Перейти к публикации

Вы крестили детей?


Dancer13

Полезные сообщения

Крестила, так как муж верующий, свекровь воцерковленная, им это было важно, а мне не жалко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Крестили. И крест всегда на шее.

Как ребёнок примет решение, если его не воспитывают в вере? Это сложный процесс. 

По теме веры в Бога. Мама моя не ходила до 3 лет. Покрестила - пошла. Брат у меня бедовый. Мама всегда за него читала Псалом 90. Всегда выходил «сухим из воды», хотя все его товарищи огребали по полной в той же самой ситуации. Последний раз мама не стала читать за него молитв, так как была очень рассержена на него. Попал в очень большую беду. 

У свекрови в квартире иконы замироточили. Она была очень верующая, организовывала процесс постройки храма. Умерла 8 лет назад. Иконы обнаружили на днях в ее пустой квартире. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Svettlana сказал(а):

Крестили. И крест всегда на шее.

Как ребёнок примет решение, если его не воспитывают в вере? Это сложный процесс. 

 

Я тоже считаю, что если семья ходит в церковь, ребенок и сам быстро захочет покреститься, у меня, по крайней мере, так было. Старшая прямо хотела, 6 лет было, сын 3-х лет за компанию согласился, но ему не понравилось)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем крестить. Я в Бога не верю, муж в Бога верит, но никакой религии при этом не придерживается. 
Подруге в детстве читали имя (ислам), в 18 лет она поняла, что церковь ей ближе и пошла креститься уже осознанно, так почему тогда я должна делать выбор за ребенка ? 😅 ну это наша логика только 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крещеная только младшая дочь. Крестные с самого рождения выбран, а до церкви или храма 5 лет не дойду. Обстоятельства так складываются, что не получается покрестить. Почему скрестила, потому что верю в защиту, в Бога верю, в церковь и её каноны нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестили, хоть в Бога и верим. Но у нас другая ситуация. Муж по вере- кулугур, беспоповник. Крестили его по всем канонам староверов - в речке. Я - мирская.

Вот никак и не сойдемся. Вроде бы и оба православные. Муж предлагает крестить в старообрядческой церкви при Московском метрополите. Но они будут все равно староверами. Я пока сопротивляюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестили, мы не религиозные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Масяша)) сказал(а):

Не крестили, хоть в Бога и верим. Но у нас другая ситуация. Муж по вере- кулугур, беспоповник. Крестили его по всем канонам староверов - в речке. Я - мирская.

Вот никак и не сойдемся. Вроде бы и оба православные. Муж предлагает крестить в старообрядческой церкви при Московском метрополите. Но они будут все равно староверами. Я пока сопротивляюсь.

А он прям живет по канонам старообрядцев?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Svettlana , он не старообрядец. 

Старовер по вере. В церковь не ходит, нельзя. Креститься 2мя перстами. На этом все. 

Обычный мужчина. Абсолютно. Как и я обычная женщина.

Принципиальность с обеих сторон. На то есть причины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили. Мы русские, православные, наши дети тоже.  Не могу сказать, что мы все соблюдаем, часто в церковь ходим, нет. Это как раз их выбор будет, но дети выросли в нашей традиции, и это правильно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо всем за ответы, интересно почитать.

Мои родители из очень верующих семей, мои бабушки-дедушки соблюдали все посты, а дед по отцу вообще попом был (все староверы).

Со стороны мужа не столь набожные, но все крещеные.

Муж - атеист, носящий крест, потому что его крестили, вот и носит.

Я верю в Бога, но в церковь не хожу, молитв не читаю и не знаю (кроме одной, которую мама лет 15 назад услышала по телевизору или прочла в газете, мы ее выучили и на ночь читали наизусть).

Старшего крестили в год, а младшие сын и дочка до сих пор некрещеные. То с крестными засада, то муж ни мычит ни телится, ему от крещения ни холодно ни жарко, "пусть вырастут, сами выбирают" (зачем тогда старшего крестили?), то денег лишних нет, то времени нет, а для меня это важно. Плюс младший сын видит в саду крестики у детей, знает, что у старшего есть, начал расспрашивать нас и просить крестик. Мы объяснили - захотел, чтоб его крестили. И у меня прям как заноза - вот это некрещение младших, это мой незакрытый гештальт (не люблю это выражение).

Много раз поднимали с мужем тему, и наконец, все обстоятельства сошлись и совсем скоро, надеюсь, все наши дети будут крещеными🙏 я прям успокоюсь, кажется.

Считаю, что мы ребенка можем и должны привести к вере, познакомить с Богом, если сами верим, а уж что он выберет во взрослом возрасте - его дело. Какую религию и вообще, верить или нет. В крещении малыша нет ничего страшного, наоборот. Но это я так, не с целью спорить и доказывать. Кому спокойно без крещения - пожалуйста. 

Вот какая простынь получилась😃

 

Изменено пользователем Dancer13
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, МаЛиКат сказал(а):

Крестила. В Бога верю, в церковь не верю

а я по этой причине не крестила)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Крестила и сто раз пожалела. 

А почему пожалели? Интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, TAtachka1 сказал(а):

А почему пожалели? Интересно.

Потому что ни с крёстным ни с крестной не общаемся. Крестная нас поставила в игнор когда ребенку 2 лет не было. 

Мы теперь атеисты. То есть вообще непонятно, к чему все было. Разве что фоточек наделать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестила, потому что сама в детстве много времени проводила в монастыре (бабушка живёт при монастыре) и впечатление о всей этой кухне было очень плохое. Когда в 2 года привезла ребёнка к бабушке, местные церковные прям были в возмущении, что ребёнок не крещён и прям после их слов "вы завтра приходите, причастим вас без очереди" стало совсем неприятно, то есть ещё и "по знакомству вас крестим по-быстрому". Глупость. Если захочет креститься позже, то возражать не буду, его дело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не верующая. Периодически мой отец начинает ахать "Как так, дети не крещенные!" Я говорю, пожалуйста, ищи крестных, организуй, крести, если тебе важно. Сразу энтузиазм утихает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Потому что ни с крёстным ни с крестной не общаемся. Крестная нас поставила в игнор когда ребенку 2 лет не было. 

Мы теперь атеисты. То есть вообще непонятно, к чему все было. Разве что фоточек наделать...

И что? Крестная человек, не хочет и не надо. А крещение-защита ребёнку навсегда. Какие фоточки!

Изменено пользователем Русское поле
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Крестила и сто раз пожалела. 

Почему пожалели?

2 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Почему пожалели?

Прочла уже выше)

Мои крещеные. Но это скорее потому что родственники бы с г.....ом съели, если б не покрестили. Я не жалею, т к в бога с мужем верим, иногда ходим в церковь, не всегда это в праздники, просто захотелось-пошли. 

Если бы сейчас родился ребенок, я бы не крестила, пока бы до него самого не дошел смысл крещения. Неправильно делать выбор за ребенка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Русское поле сказал(а):

И что? Крестная человек, не хочет и не надо. А крещение-защита ребёнку навсегда. Какие фоточки!

Ага защита) от чего?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестили , не верим 

34 минуты назад, Русское поле сказал(а):

И что? Крестная человек, не хочет и не надо. А крещение-защита ребёнку навсегда. Какие фоточки!

Я одного не пойму ) Ну зачем вы пишите такие вещи человеку , который выше написал, что не верит в бога ) Ну ) что бы устроить сейчас дебаты и разругаться) ?

Пора уже смириться девочки , что мы тут все разных взглядов и убеждений . Она щас вам написала , вы ей ответите … будет вам неприятно т к для вас важная тема . Не пойму я ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dancer13 сказал(а):

 

Муж - атеист, носящий крест, потому что его крестили, вот и носит.

 

Много раз поднимали с мужем тему, и наконец, все обстоятельства сошлись и совсем скоро, надеюсь, все наши дети будут крещеными🙏 я прям успокоюсь, кажется.

Считаю, что мы ребенка можем и должны привести к вере, познакомить с Богом, если сами верим, а уж что он выберет во взрослом возрасте - его дело. Какую религию и вообще, верить или нет. В крещении малыша нет ничего страшного, наоборот. Но это я так, не с целью спорить и доказывать. Кому спокойно без крещения - пожалуйста. 

Вот какая простынь получилас😃

 

Такого я ещё не встречала, атеист с крестом ))

Желаю вам осуществить задуманное, но таким образом вы детей к вере не приведёте, нужно всё-таки водить их в церковь,  я считаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Не крестили , не верим 

Я одного не пойму ) Ну зачем вы пишите такие вещи человеку , который выше написал, что не верит в бога ) Ну ) что бы устроить сейчас дебаты и разругаться) ?

Пора уже смириться девочки , что мы тут все разных взглядов и убеждений . Она щас вам написала , вы ей ответите … будет вам неприятно т к для вас важная тема . Не пойму я ) 

Вообще не собираюсь ни с кем ругаться. Был вопрос, высказала свое мнение. И про крестных тоже. Крестят уж точно не для крестных и фоток

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Русское поле сказал(а):

Крестят уж точно не для крестных и фоток

Она про себя пишет . Это ее мнение . 
Поменяла мировоззрение. Теперь не понимает зачем это было надо . И тут вы такая « так это же защита!» и она такая « а ! Точно!» 😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Она про себя пишет . Это ее мнение . 
Поменяла мировоззрение. Теперь не понимает зачем это было надо . И тут вы такая « так это же защита!» и она такая « а ! Точно!» 😁 

Мне молчать? Сорян, не спросила разрешения

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...