Перейти к публикации

Похоже на розовый лишай?


Margarishka

Полезные сообщения

Сын пожаловался, что чешется. Увидела такую картину:

IMG_9374.jpeg

Мосдерм готовы принять только завтра. Интернет пишет, что специфического лечения нет, тк вирусная этиология. Антигистаминное и все. В запущенных случаях мазь. 
Кто сталкивался - чем лечили?

 

Кот и собаки здоровы, контактов с больными животными не было, хотя на базе, где отдыхали были несколько местных щенков/котиков, но все вроде просмотрены/здоровы. Да и из отпуска уже неделю как вернулись, там были 2 недели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У розового лишая окантовка по краю очага более яркая. Это больше на микроспорию похоже. Но лучше очная консультация у дерматолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки был розовый лишай и он был не такой. Но хз, каким он еще может быть

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт сильно выпукло

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стригущий, может 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына был розовый лишай Жибера, он не от котиков-собачек, а от падения иммунитета(у сына сразу прсле орви начался), показывались педиатру и дерматологу и ничем не лечили, т.к. уже сам начал проходить и прошел.

По фото не особо похоже, у сына были окантовки розовые.

И не чесалось, кстати:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не очень похоже. При розовом лишае ещё дочерние пятна обычно есть.

Был и у меня, и у дочки, ничем не лечили, сам прошел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka у меня был розовый лишай, не чесался, не беспокоил, выглядел не так. Короче кроме эстетики никак не мешал 

На фото что-то другое 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень плхоже, розовый действительно более плоский, поактически вровень с кожей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Пока дала антигистаминное. Завтра к врачу сходим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Margarishka сказал(а):

но все вроде просмотрены/здоровы.

Моя подруга взяла на передержку котёнка осмотренного ветеринаром, он был чист, в итоге вся семья из 4 человек с лишаями. Выздоравливайте. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный лишай. Сейчас хотя бы на это место пластырь прицепить, чтобы рассеивания его не было. 

Не мазать ни чем, чтобы соскоб был информативный. 

Визуально, коты и собаки могут не болеть, но на своих шерстинках иметь споры лишайные. Как иммунитет падает, у животных клиническая картина проявляется. Инкубационный период 21 день. Может быть до 40

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На обычный стригущий лишай похоже. Такие же пятна были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka я больше на микроспорию думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на стригущий лишай((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, НатаlyМама сказал(а):

Моя подруга взяла на передержку котёнка осмотренного ветеринаром, он был чист, в итоге вся семья из 4 человек с лишаями. Выздоравливайте. 

 

Странно, там же лампой светят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светила сейчас уф лампой. Ничего зеленым или светлым/ярким не светится. Помню, когда у кота(много лет назад был), то видела эти яркие точки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka у нас так и розовый и стригущий выглядел . 
 

котенок от которого стригущий подхватили тоже был осмотрен и просвечен ( в итоге у нас живет кот ) и на вид ничего не смущало . Переболела вся семья кроме меня . Вся - это и мааа и семья сестры которая в гости ездила и их кошка))) 

на случай если подтвердится стригущий - йод самое верное средство ) муж только йодом задушил его . Даже таблы не помогали толком 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Странно, там же лампой светят

Далеко не все "лишайные" грибки светятся под лампой. Их же очень много разных. Бонусом многие из них только условные патогены — в обычных условиях для людей и животных не представляют опасности, но если иммунитет или защитные свойства кожи где-то снизятся, вылезет пятно. Отсюда и все эти очаровательные истории, когда с лишаём только один человек в семье, а остальным нормально, или даже наоборот — лишайные все, а один ходит и посмеивается 😁 

За сим, любую новую жЫвность, необязательно даже уличную, и питомниковую тоже, сперва карантиним пару недель. Как минимум, моем руки после контакта с ней и не даём с ней контактироватт другим животным и всяким гостям. Хотя и без жЫвности залишаиться таки можно! Просто дело случая. Благо, бо́льшая часть таких инфекций легко и довольно быстро лечится. 

Изменено пользователем Madness
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 , один из акридермов от стригущего вроде. То ли гк, то ли ск

Мне вет говорила, что даже при контакте необязательно заболеют люди. В основном со сниженным иммунитетом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Странно, там же лампой светят

Возможно котёнок носителем был или  плохо осмотрели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka после диагностики будет понятно. На мой взгляд, обычный лишай... 

Недавно лечила котёнка, один в один картинка! И чесался, и шерсть выпала. Кучу препаратов перепробовала. 

А помог обычный копеечный крем Тербинафин, вот этот,

IMG_20240826_214235.thumb.jpg.99342d80aaaef550ca97b52e2b0efad7.jpg

внутрь ничего не давала. 3 недели и все лишаи (их было три) перестали чесаться и шерсть начала расти. Сейчас котёнок здоровый скачет.  

У дочки в детстве был лишай, тоже помогла мазь с тербинафином, правда, 2 недели пила внутрь Экзифин, и пришлось побрить... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное было время

Спасибо! Вчера были у врача, толком ничего не сказала. В лампе Вуду не светится. Назначила на завтра анализ, он готов будет дней через 5… все это время ничего не делать и ничем не мазать. На вопрос можно ли ходить в школу - ответила уклончиво. В понедельник, после сдачи анализа,  пойдем еще к одной. Визуально все стало намного бледнее, вроде не чешется уже. Внутри, правда, белых «ворсинок» чуть больше стало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...