Перейти к публикации

Доли в собственности


Полезные сообщения

Всем привет. Знаю, вы почти всегда всё знаете. Так поболтать. 

Остался дом на 3 наследников - мой муж, его сестра и его крёстная. Дом нужен только нам. Он там родился, вырос, любит свою деревню, ездит каждые выходные с мамой, платят коммуналку. Прошло 3 года и сестре, конечно, нужны деньги. Предлагает нам выкупить ее долю. Вообще, мы так и планировали. Но на вторичку теперь такие проценты, что дом с туалетом на улице выйдет как коттедж в 3 этажа. 

Такой дом стоит 2100-2400 (земля составляет ценность только). Муж предложил им по 700 тысяч. Крестная согласилась, сестра просит миллион. Во первых, у нас все равно нет столько денег и нам не одобрят ипотеку, т.к. зп белая только у меня. Во вторых, типа жирно будет. За 3 млн такой дом не продать.

Как вообще действуют в таких ситуациях? На сколько сестре реально продать долю в доме и на земле другому человеку? Наверняка же часто трудно договориться о цене? Как действовать? К чему готовиться?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Всем привет. Знаю, вы почти всегда всё знаете. Так поболтать. 

Остался дом на 3 наследников - мой муж, его сестра и его крёстная. Дом нужен только нам. Он там родился, вырос, любит свою деревню, ездит каждые выходные с мамой, платят коммуналку. Прошло 3 года и сестре, конечно, нужны деньги. Предлагает нам выкупить ее долю. Вообще, мы так и планировали. Но на вторичку теперь такие проценты, что дом с туалетом на улице выйдет как коттедж в 3 этажа. 

Такой дом стоит 2100-2400 (земля составляет ценность только). Муж предложил им по 700 тысяч. Крестная согласилась, сестра просит миллион. Во первых, у нас все равно нет столько денег и нам не одобрят ипотеку, т.к. зп белая только у меня. Во вторых, типа жирно будет. За 3 млн такой дом не продать.

Как вообще действуют в таких ситуациях? На сколько сестре реально продать долю в доме и на земле другому человеку? Наверняка же часто трудно договориться о цене? Как действовать? К чему готовиться?

Ну у нее во первых никто эту долу не купит, шансов мало, ещё и по завышенной стоимости. Во вторых у вас право первого выкупа. Не хочет продавать вам за 700, ну и не выкупайте. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тут немного не так работает. Грубо говоря, если дом стоит 9 (неважно чего, я для ровного счета))), то доля не будет стоить 3. Она будет стоить 1, максимум 2. Потому что это доля. 

Ссылка на это сообщение

@Seneechka примерно так и планируем. Просто, может, есть подводные камни 🙄

Только что, Thirteen сказал(а):

Тут немного не так работает. Грубо говоря, если дом стоит 9 (неважно чего, я для ровного счета))), то доля не будет стоить 3. Она будет стоить 1, максимум 2. Потому что это доля. 

Вот и я так мужу говорю. Т.е. 700 это прям не так уж плохо? Ну 800, конечно, приятнее... Но миллион? 🤔

Ссылка на это сообщение
Только что, Алёна84// сказал(а):

@Seneechka примерно так и планируем. Просто, может, есть подводные камни 🙄

Есть, конечно. Недвижимость дорожает. Вы, наверняка, еще и вложитесь туда. А потом объявится сестра и попросит уже в 2р больше

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Thirteen сказал(а):

Есть, конечно. Недвижимость дорожает. Вы, наверняка, еще и вложитесь туда. А потом объявится сестра и попросит уже в 2р больше

Это да... 

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Thirteen сказал(а):

Есть, конечно. Недвижимость дорожает. Вы, наверняка, еще и вложитесь туда. А потом объявится сестра и попросит уже в 2р больше

Так у тёти мужа было. Им с сестрой от матери достался дом, старенький. Сестра сказала,- он мне не нужен, живи, будем к тебе в гости приезжать. Тётка с сыном все облагородили, построили большую баню и гараж, а сестра говорит давай половину стоимости))) а если оценивать стоимость уже другая. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Zezina_olg сказал(а):

Так у тёти мужа было. Им с сестрой от матери достался дом, старенький. Сестра сказала,- он мне не нужен, живи, будем к тебе в гости приезжать. Тётка с сыном все облагородили, построили большую баню и гараж, а сестра говорит давай половину стоимости))) а если оценивать стоимость уже другая. 

Ну это уже неотделимые улучшения, и через суд решается, в общем-то. Но во-первых геморрой, а во-вторых просто неприятно когда вот это все начинается между родственниками. Я сама выкупала доли у родственников, мне было важно, чтоб все сразу было нормально оформлено. Но мы и договорились сами.

Ссылка на это сообщение

Я бы сказала 700 и точка.

Долю не так просто продать, особенно в доме.Сколько там участок?

При нынешних ценах кому нужна 1/3 дома за миллион?

5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Ну это уже неотделимые улучшения, и через суд решается, в общем-то. Но во-первых геморрой, а во-вторых просто неприятно когда вот это все начинается между родственниками. Я сама выкупала доли у родственников, мне было важно, чтоб все сразу было нормально оформлено. Но мы и договорились сами.

А в 99 проц это случается

Ссылка на это сообщение

@Zezina_olg участок большой 27 соток. Т.е. 9 соток и 1/3 дома. Но меня волнует, что она отложит этот вопрос и реально к нему вернется, когда цены ещё вырастут. Место хорошее, деревня близко к городу.

Ссылка на это сообщение

Такие вопросы лучше решать сразу.

У меня к примеру ситуация по отцу.. отец и дядя умерли раньше бабушки. Её дом достался 3 детям( 2 дочери и сын) долго не могли решить его судьбу, в итоге решили оставить чтобы было куда приехать( сын живёт в том же посёлке,  а дочери далеко)

Так получилось дядя переехал в этот дом, а свою квартиру стал сдавать. Дом за 20 лет перестроили и очень разширили,  газ провели, баню построили. Все бы ничего, но разговоры о доме нет нет поднимаются, где гарантия, что кто то не захочет его разделить, ведь это уже не избушка в 2 комнаты..

3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

@Zezina_olg участок большой 27 соток. Т.е. 9 соток и 1/3 дома. Но меня волнует, что она отложит этот вопрос и реально к нему вернется, когда цены ещё вырастут. Место хорошее, деревня близко к городу.

Тоже зависит конечно территориально, но у нас за эти деньги можно дачу купить и никто мешать не будет. А так даже не знаю купит ли кто часть для жизни или дачи

По поводу ипотеки.. племянница в июле взяли ипотеку, она в декрете муж не работал, делали через риелтора. Но ипотека нынче дорогоооо ооочень. Они взяли квартиру за 1600, переплата 3мл

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Zezina_olg участок большой 27 соток. Т.е. 9 соток и 1/3 дома. Но меня волнует, что она отложит этот вопрос и реально к нему вернется, когда цены ещё вырастут. Место хорошее, деревня близко к городу.

Ну пусть для начала начнет оплачивать свою часть платежей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Zezina_olg участок большой 27 соток. Т.е. 9 соток и 1/3 дома. Но меня волнует, что она отложит этот вопрос и реально к нему вернется, когда цены ещё вырастут. Место хорошее, деревня близко к городу.

Если только кто-то купит 9 соток. И построит что-то там. А кому нужна треть дома, не представляю. Мне кажется, вам надо стоять на 700, а ей соглашаться 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алёна84// сказал(а):

сестра просит миллион.

Она уже начала вести себя не порядочно, если знает что реальная цена 2 млн. Так что дальше это может только усугубиться.

Если начнете что то делать, облогараживать, то храните все чеки, все акты. Соседей приводите посмотреть как ВЫ все красиво делаете, чтоб если что свидетелями могли выступить. Ну и конечно платежи по коммуналке тоже чеки печатайте и храните. Чтобы ,если что, было все прозрачно .

И закажите прямо сейчас оценку, с актом, в порядочной фирме. Чтобы у вас на руках был документ до каких либо изменений

Изменено пользователем oksb
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алёна84// сказал(а):

@Zezina_olg участок большой 27 соток. Т.е. 9 соток и 1/3 дома. Но меня волнует, что она отложит этот вопрос и реально к нему вернется, когда цены ещё вырастут. Место хорошее, деревня близко к городу.

И выделит участок в натуре и продаст его самостоятельную собственность. Плюс останется собственником 1/3 дома и будет качать права и на него. 

С таким раскладом, я бы искала эти 300 тр разницы и соглашение подписала б щас с отсрочкой оплаты. 

Опять же, если вы сами пишите, что денег нет, ипотеку не дадут, то как вы видите выкуп даже 700+700?

Ссылка на это сообщение

Там подъезда нет. Участок большой, но узкий. На 9 сотках дом не построить.

@oksb нет, объявления есть разные. От 2000 до 3200, но везде, конечно, свои нюансы. Она ориентируется на самые дорогие. Мы, конечно, на самые дешёвые, но тоже рыночные.

23 минуты назад, Ксюша_из_плюша сказал(а):

 

Опять же, если вы сами пишите, что денег нет, ипотеку не дадут, то как вы видите выкуп даже 700+700?

Нет денег свыше 700+700. Это максимум.

Ссылка на это сообщение

С сестрой бы договорилась о выкупе сейчас,  постаравшись сторговаться хоть на 100 тыс, 150-200. А крестной (т.к. она адекватная) отдавала бы долю позже, ей вроде не горит.

Подводных камней нет, на продадут иностранцам за пол цены типа 350-400 тыс и то только если вы откажетесь.

Тут только один минус, что может все подорожать, а это вполне реально.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Пилипушка сказал(а):

С сестрой бы договорилась о выкупе сейчас,  постаравшись сторговаться хоть на 100 тыс, 150-200. А крестной (т.к. она адекватная) отдавала бы долю позже, ей вроде не горит.

Подводных камней нет, на продадут иностранцам за пол цены типа 350-400 тыс и то только если вы откажетесь.

Тут только один минус, что может все подорожать, а это вполне реально.

Не факт. Все боялись решения крестной сначала 😁

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алёна84// сказал(а):

Там подъезда нет. Участок большой, но узкий. На 9 сотках дом не построить.

@oksb нет, объявления есть разные. От 2000 до 3200, но везде, конечно, свои нюансы. Она ориентируется на самые дорогие. Мы, конечно, на самые дешёвые, но тоже рыночные.

Нет денег свыше 700+700. Это максимум.

Знаете... назло оно может и по разному быть. Выделение участка в натуре уже не обязывает собственника кому то что-то предлагать по земле. Если место хорошее, то продадут выходцам из республик, так сказать, и начнётся жесть. 

Оценка для вступления в наследство была? Сколько там? 

Ссылка на это сообщение

Вызовите человека пусть оценит дом, платите от стоимости оценки 1/3 сестре.  Долю в доме в деревне маловероятно, что кто то купит. Вообще можно заморочится и отсудить ее. Так как сестра как собственник домом не занимается, ком услуги не платит, в порядке его не содержит и тд

Ссылка на это сообщение

Не знаю почему все так уверены, что никто долю в доме не купит. Доли в квартирах покупают запросто. Выкупят те же беженцы или что хуже, выходцы из соседних южных республик. Привезут туда пол аула вот вам радость будет. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Лейна сказал(а):

Не знаю почему все так уверены, что никто долю в доме не купит. Доли в квартирах покупают запросто. Выкупят те же беженцы или что хуже, выходцы из соседних южных республик. Привезут туда пол аула вот вам радость будет. 

За сколько ее купят? Она обязана сначала брату предложить, и при отказе продавать не дороже, чем ему предложила. Вряд ли найдутся те, кто купит 1/3 за сумму, равную половине целого дома

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Thirteen сказал(а):

За сколько ее купят? Она обязана сначала брату предложить, и при отказе продавать не дороже, чем ему предложила. Вряд ли найдутся те, кто купит 1/3 за сумму, равную половине целого дома

Не забывайте, что там еще земли 9 соток. Если продажа не поджимает, рано или поздно найдется покупатель. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...