Перейти к публикации

Как заинтересовать ребенка чтением?


Гаяночка

Полезные сообщения

У кого дети любят читать, как вы этого добились?

Как сделать так, чтобы ребенок полюбил читать книги? Если нет телефона/телевизора, то либо физическая активность начинается, типа прыгать, бегать, орать. Либо что-то делают руками, лепят из пластилина, рисуют, делают поделки. Но читать никак не хотят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у самого ребенка должно быть желание. Заставить это одно, сказать, иди почитай, он почитает. Но любовь к книгам это другое, когда дети взахлёб читают сами без указки. Школьную литературу читаем, потому что надо. Но нужно напоминать каждый день, иди почитай такое то произведение, идёт.

А вот комиксы Гравити Фолс например, читает сама, может несколько часов читать. Потому что хочет сама и интересно. Я заказываю на валдберис, тут прям интерес и ее выбор. Попробуйте сходить в книжный, пусть выберут то, что им интересно, полистают. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ɃȩӂʌυвǡЯ в книжный водила много раз. Ничего не интересно им.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока опыт маленький, так как детям только 7 и скоро 5. Дети любят книги, просят читать им, и дочь лет с 6 сама читает книги, просит взять ей  в библиотеке, ну и покупаю тоже иногда. Дочку иногда оторвать не можем от книги. Ну естественно днями не сидит над книгами, это вредно) 

Читали практически с рождения, книги красивые и интересные покупали, также читаю детям на ночь. Телефона пока нет, планшетов нет, мультики смотрят ограниченно по времени. 

В библиотеку записана дочь с 4 лет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть теория, что у людей по-разному работает воображение. Кому-то просто не дано в буквах видеть образы, поэтому чтение не захватывает. К примеру я и мой двоюродный брат выращены моими мамой и бабушкой примерно по одному сценарию, я читать начала очень рано и всегда читала взахлеб. Брат читал только необходимый минимум, но зато любит слушать аудиокниги, а мне не зашло, звук в образы не вырисовывается.

В любом случае, лучше начинать с чего-то, что будет захватывающим для ребенка, ищите, пробуйте. У моей дочки отправной книгой стала серия Гарри Поттер в 6 лет, увлеклась невероятно и с тех пор легко читает. Ищите что-то, что вашего ребенка достаточно заинтересует, не давите из под палки, пусть всего десяток страниц в день читает, но с вдохновением. 

2 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

@ɃȩӂʌυвǡЯ в книжный водила много раз. Ничего не интересно им.

 

запишитесь и ходите вместе в детскую библиотеку. Берите по книге, разного жанра, разных серий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами читаете ? Чтение кмк это привычка из семьи . Мои родители постоянно с книгой были, папа в туалете читал 🤣 а у моей подруги нет. Только лет в 18 я ей дала книгу Мураками , и она прям так залпом читать начала , сказала , что просто никто до этого такой интересной книжки нн предлагал 🤷‍♀️ мож просто возраст или зашла тематика .. а какой возраст у ребенка ? Если лет 8-10 советую серию детективов про детей сыщиков и пса ) но наверно стоит самой начать им вслух читать , мож попрет ) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я подписана на Шамиля Ахмадуллина. Его рецепт это только давать читать то и столько, сколько ребенок хочет. Найти интересное ему. Насильно все равно не полюбит читать.

На днях была свидетелем сцены, как мальчик орал на всю библиотеку, что не будет ничего читать. Мама предлагала ему самому книгу выбрать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly ой , а по мне эт какой то бесячий мужик , не воспринимаю его ) кстати паевскую тоже )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pumpkin-pie сказал(а):

А вы сами читаете ? Чтение кмк это привычка из семьи . Мои родители постоянно с книгой были, папа в туалете читал 🤣 а у моей подруги нет. Только лет в 18 я ей дала книгу Мураками , и она прям так залпом читать начала , сказала , что просто никто до этого такой интересной книжки нн предлагал 🤷‍♀️ мож просто возраст или зашла тематика .. а какой возраст у ребенка ? Если лет 8-10 советую серию детективов про детей сыщиков и пса ) но наверно стоит самой начать им вслух читать , мож попрет ) 

Я сама кстати почти не читаю, только детское, времени нет. Муж читает после отбоя детей, они не видят. Но дети любят книги)

А в детстве мы все за едой сидели с книгами ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pumpkin-pie сказал(а):

А вы сами читаете ? Чтение кмк это привычка из семьи . Мои родители постоянно с книгой были, папа в туалете читал 🤣 

Согласна с этим. В моей семье читали все, родители, бабушка с дедушкой. У нас было много книг, все ходили в библиотеку, выписывали гору газет и журналов. Я научилась читать в 5 лет, когда стала старше могла толстую книгу за день прочитать. Сейчас, к сожалению, не могу себе это позволить(. Времени не хватает(.

Читайте с ребёнком, пробуйте разные жанры, чтобы понять, что ее увлечет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Pumpkin-pie сказал(а):

@ElvieElly ой , а по мне эт какой то бесячий мужик , не воспринимаю его ) кстати паевскую тоже )

По видео тоже не очень он мне, а читать интересно. И купила детям пару книг для занятий, тоже зашли, интересные задания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Pumpkin-pie сказал(а):

серию детективов про детей сыщиков и пса )

Плюсуюсь, детям обычно интересно все, что про других детей. В детстве я обожала серию про Нэнси Дрю, Приключения Пенрода, 5 юных сыщиков и т.п.

Изменено пользователем abyrvalg
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pumpkin-pie сказал(а):

Если лет 8-10 советую серию детективов про детей сыщиков и пса )

Автор Энид Блайтон. Зачитывалась в детстве. Но я впринципе читать с детства любила. 

Читаю дочке с детства. Чуковский, Барто и ТД. Так ей каждый поход в магазин нужно книжку покупать. Хоть наклейки, хоть разукрашку, хоть малышку. Дома тоже книжки перебирает. "Читает" сама картинки))) (ей почти 3 года)

А вот например диалог знакомых моих родителей:

Папа: жена придумала читать дочке на ночь. Ну я говорю тебе надо ты и читай!

А люди умные и образованные... 

 

Советуют правильно. Приходите в магазин и говорите чтобы обязательно выбрали себе книгу которую будут читать. Хоть по картинкам, хоть по обложке. И так на постоянной основе. Что то да понравится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завести ритуал чтения на ночь, читать самой своё при детях. Ограничить экранное время. У меня средний в лагере начал читать от безысходности, когда телефоны отобрали в тихий час) Ну и найти то, что действительно увлечёт. Хоть даже комиксы, ужастики и тд. 

Мои младшие сейчас наперегонки как приручить дракона серию читают, очень нравится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Питере побывала в Доме Книги недавно. Не хотела уходить, магазин закрывался уже, и пришлось )) мне кажется, дети тоже оттуда не сразу бы ушли )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, abyrvalg сказал(а):

запишитесь и ходите вместе в детскую библиотеку. Берите по книге, разного жанра, разных серий

Берем книги и отдаем не читая(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати , я вот не помню , это у автора сложные отношения с дочерью ? 
могу посоветовать ребенку книжку Записки Институтки , там разные детские переживания описаны языком , понятным для ребенка , интересно для девочки на мой взгляд . Можно ей самой почитать вслух , может поможет сблизиться . Жизнь девочки без мамы в институте благородных девиц )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

Берем книги и отдаем не читая(

Ну вы им тогда читайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Pumpkin-pie сказал(а):

А вы сами читаете ? Чтение кмк это привычка из семьи . Мои родители постоянно с книгой были, папа в туалете читал 🤣 а у моей подруги нет. Только лет в 18 я ей дала книгу Мураками , и она прям так залпом читать начала , сказала , что просто никто до этого такой интересной книжки нн предлагал 🤷‍♀️ мож просто возраст или зашла тематика .. а какой возраст у ребенка ? Если лет 8-10 советую серию детективов про детей сыщиков и пса ) но наверно стоит самой начать им вслух читать , мож попрет ) 

Не факт. Я читаю много и всегда когда есть возможность. Сын совсем нет, хотя всё время в детстве видел меня с книгами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

Не факт. Я читаю много и всегда когда есть возможность. Сын совсем нет, хотя всё время в детстве видел меня с книгами

Ох, с детьми все не факт 🫢🤣

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама никогда не любила читать - читала, то что надо в школе и в универе и уж совсем от скуки. хотя дома была просто библиотека и мама и папа любили читать. я помню как в начальной школе водили к завучу по одному- проверять скорость чтения - она засекала с секундомером и потом считала кто сколько слов прочитал - я там просто слово от ужаса вымолвить не могла и дома тоже заставляли на время и ругали. бррр . хотя читала я нормально - просто не любила. 

дети особо не читают. я не настаиваю. их дело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку смогли оторвать от смартфона? Прям чудеса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 9 читает Diary of a Whimpy Kid, это всё. :( Я ей вслух читаю классику, т. к. школа требует по 10 книг в год. Послушаю тоже.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Ну вы им тогда читайте

Не слушают. А вообще, дочке самой нужно читать. У нее плохо с этим.

1 час назад, Pumpkin-pie сказал(а):

А вы сами читаете ? Чтение кмк это привычка из семьи . Мои родители постоянно с книгой были, папа в туалете читал 🤣 а у моей подруги нет. Только лет в 18 я ей дала книгу Мураками , и она прям так залпом читать начала , сказала , что просто никто до этого такой интересной книжки нн предлагал 🤷‍♀️ мож просто возраст или зашла тематика .. а какой возраст у ребенка ? Если лет 8-10 советую серию детективов про детей сыщиков и пса ) но наверно стоит самой начать им вслух читать , мож попрет ) 

Я сама читаю, но профессиональное в основном.

16 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Моя в 9 читает Diary of a Whimpy Kid, это всё. :( Я ей вслух читаю классику, т. к. школа требует по 10 книг в год. Послушаю тоже.

 

 

Ага, нам на лето задали 25 книг, но сказали хотя бы 5 прочитать. Мы одну читаем все лето, по одной-две странички. То за мороженное страничку, то за сквиш, за какие-то развлечения. Я теперь поставила ей условие, что все что она хочет только за чтение и пересказ прочитанного. Так она перестала хотеть все.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много сама читаю, но дети не любят( что только не предлагала, не могу заинтересовать. 
при этом слушают книги с удовольствием, но сами читать не хотят. Надеюсь, что это из-за того, что плохо пока читают и им трудно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...