Перейти к публикации

Как не вестись на манипуляции и обвинения мужа?


LedyX

Полезные сообщения

Только что, _Clever_ сказал(а):

Че в этом такого сакрального и стыдного?

Что стыдного в том, что муж взял 1,1 млн кредита и жена его оплачивает? А Муж Рефинансирует его все больше и больше ? Ну не знаю как объяснить))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Да при чем тут ваш кредит... Дело не в том, что надо рассказывать обо всем. А о том, что друзья обычно обсуждают то, что их волнует.

 

Ну, так я и обсуждала. Сейчас появились новые факты, могу и о них рассказать близким друзьям. Не вижу проблемы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Да при чем тут ваш кредит... Дело не в том, что надо рассказывать обо всем. А о том, что друзья обычно обсуждают то, что их волнует.

А если обо всем не обязательно рассказывать, то почему вы удивились что автор с друзьями эту ситуацию не обсудила?… 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Chistyakova сказал(а):

На мой взгляд вообще несопоставимые вещи: обсудить у кого во сколько вышел отпуск, и у кого муж набрал кредитов и вся семья в долгах 🤷🏽‍♀️

Но вообще и такое с близкими друзьями обсуждают. Я знаю финансовые проблемы и кредиты подруг, у мужа друг вляпался в кредиты неудачно, мы вчетвером с его женой кумекали, как и где лучше рефинансировать. Знаю, у кого из друзей мужа ипотеки. Когда у нас была ипотека, наши друзья тоже знали. 

Я как бы не агитирую обязательно друзьям рассказывать) но у нас в кругу общения тайны никто из этого не делает, как-то к слову если приходится,  рассказывают 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chistyakova сказал(а):

А если обо всем не обязательно рассказывать, то почему вы удивились что автор с друзьями эту ситуацию не обсудила?… 

Я удивилась, что она собирается обсуждать сейчас, а раньше не делилась ни с кем. Предположила, что кто-то мог что-то здравое еще тогда посоветовать. То есть или есть такие люди, с кем можно поделиться, или нет. Ну или сам человек или склонен делиться, или нет. А не так что никому ничего не говорила никогда, а тут как вывалит за несколько лет, чтоб все офигели) 

Но автор уже написала, что и тогда делилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Но вообще и такое с близкими друзьями обсуждают. Я знаю финансовые проблемы и кредиты подруг, у мужа друг вляпался в кредиты неудачно, мы вчетвером с его женой кумекали, как и где лучше рефинансировать. Знаю, у кого из друзей мужа ипотеки. Когда у нас была ипотека, наши друзья тоже знали. 

Я как бы не агитирую обязательно друзьям рассказывать) но у нас в кругу общения тайны никто из этого не делает, как-то к слову если приходится,  рассказывают 

Видимо у вас высокий уровень доверия, возможно вы все давно знакомы. Я бы не делилась с подругами, если бы вляпалась в кредит, который не в силах обслуживать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Thirteen сказал(а):

иногда от друга с бутылкой вина (условно) больше толка, чем от психолога

И если женщина морально расшатана, ей очень пригодятся такие социальные "поглаживания", чтоб с подружкой вместе перетереть, какой БМ козлина. Просто ощущение, что её поддерживают, на её стороне 

8 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Видимо у вас высокий уровень доверия, возможно вы все давно знакомы.

Давно, да. Не менее 10 лет, с кем-то с детства дружим, близкие нам люди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Что стыдного в том, что муж взял 1,1 млн кредита и жена его оплачивает? А Муж Рефинансирует его все больше и больше ? Ну не знаю как объяснить))) 

Не передергивайте.Я про вас и ваши отношения с друзьями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Thirteen сказал(а):

никому ничего не говорила никогда, а тут как вывалит за несколько лет, чтоб все офигели

У нас так подруга одна развелась. Всегда на людях вроде чинно благородно, а потом после развода столько о её муже узнали нелицеприятного.

Кстати, про кредиты и денежные проблемы знали, а вот про нюансы с мужем она никому не говорила, в том числе и семье. Как потом объяснила, и стыдно было, и боялась,  что её не поймут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Видимо у вас высокий уровень доверия, возможно вы все давно знакомы. Я бы не делилась с подругами, если бы вляпалась в кредит, который не в силах обслуживать 

Ну, это не мой кредит. Я о нем случайно узнала, обслуживать его могу, но не вижу смысла платить. С друзьями знакома более 10 лет, не вижу ничего стыдного для себя, ну кроме того, что я до сих пор все это терплю... 

Родственник, да и один из близких друзей уже много лет пытается доказать мужу, что все это не выгодно. Но все бесполезно, как-будто сам себе внушил, что это очень прибыльно и перспективно. Ну или просто огромнлемдеоаниеине работать на нормальной работе, вот тюи ищет оправдания для других - почему не идёт в найм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У нас так подруга одна развелась. Всегда на людях вроде чинно благородно, а потом после развода столько о её муже узнали нелицеприятного.

Кстати, про кредиты и денежные проблемы знали, а вот про нюансы с мужем она никому не говорила, в том числе и семье. Как потом объяснила, и стыдно было, и боялась,  что её не поймут.

О, прям как мой бывший муж))) Жили норм, разводились вроде полюбовно, а потом когда он с новой сошёлся - столько о себе узнала нового, и о том как все хреново у нас было))) Видимо, надо было как-то оправдать развод в ее глазах, ну и ей приятно сделать, что я ужасная)))

Так что хрен знает что там в головах у людей. Стыдно, или потом уже причины выдумываются...

Хотя, с другой стороны, жертвы домашнего насилия и тд часто же молчат... Наверно, да, женщины склонны к "красивой картинке" для окружающих. Либо реально нет настолько близких людей, кому можно пожаловаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Не передергивайте.Я про вас и ваши отношения с друзьями

Я просто не считаю, что эту инфу нужно сообщать друзьям. Никакого сакрального подтекста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если друзья помочь могут советом или деньгами, то чего б и не рассказать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Thirteen сказал(а):

Так что хрен знает что там в головах у людей. Стыдно, или потом уже причины выдумываются

Так получилось, что я видела следы от рукоприкладства и скрины переписок( там именно жертва абъюза, которой много лет внушали, что она не достойна лучшего, что все так живут, газлайтили по полной. Полный диссонанс с образом успешного мужчины и заботливого семьянина  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Так получилось, что я видела следы от рукоприкладства и скрины переписок( там именно жертва абъюза, которой много лет внушали, что она не достойна лучшего, что все так живут, газлайтили по полной. Полный диссонанс с образом успешного мужчины и заботливого семьянина  

Вот вот. Я так же до работы с психолог считала, что это я что-то делаю не так, а муж золотой, меня терпит) 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У нас так подруга одна развелась. Всегда на людях вроде чинно благородно, а потом после развода столько о её муже узнали нелицеприятного.

Кстати, про кредиты и денежные проблемы знали, а вот про нюансы с мужем она никому не говорила, в том числе и семье. Как потом объяснила, и стыдно было, и боялась,  что её не поймут.

Ну а смысл жаловаться и жить дальше? Это первый вопрос к ней был бы, зачем ты с ним живёшь, если он такой ужасный? Рассказала, когда готова была

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда имеет смысл весь сор из избы выносить. Муж с женой помирятся, а вы уже с подругами перетерли, какой он козлина, а потом вам в общей компании находиться придется. Оочень кстати часто бывает, что окружающие и так догадываются, что в семье манипулятор, это трудно скрыть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LedyX сказал(а):

Да есть такое. Я сегодня папе показала, сколько было кредитов с 2018 года, а он сказал, ну а что поделать, одной ещё хуже 

 

Не вздумайте вестись на папины умозаключения. Слав богу женщины сейчас самодостаточные и без штанов не пропадут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Руна55 сказал(а):

Не вздумайте вестись на папины умозаключения. Слав богу женщины сейчас самодостаточные и без штанов не пропадут.

Конечно не ведусь. Родители живут в селе, у них немного другие представления о жизни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, sappfire сказал(а):

25 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну а смысл жаловаться и жить дальше? Это первый вопрос к ней был бы, зачем ты с ним живёшь, если он такой ужасный? Рассказала, когда готова была

Да, такой тоже есть резон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sappfire сказал(а):

25 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну а смысл жаловаться и жить дальше? Это первый вопрос к ней был бы, зачем ты с ним живёшь, если он такой ужасный? 

О, слушайте, миллион причин. Могу привести дословно несколько, которые я слышала в таких ситуациях:

- Мне некуда идти / было идти 

- Я просто не хотела ссориться

- Почему я должна уходить из своей квартиры, а сам он не уйдет, ему ок

- Дети

- Стыдно перед людьми, что у меня такой муж

- Я его перевоспитываю

Но по факту это всё психологические проблемы, чаще всего инфантилизм и боязнь, что одна я пропаду, одна я жить не смогу. Либо чувство вины, как у автора, перед детьми, мужем, родителями, что их подвела и оказалась не способна построить крепкую семью, короче, перед кем угодно. Это прям две основные. 

Ну и тут есть ещё момент, что не все жертвы абъюза сразу осознают, что перед ними абъюзер. Особенно, если это первые / ранние отношения. А вот когда осознали, тогда да, есть те, которые остаются 😔

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, помню, двум подругам на некоторые вещи жаловалась с первым мужем. Ни одна не говорила, что надо уходить от него ((( хотя, думаю, они так считали. А я да, жертва абьюза по молодости и глупости, сама оправдывала и считала себя вечно виноватой. Даже когда вскрылась ложь, просто закрыла глаза. Наверно даже кредит бы оправдала тогда, пожалела его)))

И жалела его даже при разводе, мало денег взяла за совместно купленную квартиру, не половину. Ну ещё чтобы побыстрее развязаться уже с ним )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18.08.2024 в 21:28, LedyX сказал(а):

Короче, пьяный взял машину и поехал в гараж...

В гараж? Судя по рассказу, к женщине. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19.08.2024 в 17:03, Thirteen сказал(а):

Я удивилась, что она собирается обсуждать сейчас, а раньше не делилась ни с кем. Предположила, что кто-то мог что-то здравое еще тогда посоветовать. То есть или есть такие люди, с кем можно поделиться, или нет. Ну или сам человек или склонен делиться, или нет. А не так что никому ничего не говорила никогда, а тут как вывалит за несколько лет, чтоб все офигели) 

Но автор уже написала, что и тогда делилась.

А может автору что и советовали путное, но когда человек сам в своей собственной ловушке эмоций и псих состоянии, то до него достучаться невозможно. Со стороны это переходит просто в нытьё "Всем жалуюсь, но ничего не делаю".

Логика отца автора вообще убила "одной нелегче". Так лучше дочь пусть избавится от ярма ввиде мужа, а те деньги, которыми хочет погасить нынешние долги, уж лучше отдаст дочке и внучке, или переодически пусть финансово помогает, если это будет нужно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Коот сказал(а):

В гараж? Судя по рассказу, к женщине. 

Не, там точно был гараж) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...