Перейти к публикации

Риски прэклампсии на первом скрининг.


V.i.k.i.1991

Полезные сообщения

Девочки всем доброго дня! 

Подскажите кому нибудь ставили прэклампсию на первом скрининге!?

Сказала Г в ЖК что есть риск , прям напугала, теперь переживаю направление дали к перенатологу.

Соотношение не сказала просто что есть риск 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в крайнюю Б риск был до 37 недель 1:219. До 37 недель всё ок было, давление и без ПЭ было. Около 39 недель сама поехала в перинатальный с подозрением на подтекание. Взяли анализы, сказали, что в моче белок, насколько высокий не сказали, назначили амниотомию на следующий день. За полторы недели до этого не было белка ни в ОАМ, ни в суточной. В общем как потом выяснилось, что в этот период они стимулировали практически всех, кто поступал, даже тех у кого вообще всё хорошо было. Поэтому у меня закралось большое сомнение, что белок действительно был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@V.i.k.i.1991 Многим ставят, выписывают кардиомагнил

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1:94

Пью кардиомагнил по 150 мг и кальций. 33 неделя,  ттт, полет нормальный. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai Ну всё нормально сложилось!? А то я как то прям совсем на иголках, расстроилась,боюсь чтобы теперь давление не скакануло

@Ира-Зефира А мне даже соотношение цифр не сказали (

Завтра к перенатологу может она назначит Кардиомагнил,а вы с какой недели пьёте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в первую бер было до 37 недели 1:263, до 42 недели 1:24. В итоге выстрелило в 39,2, простимулировали роды, родила сама в 39,4. Без последствий, все хорошо. Но я с 36 недели где-то 3 раза в день следила за давлением, была на допегите. Ну и мочу каждые 3 дня сдавала на белок. Поэтому получилось быстро среагировать и в итоге все было хорошо. 

 

Сейчас ещё не знаю что скажут, первый скрининг будет в сентябре.

 

Мое резюме - если риск достаточно высокий - нужен постоянный контроль. Очень легко можно пропустить, к сожалению. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите все видео ЦИР про преэклампсию. Если кратко, то самый эффективный способ снизить риски - это прием аспирина. Он абсолютно безопасен в микродозах. Они рекомендуют дозировку 100 (тромбоасс, как вариант). Причем при показаниях они назначают его вообще с первых недель беременности  Принимать вечером после еды в одно и тоже время. 75-150 безопасная доза, идеально 100.  Лучше не затягивайте с приемом. В ЦИР говорят, что чем раньше начать прием, тем лучше. В общем почитайте у них на сайте статьи про аспирин и посмотрите все их видео на эту тему. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малена_Маленовна Спасибо ❤️ 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск по 1 скринингу 1:108, все время пила кардиомагнил, вот только перестала. Ни белка, ни давления, ни отеков. Есть подозрения, что мне 1 показатель неправильно в жк замерили, потому что в платной были другие замеры все время 🤷🏽‍♀️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас риск поздней преэклампсии 1:44, из-за давления, которое понимается только в кабинете врачей. В первую беременность ещё не рассчитывали риски, но тоже было давление, в итоге никакой преэклампсии не было.

Вы расспросите подробно у врача на приеме, что у вас там по крови и по другим показателям. Давление вам измеряли при заборе крови? Потому что если у вас такие риски из-за PAPP-А и PI маточных артерий, то это одно, тогда стоит действительно серьезно отнестись. А если из-за такой причины, как у меня, тут неизвестно вообще, что и как будет. 

Аспирин 150 мг при высоких рисках все равно стоит начать прямо сейчас. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Да я вот когда была скрининге распереживалась и поднялось давление 143/100 и минут через 15 взяли кровь, может ещё и из за этого ещё показало,ну вообще у меня давление пляшет после первой беременности,вторую отходила идеально а вот с третьей в ЖК всегда высокое а дома в основном 125/84 иногда до 130/89 доходит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@V.i.k.i.1991  130/90 это уже немного на грани. У меня дома 100-120 на 65/75. А на приемах до 150/100 доходит. Вот и риски такие влепили... 

А предыдущие беременности не было преэклампсии?

 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Тоже было давление, но точно в цифрах не помню,но я же гипертоник 2 степени, поэтому 130/90 для меня наверное уже норма

Преклампсии вроде не ставили но точно уже не помню ,всю вторую беременность на допегите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были высокие риски по преэклампсии. До 34 недели 1:77, до 37 недели 1:26 и до 42 недели 1:7. Пила Кардиомагнил и после 20 недель допегит,так как стало подниматься давление, после 30 недель давление начало частенько подниматься до 140. Родила в 38,5. В первую беременность тоже была преэклампсии, только тяжелее проходила, отеки,белок в моче, давление 150-160, прокесарили в 38( с 36 в роддоме под наблюдением была). Во вторую все отлично было ни отеков,ни давления, в 3 снова повторилось,но не так как в первую, без отеков и белка в моче, только давление

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, V.i.k.i.1991 сказал(а):

@Violina 88 Тоже было давление, но точно в цифрах не помню,но я же гипертоник 2 степени, поэтому 130/90 для меня наверное уже норма

Преклампсии вроде не ставили но точно уже не помню ,всю вторую беременность на допегите

Если не было преэклампсии в предыдущие две, то вероятность заполучить ее в третью беременность не должна быть сильно высокой. Все же чаще это повторяющаяся история, но, конечно, не всегда. 

Вы посмотрите, какой у вас РАРР-А будет по крови. Можно ещё сдать PLGF посмотреть, если оба ниже 0.5 МоМ, то риски действительно высокие. 

12 минут назад, Леди Инженер сказал(а):

У меня были высокие риски по преэклампсии. До 34 недели 1:77, до 37 недели 1:26 и до 42 недели 1:7. Пила Кардиомагнил и после 20 недель допегит,так как стало подниматься давление, после 30 недель давление начало частенько подниматься до 140. Родила в 38,5. В первую беременность тоже была преэклампсии, только тяжелее проходила, отеки,белок в моче, давление 150-160, прокесарили в 38( с 36 в роддоме под наблюдением была). Во вторую все отлично было ни отеков,ни давления, в 3 снова повторилось,но не так как в первую, без отеков и белка в моче, только давление

А вам такие риски ставили в какую из беременностей? Кардиомагнил пили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

А вам такие риски ставили в какую из беременностей? Кардиомагнил пили? 

В 3 такие риски были, да кардиомагнил пила

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Леди Инженер сказал(а):

В 3 такие риски были, да кардиомагнил пила

Сами родили в 38.5? Или в РД тоже наблюдали?

Хорошо конечно, если это Кардиомагнил так сработал, это прям в меня надежду вселяет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 нет,не сама, это было 3 кс.

В 37,4 недель поднялось давление 160 на приеме у врача и уехала в роддом, там давление стабилизировали и ещё немного  полежала и сделали КС.

Изменено пользователем Леди Инженер
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88  У меня пока только такие результаты есть

IMG_20240829_081120.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, V.i.k.i.1991 сказал(а):

@Violina 88  У меня пока только такие результаты есть

IMG_20240829_081120.jpg

А на каком сроке сдавали кровь? Вообще нужно в МоМах результат смотреть, так не особо понятно. Вам должны потом дать бланк со скринингом и рисками, там будет 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 13 недель,в ЖК ещё не отдали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня риск преэклампсии был 1:4.

пила кардиомагнил до родов, следила за давлением.

преэклампсии не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...