Перейти к публикации

Сделали бы амниоцентез с такими анализами?


Полезные сообщения

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Nazh нет, индивидуальный риск автора - <1:10000, самая первая графа. 1:4768 это риск только по крови. Правда, зачем вообще там эта информация, если смотрят все равно комбинированный (биохимию + носовую кость), загадка. 

Да, увидела. В любом случае риск низкий. Но это же скрининг, поэтому достоверность не высокая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 даа, вы правы. Что то я не готова рисковать малышом на амнио. Не зря все-таки сомнения зародились во мне. Причем генетик так и говорил, что все хорошо в целом, риски низкие, но возраст типа…решать вам и тд 

Я в 38 не делала, вам ещё меньше лет. Скрининг тоже хороший был, но у вас даже лучше по биохимии. Насчитали мне 1:3000 примерно по дауну. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в 35 и вот сейчас беременна в 38, делала только НИПТ. В первый раз делала только расширенный НИПТ, во второй - экспертное УЗИ и НИПТ только на трисомии, т.к. по УЗИ мне сказали, что другие патологии были бы видны, нет смысла платить за расширенный. Оба раза индивидуальные риски были низкие, на амнио никто не отправлял. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

Я рожала в 35 и вот сейчас беременна в 38, делала только НИПТ. В первый раз делала только расширенный НИПТ, во второй - экспертное УЗИ и НИПТ только на трисомии, т.к. по УЗИ мне сказали, что другие патологии были бы видны, нет смысла платить за расширенный. Оба раза индивидуальные риски были низкие, на амнио никто не отправлял. 

На УЗИ видны патау и Эдвардс. Микроделеции и анеуплоидии не видны. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делала, но у меня анамнез и не очень

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 36,вообще не нашла в бумажках за 12 недель графу: возрастной риск))  я бы не делала ничего на вашем месте,риски по болезням минимальны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, рррегина сказал(а):

@Violina 88 даа, вы правы. Что то я не готова рисковать малышом на амнио. Не зря все-таки сомнения зародились во мне. Причем генетик так и говорил, что все хорошо в целом, риски низкие, но возраст типа…решать вам и тд 

Странный врач,  в целом все хорошо, риски нижние, но из за возраста идите на амнио.. 

Причём ещё очень удивлена что она занимает достоверность нипт.. может у неё свои какие то цели?

Я за нипт. И более того скажу 90 проц знакомых из тех кто столкнулся делают нипт.

А то придёт результат хороший , а ребёнку бяку какую занесут или ещё чего, риск же есть 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 35 делала нипт еще до скрининга. На амнио бы не пошла без повода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg да предлагали знакомым после 40 с норм скринингом 

 И Даже темы есть в интернете с возмущением по этому поводу. Я честно наоборот думала всем предлагают после 40 у нас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я сейчас вспоминаю свой скрининг недавней неудачной беременности, там кровь нормальная, а рисков индивидуальных понаставили приличных, а по одной из трисомий вообще базовый был выше индивидуального. Мне 35. Но, как мре сказали, чсс высокая могла всю картину испортить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lerochek89 сказал(а):

Хм, я сейчас вспоминаю свой скрининг недавней неудачной беременности, там кровь нормальная, а рисков индивидуальных понаставили приличных, а по одной из трисомий вообще базовый был выше индивидуального. Мне 35. Но, как мре сказали, чсс высокая могла всю картину испортить

Там наверное не только ЧСС была высокая, ещё и биохимия ее очень. Сколько там было ХГЧ и Паппа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Плодожор сказал(а):

Там наверное не только ЧСС была высокая, ещё и биохимия ее очень. Сколько там было ХГЧ и Паппа?

 

IMG_20240711_091623.jpg.9e4f91eeeb278db4643109c2c562d4d9.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем месте сделала бы НИПТ, и если уж там будет высокий риск, тогда амнио.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerochek89 неужели не предложили прокол, нипт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да, направили к генетику. Но я не дошла до него, узнала о замершей раньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делала только нипт. И вот если по нему оказался бы синдром, то только тогда амнио. Риск прерывания беременности при амнио 1-2 процента. Это 1/100 - 1/50. У вас риски по скринингу меньше, чем риски прерывания Б при амнио.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lerochek89 сказал(а):

@Плодожор да, направили к генетику. Но я не дошла до него, узнала о замершей раньше

А исследовали плод? Не подтвердили трисомию случайно? Вообще снижение папп и хгч как раз для трисомии 13 характерно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, still* сказал(а):

А исследовали плод? Не подтвердили трисомию случайно? Вообще снижение папп и хгч как раз для трисомии 13 характерно

Нет, не исследовали. Вообще на орви затяжную грешили. Про трисомию 13 - на узи хорошо пороки видны были бы... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Nazh сказал(а):

На УЗИ видны патау и Эдвардс. Микроделеции и анеуплоидии не видны. 

У нас по УЗИ всё было отлично, по второму скринингу тоже, включая внутренние органы. Остаются очень редкие проблемы, из-за которых я бы не стала делать аборт, то есть смысл на них тестировать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФрауМарта сказал(а):

У нас по УЗИ всё было отлично, по второму скринингу тоже, включая внутренние органы. Остаются очень редкие проблемы, из-за которых я бы не стала делать аборт, то есть смысл на них тестировать. 

То есть сма, муковисцидоз, дистрофия Дюшана это норм вам? Мне нет, я делаю нипт и амнио, чтобы исключить. Кроме этих ещё куча всяких патологии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина третья Б была после 35, узи норм, по крови норм. Риски уже не помню, но были только из за возраста. Поговорили с мужем, что прерывать Б все равно не будем, поэтому амнио отказалась, нипт не делали.

Ребенок родился в срок, все норм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazh сказал(а):

То есть сма, муковисцидоз, дистрофия Дюшана это норм вам? Мне нет, я делаю нипт и амнио, чтобы исключить. Кроме этих ещё куча всяких патологии. 

Это не определяется по НИПТ.

Вот такой у нас делают. Большая часть патологий видна по УЗИ. А из-за Тернера или Клейнфельтера я бы не стала делать аборт.

Screenshot_20240822_084157_Chrome.jpg

Изменено пользователем ФрауМарта
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Это не определяется по НИПТ.

Вот такой у нас делают. Большая часть патологий видна по УЗИ. А из-за Тернера или Клейнфельтера я бы не стала делать аборт.

Screenshot_20240822_084157_Chrome.jpg

Муковисцидоз точно определяет нипт. Остальное на амнио. У меня нипт вераджин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nazh сказал(а):

Муковисцидоз точно определяет нипт. Остальное на амнио. У меня нипт вераджин

У нас не делают такого.

А риск от амнио выше, чем риск рождения ребёнка с муковисцидозом, я бы всё равно не стала делать. Тем более, у нас в семьях не было случаев. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

У нас не делают такого.

А риск от амнио выше, чем риск рождения ребёнка с муковисцидозом, я бы всё равно не стала делать. Тем более, у нас в семьях не было случаев. 

Всегда бывает в первый раз. Так случилось у моей близкой подруги. Риск от амнио ниже, чем риск ха в возрасте 35+

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...