Перейти к публикации

Аллергия на кошку


Полезные сообщения

Добрый день. У дочки аллергия на кошку, но анализы не сдавали, только по наблюдениям. Чихает от шерсти, если в квартире кот, и погладила кошку и потерла лицо- покраснел и опух глаз. Но кошек обожает. Гладит, если есть доступ к воде, моет руки сразу, а то и несколько раз, пока общается, часа боится, помнит как плохо ей было. Мечтает о кошке. Читаю про гипоалергенных, информации много и вся сумбурная. У кого был опыт завести кота, при аллергии?

Ссылка на это сообщение

Гипоаллергенных кошек не бывает. 

Делайте аллергопробы. Проба чисто на кошку будет стоить ну до тысячи, это не такие великие деньги.

Аллергия на кошек бывает очень разная. Аллергия может быть на самцовый белок мочи, и тогда кошек можно будет заводить относительно спокойно. Может и наоборот. Относительно спокойно — потому что гарантий никаких нет, это всё на свой страх и риск, аллергия может и накопиться со временем, и бывает перекрёстная реакция. Если аллергия просто на мочу, слюну или на частички кожи (она же аллергия на шерсть, как её называют), и подтверждается пробой, то никаких кошек нельзя совсем. Лысые кошки из-за отсутствия шерсти меньше на себе собирают аллергены, поэтому на них реакция может быть сниженной, но через какое-то время аллергия попросту ухудшится, и придётся расставаться с питомцем, к которому вы уже привязались. Например, моя знакомая с аллергией на кошек в итоге отдала свою любимую сфинксину через пять лет, потому что аллергия стала очень сильной и даже гормоны перестали помогать. А сначала видимой реакции вообще не было, и первых года два точно проблем не было. 

Изменено пользователем Madness
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Seneechka сказал(а):

покраснел и опух глаз.

С учетом того что аллергия имеет свойство накапливаться, я бы так не рисковала, все же это сильная реакция.

Ссылка на это сообщение

Не бывает гипоаллергенных кошек, это чистый маркетинг. Аллергия не на шерсть, а не кошачьи выделения - слюна, моча, перхоть, они есть абсолютно у всех кошек!

У меня аллергия на кошек в легкой степени примерно как вы описали, были короткие периоды проживания с кошками(до года) - ничего неожиданного, та же самая аллергия. Кошек люблю, но довольствуюсь животными знакомых и всякими котокафе. Муж до меня вырос и жил исключительно с котами, души в них не чает, но вынужден доживать без кошачих, со мной)))

Ссылка на это сообщение

У дочки аллергия на эпителий кошек/собак/лошадей, про породу ориентал (кошки) пишут везде, что гипоаллергенная, врут, проверено) сделала вывод, что гипоаллергенных не бывает.

 

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Madness сказал(а):

Гипоаллергенных кошек не бывает. 

Делайте аллергопробы. Проба чисто на кошку будет стоить ну до тысячи, это не такие великие деньги.

Аллергия на кошек бывает очень разная. Аллергия может быть на самцовый белок мочи, и тогда кошек можно будет заводить относительно спокойно. Может и наоборот. Относительно спокойно — потому что гарантий никаких нет, это всё на свой страх и риск, аллергия может и накопиться со временем, и бывает перекрёстная реакция. Если аллергия просто на мочу, слюну или на частички кожи (она же аллергия на шерсть, как её называют), и подтверждается пробой, то никаких кошек нельзя совсем. Лысые кошки из-за отсутствия шерсти меньше на себе собирают аллергены, поэтому на них реакция может быть сниженной, но через какое-то время аллергия попросту ухудшится, и придётся расставаться с питомцем, к которому вы уже привязались. Например, моя знакомая с аллергией на кошек в итоге отдала свою любимую сфинксину через пять лет, потому что аллергия стала очень сильной и даже гормоны перестали помогать. А сначала видимой реакции вообще не было, и первых года два точно проблем не было. 

Про сфинксов читала, что они не гипоалергенны, просто шерсть не летает по всему дому

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Seneechka сказал(а):

Про сфинксов читала, что они не гипоалергенны, просто шерсть не летает по всему дому

Что шерсть не летает, это просто приятный бонус, меньше пылесос забивается 😁 

Сама по себе шерсть не аллергична. Аллергию вызывают частички кожи, кожного сала, слюны и мочи, которые неизбежно скапливаются на шерсти животного. У сфинксов нет шерсти и их обычно моют почаще (если не мыть, то они становятся жирные), поэтому аллергены на самих кошках особо не скапливаются, но как минимум кожное сало и частички эпителия они раскидывают по всему дому вполне себе успешно, и слюну свою по себе размазывают, когда вылизываются. Поэтому сразу аллергия может не проявиться при заведении сфинкса, но через какое-то время обязательно себя проявит. Когда с животным будет уже гораздо сложнее расстаться 🤷

Изменено пользователем Madness
Ссылка на это сообщение

Мы завели котика почти три года назад, у дочки оказалась аллергия на него. И АД усилился, и не проходит. Уже ничего не помогает((( это надо избавляться от котика? :bye2: ничего не поможет??? Мы уже сделали условно безопасную зону в детской... но всё равно мало толку. Так жалко. И дочку и кота. Капец. 

Это реально от него такие кожные проявления? Или мои только предположения. Так как усилился именно с его появлением. На море практически всё прошло. А вернулись и сразу всё назад с такой же силой. 

Ну и анализ на аллергию подтверждён. Врачи не говорят избавляться от кота, говорят минимизировать контакт, гигиена... но я вижу, что это не помогает.... 

Что думаете?

Ссылка на это сообщение

У меня аллергия на кошек, с детства, но кошки дома были всегда. Чем старше становилась, тем меньше реагировала на котов. Читала где то что аллергия проходит если долго контактировать с аллергеном. А смотрела Комаровского, он рассказывал что до года ребенку нужно давать по капельке самых аллергичных продуктов

Изменено пользователем Qwerty30
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Врачи больше пытаются лечить АД. Но лечение их не помогает. Все эти мази, купания в марганцевке...  

2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

У меня аллергия на кошек, с детства, но кошки дома были всегда. Чем старше становилась, тем меньше реагировала на котов. Читала где то что аллергия проходит если долго контактировать с аллергеном. А смотрела Комаровского, он рассказывал что до года ребенку нужно давать по капельке самых аллергичных продуктов

Обнадеживает:molitva:

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

Мы завели котика почти три года назад, у дочки оказалась аллергия на него. И АД усилился, и не проходит. Уже ничего не помогает((( это надо избавляться от котика? :bye2: ничего не поможет??? Мы уже сделали условно безопасную зону в детской... но всё равно мало толку. Так жалко. И дочку и кота. Капец. 

Это реально от него такие кожные проявления? Или мои только предположения. Так как усилился именно с его появлением. На море практически всё прошло. А вернулись и сразу всё назад с такой же силой. 

Ну и анализ на аллергию подтверждён. Врачи не говорят избавляться от кота, говорят минимизировать контакт, гигиена... но я вижу, что это не помогает.... 

Что думаете?

Думаю, это надо спрашивать у врача. И, думаю, сделать панель на бытовые аллергены до кучи. Может дело не только в коте.

Если врачи (что удивительно!) не советуют избавиться от животного, то возможно реакция именно на кота не такая уж и сильная. Но может быть перекрёстная аллергия. Например, у меня довольно сильная аллергия на ель и слабая реакция на крыс. Когда я жила в доме рядом с ёлками, у меня со временем стала зашкаливать проба на крыс и хомяков (у меня жили домашние крыски, которые ручные и декоративные). Но стоило мне переехать подальше от ёлок, как моя аллергия на крыс утихомирилась. Сейчас, действительно, я без проблем могу их держать, разве что себе в кровать таскать не стоит. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Минерва1201 сказал(а):

Врачи больше пытаются лечить АД. Но лечение их не помогает. Все эти мази, купания в марганцевке...  

Знакомый проходил АЛТ терапию, когда лечит аллергию на кошек, вроде эффективность около 80%. Но не знаю, на что именно в кошках была реакция

Ссылка на это сообщение

А, и ещё. Атопический дерматит — это вообще не столько про аллергию, сколько просто особенность кожи. Аллергия бы скорее выразилась в крапивнице, насморке и отёках :) У меня склонная к атопии кожа, мне помогает минимизировать контакт с водой и не пользоваться мылом. Моюсь целиком я раз в день, быстро в ду́ше. Для мытья тела использую в основном масло для душа (которое именно гидрофильное масло, оно не пенится в привычном понимании, а не просто густой гель для душа, который назвали маслом). Ну и эмоленты в рецидивах, понятное дело. 

 

Изменено пользователем Madness
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Что думаете?

думаю, что от кота. У моего сына аллергия подтвержденная, у нас нет котов. У деда есть. Ребенок когда к деду в гости с ночевкой ездит - 1 ночь нормально, а если на  2 ночи захочет остаться, то начинает сильно кашлять. Дома проходит само по себе.

Ссылка на это сообщение

@Madness врачи просто как не сильно связывают это с котом. Лечат как АД. Вот пойдем на следущий приём напомню опять про эту аллергию. Может поменяют терапию. Они дают каждый раз на месяц инструкцию. Через месяц смотрят сработала или нет. И ничего не вылечивает.((( уже и постельное бельё специальное дали всем. И мази гормональные,  протопик и другие мазать по три раза минимум в сутки.  И купать в марганцовке, а кожа всё равно воспаляется. И антибиотики пили, так как очень сильное воспаление...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Читала где то что аллергия проходит если долго контактировать с аллергеном

ну это если повезет. А как же тогда накопительный эффект?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

И купать в марганцовке

 марганцовка сушит кожу, чем она поможет при АД, когда кожу надо наоборот увлажнять

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Минерва1201 сказал(а):

@Madness врачи просто как не сильно связывают это с котом. Лечат как АД. Вот пойдем на следущий приём напомню опять про эту аллергию. Может поменяют терапию. Они дают каждый раз на месяц инструкцию. Через месяц смотрят сработала или нет. И ничего не вылечивает.((( уже и постельное бельё специальное дали всем. И мази гормональные,  протопик и другие мазать по три раза минимум в сутки.  И купать в марганцовке, а кожа всё равно воспаляется. И антибиотики пили, так как очень сильное воспаление...

Вряд ли это аллергия. Аллергия на коже от мазей с кортикостероидами прошла бы 🤷 Ну или как минимум улучшение было бы значительное. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

 марганцовка сушит кожу, чем она поможет при АД, когда кожу надо наоборот увлажнять

Это от бактерий. Она воспаляется, подключаются бактерии. Я так это понимаю.  Не знаю. Я вообще в эту марганцовку не верю. 

Только что, Madness сказал(а):

Вряд ли это аллергия. Аллергия на коже от мазей с кортикостероидами прошла бы 🤷 Ну или как минимум улучшение было бы значительное. 

Так если аллерген постоянно рядом? Улучшение есть, но до пока используешь. А долго, да и часто использовать нельзя. Нам приписывают на первые три дня, потом протопик... а потом только санакутан как можно чаще. Улучшение только первые три дня.

Ссылка на это сообщение

@Счастливая Маска// 🤷‍♀️, может именно  дети перерастают аллергию, а накопительный у взрослых? У нас соседка девочка с кучей аллергией и вроде как врачи думают что перерастёт и даже астма у детей проходит по мере вырастания

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Мы завели котика почти три года назад, у дочки оказалась аллергия на него. И АД усилился, и не проходит. Уже ничего не помогает((( это надо избавляться от котика? :bye2: ничего не поможет??? Мы уже сделали условно безопасную зону в детской... но всё равно мало толку. Так жалко. И дочку и кота. Капец. 

Это реально от него такие кожные проявления? Или мои только предположения. Так как усилился именно с его появлением. На море практически всё прошло. А вернулись и сразу всё назад с такой же силой. 

Ну и анализ на аллергию подтверждён. Врачи не говорят избавляться от кота, говорят минимизировать контакт, гигиена... но я вижу, что это не помогает.... 

Что думаете?

Конечно, отдать котика в добрые руки. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...