Перейти к публикации

Второй скрининг


YuliaOrt

Полезные сообщения

Девченки, подскажите, может у кого-то была подобная ситуация. 

Первый скрининг, все хорошо, и на узи и результы по крови, единственное- повышен хгч( сказали, возможно из-за приёма утрожестана) 

Второй скрининг, на узи все хорошо, а по крови альфа-фетопротеин- норма, а хгч вырос ещё больше, при норме 0.5-2.0 МоМ, у меня 13.37 МоМ

В больнице толком ничего не обяснили, отправили на узи через 4 недели, сказали, либо норма, либо могут быть отклонения у плода. 

 Кого было подобное? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuliaOrt а какие у вас были итоговые риски по синдрому дауна на 1 скрининге?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 Минимальный, первый прошёл идеально, и по узи и по анализам. 

Прикладываю ответ 1 скрининга :

трисомия 21 . Базовый риск : 1:1074

Индивидуальный риск:  1:20000

Единственное, что смущало врачей, мой хгч. При норме 0.5-2.0

На первом скрининге 4.911

На втором 13.37

 

 

Изменено пользователем YuliaOrt
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам 20 лет, то 1:1074 это не идеальный. 

Вам генетики что сейчас предлагают? 

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Ola-la-В том то и дело, что ничего не предложили, только узи через 4 недели

Разве не учитывают в первую очередь индивидуальный риск, а не базовый? 

 

Изменено пользователем YuliaOrt
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuliaOrt вы УЗИ в ранние сроки беременности делали, там все без вопросов было? В ранние сроки как рос ХГЧ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Делала на 7 неделе, 9 неделе, на 11 в первый скрининг и в 19 неделю на втором скрининге. 

Вопросов вообще не было, по узи говорят абсолютно здоровенький малыш, что в первый скрининг, что во второй, носик есть и складочка воротниковая в норме. 

Хгч сдавала как только забеременела, в первые дни задержки с интервалом 48 часов. 

Был 397

Пересдавала через 48 часов - 1139

Ещё тогда подумала, как то быстро хгч растет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuliaOrt я бы сделала на вашем месте расширенный НИПТ. И плаценту надо очень внимательно смотреть на УЗИ. Она у вас не утолщена? Найдите хорошего специалиста, просите направление в перинатальный центр, если в городе с ними проблемы. 

Срок какой у вас сейчас? Мазни нет? Как вообще беременность протекает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Если вам 20 лет, то 1:1074 это не идеальный. 

Вам генетики что сейчас предлагают? 

Это базовый у нее. Вообще повышенный ХГЧ ни о чем не говорит. Во всяком случае об этом не пишут ничего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор а мне сказал врач, что повышенный ХГЧ очень плохо, СД якобы и многое другое. Ну имеется ввиду на сроке 12-14 недель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@Плодожор а мне сказал врач, что повышенный ХГЧ очень плохо, СД якобы и многое другое. Ну имеется ввиду на сроке 12-14 недель. 

Повышенный при пониженном папп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор а просто ХГЧ? Просто у меня он сейчас 215000. 14 недель. Сказали это очень много 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрининг то хороший к тому же. Значит у женщин с такой биохимией обычно рождаются здоровые дети 

 

Высокий ХГЧ может говорить о многоплодной Б например. Или как считают некоторые что плода было два и один погиб, и типа остаётся повышенный ХГЧ. Возможно есть частичный пузырный занос, но его бы тоже думаю заметили уже.

5 минут назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@Плодожор а просто ХГЧ? Просто у меня он сейчас 215000. 14 недель. Сказали это очень много 

У  вас же скрининг плохой. , а у автора хороший.

Отдельно ХГЧ не анализируют. 

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Срок сейчас 20 недель и 2 дня. У меня мазало до 10 недели, поэтому и была на узи на ранних сроках, но не было ни отслоек, ничего. 

Толщина плаценты по Узи ( срок 19 недель) - 2.1 см.степень зрелости O, l  подчеркнуты только. 

Дело в том, что я бы слала уже все , что можно. Только у нас с этим проблемы по всей республике. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuliaOrt сказал(а):

@Violina 88 Минимальный, первый прошёл идеально, и по узи и по анализам. 

Прикладываю ответ 1 скрининга :

трисомия 21 . Базовый риск : 1:1074

Индивидуальный риск:  1:20000

Единственное, что смущало врачей, мой хгч. При норме 0.5-2.0

На первом скрининге 4.911

На втором 13.37

 

 

А папп какой был? Твп?

@YuliaOrt у нас на втором скрининге биохимию никто не сдает, поэтому и опыта с ХГЧ во втором триместре мало. Может у кого был ХГЧ под 5 тоже имеют повышенный ХГЧ во втором триместре, но это никто не исследует. 

И вообще какая норма ХГЧ для второго скрина?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Плодожор сказал(а):

Отдельно ХГЧ не анализируют. 

Аа, поняла, спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор @Плодожор @Violina 88PAPP-A - 1,239МоМ , норма 0.5-2.5

Это на сроке 11 недель, на первом скрининге. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuliaOrt плацента тоже нормальной толщины. 

Тут да, я про частичный пузырный занос подумала. Но у вас кроме повышенного ХГЧ вообще на него ничего не указывает. Мазня, если совсем слабая, тоже не туда. 

40 минут назад, Плодожор сказал(а):

 

@YuliaOrt у нас на втором скрининге биохимию никто не сдает, поэтому и опыта с ХГЧ во втором триместре мало. Может у кого был ХГЧ под 5 тоже имеют повышенный ХГЧ во втором триместре, но это никто не исследует. 

ХГЧ после 12-14 недели снижаться должен. То, что он стал ещё выше у автора, как раз не вписывается в нормы. 13 МоМ это прям много. 

Но тут вообще сложно что-то сказать. 

@YuliaOrt

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 это какой именно ХГЧ, который при беременности сдают? Он один? Или там ещё другой есть какой то? Бхг РАРР, это ХГЧ? Кошмар ни-че-го не понимаю.

Автор простите, что влезла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Подскажите, неужели такие проблемы большие могут быть из-за одного хгч? В то время как другие риски и УЗИ в норме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ɃȩӂʌυвǡЯ ХГЧ в основном сдают только при беременности. Есть два вида - просто бета-ХГЧ и свободный бета-ХГЧ. На маленьких сроках сдают просто бета-ХГЧ, а на скрининге свободный бета-ХГЧ, так как именно он указывает на патологию плода или чего-то другого.

РАРР-а это совершенно другой белок, он вырабатывается плацентой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, YuliaOrt сказал(а):

@Violina 88 Подскажите, неужели такие проблемы большие могут быть из-за одного хгч? В то время как другие риски и УЗИ в норме? 

Мне кажется, очень сомнительно, что у вас могут быть такие проблемы с нормальной плацентой, нормальным РАРР и вообще всем остальным. Не говоря уже о том, что беременность с частичным пузырным заносом в таком сроке сама по себе редкость.

Почему у вас такой ХГЧ, вам, наверное, никто и не скажет... Но НИПТ я бы сделала, просто чтобы перестраховаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да  я бы тоже уже бы побежала, если бы была возможность, вы не знаете, возможно ли сдавать такое в таких лабораториях как биолайн или Пастер? Или только в перинатальном? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuliaOrt в перинатальном как раз могут не делать. Вы вбейте в поиск "НИПТ в..." и место, где живёте. Это частные лаборатории сейчас в основном делают, тест недешёвый ☹️ Но я думаю у вас должны где-то делать обязательно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...