Перейти к публикации

Вы крестили детей?


Dancer13

Полезные сообщения

16 часов назад, Nocturne сказал(а):

Первого ребёнка крестили, потому что настояли родственники, а мы тогда ещё были молоды, доверились мнению старших. Мы оплатили массовое крещение и пришли, а другие семьи в этот день почему-то передумали и из-за этого у нас получилось индивидуальное крещение, которое стоит вдвое дороже (но мы не доплачивали). Не могу точно утверждать, что из-за этого, но священник весь обряд нас тестировал, спрашивал знаем ли мы 4, например, заповедь? Кто такой какой-нибудь святой? Почему я родила, но пришла не на 40 день? И знаете, он прав, я точно поняла, что вообще ничего общего между мной и церковью нет. С тех пор даже куличи не ем. Ни разу в церковь пойти не захотелось. Спустя 9 лет родили второго, крестить не пойдём. 

Сейчас очень много вот этого культа "церкви" вера и знание библии разные вещи, многие обряды вообще придуманы с языческих времен. Моё мнение вера и церковь разные вещи. Церковь нынче это обряды за деньги. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Сейчас очень много вот этого культа "церкви" вера и знание библии разные вещи, многие обряды вообще придуманы с языческих времен. Моё мнение вера и церковь разные вещи. Церковь нынче это обряды за деньги. 

Ну уж службы, причастие и исповедь везде бесплатны. 

Крещение при желании тоже можно найти бесплатно либо за добровольное посильное пожертвование.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну уж службы, причастие и исповедь везде бесплатны. 

Крещение при желании тоже можно найти бесплатно либо за добровольное посильное пожертвование.

Бесплатно сейчас нет и пожертвований. Установленный ценник диапазон от 2 до 6т что собственно меня и смущает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Бесплатно сейчас нет и пожертвований. Установленный ценник диапазон от 2 до 6т что собственно меня и смущает 

Подруга ходит в церковь, говорит у них за сколько хочешь. Удивилась, что я своих крестила по прайсу )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly нам тоже говорил батюшка, полодите, сколько не жалко. За крещение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly насчет ценника. В одной церкви нам сказали свечки оплатить, а остальное - сколько посчитаем нужным/сможем. В другой - 2300 на росс.рубли за одного. За двоих скидка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dancer13 сказал(а):

@ElvieElly насчет ценника. В одной церкви нам сказали свечки оплатить, а остальное - сколько посчитаем нужным/сможем. В другой - 2300 на росс.рубли за одного. За двоих скидка)

Да, везде по-разному. Можно найти тот храм, который устраивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Подруга ходит в церковь, говорит у них за сколько хочешь. Удивилась, что я своих крестила по прайсу )) 

Мне главное было покрестить, а остальное уж .. я считаю должно быть пожертвование , а не прайс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Мне главное было покрестить, а остальное уж .. я считаю должно быть пожертвование , а не прайс

Я тоже. Но уж как есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Мне главное было покрестить, а остальное уж .. я считаю должно быть пожертвование , а не прайс

Тоже удивляюсь этому в церквях. У нас такого нет, крестят, хоронят и все прочее просто так. А потом, когда выписывают документы в кабинете у ксендза можно положить на пожертвование, не положишь- значит не положишь, а тем более сколько пожертвовать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Бесплатно сейчас нет и пожертвований. Установленный ценник диапазон от 2 до 6т что собственно меня и смущает 

У нас нет такого. Мне кажется это из разряда мифов.

Вы обратились в церковь и вам такое сказали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, неЮля сказал(а):

У нас нет такого. Мне кажется это из разряда мифов.

Вы обратились в церковь и вам такое сказали?

Что именно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

Что именно?

Цены? Вы пишите 2-6 т. Это за что конкретно? И кто сказал, бабушка продающая свечи или сам священник?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не миф это. У нас тоже платно крещение. При чем 2 т.р. было в 2020 году, сейчас наверное уже дороже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

Цены? Вы пишите 2-6 т. Это за что конкретно? И кто сказал, бабушка продающая свечи или сам священник?

У меня было так. Запись на крещение в церковной лавке и там говорят точную сумму прямо до рубля. За само крещение, свидетельство и свечи. Утром перед крещением туда же несёшь деньги. Под запись в тетрадь )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Церкви "живут" за счет прихожан, поэтому так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, неЮля сказал(а):

Цены? Вы пишите 2-6 т. Это за что конкретно? И кто сказал, бабушка продающая свечи или сам священник?

Приходишь записываешься на крестины записывают крестных, отдаёшь денежку сколько говорят , там где свечки продают. Цены и условия батюшка на предварительной встрече говорит. За моего сына платили крестные, я с кумом платили за крестника, все это в разных церквях. Крестики иконки и т д все отдельно покупали

Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

Церкви "живут" за счет прихожан, поэтому так.

Вот не хотелось говорить, но по машинам видно не бедствуют, но пусть это на их совести будет

Причём условия тех же крестин везде разные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Вот не хотелось говорить, но по машинам видно не бедствуют, но пусть это на их совести будет

Ну, далеко не все на богатых машинах ездят

Изменено пользователем г-жа Беладонна
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

Ну, не все далеко на богатых машинах ездят

Не все. Но к примеру я вот живу в области , недалеко от нас живёт батюшка в 3 эт доме на берегу реки, рядом дачи депутатов. Ну я не спорю может он по ночам на заводе подрабатывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У меня было так. Запись на крещение в церковной лавке и там говорят точную сумму прямо до рубля. За само крещение, свидетельство и свечи. Утром перед крещением туда же несёшь деньги. Под запись в тетрадь )

И у нас так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё интересно у кого какие условия крещения? Интересно одинаковые или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zezina_olg сказал(а):

Вот ещё интересно у кого какие условия крещения? Интересно одинаковые или нет

Что меня озадачило, так это то, что крёстные должны были держать пост до крещения и причащаться. Настолько набожных людей, готовых на подобное, в моем окружении не было, поэтому крещение могло не состояться. Муж просто обратился в другую церковь, там на это закрыли глаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Что меня озадачило, так это то, что крёстные должны были держать пост до крещения и причащаться. Настолько набожных людей, готовых на подобное, в моем окружении не было, поэтому крещение могло не состояться. Муж просто обратился в другую церковь, там на это закрыли глаза. 

У нас в городе нужно ещё ходить на встречу к батюшке, там он им лекции читает о вере, о том кто такие крестные, должны знать несколько молитв. Раньше нельзя было мужу и жене быть крестными, теперь можно. Где то на возраст смотрят крестных. Племянница крестной взяла сестру 20л, а в крестные дядю мужа 42 года, батюшка спросил сколько лет? Сказал одна слишком молодая, другой слишком старый)) поехали в другую без вопросов покрестили

Изменено пользователем Zezina_olg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

нас в городе нужно ещё ходить на встречу к батюшке, там он им лекции читает о вере, о том кто такие крестные,

Да, это тоже нужно было в 1-ой церкви, я уже забыла за 4 года

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Да, это тоже нужно было в 1-ой церкви, я уже забыла за 4 года

По хорошему то конечно это правильно, но я лично даже настолько воцерквленных людей не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...