4 месяцев. Прививка защитит мать на несколько лет, но для ребенка не достаточно антител. Поэтому в каждую беременность надо делать 

Видимо у вас какая-то другая вакцина, которую можно ставить чаще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh не может так получится, что "беременная" прививка потом не даст ноомальнр усвоиться прививке по графику у малыша?

Прививка матери даст антитела ребенку до 4 месяцев через плаценту. Дальше ставится прививка ребенку. Сроки вакцинации установлены такие, чтобы антитела выработались в достаточном количестве. Прививка не первый год делается. Это стандартная практика. Коклюш очень опасен для младенцев. 

1 минуту назад, kLapocka сказал(а):

Если болел коклюшем, интересно ребенку антитела перейдут при гв? Я болела но давно. Просто у младшей еще ни одной прививки. Только в сентябре поставим первую. 

Нет. Их недостаточно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly другие совсем нельзя в Б, т.к. АДАСЕЛЬ неживая

@Nazh 

Ну ещё есть Пентаксим. 

Вообще неплохо было бы сделать моновакцину от коклюша и колоть ее каждые 5 лет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Видимо у вас какая-то другая вакцина, которую можно ставить чаще.

Почему рекомендуется делать эту прививку каждой беременной женщине во время каждой беременности?

Для защиты младенца в течение первых четырёх месяцев его жизни необходим очень высокий уровень вакцинации у его беременной матери, для того, чтобы обеспечить передачу плоду через плаценту очень большого количества антител против коклюша, которые защитят новорождённого. Новорождённому необходимо большое количество антител, потому что у него нет никакой иной защиты от коклюша. Уровень антител у привитой матери, как у любого взрослого человека, существенно понижается в течение нескольких месяцев после вакцинации от столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap). Количество антител, остающихся несколько месяцев спустя вакцинации, достаточно для того, чтобы защитить саму мать ребёнка в течение нескольких лет, но оно не достаточно для того, чтобы защитить плод от коклюша во время следующей беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Почему рекомендуется делать эту прививку каждой беременной женщине во время каждой беременности?

Для защиты младенца в течение первых четырёх месяцев его жизни необходим очень высокий уровень вакцинации у его беременной матери, для того, чтобы обеспечить передачу плоду через плаценту очень большого количества антител против коклюша, которые защитят новорождённого. Новорождённому необходимо большое количество антител, потому что у него нет никакой иной защиты от коклюша. Уровень антител у привитой матери, как у любого взрослого человека, существенно понижается в течение нескольких месяцев после вакцинации от столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap). Количество антител, остающихся несколько месяцев спустя вакцинации, достаточно для того, чтобы защитить саму мать ребёнка в течение нескольких лет, но оно не достаточно для того, чтобы защитить плод от коклюша во время следующей беременности.

Это мне ясно, но у нас не будет никто колоть вакцину, если ее положено не чаще раз в 10 лет ставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Это мне ясно, но у нас не будет никто колоть вакцину, если ее положено не чаще раз в 10 лет ставить.

Антитела от старой прививки не защитят младенца. Сроки не просто так обозначены и я думаю врачи докмед это знают. Может быть у вас по ОМС не будут делать, но частным образом думаю это реально 

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Это мне ясно, но у нас не будет никто колоть вакцину, если ее положено не чаще раз в 10 лет ставить.

Я делала прививку в 2019, в 2021, в 2022 и в 2024 буду ставить. Никаких последствий не было. У нас ещё и братьев/ сестер прививают во 2 и 8 классах обязательно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh да не поставит у нас частный врач в нарушение нац календаря. Зачем ему эти проблемы? Я сейчас глянула инструкцию к Адасель. Для беременных только при явном риске заразиться и оценке польза и риска от вакцинации. То есть не пишут: ставьте, пожалуйста, да ещё хоть каждый год. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я сейчас глянула инструкцию к Адасель

так это смотря какую инструкцию смотреть. на сайте FDA в инструкции наборот показание к использованию - третий триместр беременности для защиты ребенка.

по ОМС сейчас для детей есть (для догоняющей вакцинации), для взрослых сильно сомневаюсь

делала без беременности, поэтому могу только про побочки отзыв - их не было:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shaggy сказал(а):

так это смотря какую инструкцию смотреть. на сайте FDA в инструкции наборот показание к использованию - третий триместр беременности для защиты ребенка.

по ОМС сейчас для детей есть (для догоняющей вакцинации), для взрослых сильно сомневаюсь

делала без беременности, поэтому могу только про побочки отзыв - их не было:)

В отечественную, на русском))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...