Перейти к публикации

Транспорт и беременность


Полезные сообщения

Заметила, что как-то упала в обществе уважительная культура к гражданам из "особых категорий": беременяшки, дети, пожилые. В час пик в общественном транспорте, конечно, тяжеловато с пузиком. Как у вас с поездками на работу "в положении"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

упала

А она вставала? Я и 15 лет назад в транспорте беременная стоя ездила. Хорошо если локтем в живот еще не подпихнут.

Ездила пораньше, чтобы народу поменьше. На особенно оживленных маршрутах проезжала несколько остановок назад, чтобы сесть или занять удобную стратегическую позицию) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х да просто все в гаджетах и не видят ничего вокруг. 13 лет назад всегда все вскакивали, когда я заходила, а ездила я часто в общественном транспорте. Через несколько лет уже все в телефоны смотрели и никто меня не видел) Но если замечали - всегда уступали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х когда просила, никогда не откáзывали. По своей инициативе уступают место в 50% случаев и в основном женщины и к моему удивлению, подростки (даже чаще).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 да как-то просить не хочется, думаю, ладно, не так долго стоять в принципе. У меня,наверно  на контрасте, потому что на другой работе была возможность на машине ездить, вот и не сталкивалась плюс народу все больше становится. Тем радостнее в декрет уходить будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х ну когда токсикозило, я выбирала меньшее из зол и просила. Действительно, есть моменты, когда просто не видят люди в силу разных причин (погружены в свои мысли, гаджеты, тупо устали, либо срок маленький и просто не видно). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 ну, про "не видно" понятно.  мне кажется, сложно не заметить, когда при росте 158 животик в  метро как раз почти на уровне лица сидящего ))), летом к тому же. Но я всегда благодарю и улыбаюсь, если уступят. ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50/50 кто-то реально не видит, кто-то вдруг "засыпает" или увлечённо углубляется в телефон. Но ни в одну из Б мне не было тяжело ехать стоя, особого поведения к себе никогда не просила. Когда нуждалась в особом бережном отношении ехала на такси или мужа заранее просила отвести куда нужно. Сама уступаю и учу детей этому. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас город вежливый, уступают. Дочери 7 лет, когда езду с ней , тоже уступают ребенку место, хотя я говорю, что уже взрослая, может постоять, но практически всегда дочь едет сидя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременной ещё ладно, вот с маленьким ребенком лучше сесть. И с этим у нас нет проблем, кто-нибудь сразу уступает место. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И тринадцать лет назад 50/50 уступали. Какие люди попадутся. Неловко было, когда мужчины, молодежь сидели, а бабулечки подскакивали и усаживать начинали.

А один раз умора такая была, живот уже совсем большой, народу много и меня так прижали к сидящим, что пузико на коленях у мужчины оказалось🤭 он едет как ни в чем не бывало, а у окошка его девушка сидела, она повернулась, увидела картину маслом) и стала его пихать, чтобы уступил беременной, а он такой: "а где беременная?" Она пальцем на колени ему показывает. Уступил, посмеялись вместе))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем регионе уступают, и беременным и старшим, и с сумками .. да и просто парни никогда не сядут если девушки стоят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уступали бабулечки, которым самим место уступают🤷‍♀️ было дело, кондуктор клич бросила - уступили. На мужчин и подростков я не особо обижаюсь, а вот женщины лет 40-50 удивляют. Живот видят, взгляд отводят, но сидят. Ведь они были беременными, скорее всего! Неужели не понимают...

Сама я не просила. Если б сильный токсикоз был, попросила бы. Неловко как-то. Не умею просить. В час пик, когда живот уже большой, тоже стремно. Было, что локтями распихивали, не знала, куда живот деть. Было такое, что транспорт так дергало, что еле удерживалась.

Но самое прикольное было, когда мне небеременной уступили🙈 я тогда шарф носила под пальто, и получался объем в районе живота, плюс пальто было по фигуре и на животе топорщилось... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lesyai сказал(а):

мне не было тяжело ехать стоя, особого поведения к себе никогда не просила.

Я тут ехала на электричке. Поезд остановился, двери открылись, я сделала шаг внутрь, но пришлось посторониться,  потому что женщина, которая стояла у дверей, вдруг начала выходить, хотя вроде не собиралась. Короче, все быстро произошло, я не успела ничего понять. Оглядываюсь, а она лежит на перроне, лицо не разбила только потому что упала четко на свой огромный живот. Ребенок с ней маленький, плачет. Мама снаружи, малышка внутри. Все орут, кто-то стоп-кран дергает. Короче, женщину подняли, в вагон затащили, усадили, дали воды и... обругали. Из разговоров я поняла, что ей предлагали место, но она сама не села, мол, не тяжело. А вагон битком, душно, вот и потеряла сознание. Надеюсь, с ней и ребенком все хорошо, если бы я так выпала, даже без всякой беременности травмировалась бы. Поэтому беременные и дети должны всегда сидеть. Ну я упаду, встану и дальше пойду, а женщинам в положении нужно себя беречь. Так же и с детьми, они должны сидеть, иначе в случае резкого торможения ребенок упадет и его просто затопчут. Дело не в том, тяжело или нет, это опасно может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда уступали, иногда нет. На приличном сроке стала ездить на такси дабы не испытывать судьбу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Dancer13 сказал(а):

Мне уступали бабулечки, которым самим место уступают🤷‍♀️ было дело, кондуктор клич бросила - уступили. На мужчин и подростков я не особо обижаюсь, а вот женщины лет 40-50 удивляют. Живот видят, взгляд отводят, но сидят. Ведь они были беременными, скорее всего! Неужели не понимают...

 

Мне 44, уступлю, если вокруг будут сидеть одни бабулечки и мамы с маленькими детьми, а так пусть мужчины и юноши уступают или их просить надо. В 40-50 после работы тяжело стоять, тоже проблем со здоровьем хватает. 

22 часа назад, Seneechka сказал(а):

Не знаю, у нас город вежливый, уступают. Дочери 7 лет, когда езду с ней , тоже уступают ребенку место, хотя я говорю, что уже взрослая, может постоять, но практически всегда дочь едет сидя

Мне с маленьким уступали в 3-5 лет, но всегда почему то потом обсуждали какие нежные сейчас пошли дети, и были это в основном женщины в возрасте 50+, я говорила спасибо, садила ребенка, а сама думала что лучше бы не уступали, постоять пару остановок не проблема,  чем слушать этот бред как бы не тебе адресованный, а так в пустоту((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Лелечка сказал(а):

Мне 44, уступлю, если вокруг будут сидеть одни бабулечки и мамы с маленькими детьми, а так пусть мужчины и юноши уступают или их просить надо. В 40-50 после работы тяжело стоять, тоже проблем со здоровьем хватает. 

Ну вот у нас всегда так, "моя хата с краю" и "почему я?" Поэтому беременные и стоят🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В транспорте мне легче было стоять, чем потом подниматься из сидячего положения. Но я редко ездила, только когда машину уже отправила к месту проживания, до этого только на ней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще уступают, но бывает, что несколько остановок еду стоя. Мне очень трудно стоять в транспорте, живот огромный. 

Очень неприятно, когда отводят взгляд, делают вид, что меня не замечают.

Недавно в электричке одновременно подошла с мужиком к свободному месту, он сел и типа нормально. Рядом женщина сидела, тоже спокойно смотрела. В итоге девушка разбудила своего спящего ребёнка, пересадила себе на колени, чтобы я села. Малыш плакать начал( было неудобно перед ней

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...