Перейти к публикации

Продолжение про запах аммиака


МаЛиКат

Полезные сообщения

Девочки, сдала анализы. Инсулин 8.2 (норма до 10.4), год назад был 5.3, глюкоза 5.5 (до 6), гликированный 5, с-пептид 704 (260-1730), ттг 3.75, ферритин 10 (и это после сидерал форте. Гемоглобин всегда хороший, сейчас гемоглобин 139). О, а в марте был 17! То есть после сидерала ниже стал(

В оак как и обычно завышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.

Девочки, что скажете? И что делать с ферритином? Нужно ли поднимать при хорошем гемоглобине?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо ттг снижать, ферритин поднимать надо.По инсулину и глюкозе, просто поменьше ешьте вредностей пока на всякий случай. Так-то по ним пока все хорошо

@МаЛиКат бывает,что при хорошем гемоглобине низкий ферритин

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаЛиКат сказал(а):

Инсулин 8.2

С этим ни чего не делают. Главное, что глюкоза в норме и гликированный. ТТГ и ферритин в норму приводить желательно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью эль тироксин т.к. аит, но норма ттг же до 4х, беременность не планирую. Разве нужно снижать ттг?

Препараты железа нужно принимать при таком гемоглобине?

Девочки, спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, МаЛиКат сказал(а):

но норма ттг же до 4х

Отслеживать в динамике в любом случае, ТТГ это не только про беременность. Ферритин не только про гемоглобин. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо нужно принимать точно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

Я пью эль тироксин т.к. аит, но норма ттг же до 4х, беременность не планирую. Разве нужно снижать ттг?

Препараты железа нужно принимать при таком гемоглобине?

Девочки, спасибо за ответы!

Если вы на л тироксине, то высоковат ттг, обычно на терапии стремятся к ттг 1-2. Вы т4 отслеживали? 

Высокие лимфоцмты и низкие нейтрофилы могут говорить о вирусной нагрузке. Может какой эпштейн барр активен. Что терапевт говорит? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Ola-la- нет, т4 не сдаю, только ттг раз в полгода. Он абсолютно разный приходит, но в референсы входит. То есть мне дозировку нужно чуть увеличивать или контролировать, чтобы рубеж не перешёл? (До врача, конечно, дойду)

Я в госпитале сдавала ттг 29 января, он был 3.8. Эндокринолог спросила как сердцебиение, я ответила, что когда поднимаюсь по лестнице сильно увеличивается, да и вообще от нагрузок. Тогда она сказала, что если увеличит дозировку, то будет хуже.

Я пересдала Тогда ттг в инвитро (апрель), и он пришёл 2.8

Изменено пользователем МаЛиКат
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не трогала ттг, он в норме. А ферритин очень низкий. Как вы ползаете вообще, бедная. Обязательно поднимать!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат какая дозировка лтироксина? Т4 св смотреть нужно и ориентироваться что там. 

28 минут назад, Русское поле сказал(а):

Я бы не трогала ттг, он в норме. А ферритин очень низкий. Как вы ползаете вообще, бедная. Обязательно поднимать!

Мне с таким ттг назначили лтироксин. А на згт стремиться нужно к оптимальным значениям и хорошему самочувствию 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так не очен анализы. Почему лимфоциты повышены. Это всю жизнь так или последнее время. 

Сложно как то все.Сдайте с реакт. Есть ли какое то воспаление. По ферритину не скажешь что есть воспаление, но почему лимфоциты повышены. 

Глюкоза на тощак 5.5 как бы не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

@Ola-la- нет, т4 не сдаю, только ттг раз в полгода. Он абсолютно разный приходит, но в референсы входит. То есть мне дозировку нужно чуть увеличивать или контролировать, чтобы рубеж не перешёл? (До врача, конечно, дойду)

Я в госпитале сдавала ттг 29 января, он был 3.8. Эндокринолог спросила как сердцебиение, я ответила, что когда поднимаюсь по лестнице сильно увеличивается, да и вообще от нагрузок. Тогда она сказала, что если увеличит дозировку, то будет хуже.

Я пересдала Тогда ттг в инвитро (апрель), и он пришёл 2.8

 

41 минуту назад, Русское поле сказал(а):

Я бы не трогала ттг, он в норме. А ферритин очень низкий. Как вы ползаете вообще, бедная. Обязательно поднимать!

 

12 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@МаЛиКат какая дозировка лтироксина? Т4 св смотреть нужно и ориентироваться что там. 

Мне с таким ттг назначили лтироксин. А на згт стремиться нужно к оптимальным значениям и хорошему самочувствию 

Смысл поднимать дозу тироксина,если ферритин"ниже плинтуса". Хоть заподнимайся,но ТТГ особо не снизится.И самочувствие не улучшиться.

Желательно не в референс попадать,а по самочувствию смотреть еще в общем.

Все"поликлинические"эндокринологи глядят и лечат только цифры,а не по жалобам и самочувствию.У меня ТТГ год не снижался с 6.8.

И у меня "районный" эндокринолог:

"-Зачем Вам железо?У вас что анемия?;"-ВитД у вас 94.Вы чего?Это передоз.Отменить";"И вообще поднимайте дозу тироксина до 150 и дурью не майтесь".

Вышла от нее как оплеванная.В итоге нифига ничего не стала делать из ее рекомендаций.

С гинекологом-эндокринологом и гастроэнтерологом  комплексно занялись моим самочувствием и жалобами. Пролечили хелик у гастро,с гинекологом заменили ЗГТ на трансдермальную форму,добавили железо и витамины.

Итог после такой тактики лечения:ТТГ с 6,8 снизился до 1,8,потом до 0,82(без повышения дозы тироксина),Т4 поднялся,Т3 снизился,ферритин поднялся до 90 ,вес снизился на 6 кг,самочувствие улучшилось.

Ищите грамотных врачей,а не тех,кто при повышении ТТГ поднимает дозу тироксина.Кто при холестерине выше нормы назначает статины,даже не  назначив липидный профиль для полной картины.Кто любые проблемы в гинекологии лечит КОКами.Ну и куча дальше примеров.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlenjКa я согласна, что щитовидке нужно железо. Иначе плохая трансформация т4 в т3 и соответственно высокий ттг. Но и есть вероятность, что т4 низкий сам по себе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@OlenjКa я согласна, что щитовидке нужно железо. Иначе плохая трансформация т4 в т3 и соответственно высокий ттг. Но и есть вероятность, что т4 низкий сам по себе. 

О,у меня при высоком ТТГ Т3 И Т4 все скакали.Качели меж ними были.

Но по мне и обо мне,если судить о том,что я написала выше,благодаря комплексу сдвинулось с мертвой точки,что стояло на одном два с лишним года.Прежде,чем начать лечение,с сдала кучу анализов,вплоть до метоболитов эстрогенов.

И потом уже в тандеме с этими врачами начали восстановление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlenjКa а у вас ттг начал подниматься при начале климакса ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Плодожор с-реактивный 0.4 при норме до 5 (вчера сдавала), лимфоциты увеличены за счёт сниженных нейтрофилов уже лет 10 не меньше. К врачам каким только не ходила, сказали все норм, даже у гематолога была.

Соэ 3

 Глюкоза 5.5 скорее всего из-за переживаний, очень волновалась (Гликированный же 5). 

Спасибо вам за ответ! Ваш комментарий тоже ждала)

Купила джентал айрон солгар, им попробую ферритин поднять.

Самочувствие в целом нормальное

 

Один терапевт сказал, что кровь после орви до 3х месяцев восстанавливается, что возможно я бессимптомно орви переношу и поэтому кровь послевирусная в результатах (оак)

@Ola-la- когда в госпитале сдавала ттг, т4 (январь), ттг был 3.8, т4 11.2 (8-22). То есть похоже и правда дело в железе...буду поднимать

Изменено пользователем МаЛиКат
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат это низкий т4, он в середине должен быть

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олькааааа сказал(а):

@OlenjКa а у вас ттг начал подниматься при начале климакса ?

У меня нет климакса:)Цикл прежний.

Мне ЗГТ назначили по гинекологии больше для "профилактики".Не знаю как правильно назвать.Жалобы были у меня на незначительную прибавку веса,головную боль и боль в области пупка во вторую фазу цикла и перед М..Плюс проблемы со сном.Приливы/отливы и прочие прелести пременопаузы не беспокоили.Цикл не изменялся и не меняется до сих пор особо.М. как шли,так и идут.

А ТТГ у меня давно повышен.Скачки резкие при стрессе были.Тироксин с 50 до 125(125 сейчас доза) за 24 года поднимали.В норме он был только в течении 5 лет после первых родов.

А вот именно такая цифра ,выше 6,держалась впервые не смотря на всю тактику лечения,больше года,как прикленная. А ведь и тогда у меня уже была ЗГТ.

Мое мнение все дело было в эстрогенодоминировании.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlenjКa

12 минут назад, OlenjКa сказал(а):

Мое мнение все дело было в эстрогенодоминировании.

У меня тоже приливы,  сдала гормоны , вроде как не совсем ещё иду в климакс, хотя фолликулов мало,  есть проблемы с щитовидной , а что значит это эстрогенодом..  ?

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Олькааааа сказал(а):

@OlenjКa

У меня тоже приливы,  сдала гормоны , вроде как не совсем ещё иду в климакс, хотя фолликулов мало,  есть проблемы с щитовидной , а что значит это эстрогенодом..  ?

Повторюсь,у меня нет и не было приливов вообще.

Жалобы были на головную боль во вторую фазу цикла.

 

Эстрогенодоминирование.....о,об этом долго и вдумчиво нужно писать.

Если коротко по мне,то у меня эстрогенов становилось больше,чем прогестерона.Дисбаланс гормонов.Именно нехватка прога во вторую фазу цикла мне давало такую кучу проблем во вторую фазу:головную боль,вздутие живота,головную боль,боль вокруг пупка и прочее-прочее.Плюс кисты Я. всякие.От фолликул. до эндометр.Плюс полипы были эндометрия были. При подобранной под меня ЗГТ эти жалобы практически исчезли.Цикл как был прежним,так и идет.Плюс -минус пара-тройка дней в обе стороны.

Сдайте мочу на метоболиты эстрогенов.Будет более точная картина,чем сдача крови на гормоны и УЗИ.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlenjКa а про приливы не правильно видать прочитала,  поняла. Спасибо.

@OlenjКa прочитала для чего эту мочу сдают - Исследование назначают для выяснения причин стойкой гипертонии (повышения артериального давления), не отвечающей на лечение гипотензивными препаратами. Также анализ применяется при диагностике опухоли надпочечников (феохромоцитомы) и контроле эффективности её лечения.

Но у меня нет давление и почки проверяла , это не то я нашла ?

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Олькааааа сказал(а):

@OlenjКa а про приливы не правильно видать прочитала,  поняла. Спасибо.

@OlenjКa прочитала для чего эту мочу сдают - Исследование назначают для выяснения причин стойкой гипертонии (повышения артериального давления), не отвечающей на лечение гипотензивными препаратами. Также анализ применяется при диагностике опухоли надпочечников (феохромоцитомы) и контроле эффективности её лечения.

Но у меня нет давление и почки проверяла , это не то я нашла ? 

Вы точно там почитали информацию?Честно,я даже не разу не увидела про гипертонию и почки.

Мне сей анализ назначил гинеколог-эндокринолог.И именно с ней у меня и стало улучшение по всем показателям.

Вот из моей лаборатории про анализ:

"Эстрогены – основные женские половые гормоны, обеспечивающие репродуктивную функцию женщины. Для полноценной работы организма важен баланс эстрогенов и их метаболитов. Данный комплекс определяет соотношение уровня метаболитов эстрогенов в моче, что позволяет оценить риск развития эстрогензависимых опухолей, в первую очередь рака молочной железы.

Исследование показано женщинам после 45 лет, женщинам с гормональными нарушениями; при приеме эстрогензаместительной терапии.

Комплексное исследование, позволяющее определить уровень стероидных гормонов и их метаболитов в суточной моче. Синтез эстрогенов у женщин осуществляется фолликулярным аппаратом яичников. У женщин эстрогены обеспечивают нормальное развитие и функционирование репродуктивной системы. Эстрогены представлены тремя формами: эстроном (фолликулин) – Е1, эстрадиолом – Е2 и эстриолом – Е3, имеющими разную физиологическую активность"

Ну и т.д.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, OlenjКa сказал(а):

Вы точно там почитали информацию?Честно,я даже не разу не увидела про гипертонию и почки.

Мне сей анализ назначил гинеколог-эндокринолог.И именно с ней у меня и стало улучшение по всем показателям.

Вот из моей лаборатории про анализ:

"Эстрогены – основные женские половые гормоны, обеспечивающие репродуктивную функцию женщины. Для полноценной работы организма важен баланс эстрогенов и их метаболитов. Данный комплекс определяет соотношение уровня метаболитов эстрогенов в моче, что позволяет оценить риск развития эстрогензависимых опухолей, в первую очередь рака молочной железы.

Исследование показано женщинам после 45 лет, женщинам с гормональными нарушениями; при приеме эстрогензаместительной терапии.

Комплексное исследование, позволяющее определить уровень стероидных гормонов и их метаболитов в суточной моче. Синтез эстрогенов у женщин осуществляется фолликулярным аппаратом яичников. У женщин эстрогены обеспечивают нормальное развитие и функционирование репродуктивной системы. Эстрогены представлены тремя формами: эстроном (фолликулин) – Е1, эстрадиолом – Е2 и эстриолом – Е3, имеющими разную физиологическую активность"

Ну и т.д.

Не то нашла , это суточная какая то моча 

Screenshot_20240825_134018_Chrome.jpg

Ищу в гемотесте пока не нахожу...

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

Не то нашла , это суточная какая то моча 

 

Ищу в гемотесте пока не нахожу...

Ищите в КДЛ и ДНКом.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат у меня гликированный 4.7, но диабет. Так что я бы чуть-чуть просто уменьшила вредности, сладкое. Все же чуть высоковата глюкоза. Ну по анализам нет, но по факту...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...