Перейти к публикации

Как заинтересовать ребенка чтением?


Гаяночка

Полезные сообщения

Как вариант, включать детские аудиокниги, аудио спектакли в машине, чтобы хоть чем-то заинтересовать. Продолжение уже читать,а не слушать.

П.с. Автор,вы тест то будете делать,или шевелюх дождетесь?:)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже не любят, причём старший читает очень быстро, если хочет. Читала с годика им книги, росли среди книг, библиотека красочных красивых книг дома, каждую ночь читала до 8 лет старшего,   слушают до сих пор с удовольствием, но сами нет не читают. Только если в школе задание. Им 9 и 10 лет. Аудиокниги слушают, любят. 

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вы нас темой о задержке заинтересовали, так и чтением ребенка заинтересуйте😅

Интриги, недосказанности добавьте, как вы умеете👌😀

Как там дела с кд, кстати?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, автор не беременна. А то дочери и так внимания не достает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется любовь к чтению или заложена в характер сразу или нет.

Видимо чуть позже смогу ответить)))) У старшего любовь к книжкам с рождения была.... не погремушки-игрушки, а книги разные. Очень рано выучил алфавит, чтение по слогам.  А потом когда пришло время нарабатывать скорость - перестало быть интересным. Но т.к. он был тогда совсем малышом (3, 5 года ) и был еще мне подконтрольным, то читал за мотивацию. Мультики. сначала абзац, потом пол странички, и далее. Важно было подобрать интересные книги. В 5 лет прочел всю серию Гарри Поттера.  Прочел бы и раньше, но ему было страшновато)))

   Сейчас он на переменах успевает сбегать в библиотеку. Ест с книгой, в туалете с книгой...Часто читает просто от скуки.

Сейчас мелкому 4,5. Повторяю ту же методу. Но капец, совсем не так идет процесс))))Сейчас читает по слогам. Текстики до 150 слов. Но пока прочел предложение ,смысл прошлого уже забыл.... Видит, что брат постоянно читает, Брат часто ему читает, но мелкий читает исключительно за мотивацию.

К слову, в моей семье - сестра читала с детства взахлеб, а я всегда только по необходимости...

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка читаю сама. Читала много ребенку, до сих пор читаю ей на ночь (10 л). Не настаиваю на чтении конкретных книг. Записала реб в библиотеку, выбирает сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Dancer13 сказал(а):

как вы нас темой о задержке заинтересовали, так и чтением ребенка заинтересуйте

С языка сняли))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fishka86 сказал(а):

 Сейчас он на переменах успевает сбегать в библиотеку. Ест с книгой, в туалете с книгой...Часто читает просто от скуки.

Телефона, игр нету?

Я тоже много читала в детстве и подростковом возрасте. Вот думаю, читала бы я столько, если бы был интернет, или другие развлечения... У меня то даже телефона не было домашнего, телевизор - 3 канала. Жутко скучно было. Но я лет в 8-9 читала уже взрослые книги. Выпрашивала у мамы книги по сериалам "Дикая Роза", "Просто Мария". Там были целые огромные тома и было то, чего не было в сериалах. Я зачитывалась. Все лето могла читать. А лет в 6 я уже читала "Принц и нищий", Приключения Тома Сойера, Тимур и его команда, Робинзон Крузо, Три Мушкетера и еще много чего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Katusha111 сказал(а):

@Гаяночка читаю сама. Читала много ребенку, до сих пор читаю ей на ночь (10 л). Не настаиваю на чтении конкретных книг. Записала реб в библиотеку, выбирает сама.

Мой вон сам читать не хочет. Зовёт меня почитать ему на ночь. Что ж, пошла я))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка у нас та же война и торги. Дети перегружены, читать гемор, море текста. Я вот сама в детстве более-менее читала, т. к. не загружена была, а щас есть желание ознакомиться с той же Гиппенрейтер, но смотришь, сколько там страниц и думаешь, а на пуркуа, других дел вагон, при этом форум вот читаю. Мотивация нужна. Или да, по паре страничек в день хоть.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishka86 сказал(а):

Мне кажется любовь к чтению или заложена в характер сразу или нет.

Видимо чуть позже смогу ответить)))) У старшего любовь к книжкам с рождения была.... не погремушки-игрушки, а книги разные. Очень рано выучил алфавит, чтение по слогам.  А потом когда пришло время нарабатывать скорость - перестало быть интересным. Но т.к. он был тогда совсем малышом (3, 5 года ) и был еще мне подконтрольным, то читал за мотивацию. Мультики. сначала абзац, потом пол странички, и далее. Важно было подобрать интересные книги. В 5 лет прочел всю серию Гарри Поттера.  Прочел бы и раньше, но ему было страшновато)))

   Сейчас он на переменах успевает сбегать в библиотеку. Ест с книгой, в туалете с книгой...Часто читает просто от скуки.

Сейчас мелкому 4,5. Повторяю ту же методу. Но капец, совсем не так идет процесс))))Сейчас читает по слогам. Текстики до 150 слов. Но пока прочел предложение ,смысл прошлого уже забыл.... Видит, что брат постоянно читает, Брат часто ему читает, но мелкий читает исключительно за мотивацию.

К слову, в моей семье - сестра читала с детства взахлеб, а я всегда только по необходимости...

О боже. Зачем вы это делаете??

Сестра не любила в детстве читать, а потом, может лет в 35, я подарила ей книгу "Убить пересмешника". С тех пор покупает книги и читает, и все классику!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гаяночка сказал(а):

Телефона, игр нету?

Я тоже много читала в детстве и подростковом возрасте. Вот думаю, читала бы я столько, если бы был интернет, или другие развлечения... У меня то даже телефона не было домашнего, телевизор - 3 канала. Жутко скучно было. Но я лет в 8-9 читала уже взрослые книги. Выпрашивала у мамы книги по сериалам "Дикая Роза", "Просто Мария". Там были целые огромные тома и было то, чего не было в сериалах. Я зачитывалась. Все лето могла читать. А лет в 6 я уже читала "Принц и нищий", Приключения Тома Сойера, Тимур и его команда, Робинзон Крузо, Три Мушкетера и еще много чего. 

Телефон с инетом - живет дома с ограничением род.контролем, а в лицей ходит с кнопочным телефоном. Но он только в 3 класс перешел, скоро придется переходить на нормальный телефон везде и всегда. 

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

О боже. Зачем вы это делаете??

Сестра не любила в детстве читать, а потом, может лет в 35, я подарила ей книгу "Убить пересмешника". С тех пор покупает книги и читает, и все классику!

Заняться не чем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын читает сам с 6 лет примерно, именно книги. Научился раньше, но ленился наращивать скорость, поэтому читать что-то объёмное было сложно. Начали с комиксов по Майнкрафту его любимому, где-то год читал только книги про Майнкрафт, я купила наверное все, что есть на русском. Потихоньку смещала фокус внимания на похожие книги, но не про Майнкрафт уже. Попробуйте серию Маленькая злая книга, они очень крутые, не линейные, смешные, с заданиями, всякими шифрами.

Но вообще тут надо понять, что именно мешает читать. Это вообще не всегда лень. Иногда это страх перед объёмной книгой, кажется, что это слишком долго и сложно. Иногда это неподходящий жанр. Сын например не любит детективы и книги, где главные герои мультяшные животные, которые ведут себя как люди. А я детективы обожала все детство. Иногда сложно именно начать. Я недавно подсунула сыну серию Хроники тёмных времён, она офигенная, но он все отказывался начинать. Ну вот ступор и все. Я начала ему сама читать, ему стало интересно, к героям привык и всю серию в итоге проглотил. Так же было с Таней Гроттер, прочитала ему 1/3 первой книги и дальше его захватило. 

Попробуйте понять, что не так. Сын у меня очень много сидит в телефоне, обожает играть и вот это все, фиг оторвёшь. Но читает он тоже много и быстро. Каждый раз стараюсь его заново заинтересовать, завлечь. Иногда просто предлагаю прочитать аннотации разных книг и обсуждаю с ним, что ого вот эта классная, вот тут наверное будет то-то и то-то, и он постепенно начинает и сам хотеть почитать их

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ввести традицию семейного вечернего чтения вслух 20- 30 минут. Только литературу надо подобрать, чтобы возрасту детей соответствовало и было интересно. Ну и своим примером, стимулировать. Если ребенок не видит вас с книгой в руках, то и сам вряд ли будет читать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, тут нет какого-то универсального алгоритма.
книги это образ жизни. мы читали дочке с рождения. в день по несколько раз. и сейчас этот ритуал сохранился. перед сном читаю ей и после сна (в выходные). дочке 6 будет.
сейчас дочка сама тоже читает. читать любит, ей нравятся книги. у нас дома эта мысль постоянно в воздухе висит, что книги это ценность. из книг человек получает много информации, это классное времяпрепровождение.
так же у нас чтение как занятие идет. т.е. она читает те книги, которые я ей даю, как обязательные к прочтению. учу ее работать с текстом, пересказывать, видеть скрытый смысл.
книг дома очень много, они везде. я сама тоже читаю книги. я тщательно подбираю книги. кабы что никогда ей не предложу читать.
я очень на тему книг заморочена. все мои действия с самого раннего возраста были направлены на то, чтобы она была читающим человеком. пока, естественно, рано выводы делать, у нее не такой большой опыт самостоятельного чтения.
 

Изменено пользователем Mамба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший очень любил слушать чтение книг, сам к сожалению из-за дислексии читать научился очень поздно, а учителя и я, поддали пороху к полному отказу от чтения, методами " читай сам, я не буду, иначе не научишься".У младшего проблем с чтением нет, но не любит ни сам читать, ни слушать. Горы книг куплены, предлагаю разное, ищу что зацепит, пока мимо. Но я и сама длинные произведение начала читать уже в старшей школе. Прочла Преступление и наказание и начала читать запоями). В детстве при читающих родителях и сестре, длинные книги типа Незнайки, Карлсона осилить не могла, две главы был мой максимум, при этом с воображением было все норм, просто от самого вида большой книги отпадало любое желание. Хотя во втором классе прочла  Мальчика из спичечной коробки- это прям рекорд был, но и читать его начала не из- за любви к чтению, были там социальные составляющие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Попробуйте ввести традицию семейного вечернего чтения вслух 20- 30 минут. Только литературу надо подобрать, чтобы возрасту детей соответствовало и было интересно. Ну и своим примером, стимулировать. Если ребенок не видит вас с книгой в руках, то и сам вряд ли будет читать.

Традицию читать пыталась завести - не работает. 

Меня видят в руках с книгой, но только я не художественную литературу читаю, а книги по редактуре, маркетингу и рекламе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я книгу не выпускаю из рук. Как в том мультике про варежку, где мама суп варила носом в книгу. Это я. Детям читала почти с рождения. В библиотеку записаны, книги брали часто и все читали. Перед сном ритуал был, обязательно читать, обсуждать и т.д. Книги выбирала интересные, современные. Детям нравилось и сами просили. Но до самостоятельного чтения дело не дошло. Бывает, если я найду что-то, подсуну, уговорю, напущу туману, то старший прочтет и даже быстро, взахлеб - интересно. Младшую не мотивирует ничего - даже деньги. Это муж их забирал на лето, воспитывал)))  Короче, да, пора признать - дети не читают. Ну, я сделала все что могла.

Мне понравился комментарий о воображении. Я когда читаю и меня что-то отвлечет, я обратно "возвращаюсь" и смотрю на телевизор, недоумевая, почему он выключен, я же только что смотрела захватывающий фильм. Несколько раз так было, не сразу доходит, что я вообще-то читала. На столько у меня яркие образы при чтении возникают. Мне кажется, у детей такого нет. Они сквозь книгу "продираются", когда я парю. Этому, наверное, нельзя научить. У меня такое ощущение с самых первых книг, прочитанных еще до школы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.08.2024 в 18:49, abyrvalg сказал(а):

У меня есть теория, что у людей по-разному работает воображение. Кому-то просто не дано в буквах видеть образы, поэтому чтение не захватывает. К примеру я и мой двоюродный брат выращены моими мамой и бабушкой примерно по одному сценарию, я читать начала очень рано и всегда читала взахлеб. Брат читал только необходимый минимум, но зато любит слушать аудиокниги, а мне не зашло, звук в образы не вырисовывается.

В любом случае, лучше начинать с чего-то, что будет захватывающим для ребенка, ищите, пробуйте. У моей дочки отправной книгой стала серия Гарри Поттер в 6 лет, увлеклась невероятно и с тех пор легко читает. Ищите что-то, что вашего ребенка достаточно заинтересует, не давите из под палки, пусть всего десяток страниц в день читает, но с вдохновением. 

Моему 6,2 . наверное, вообще еще ни одну книгу не прочитали( вот так, чтобы сначала до конца. Как я только ни пыталась заинтересовать. Он просто не хочет слушать и всё. Сам не умеет читать. Листаем всякие энциклопедии, это еще более-менее. И то, картинки в основном. Я начинаю читать, он перебивает, переворачивает страницы,психует.При этом аудиосказки любит. Денискины рассказы заслушаны до дыр и чуть ли не наизусть выучены. Сейчас сказки Успенского слушаем. 

Я не знаю, что делать, переживаю. Заинтересовать не могу, заставлять не хочется. Да, к слову. Планшетов, телефонов, игр у него нет. Мультики только смотрит, но и то, без особого интереса. Зато в ролевые игры со своими бесконечными игрушками - самое любимое) ну и во дворе побегать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lerochek89 сказал(а):

Зато в ролевые игры со своими бесконечными игрушками - самое любимое) ну и во дворе побегать. 

Ролевые игры в этом возрасте очень хорошо,  и побегать неплохо. Может еще мал просто.

А пробовали маленькие книжки по мотивам мультфильмов? Дочка на них научилась слоги в слова складывать, по серии Три кота.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...