Перейти к публикации

Вы крестили детей?


Dancer13

Полезные сообщения

Меня тоже про фотки резануло. Никого не знаю, кто для фоток крестил. У меня даже нет почти, мне было не до фото, муж крестной сфоткал нас 2 раза в процессе)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@ElvieElly мой муж хотел. Как увидел хорошие фотки у ребёнка друга с приглашенным  профессиональным фотографом. Прямо загорелся, как ребенок. Сразу было объяснено человеку, что ради фоток не крестят. Я не про против крещения, если люди верят во все это, но не ради того, «чтобы было как у друзей, родных, как у всех в семье, как на этих фото». Это достаточной серьезный шаг.

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, IVVA2011 сказал(а):

@ElvieElly мой муж хотел. Как увидел хорошие фотки у ребёнка друга с приглашенным  профессиональным фотографом. Прямо загорелся, как ребенок. . Сразу было объяснено человеку, что ради фоток не крестят. Я не про против крещения, если люди верят во все это, но не ради того, «чтобы было как у друзей, родных». 

Да уж. Нет, я не против фотографа, но надо понимать, что это не фотосессия)))

У нас крестили одновременно вроде 5 детей, никто не бегал вокруг с фотоаппаратом )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили в год. И это даже не обсуждалось. Все крещеные в семье с обеих сторон.  

С собой иногда брала в церковь лет до 7. Но я и сама редко ходила, несколько раз в год. С года 2015 стараюсь ходить раз в неделю или две.  Сын знает об этом , но его точно не толкала в религию, вообще . Думала , вырастет и выберет сам,если захочет .  И уже после его 18ти между делом сказал мне, что сам иногда заходит. 

И вообще много молодёжи в церкви всегда вижу.  На казачьих концертах больших тоже большая часть- молодёжь. Мне такое нравится,  это правильный путь для меня.  Но точно никогда это никому не навязывала . 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 крестила только старшего и венчалась с первым мужем.

остальные четверо не крещены, ну , естественно, с мужьями больше не венчалась .

была б мама одиночка, покрестила б , возможно.

а так муж после поездки в Иерусалим разочаровался в институте церкви почему-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестила только старшего, наверное, просто потому, что вроде как положено. С мужем оба крещеные, но кресты не носим и в церковь не ходим. В итоге старший атеист- материалист, на все мои разговоры о вере дает вполне аргументированные отрицательные ответы. Меня с детства бабушка водила в церковь и заставляла соблюдать все обряды. А в 20 лет я увлеклась буддизмом и хотела перейти. Но не сложилось. Для меня религия и вера - это разные вещи. 

В итоге решила, что младшие сами определятся, когда поймут, что им ближе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
4 часа назад, Русское поле сказал(а):

И что? Крестная человек, не хочет и не надо. А крещение-защита ребёнку навсегда. Какие фоточки!

Кстати, знаете, вчера ходили на беседу с батюшкой, и он сказал, что крещение - никакая не защита ребенка, вот ни разу. Это ошибочное мнение. Чтоб мы не думали, что крещение защитит от болезней и бед. Это просто как знакомство с Богом, с верой.

А роль крестных в том, чтобы показать ребенку пример православного христианина.

5 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Неправильно делать выбор за ребенка. 

Мы, родители, во многих вопросах делаем выбор за ребенка. Дочкам уши прокалываем, когда они еще сидеть не умеют. Ребенку больно, неудобно, а мамочкам надо - это ж красиво, это круто. Но это так, цветочки. Далее многие указывают, с кем дружить, куда поступать, на ком жениться. Можно продолжать долго.

Так почему бы не крестить без согласия ребенка, если он ничего пока в этом не понимает, да и вообще говорить не умеет?) Нестрашный грех)

Повторюсь, пишу не с целью поспорить🌷

 

Изменено пользователем Dancer13
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 нам ещё сказал на беседе, что если дальше не водить в церковь, не растить детей в вере, то они считай что и не крещены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого ребёнка крестили, потому что настояли родственники, а мы тогда ещё были молоды, доверились мнению старших. Мы оплатили массовое крещение и пришли, а другие семьи в этот день почему-то передумали и из-за этого у нас получилось индивидуальное крещение, которое стоит вдвое дороже (но мы не доплачивали). Не могу точно утверждать, что из-за этого, но священник весь обряд нас тестировал, спрашивал знаем ли мы 4, например, заповедь? Кто такой какой-нибудь святой? Почему я родила, но пришла не на 40 день? И знаете, он прав, я точно поняла, что вообще ничего общего между мной и церковью нет. С тех пор даже куличи не ем. Ни разу в церковь пойти не захотелось. Спустя 9 лет родили второго, крестить не пойдём. 

Изменено пользователем Nocturne
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dancer13 сказал(а):

Кстати, знаете, вчера ходили на беседу с батюшкой, и он сказал, что крещение - никакая не защита ребенка, вот ни разу. Это ошибочное мнение. Чтоб мы не думали, что крещение защитит от болезней и бед. Это просто как знакомство с Богом, с верой.

А роль крестных в том, чтобы показать ребенку пример православного христианина.

Мы, родители, во многих вопросах делаем выбор за ребенка. Дочкам уши прокалываем, когда они еще сидеть не умеют. Ребенку больно, неудобно, а мамочкам надо - это ж красиво, это круто. Но это так, цветочки. Далее многие указывают, с кем дружить, куда поступать, на ком жениться. Можно продолжать долго.

Так почему бы не крестить без согласия ребенка, если он ничего пока в этом не понимает, да и вообще говорить не умеет?) Нестрашный грех)

Повторюсь, пишу не с целью поспорить🌷

 

Я где то читала такую интересную мысль, что когда мы ребенка крестим, мы автоматически его делаем как бы причастным к Богу, к церковным правилам и т п. А ребенок может их и не соблюдать. Да, мы можем его сами водить в церковь, все рассказывать, но когда он к какому то возрасту вдруг решит что фигня это все, мы же ничего уже сделать не сможем. А т к он крещёный, то отвечать он за свои поступки будет перед Богом. И получается мы вроде как сделали хорошее дело, крестили ребенка, а по факту он будет отвечать за то, что сам не выбирал. Надеюсь, я понятно выразилась.  

У меня брат родной некрещеный в детстве был, тогда, как мама говорит, поголовно все атеистами были и не приятно было крестить 🙈

Так вот брат сам осознаннно принял крещение в 25 лет. Потому что пришел к этому сам, осознал и т п. Вот так я считаю и должно быть. 

Если мои дети не захотят крестить своих детей, я точно не буду настаивать, как настаивала моя свекровь и мама. Как так, ребенку почти год, а он некрещеный???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nocturne вот я того, что вы описываете, и боялась) тогда, когда крестили старшего, и сейчас. Что меня будут "экзаменовать". А я ничего не знаю😬

Потому мы сейчас выбрали церковь, в которой подготовка к крещению проще, хотя изначально планировали в другой.

Но у нас будет индивидуальное крещение (мы не выбирали, так у них получается), а со старшим было несколько семей сразу.

10 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Если мои дети не захотят крестить своих детей, я точно не буду настаивать, как настаивала моя свекровь и мама. Как так, ребенку почти год, а он некрещеный???

Я тоже не буду настаивать, кажется)

Да и сейчас от нас никто не требовал крестить, разве что моя мама разделяла мои переживания, когда заводили этот разговор. Больше всех этим вопросом озабочена я) прям как накатит - нет покоя, аж чешусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я где то читала такую интересную мысль, что когда мы ребенка крестим, мы автоматически его делаем как бы причастным к Богу, к церковным правилам и т п. А ребенок может их и не соблюдать. Да, мы можем его сами водить в церковь, все рассказывать, но когда он к какому то возрасту вдруг решит что фигня это все, мы же ничего уже сделать не сможем. А т к он крещёный, то отвечать он за свои поступки будет перед Богом. И получается мы вроде как сделали хорошее дело, крестили ребенка, а по факту он будет отвечать за то, что сам не выбирал. Надеюсь, я понятно выразилась.  

 

Вы считаете, что некрещеные отвечать не будут? 

1 час назад, Nocturne сказал(а):

Первого ребёнка крестили, потому что настояли родственники, а мы тогда ещё были молоды, доверились мнению старших. Мы оплатили массовое крещение и пришли, а другие семьи в этот день почему-то передумали и из-за этого у нас получилось индивидуальное крещение, которое стоит вдвое дороже (но мы не доплачивали). Не могу точно утверждать, что из-за этого, но священник весь обряд нас тестировал, спрашивал знаем ли мы 4, например, заповедь? Кто такой какой-нибудь святой? Почему я родила, но пришла не на 40 день? И знаете, он прав, я точно поняла, что вообще ничего общего между мной и церковью нет. С тех пор даже куличи не ем. Ни разу в церковь пойти не захотелось. Спустя 9 лет родили второго, крестить не пойдём. 

Очень странный. Они должны стараться привлечь людей к церкви, а не отталкивать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестили, мы атеисты, пасху не празднуем, куличи не ем, и не покупаю. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При крещении человек приобретает ангела-хранителя и избавляется от первородных грехов. Понятно что не скажешь, что крещёный автоматически защищён от всего, так как когда мы грешим ангел от нас отступать может. Поэтому ещё причащать ребёнка важно регулярно, а когда старше 7 лет и исповедоваться. И крестик носить обязательно надо тоже. 

Мы крестили дочь в 2.9, но теперь считаю, что надо было ещё раньше. Так как есть много жизненных примеров, просто тогда я вообще не разбиралась в этом и поняла некоторые нюансы спустя пары лет походов в храм. 

Мы с дочерью когда начали в храм ходить, тоже сначало не уютно было, что вот ничего не знаем, не умеем, не так что-то будем делать, ерунда это, это от лукавого всё. У меня сотрудница воцерковлена была, когда мы начинали, так с ней хвостиком ходили, потом сами уже. 

Отвечать будут все, и некрещеные тоже, и туземцы в Африке, только у них совесть будет критерием. 

Сейчас не представляю, как люди живут без этого, тем более не крещёные. У меня сильно поменялась жизнь после воцерковления. Если коротко - жить стало намного легче, особенно морально, и самое наверное первое что заметила стало больше времени, до этого сплошная суета. Хотя я ещё не соблюдаю все посты, так же много чего не знаю/не выполняю, есть над чем работать. 

А так каждый решает сам, когда ему посещать храм, и надо ли. В кого и во что верить и т. д. Гарантий никаких нет. Как говориться спасение утопающего дело рук самого утопающего. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крестили,я не верующая, муж агностик. Если сын захочет, то сам покрестится когда вырастет, его право

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Вы считаете, что некрещеные отвечать не будут? 

Очень странный. Они должны стараться привлечь людей к церкви, а не отталкивать. 

Отвечать будут все, но с некрещеных спрос меньше. Т к некрещеный мог и не знать, чтоб Бог есть, и совершал грехи, а вот крещёный знал что Бог есть и все равно грешит. С него спрос больше, ну как то так в статье было. Очень интересная мысль. 

Ну это вот как ребенок, который что то там нашкодил, но не знал что так нельзя. И ребенок которому уже 150 раз говорили что так нельзя, а он все равно плохо делает. С кого спрос больше???

Вот интересно, какой смысл в крещении детей, если потом их не причащать, а когда станут старше, не исповедуются?? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama ну статьи разные пишут, по логике мне не так не кажется. 

Обязательно надо и причащать, и с 7 лет на исповедь, и молиться учить, иначе смысла никакого нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ElvieElly сказал(а):

@Myrlika-mama ну статьи разные пишут, по логике мне не так не кажется. 

Обязательно надо и причащать, и с 7 лет на исповедь, и молиться учить, иначе смысла никакого нет. 

Так я об этом и говорю. Мы вот покрестили, т к родственники давили, но по факту никуда не водим детей. Ну на Пасху можем в церковь сходить или на Рождество. Или просто, когда хочется. Не причащаем и не водим на исповедь. Для меня вообще церковь и вера в Бога это вообще не одно и то же.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили всех, верю.

В католицизме крещение - это только выбор родителей, католиком ребёнок станет только когда поймёт сам, что хочет, пройдёт специальное обучение и примет веру сам.

Старший не ходит с нами в костел и не принимает веру. Средний ходит с удовольствием и проходит обучение для принятия веры. Младший - пока без вариантов в костеле со мной.

Изменено пользователем october31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, october31 сказал(а):

Крестили всех, верю.

В католицизме крещение - это только выбор родителей, католиком ребёнок станет только когда поймёт сам, что хочет, пройдёт специальное обучение и примет веру сам.

Старший не ходит с нами в костел и не принимает веру. Средний ходит с удовольствием и проходит обучение для принятия веры. Младший - пока без вариантов в костеле со мной.

Т е можно ребенка покрестить, но по факту это ничего значить не будет, пока он сам до этого не дойдет???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестим детей обязательно. У нас крещеные все во всех поколениях с  обеих сторон. Несколько раз в месяц ездим в храмы, ставим свечи, участвуем в службе, Рождество и Пасха - обязательно, домашние и семейные традиции так укрепляется, дети приобщаются к вере. Это тоже важная часть развития личности, а мирское и материальное и так всегда рядом. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестила троих своих детей , и ещё бы хотела родить и покрестить.  В моей жизни было много чудес и исцелений по молитвам ко святым и Господу Богу! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama да. Без обучения и принятия веры ты не котолик, просто покрестили в костеле. На обучение приходят и дети и взрослые, кто когда созрел для веры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили, в бога верим, в церковь к сожалению или к счастью нет. Считаю вера в каждом и не обязательно куда то ходить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

Крестим детей обязательно. У нас крещеные все во всех поколениях с  обеих сторон. Несколько раз в месяц ездим в храмы, ставим свечи, участвуем в службе, Рождество и Пасха - обязательно, домашние и семейные традиции так укрепляется, дети приобщаются к вере. Это тоже важная часть развития личности, а мирское и материальное и так всегда рядом. 

Кстати, дополню. Мы заказывали малышам мерные иконы, висят у них в комнатах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...