Перейти к публикации

Сделали бы амниоцентез с такими анализами?


Полезные сообщения

Девочки, всем добрый день! Прикрепляю результаты первого скрининга. Посмотрите пожалуйста. Мои врачи говорят результаты в целом хорошие, но есть риски по возрасту - 1:247 (мне 35 лет). Была у генетика, предлагает сделать амниоцентез. Из беседы с ним поняла, что нипт показывает лишь 95%, а амнио 99% и если по нипту какие то косяки будут, все равно отправят на амнио. Решилась на амнио, но чем ближе к дате начали подниматься сомнения к такому вмешательству. Хотя врачи так радужно описывают процедуру и риски минимальны (но все же есть и они пугают). Девочки, сделали бы вы амнио с такими анализами? И кто столкнулся с подобной процедурой были ли у вас  последствия? Поделитесь опытом🙏🏻

заранее благодарю вас за ответ🙏🏻

IMG_6173.jpeg

IMG_6175.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может нипт сделать?

На форуме читала, что достоверность близка к 100% 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg с генетиком долго общались, сказал, что амнио более информативно. И я что то прям зацепилась за эти проценты достоверности..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы только нипт делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, рада видеть, что у вас все хорошо :)

У вас разве индивидуальный риск СД (биохимия + NT) по этому скринингу не <1:10000? 1:247 - это возрастной общепопуляционный риск, а ваш риск вообще мизерный, как я понимаю. 

С такими рисками не делала бы ни НИПТ, ни амнио. 

Если брать риск 1:247, что к вам не относится, то с таким пошла бы на НИПТ. Его достоверность выше 95%. 

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 здравствуйте☺️благодарю🙏🏻да, все хорошо))

Да, головой я понимаю, что это общепопуляционный риск. Мне внутреннее чутье тоже подсказывает, что не нужно делать ничего.

спасибо, что написали❤️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала бы делать, возрастной риск не имеет отношения к плоду

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, никакого криминала.

С учетом возраста я б делала нипт еще до скрининга

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у вас и возраст ничего.. я бы не делала. 35 это все таки не 45.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня хотели отправить на амнио 40+, я не была согласна (риски внести инфекцию есть), поэтому мне генетик сказала сдать НиПТ и то и то 99% достоверности, только в первом случае есть риски, во втором никаких. 🤷

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Марьяшка&amp;Тима сказал(а):

Да у вас и возраст ничего.. я бы не делала. 35 это все таки не 45.

Но и не 20 все таки, 1:247 популяционный возрастной риск ведь, не маленький. Я б сделала для своего спокойствия нипт, если деньги позволяют. Прокол  уже по результатам думать

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Здравствуйте, рада видеть, что у вас все хорошо :)

У вас разве индивидуальный риск СД (биохимия + NT) по этому скринингу не <1:10000? 1:247 - это возрастной общепопуляционный риск, а ваш риск вообще мизерный, как я понимаю. 

С такими рисками не делала бы ни НИПТ, ни амнио. 

Если брать риск 1:247, что к вам не относится, то с таким пошла бы на НИПТ. Его достоверность выше 95%. 

Вот я тоже долго смотрела на ХГЧ и папп, с твп и не могла понять откуда такой  приличный риск 1/250.

С такой биохимией все гуд. Тут или нипт или ничего. Проколы неоправданный риск на ровном месте. Чё там генетик у автора курит. 

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время (тоже в 35) сделала нипт, на остальное забила. Тоже советую.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Вот я тоже долго смотрела на ХГЧ и папп, с твп и не могла понять откуда такой  приличный риск 1/250.

С такой биохимией все гуд. Тут или нипт или ничего. Проколы неоправданный риск на ровном месте. Чё там генетик у автора курит. 

Может, генетик не разобрался с рисками на бланке, что странно. Либо это программа скрининга такая кривая, что считает отдельно риски по плоду и биохимии, отдельно по возрасту, и никак не может их совместить и выдать общий. Что тоже странно. У меня например другая программа расчета рисков, там более понятно всё, отдельно риск по трисомиям. 

Рекомендации делать прокол с такими индивидуальными рисками я категорически не понимаю. Должно быть соотношение риска / пользы для женщины в голове как у врача, а не только фанатичное следование своей специализации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, кстати, есть же сайт в интернете, там можно вбить все и выдаст результат. У меня более менее совпало. 

 

Надо видимо на пенек этот черный смотреть на графике

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина у вас всё хорошо. Индивидуальные риски совсем низкие, это просто возрастной риск. У меня в 38 лет возрастной был ещё выше, а индивидуальные низкие, никто даже к генетику не отправлял. Ваша что- то попутала наверное 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 это приска потому что, она вообще не очень, сейчас уже и не используюют ее почти. 

Везде астрая 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси в возрасте 35+ всем предлагают амнио. Я отказалась, риски по биохимии и твп были низкие. Нипт думала сделать, но в итоге и его не сделала.

В Беларуси в возрасте 35+ всем предлагают амнио. Я отказалась, риски по биохимии и твп были низкие. Нипт думала сделать, но в итоге и его не сделала.

У нас тоже приска используется. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Плодожор сказал(а):

@Violina 88 да, кстати, есть же сайта интернете, там можно вбить все и выдаст результат. У меня более менее совпало. 

Кстати да, я сейчас специально нашла и вбила данные автора, там везде риск 1:10000

@рррегина у вас все риски очень низкие) действительно непонятно, зачем смотреть на общепопуляционный риск и предлагать на его основе прокол. Смысл тогда вообще в скринингах и НИПТах, можно же просто всех после 35 на прокол отправлять.

@АнастасияСт логика предоставления данных на бланке уже видно, что кривая)

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 @Violina 88 у меня кстати был немного другой) там жирным было выделено, что комбинированный риск меньше чем 1:10000 и это низкий риск. 

Но в астрае все равно как то понятнее, хотя там тоже столбец "базовый риск" и индивидуальный комбинированный сразу рядышком. 

Тут действительно результаты ок, и по крови, и по твп, и по носику, все хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 даа, вы правы. Что то я не готова рисковать малышом на амнио. Не зря все-таки сомнения зародились во мне. Причем генетик так и говорил, что все хорошо в целом, риски низкие, но возраст типа…решать вам и тд 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не делала. Хотя у меня была беременность в 38 лет и возрастной риск что-то около 1:176...Но это же чисто статистика. С таким раскладом, как выше уже писали, надо всех на амнио отправлять, кто старше 35. Надо смотреть индивидуальный риск, а он у вас очень низкий. На вашем месте я бы ни в коем случае малышом не рисковала и амнио не делала. У меня индивидуальный риск был 1:2000, точные цифры не помню. Моя Г меня к генетику не направляла. С малышкой все хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, рррегина сказал(а):

Девочки, всем добрый день! Прикрепляю результаты первого скрининга. Посмотрите пожалуйста. Мои врачи говорят результаты в целом хорошие, но есть риски по возрасту - 1:247 (мне 35 лет). Была у генетика, предлагает сделать амниоцентез. Из беседы с ним поняла, что нипт показывает лишь 95%, а амнио 99% и если по нипту какие то косяки будут, все равно отправят на амнио. Решилась на амнио, но чем ближе к дате начали подниматься сомнения к такому вмешательству. Хотя врачи так радужно описывают процедуру и риски минимальны (но все же есть и они пугают). Девочки, сделали бы вы амнио с такими анализами? И кто столкнулся с подобной процедурой были ли у вас  последствия? Поделитесь опытом🙏🏻

заранее благодарю вас за ответ🙏🏻

IMG_6173.jpeg

IMG_6175.jpeg

1:247 это риск по возрасту без учёта УЗИ и крови. Он к вам не относится. Ваш риск на СД 1:4768( низкий) на патау и Эдвардса 1:10000( низкий). Но я выскажу непопулярное тут мнение- я с такими же низкими рисками делаю и нипт и амнио. У нас возраст 32+ показание к амрио. На нипт особо не смотрят. В 34 и 35 лет тоже делала и нипт и амнио с хорошим скринингом. Никаких последствий не было. Сейчас в 37 лет сделала нипт при хорошем скрининге и скоро у меня амнио. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 даа, вы правы. Что то я не готова рисковать малышом на амнио. Не зря все-таки сомнения зародились во мне. Причем генетик так и говорил, что все хорошо в целом, риски низкие, но возраст типа…решать вам и тд 

Да какой возраст! В 34 рожала, слова никто не говорил и у меня мыслей не было в сторону генетики. Причем  у меня ХГЧ 0.34 Мом что ли был. Но индивидуальный риск низкий.

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh нет, индивидуальный риск автора - <1:10000, самая первая графа. 1:4768 это риск только по крови. Правда, зачем вообще там эта информация, если смотрят все равно комбинированный (биохимию + носовую кость), загадка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...