Перейти к публикации

Киста фолликулярная. Подскажите


Полезные сообщения

Здравствуйте. Фолликулярная киста 3 см, задержка 2 дня. Напомните в каком количестве уколоть прогестерон (если я не ошибаюсь) и как часто, чтобы начались месячные. Или лучше выпить дюфастон
помню как то назначали при кисте уколы. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пить Дюфастон, уколы хз вообще зачем. 

Дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день, потом отмена.

Но можно и вообще ничего не делать. Когда-то придут все равно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Лучше пить Дюфастон, уколы хз вообще зачем. 

Дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день, потом отмена.

Но можно и вообще ничего не делать. Когда-то придут все равно. 

Спасибо, подожду до 10 дней задержки и начну пить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 сегодня была на узи кисты уже нет, но и месячных нет и по узи ими не пахнет. Эндометрий 10 мм сказали как вариант из за того что он маленький нечему отторгаться. 31 дц. Конда нужно бить тревогу? И куда делась киста если месячных нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mar_gooo сказал(а):

@Violina 88 сегодня была на узи кисты уже нет, но и месячных нет и по узи ими не пахнет. Эндометрий 10 мм сказали как вариант из за того что он маленький нечему отторгаться. 31 дц. Конда нужно бить тревогу? И куда делась киста если месячных нет?

10 мм -это далеко не маленький. А тест делали? По кисте-возможно узист мог спутать ее с фолликом или жт. И такое бывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Lesechka24 нет не делала вероятность практически 0, был 1 половой акт в середине цикла а потом я узнала что опять киста и боялась заниматься сексом. 
желтого тела тоже нет по узи.

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mar_gooo сказал(а):

@Lesechka24 нет не делала вероятность практически 0, был 1 половой акт в середине цикла а потом я узнала что опять киста и боялась заниматься сексом. 
желтого тела тоже нет по узи.

То есть, овуляции по узи вообше не было в этом цикле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lesechka24 по узи нет. Было 2 ДФ. Спустя несколько дней уже была фолликулярная киста 3 см. И сейчас ее нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo а дюф вы начали пить?

@Mar_gooo скиньте сюда фото узи и закключения. Тут девочки понимают в них. Может что подскажут. 

И я бы всё таки сделала тест. Ну а вдруг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lesechka24 нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mar_gooo сказал(а):

@Violina 88 сегодня была на узи кисты уже нет, но и месячных нет и по узи ими не пахнет. Эндометрий 10 мм сказали как вариант из за того что он маленький нечему отторгаться. 31 дц. Конда нужно бить тревогу? И куда делась киста если месячных нет?

10 мм это вообще ни разу не маленький эндометрий. У кого-то и после овуляции такого нет. Например, у меня) 

Если действительно не было овлуяции, то ждать месячных вы действительно можете долго. Но она могла быть, просто жт не видят. А могло и не быть, киста и сдуться могла. Вам в описании не написали, какой фазе ваш эндометрий соответствует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Violina 88 сказал(а):

10 мм это вообще ни разу не маленький эндометрий. У кого-то и после овуляции такого нет. Например, у меня) 

Если действительно не было овлуяции, то ждать месячных вы действительно можете долго. Но она могла быть, просто жт не видят. А могло и не быть, киста и сдуться могла. Вам в описании не написали, какой фазе ваш эндометрий соответствует?

2 фазе написано. 
незнала что фолик кисты сдуваются думала рассасываются с месячными🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mar_gooo сказал(а):

2 фазе написано. 
незнала что фолик кисты сдуваются думала рассасываются с месячными🤷‍♀️

Если второй фазе, то скоро будут месячные. 

А ваша киста могла быть большим ДФ и совулировать. Редко, но такие овулируют. Мы сейчас уже этого не узнаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mar_gooo сказал(а):

сегодня была на узи кисты уже нет, но и месячных нет и по узи ими не пахнет. Эндометрий 10 мм сказали как вариант из за того что он маленький нечему отторгаться. 31 дц

10мм это не маленький эндик. Это даже норма для 2 фазы, у меня он обычно такой после овуляции 🤷‍♀️

Про то, что киста так быстро ушла, странно. 

Если эндометрий соответствует 2 фазе, значит овуляция вероятно была. Может она недавно была просто, вот и не видят не дф, ни жт ..

Пока не понятно, я бы посоветовала через пару дней , если М не будет, сдать кровь на прогестерон, что бы понять была ли овуляция. Раз с узи разобраться не получается ))

Изменено пользователем Vitaminka97
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 а где ЖТ тогда ?

30 минут назад, Violina 88 сказал(а):

10 мм это вообще ни разу не маленький эндометрий. У кого-то и после овуляции такого нет. Например, у меня) 

Если действительно не было овлуяции, то ждать месячных вы действительно можете долго. Но она могла быть, просто жт не видят. А могло и не быть, киста и сдуться могла. Вам в описании не написали, какой фазе ваш эндометрий соответствует?

2 фазе написано. 
незнала что фолик кисты сдуваются думала рассасываются с месячными

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo ЖТ могут не видеть. Оно по эхо сигналу иногда очень похоже на сигнал от яичника. Даже у беременных бывает не видно, а у них точно есть.

У меня как минимум один раз не видели ЖТ. Да и тут на форуме много таких случаев.

У меня почему-то вместо изображений всё чёрное, у вас норм отображаются?

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 нет тоже не грузит.( хотела узи прикрепить 😞

Получилось прикрепить.

1ые 2 узи это один доктор.

3 узи сегодня это уже другой доктор. Фото кисты прикрепила.

IMG_5410.jpeg

IMG_5411.jpeg

IMG_5412.jpeg

IMG_5413.jpeg

Забыла прикрепить узи где написано что киста. 

IMG_5415.jpeg

IMG_5416.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo я бы сказала, что у вас скорее всего была киста жёлтого тела 3см. Так как до этого видели периовуляторный фолликул и эндометрий, который потом вдруг стал второй фазы. А сейчас возможно ЖТ регрессировать стало, и киста эта ушла. И вообще-то у вас все хорошо, как по мне. Я бы просто месячные ждала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Mar_gooo я бы сказала, что у вас скорее всего была киста жёлтого тела 3см. Так как до этого видели периовуляторный фолликул и эндометрий, который потом вдруг стал второй фазы. А сейчас возможно ЖТ регрессировать стало, и киста эта ушла. И вообще-то у вас все хорошо, как по мне. Я бы просто месячные ждала. 

Хм. А мне кажется, что О была недавно. Так как жидкость есть. Но может быть я не права. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lesechka24 жидкость была по узи неделю назад по узи что сегодня- ничего🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo по фото похожа на фоллик либо фолликурярную кисту. Но жидкость меня смущает всё равно. 

если жидкость была неделю назад, то так быстро киста не сдуется и жт не регрессирует. 

может последнее узи немного ошибочное. 

Тут 2 варианта: либо М ждать со дня на день, либо сделать тест. Но я, как тестоманка со стажем, уже бежала бы за тестом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Просто для примера узи этой весной до приема ОК во второй фазе на 22 дц. Эндометрий такой же и даже меньше я сравнила эндометрий всегда в среднем 10-12 и месячные идут без задержек. 
если что это уже 3ий узист))

Эндометрий небольшой и тем не менее ставят аденомиоз/эндометриоз. И месячные необильные 🤷‍♀️

IMG_3734.jpeg

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo возможно,после ОК цикл еще не восстановился. Такое тоже может быть. 

Вам коки прописали из-за кист?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Lesechka24 нет я сама себе их прописала на лето пока была в отпуске. Хотела нормально отдохнуть и не тревожиться каждый месяц что опять киста. У меня в анамнезе 2 апоплексии. И кисты ЖТ каждый месяц 

и наверное если бы не планировала беременеть так бы дальше их и пила 😞

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo а что у вас по анализам на гормоны? Просто У меня тоже частые друзья кисты и у меня фсг зашкаливает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...