Перейти к публикации

У вас нет ощущения, что обделяете старших детей, рожая еще одного?


Гаяночка

Полезные сообщения

45 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Что я бы сделала в такой ситуации - подумала бы, как оптимизировать жилье, чтобы не было долгов и были деньги на паузу хотя бы на год. Спокойно выносить и родить, заниматься детьми, водить старшую к специалисту, наладить с ними отношения.

Интересно, где бы вот вдруг Вы сами взяли деньги на годовую паузу? Обычный человек, не имеющий несколько квартир, скорее всего таких денег нигде не возьмёт в моменте. А в случае автора, как я понимаю, Вы имеете в виду то, что ей надо продать очередную квартиру. И стоило ли тогда все это того? Понятно, что отношения с детьми надо выстраивать. Но это не год уж точно. Это длительная работа над собой в первую очередь. И, как правило, орущие и нервные люди вдруг это делать не перестанут. По себе могу сказать. Сколько ни пытаюсь держать себя в руках, а все равно иногда забрало падает. А у меня, заметьте, и ипотеки уже кончились и никакого фриланса. Так что по большому счету не в этом дело. Невротический склад личности, мать его за ногу. Да, наверное, и я скажу, что львиная заслуга родителей в этом есть. Пытаюсь разгребать, прервать родительскую программу, выстроить отношения с детьми. Получается ли? Честно, не очень. Поэтому автору по сути никакие паузы не нужны. Нужно в голове своей изменить взгляд на семью, детей, приоритеты правильно расставить. Тем более, что у неё по сути, если и не финишная прямая, то после закрытия одной из ипотек, останется одна. Будет легче. Главное, новых не набрать😃и потихоньку все выправится финансово. А вот с детьми надо отношения выстраивать. Только не на паузе. Это должен стать образ жизни. Но у меня самой это пока не получилось, чтобы взять и вот так легко кому-то советовать это🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 521
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Интересно, где бы вот вдруг Вы сами взяли деньги на годовую паузу?

Я вам напомню, что автор вложила 700к в ремонт ипотечной квартиры. Ее кто-то заставлял это делать что ли? 

5 минут назад, Mysterium сказал(а):

Невротический склад личности, мать его за ногу

Вот когда у вас прям край, вы что делаете? Вот автор беременеет и берет очередную ипотеку. Реально, второй раз на те же грабли...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mysterium сказал(а):

Интересно, где бы вот вдруг Вы сами взяли деньги на годовую паузу? Обычный человек, не имеющий несколько квартир

Я бы не загоняла себя в такую ситуацию. А в положении автора другого выхода не вижу. Рожать детей, чтобы сбрасывать их на гаджеты, ну так себе идея.

2 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Поэтому автору по сути никакие паузы не нужны

Невозможно сблизиться с детьми, работая в режиме 24/7. А автор именно об этом и писала в предыдущих темах. И с рождением младенца ей придётся работать ещё больше,  т.к. у неё нет декретного отпуска, больничных и т.д. 

6 минут назад, Mysterium сказал(а):

Это должен стать образ жизни.

Прекрасная идея. Только у автора образ жизни - зарабатывать, игнорируя детей. И здесь она ничего менять не собирается.

8 минут назад, Mysterium сказал(а):

у неё по сути, если и не финишная прямая, то после закрытия одной из ипотек, останется одна. Будет легче. Главное, новых не набрать😃и потихоньку все выправится финансово

Вот это все ей писали перед второй ипотекой. И она вроде даже поддакивала. А потом взяла ещё одну, и еще одну.

Можно сколько угодно жрать кактусы, но тогда не надо плакаться, что колется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mysterium сказал(а):

Поэтому автору по сути никакие паузы не нужны. Нужно в голове своей изменить взгляд на семью, детей, приоритеты правильно расставить

Вы представляете в каком стрессе она живет который год? Как ей вывезти кого-то еще, если она себя не вывозит? У меня, конечно, рука не поднимается написать, что ипотеку нужно закрыть, но блин . Нужно хотя бы какое-то время чтобы выдохнуть и прийти в себя. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я вам напомню, что автор вложила 700к в ремонт ипотечной квартиры. Ее кто-то заставлял это делать что ли? 

Ну, допустим, в этом я её могу понять. Хотела начать её сдавать, иначе бы ипотеку пришлось самой платить, а не с арендных денег.

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот когда у вас прям край, вы что делаете? Вот автор беременеет и берет очередную ипотеку. Реально, второй раз на те же грабли...

Вряд ли она брала вторую ипотеку в период прямо края. Она же писала, вроде, что на тот момент заработок позволял. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mysterium сказал(а):

Вряд ли она брала вторую ипотеку в период прямо края. Она же писала, вроде, что на тот момент заработок позволял. 

Ну да, только она работала с утра до ночи, круглыми сутками. Вы много в таком режиме сможете? Ну лет 5 сможете? Пока квартира не выйдет на самоокупаемость. Мне на берегу понятно, что я долго так не смогу. А автор такая, нифига я зарабатываю! Надо взять ипотеку!  Вот у вас была ипотека? Перед тем как ее взять вы не думали, даже ни одной секундочки,что будет если у вас упадет доход? А в ситуации автора вы бы взяли вторую квартиру? Я бы точно нет. Я вам больше скажу, ей здесь все говорили, что она не вывезет и хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Вы представляете в каком стрессе она живет который год? Как ей вывезти кого-то еще, если она себя не вывозит? У меня, конечно, рука не поднимается написать, что ипотеку нужно закрыть, но блин . Нужно хотя бы какое-то время чтобы выдохнуть и прийти в себя. 

Наверное, сильно примерно представляю. А, может, и нет. Слава богу, у нас такого не было. Но сейчас, кмк, ничего продавать не надо. Закроет она одну ипотеку мат.капиталом, на пособия подаст, минимальные соц.декретные будет получать. И потихоньку вылезет. Главное, дальше себя в эту кредитную кабалу не вгонять. Больший приоритет тут дети сейчас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mysterium сказал(а):

Ну, допустим, в этом я её могу понять. Хотела начать её сдавать, иначе бы ипотеку пришлось самой платить, а не с арендных денег.

И вы не правы, нужно глубже смотреть. Не как очередную квартиру купить. Эти деньги нужно было вкладывать в себя. Пойти учиться, найти работу с соцпакетом. Чтобы хотя бы вечерами быть с детьми. 

1 минуту назад, Mysterium сказал(а):

Наверное, сильно примерно представляю. А, может, и нет. Слава богу, у нас такого не было. Но сейчас, кмк, ничего продавать не надо. Закроет она одну ипотеку мат.капиталом, на пособия подаст, минимальные соц.декретные будет получать. И потихоньку вылезет. Главное, дальше себя в эту кредитную кабалу не вгонять. Больший приоритет тут дети сейчас. 

Я соглашусь с вами. Такую ипотеку закрывать, конечно грех. И лично я упор в своих постах делаю именно на "дальше не лезть". Но вы же старттопик читали? Третий ребенок - третья ипотека. Всем по квартире - вот наш девиз. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот у вас была ипотека? Перед тем как ее взять вы не думали, даже ни одной секундочки,что будет если у вас упадет доход? 

Никто никак не может быть уверен в своём доходе на 20 лет вперёд. И продумать это невозможно. Говорю вам именно как человек, прошедший 2 ипотеки друг за другом. Что бы я делала? Работу бы другую искала, а что же ещё 🤷‍♀️

Вторую ипотеку бы, конечно, не брала. Но... Я же говорю, что у меня самой были такие шальные мысли 😃 вовремя остановилась. А сейчас цены все желание отбили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mysterium сказал(а):

Никто никак не может быть уверен в своём доходе на 20 лет вперёд.

Никто. А если человек работает сутками на износ, он может быть уверен на 100%, что его доход снизится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Третий ребенок - третья ипотека. Всем по квартире - вот наш девиз. 

Не-не-не:girl_nelzya:какая третья ипотека :shok:это уже бред, конечно. Вылезать надо из этих двух в одну и брать курс на семью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Не-не-не:girl_nelzya:какая третья ипотека :shok:это уже бред, конечно. 

А вы думаете, чего всех так бомбит-то? Тоже самое было когда автор вторую брала. Такие же многостраничные холивары. Ей уже писали, ну эту закрой раз взяла, ладно, и потом внимание на детей. Но какой там. И сейчас прям дежа вю.

И я больше скажу, решиться родить ребенка на фрилансе, без декретного отпуска, без больничных, в долгах - это уже само по себе  сомнительное мероприятие. Но автор пошла дальше, взяла вторую ипотеку и беременная думает о третьей. Елки палки, в каком бреду это можно оправдать? Да, у всех бывают в жизни тяжелые периоды. И с детьми не все гладко и с деньгами, все бывает реально. Но еще специально все так ухудшать? Мне понятно, травма из детства, и это реально здорово, что автор смогла, что вырулила, ее можно за это уважать. Но она уже не та маленькая девочка. Она взрослая женщина, почти многодетная мать. Ну хоть какая-то житейская мудрость, ну хоть капельку. Я молчу уже про детей даже. Мне за автора просто страшно. Она же в дурку загремит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mysterium сказал(а):

Аборт что ли Вы ей предлагаете?

Да уж, вы где это прочитали? Не гнать коней- это остановиться в желании иметь кучу жилья за ипотеки и кредиты. Сейчас же новому члену семьи надо будет приобрести, чтоб не обидеть и для бизнеса продать

6 часов назад, Mysterium сказал(а):

не хочу больше в офис 😃мне понравилось

А знаете что, не всем нравится, даже хотят иногда в офис из дома ехать. По ому что для многих удаленка- это значит для детей и мужа, что ты не работаешь, а хернёй маешься, а борщ не готов.

2 часа назад, Mysterium сказал(а):

стоило ли тогда все это того? П

Ну одну ж уже продала, стоило ли ее зарабатывать? Год сдавать в питере, а не ехать с тремя детьми туда без помощи, чтоб с грудником по театрам ходить

2 часа назад, Mysterium сказал(а):

Интересно, где бы вот вдруг Вы сами взяли деньги на годовую паузу? Обычный человек, не имеющий несколько квартир, скорее всего таких денег нигде не возьмёт в моменте. А в случае автора, как я понимаю, Вы имеете в виду то, что ей надо продать очередную квартиру. И стоило ли тогда все это того? Понятно, что отношения с детьми надо выстраивать. Но это не год уж точно. Это длительная работа над собой в первую очередь. И, как правило, орущие и нервные люди вдруг это делать не перестанут. По себе могу сказать. Сколько ни пытаюсь держать себя в руках, а все равно иногда забрало падает. А у меня, заметьте, и ипотеки уже кончились и никакого фриланса. Так что по большому счету не в этом дело. Невротический склад личности, мать его за ногу. Да, наверное, и я скажу, что львиная заслуга родителей в этом есть. Пытаюсь разгребать, прервать родительскую программу, выстроить отношения с детьми. Получается ли? Честно, не очень. Поэтому автору по сути никакие паузы не нужны. Нужно в голове своей изменить взгляд на семью, детей, приоритеты правильно расставить. Тем более, что у неё по сути, если и не финишная прямая, то после закрытия одной из ипотек, останется одна. Будет легче. Главное, новых не набрать😃и потихоньку все выправится финансово. А вот с детьми надо отношения выстраивать. Только не на паузе. Это должен стать образ жизни. Но у меня самой это пока не получилось, чтобы взять и вот так легко кому-то советовать это🤷‍♀️

А можете свою мысль более кратко выражать. Очень неудобно читать такие простыни

2 часа назад, Mysterium сказал(а):

прошедший 2 ипотеки друг за другом

Друг за другом и одновременно и плюс кредиты на ремонты- вы разницу чувствуете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

А знаете что, не всем нравится, даже хотят иногда в офис из дома ехать. По ому что для многих удаленка- это значит для детей и мужа, что ты не работаешь, а хернёй маешься, а борщ не готов.

Знаю. Самой после 6 лет декрета со старшими очень хотелось вырваться. Но тогда оказалось, что в этом случае никаких секций особо невозможно посещать детям, так как некому водить, пока с работы вернёшься. А с ковидом и удаленкой вдруг появилось время на детей. И в этом для меня бОльший приоритет, чем офис. А работаешь ты или нет по ЗП ощущать можно. Просто так ее, увы, никто не платит. У меня и мужу, и детям, это известно. 

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

А можете свою мысль более кратко выражать. Очень неудобно читать такие простыни

Увы, но нет 😃я любитель простыней 🤣

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Друг за другом и одновременно и плюс кредиты на ремонты- вы разницу чувствуете?

Естественно. Только я своей фразой не сравнивала себя с автором, а имела в виду лишь то, что мне прекрасно известно, что такое ипотека 🤗 хотя у нас тоже ситуация была сродни автору, если честно 🤣ниже по простыни расскажу 🤣

 

На злобу дня... Сейчас в новостях говорили про Дальний Восток. И что ипотека там под 2%🫣ДВА, мать их, процента!!! Мне кажется, если бы у нас так бесплатно, фактически в рассрочку, давали бабки, я бы тоже не выдержала и взяла третью ипотеку 🤣

Мы в свое время первую под 11,25 выплачивали. А вторую вообще резко взяли, тоже авантюра ещё та была. Я в декрете была на тот момент. Началась застройка нового ЖК недалеко от наших родителей. И мне вдруг стрельнуло, что вот он наш шанс! Резко взяли бабки в долг, погасили первую ипотеку. За 2 недели я нашла покупателей на нашу квартиру. Запустили продажу и начали ждать одобрения ипотеки покупателя. Как вдруг оказалось, что квартиры в выбранном доме разлетаются в 2 дня. Вечером выбрали, а утром открываю сайт застройщика, а весь стояк трёшек красным. У меня тогда от нервов спина отказала. 2 недели ещё таскалась на физио и колола уколы НПВП. Могли вообще без квартиры остаться, так как свою уже фактически продали. Пришлось срочно брать ипотеку почти на полную сумму. И банк её дал только под 16,75%, так как большая сумма и риски соответственно. Это был февраль 2013 года и первый платеж у нас тогда был 70к🙈 а в марте 2013 я узнала о беременности средней дочкой. Когда прошла продажа нашей двушки и мы погасили 2/3 суммы, от ипотеки остался 1300. Но весь первый год, пока не сдался дом, нам так и пришлось выплачивать под 16,75. А потом родилась дочка, мы погасили часть мат.капиталом и рефинансировались в другой банк под те же 11,25. Поэтому да, я знаю, что такое безбашенная ипотека в декрете с первым и во время беременности вторым 🤣

Причём мы ведь, помимо платежей, ещё долг выплачивали за то, чем первую ипотеку погасили. Блин, как вспомню, так вздрогну😃благо долг без % возвращали. Полностью расхлебались с долгами вот только в сентябре 2023 года, когда третьему ребёнку уже 3 месяца было. 

Изменено пользователем Mysterium
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mysterium сказал(а):

Блин, как вспомню, так вздрогну😃

Возьмите ещё, раз вам так понравилось))) автору вот нравится такой аттракцион

А лучше сразу 2 аттракциона

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Возьмите ещё, раз вам так понравилось))) автору вот нравится такой аттракцион

А лучше сразу 2 аттракциона

Да у нас и было их по сути два😃одна прямо ипотека и вторая тоже, в виде возврата долга за первую😃

Ну вот я периодически порываюсь, если честно 😃 но, как вижу современные цены на жилье, хотелка моя подутихает😃 не знай, смогла ли бы я сдержаться, предложи мне банк бабки под 2%🤣 был бы, например, платёж, типа как у автора вначале был 9000, про который она писала... Да это, блин ниже нашей квартплаты🤣мне кажется, я бы даже мужа уговорила на такое выгодное приобретение🤣 но... Теперь уже, увы, в современном мире это стало недосягаемо. Думать, конечно, надо головой. И автору, тоже, кстати. 

Пысы. Без долгов и ипотек жизнь играет новыми красками гораздо ярче🤣появилась возможность копить детям на старт для их ипотек😃 

Первую свою ипотеку мы взяли в октябре 2007 года. Мне было 24. А закончили весь этот аттракцион в сентябре 2023-го... Мне было 40. 16 лет. Мы положили на это 16 лет!!! Я что-то даже не задумывалась ни разу об этом. Без малого почти те же 20, на которые мы брали изначально. Только со сменой двушки на трёшку. 

Изменено пользователем Mysterium
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mysterium сказал(а):

был 9000,

Это наверное не питерская. И плюсом 15 за ремонт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Это наверное не питерская. И плюсом 15 за ремонт.

У нас квартира с ремонтом от застройщика. И до сих пор мы в нем живем🫣😃и ниче, нормально 😃туалет и ванну в 2020 за 700к сделали и остановились на этом. Причём, мне уже не нравится 😃 сейчас бы сделала по-другому. Думаю, и нахера мы столько бабла вбухали в этот кафель🤦‍♀️но переделывать уже, конечно, не будем. Снова ввязываться в эту грязь и деньги.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium у вас будет незакрытый гельштат. Можно взять пару лямов в кредит и сделать ещё разок ремонт. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лесюндра сказал(а):

@Mysterium у вас будет незакрытый гельштат. Можно взять пару лямов в кредит и сделать ещё разок ремонт. 

Зачем мне пара лямов? 🤷‍♀️На них теперь квартиру не купишь😃и никаких гештальтов у меня как раз не осталось по поводу квартиры. Наоборот, одно облегчение. Под 2% нам все равно никто ничего не даст 🤣а на ремонт, если нам приспичит его делать или переделывать, у нас уже и без кредита есть😃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mysterium сказал(а):

Зачем мне пара лямов? 🤷‍♀️На них теперь квартиру не купишь😃и никаких гештальтов у меня как раз не осталось по поводу квартиры. Наоборот, одно облегчение. Под 2% нам все равно никто ничего не даст 🤣а на ремонт, если нам приспичит его делать или переделывать, у нас уже и без кредита есть😃

Я про ремонт, конечно, раз санузел разонравился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Я про ремонт, конечно, раз санузел разонравился

Да фиг знает, пока живём. Мне кажется, муж уже не захочет с этой грязью снова связываться. Меня бесит кран в ванной, который встроен в стену. Остальное все терпимо. Но чтобы поменять этот кран, надо долбить кафель... Может, как-нибудь возьмусь за это и позвоню в Мск, где кран этот покупала. Может, можно излив поменять, не меняя встроенную в стену часть. А деньги лучше пусть копятся на вкладах, детям на первые взносы. Не хочу уже их в ремонт тратить, тем более без которого можно обойтись. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...