Перейти к публикации

Ошибочные АМГ — у кого были?


Полезные сообщения

32 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

АМГ можно сдавать в любое время, под стрессом, не под стрессом — не важно. Почитайте на досуге. Это все гинекологи подтверждают. А на деле получается, что врут все эти статьи и гинекологи. Вот в чем проблема. 

Зачем мне сдавать тысячу анализов? Так можно до гроба сдавать на витамины, гормоны и т.д. Мне никто фсг, лг не назначал. Мне вначале их изучить надо, чтобы понимают, что они мне дадут. А с АМГ я уже разобралась. И ни один врач не назначает амг обязательно в совокупности с другими тестами. А почему фсг и лг, а не пролактин, например? Почему не витамин д? Почему не на железо? Почему не на ферритин 

Потому что именно фсг наиболее тесно связан с амг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ксюша_из_плюша сказал(а):

Потому что именно фсг наиболее тесно связан с амг. 

Ну и количество фолликулов тоже связано с амг? В прошлый раз было мало фолликулов и низкий амг. Сейчас высокий амг и больше фолликулов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А свадьбу то почему отменили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence если вместе со сниженным амг будет зафиксирован повышенный фсг, то это будет косвенно говорить о преждевременном истощении яичников. Это состояние требует коррекции. 

Изолированно что тот, что другой анализ указывают только лишь на возможную проблему. Поэтому вам и писали в прошлой теме - меньше фолликулов, меньше амг. Но фсг вы не проверяли, поэтому точку в итоге не поставили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

А свадьбу то почему отменили? 

Потому что и так нервы были на пределе. И вдруг началось кровотечение. Пошла к врачу, сдала амг и она мне: «советую поторопиться с рождением детей, времени не так и много». Перерыла кучу статей, везде пишут, что амг ниже 1 — климакс и о детях можно забыть. Есть, конечно, на форумах люди, которые пишут, что к них получилось с низким амг забеременеть, но это что-то из области фантастики. И вот и без того нервная я, а еще и муж будущий начал нервировать, я подумала: «я за него по любви выхожу или от безысходности?». Перессорились, отменила свадьбу. Успокоилась, пересдала на днях. Все увеличилось. 

2 минуты назад, Ксюша_из_плюша сказал(а):

@Aurora_essence если вместе со сниженным амг будет зафиксирован повышенный фсг, то это будет косвенно говорить о преждевременном истощении яичников. Это состояние требует коррекции. 

Изолированно что тот, что другой анализ указывают только лишь на возможную проблему. Поэтому вам и писали в прошлой теме - меньше фолликулов, меньше амг. Но фсг вы не проверяли, поэтому точку в итоге не поставили. 

А когда врач сам назначает фсг? Может когда фолликулов меньше 7-9? По моей логике, что-то на узи должно было насторожить гинеколога, чтобы она назначила фсг, нет? Видимо, когда общее количество фолликулов ниже какого-то значения

2 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Потому что и так нервы были на пределе. И вдруг началось кровотечение. Пошла к врачу, сдала амг и она мне: «советую поторопиться с рождением детей, времени не так и много». Перерыла кучу статей, везде пишут, что амг ниже 1 — климакс и о детях можно забыть. Есть, конечно, на форумах люди, которые пишут, что к них получилось с низким амг забеременеть, но это что-то из области фантастики. И вот и без того нервная я, а еще и муж будущий начал нервировать, я подумала: «я за него по любви выхожу или от безысходности?». Перессорились, отменила свадьбу. Успокоилась, пересдала на днях. Все увеличилось. 

А когда врач сам назначает фсг? Может когда фолликулов меньше 7-9? По моей логике, что-то на узи должно было насторожить гинеколога, чтобы она назначила фсг, нет? Видимо, когда общее количество фолликулов ниже какого-то значения

А если у меня на 15-ый день цикла 7-9 фолликулов было, это нормально? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Потому что и так нервы были на пределе. И вдруг началось кровотечение. Пошла к врачу, сдала амг и она мне: «советую поторопиться с рождением детей, времени не так и много». Перерыла кучу статей, везде пишут, что амг ниже 1 — климакс и о детях можно забыть. Есть, конечно, на форумах люди, которые пишут, что к них получилось с низким амг забеременеть, но это что-то из области фантастики. И вот и без того нервная я, а еще и муж будущий начал нервировать, я подумала: «я за него по любви выхожу или от безысходности?». Перессорились, отменила свадьбу. Успокоилась, пересдала на днях. Все увеличилось. 

А когда врач сам назначает фсг? Может когда фолликулов меньше 7-9? По моей логике, что-то на узи должно было насторожить гинеколога, чтобы она назначила фсг, нет? Видимо, когда общее количество фолликулов ниже какого-то значения

А если у меня на 15-ый день цикла 7-9 фолликулов было, это нормально? 

Помирились в итоге? Вам тут правильно пишут, что планировать даже ещё не начинали а уже столько эмоций. 

Выходите замуж и принимайтесь за дело

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aurora_essence сказал(а):

АМГ можно сдавать в любое время, под стрессом, не под стрессом — не важно. Почитайте на досуге. Это все гинекологи подтверждают. А на деле получается, что врут все эти статьи и гинекологи. Вот в чем проблема. 

Зачем мне сдавать тысячу анализов? Так можно до гроба сдавать на витамины, гормоны и т.д. Мне никто фсг, лг не назначал. Мне вначале их изучить надо, чтобы понимают, что они мне дадут. А с АМГ я уже разобралась. И ни один врач не назначает амг обязательно в совокупности с другими тестами. А почему фсг и лг, а не пролактин, например? Почему не витамин д? Почему не на железо? Почему не на ферритин сдать? 

Да, вы над каждым моим нейтральным ответом, даже не вам, а другим пользователям ставите 🤦🏻‍♀️. Это дико раздражает. Как будто вы тут самая умная. Хотя по делу ни одного вашего коммента не припоминаю. Все от балды. 

Ну читать это по вашей части. Что-то не очень оно помогло. Мне и гиня и репро, когда назначали гормоны, то говорили что и на какой день цикла. В том числе и амг

27 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

Потому что и так нервы были на пределе. И вдруг началось кровотечение. Пошла к врачу, сдала амг и она мне: «советую поторопиться с рождением детей, времени не так и много». Перерыла кучу статей, везде пишут, что амг ниже 1 — климакс и о детях можно забыть. Есть, конечно, на форумах люди, которые пишут, что к них получилось с низким амг забеременеть, но это что-то из области фантастики. И вот и без того нервная я, а еще и муж будущий начал нервировать, я подумала: «я за него по любви выхожу или от безысходности?». Перессорились, отменила свадьбу. Успокоилась, пересдала на днях. Все увеличилось. 

А когда врач сам назначает фсг? Может когда фолликулов меньше 7-9? По моей логике, что-то на узи должно было насторожить гинеколога, чтобы она назначила фсг, нет? Видимо, когда общее количество фолликулов ниже какого-то значения

А если у меня на 15-ый день цикла 7-9 фолликулов было, это нормально? 

Ну-ну. Амг и в 20 и в 30 лет бывает меньше 1. При чем тут климакс?! 

Вам уже 100 раз написали, что еще нужно сдать, чтоб смотреть в комплексе. Но вам же это не нужно, а то до гроба сдавать будете. Вот только при дефиците банальных витаминов беременность тоже может помахать ручкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Помирились в итоге? Вам тут правильно пишут, что планировать даже ещё не начинали а уже столько эмоций. 

Выходите замуж и принимайтесь за дело

Нет, куда уж там. 

5 минут назад, Ирина886 сказал(а):

Ну читать это по вашей части. Что-то не очень оно помогло. Мне и гиня и репро, когда назначали гормоны, то говорили что и на какой день цикла. В том числе и амг

Ну-ну. Амг и в 20 и в 30 лет бывает меньше 1. При чем тут климакс?! 

Вам уже 100 раз написали, что еще нужно сдать, чтоб смотреть в комплексе. Но вам же это не нужно, а то до гроба сдавать будете. Вот только при дефиците банальных витаминов беременность тоже может помахать ручкой. 

У меня же к вам претензий нет, я наоборот девушкам на этих форумах благодарна. Вы говорите логичные вещи, и именно потому что я тут начиталась про то, что амг иногда менялся, пересдала и пришла в себя. Но меня волнует почему многие гинекологи говорят, что он может только уменьшиться. И пересдавать нет смысла. В чьих это интересах?! Почему такое вранье? Кому это выгодно? И как они потом реагируют на инфо, что амг увеличился? Меня смущает такая инфо непонятная. Это как про 3 столовые ложки месячных. Везде пишут, что в норму когда за весь период месячных у вас выделяется 3 столовые ложки крови. Если больше — к гинекологу, это ненормально. Это же бред?! Это выходит одной маленькой прокладки достаточно на весь период месячных? Для кого тогда ночные придумали? У меня по ощущениям три столовые ложки только в первые 2-3 часа месячных. Короче, инфо везде разная. И непонятно кто пишет и зачем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aurora_essence сказал(а):

 

А когда врач сам назначает фсг? Может когда фолликулов меньше 7-9? По моей логике, что-то на узи должно было насторожить гинеколога, чтобы она назначила фсгнет? Видимо, когда общее количество фолликулов ниже какого-то значения

Абсолютно, нет. Фсг, как и лг и пролактин и ещё ряд гормонов, входят в исследование на женский гормональный профиль. И адекватный врач производит оценку только на основании всех данных. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Aurora_essence сказал(а):

итак стресса полно вокруг, так еще и анализами всякими пугают

Как говорят некоторые врачи, лечат не анализы, а проблему. Игнорировать их не стоит, но и как приговор воспринимать тоже нельзя.

48 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

почему многие гинекологи говорят, что он может только уменьшиться. И пересдавать нет смысла

потому что с репродуктивными вопросами надо идти к хорошим репродуктологам. Гинекологи в консультации немного другие задачи выполняют, поэтому бывают в теме планирования очень поверхностно. Ну и некомпетентность тоже иногда бывает, что уж говорить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Как говорят некоторые врачи, лечат не анализы, а проблему. Игнорировать их не стоит, но и как приговор воспринимать тоже нельзя.

потому что с репродуктивными вопросами надо идти к хорошим репродуктологам. Гинекологи в консультации немного другие задачи выполняют, поэтому бывают в теме планирования очень поверхностно. Ну и некомпетентность тоже иногда бывает, что уж говорить. 

Моя была гинеколог+репродуктолог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19.08.2024 в 14:48, Aurora_essence сказал(а):

Моя была гинеколог+репродуктолог. 

Автор, я правильно поняла, что вы пошли к гинекологу-репродуктологу с жалобой на кровотечение в середине цикла, а она назначила вам АМГ и УЗИ? Надеюсь, это был бесплатный врач? Как-то логики никакой нет между кровотечением и анализом на АМГ. 

Когда у меня случилась подобная ерундень, в первую очередь послали на ХГЧ, причём по cito, и на УЗИ, дабы исключить внематочную и другие осложнения беременности. 

Анализы на ЛГ, ФСГ, гормоны щитовидной, СГ - азбука гинеколога, к которому обращаются с вопросом о подготовке к планированию. Возможен более широкий набор анализов, если есть желание досконально обследоваться и финансы позволяют. Могут назначить сдачу и других анализов, изучив анамнез пары.

АМГ обычно назначают при определённых показаниях, среди которых возраст, первичное/вторичное бесплодие, подготовка в ЭКО. С чем вы пришли к врачу все-таки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, яГалина сказал(а):

Автор, я правильно поняла, что вы пошли к гинекологу-репродуктологу с жалобой на кровотечение в середине цикла, а она назначила вам АМГ и УЗИ? Надеюсь, это был бесплатный врач? Как-то логики никакой нет между кровотечением и анализом на АМГ. 

Когда у меня случилась подобная ерундень, в первую очередь послали на ХГЧ, причём по cito, и на УЗИ, дабы исключить внематочную и другие осложнения беременности. 

Анализы на ЛГ, ФСГ, гормоны щитовидной, СГ - азбука гинеколога, к которому обращаются с вопросом о подготовке к планированию. Возможен более широкий набор анализов, если есть желание досконально обследоваться и финансы позволяют. Могут назначить сдачу и других анализов, изучив анамнез пары.

АМГ обычно назначают при определённых показаниях, среди которых возраст, первичное/вторичное бесплодие, подготовка в ЭКО. С чем вы пришли к врачу все-таки?

Всё точно так, как вы описали. Я до нее никогда у гинекологов не была. С 10 по 17 мая были месячные. Прошли. А 25 мая началось кровотечение. Еле дождалась утра, не спала всю ночь. Огромные сгустки вываливались из меня, вспомнить страшно. Утром побежала в частную клинику в двух шагах от дома, потому что такой роскоши как «ждать», у меня не было. Сказала, что такое бывает от стресса. А у меня как раз был стресс из-за свадьбы. Сделала узи, выявила маленькую субсерозную и интрамуральную миому (28 мм и 38 мм) в неопасных местах. Говорит, ничего страшного, при КС вырежут, они не опасные. Но может и они кровят. В остальном, говорит по узи все в порядке, но дома я уже увидела на бумаге 3-4 фолликула в одном яичнике и 4-5 в другом. Это нормально для периода непонятного кровотечения, середины, 15 дня цикла? И потом попросила сдать ттг и амг. Я тогда и букв таких не знала, и дело в том, что я ни слова не говорила про то, что хочу детей или что у меня не получается. Я даже не знала, для чего АМГ. Думала, наверное, когда кровотечение в середине цикла — нужно сдавать АМГ. Это я потом уже поняла, для чего он. Может она увидела маленькое количество фолликуллов и поэтому назначила? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

. Я до нее никогда у гинекологов не была.

Как это? 😳

Вообще какая-то максимально странная история. И про "вырезать миомы при КС" особенно прям доставило) о беременности речи не шло, а уже кс. Хоть бы предложила посмотреть миомы еще раз  в начале следующего цикла. 

Я про амг здесь на форуме впервые услышала, обычно в контексте эко и лечения бесплодия его упоминают. Каким боком в вашей ситуации он - вообще не понятно. 

Причем здесь ваша ситуация, не понятно, такое чувство, что врач просто буквы перепутала и на самом деле другой анализ назначить хотела) но какой врач в здравом уме пошлет сдавать на гормоны в середине цикла при невнятной картине с кровотечением? Я бы сразу перезаписалась бы к другому врачу на консультацию. А что тогда с кровотечением-то? Как-то купировали его? И что с ттг, сдали его? 

 

Изменено пользователем Lerochek89
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lerochek89 сказал(а):

Как это? 😳

Вообще какая-то максимально странная история. И про "вырезать миомы при КС" особенно прям доставило) о беременности речи не шло, а уже кс. Хоть бы предложила посмотреть миомы еще раз  в начале следующего цикла. 

Я про амг здесь на форуме впервые услышала, обычно в контексте эко и лечения бесплодия его упоминают. Каким боком в вашей ситуации он - вообще не понятно. 

Причем здесь ваша ситуация, не понятно, такое чувство, что врач просто буквы перепутала и на самом деле другой анализ назначить хотела) но какой врач в здравом уме пошлет сдавать на гормоны в середине цикла при невнятной картине с кровотечением? Я бы сразу перезаписалась бы к другому врачу на консультацию. А что тогда с кровотечением-то? Как-то купировали его? И что с ттг, сдали его? 

 

Да, я тоже думаю, что может увидела очень низкое количество фолликулов и поэтому направила? Или размеры яичников не те были? То есть, что-то ей указало на то, что надо сдавать амг. И если он низкий, значит, правильно засомневалась? Ттг в норме, 3 по-моему был. Но ттг мог бы быть и не в норме, его подтянуть или понизить легко, мне главное амг было. Миомы есть у многих моих подруг и им их гинекологи то же самое говорят, мол, на КС удалим, не переживай. Моя сказала через полгода еще раз прийти, чтобы она посмотрела, не выросли ли миомы. 

8 часов назад, Lerochek89 сказал(а):

Как это? 😳

Вообще какая-то максимально странная история. И про "вырезать миомы при КС" особенно прям доставило) о беременности речи не шло, а уже кс. Хоть бы предложила посмотреть миомы еще раз  в начале следующего цикла. 

Я про амг здесь на форуме впервые услышала, обычно в контексте эко и лечения бесплодия его упоминают. Каким боком в вашей ситуации он - вообще не понятно. 

Причем здесь ваша ситуация, не понятно, такое чувство, что врач просто буквы перепутала и на самом деле другой анализ назначить хотела) но какой врач в здравом уме пошлет сдавать на гормоны в середине цикла при невнятной картине с кровотечением? Я бы сразу перезаписалась бы к другому врачу на консультацию. А что тогда с кровотечением-то? Как-то купировали его? И что с ттг, сдали его? 

 

А у гинекологов не была потому что вообще никаких проблем не было, вот не поверите, совсем никаких. Ни болей, не сильно обильных месячных, не сильно скудных, ни спазмов и т.д., ни задержек. Как по часам было. А потом вдруг и рухнул организм, и миомы, и кровотечения, и амг низкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...