Перейти к публикации

Орхидея после покупки


Milana123

Полезные сообщения

Купила орхидею. У нее корни в пакетике, и пакетик вставлен в пластиковый горшок. Т.е. я так понимаю, что нужно пересажить. Но почитала в интернете, говорят, что лучше пересаживать весной. У кого опыт имеется, как лучше? И как вообще с ней быть? Какие-то может рекомендации по уходу есть? Не хочется, чтоб погибла, очень красивая ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт специальный для орхидей. Точнее это даже не грунт , а кора и мох. Горшок прозрачный. Поливать только в поддон. На солнце не ставить

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oksb сказал(а):

Грунт специальный для орхидей. Точнее это даже не грунт , а кора и мох. Горшок прозрачный. Поливать только в поддон. На солнце не ставить

Про поддон могу поспорить. Я свою купленную на распродаже поливаю 2 раза в месяц методом замачивания. Полностью погружаюсь корни в воду и когда вспомню, тогда и достану с воды. Живёт третий год, правда не у цветёт зараза. Подкормка куплена, но её пока не использовала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, galaktina сказал(а):

Живёт третий год, правда не у цветёт

У меня орхидея с 2017 года. Цветет 2-3 раза в год. Но сорт какой то мелкий, цветы не крупные и сама не растет. 

Куплена была в цветочном магазине. А вот те что из супермаркетов сдохли через 1-2 года

Screenshot_2024-09-06-12-51-25-123_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2024-09-06-12-51-48-408_com.google.android.apps.photos.jpg

Изменено пользователем oksb
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oksb сказал(а):

У меня орхидея с 2017 года. Цветет 2-3 раза в год. Но сорт какой то мелкий, цветы не крупные и сама не растет. 

Куплена была в цветочном магазине. А вот те что из супермаркетов сдохли через 1-2 года

Ой, у меня какой уход, такое и цветение - никакого) Живая и ладно. 

Изменено пользователем galaktina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не особо ее лилею. Поливаю и если солнце прямое - убираю на другой подоконник. Ничем не удобряю. Не пересаживаю. Хотя наверное уже надо. Стала цвести хуже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 10 лет, цветёт раз в год, выпускает по 1-2 цветоноса, меняю грунт, перебираю и отрезаю мёртвые корни каждый год,  замачиваю, когда вспомню, раз в месяц примерно.  Есть готовые наборы для орхидей,  там кора, мох, уголь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, oksb сказал(а):

У меня орхидея с 2017 года. Цветет 2-3 раза в год. Но сорт какой то мелкий, цветы не крупные и сама не растет. 

Куплена была в цветочном магазине. А вот те что из супермаркетов сдохли через 1-2 года

Screenshot_2024-09-06-12-51-25-123_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2024-09-06-12-51-48-408_com.google.android.apps.photos.jpg

Красивая!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня около 15 фаленопсисов. Их сложно загубить. Поливаю погружением в воду, но тк их много - не всегда есть время на это, просто поливаю сверху иногда. Главное нормальный горшок (можно просто прозрачный, можно решетчатый - продаются специальные) Грунт - кора, мох, торф, можно еще уголь и кокос. Готовые грунты мне не все нравятся.

Лучше сразу пересадите.

Моей самой старшей больше 15 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне орхидею подарили. Цвела красивая была, отцвела, потом снова зацвела, года 1,5 продержалась. Я рукопоп - как только по правилам пересадила с опилками и всё такое , так хана - померла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть уточняйте что за орхидея 😁 

Фаленопсисам вообще класть с пробором на пересадку, если пересаживать аккуратно. У них же все корни воздушные, толстые — достаточно легко их отряхнуть от грунта без сильных повреждений корневой. Разве что, перед пересадкой имеет смысл немного просушить — напитанные влагой после недавнего полива корни будут более хрупкими. Фанатично отдирать каждый кусочек грунта от корней не нужно — что само не стряхивается, пусть будет, для растения это неважно. Я свои фаленопсисы пересаживаю когда мне вздумается, хоть по пять раз в месяц (без дураков, однажды в поисках идеальной посадки я пересадила фаленопсис пять раз за месяц), им вообще всё равно. 

Горшок вообще монопенисуально какой. Хошь прозрачный, хошь непрозрачный. В прозрачном удобно следить за состоянием корней, в непрозрачном корни будут беленькие, а не зелёненькие — вот и разница вся. Главное внизу дренажных отверстий побольше навертеть. В стенках — необязательно. 

К грунтам тоже фаленопсисы не особо притязательны. Но грунт должен быть структурированным и очень воздушным, т.е. состоять из крупных кусочков примерно одинакового размера. Кора — самая доступная и универсальная. Если кору проварить пару часов, чтобы она начала хорошо впитывать воду (или взять готовую ферментированную, орхиату), то никакие добавки не нужны. Если кора свежак и плохо впитывает, добавка мха или кокосовых чипсов может помочь увеличить влагоёмкость. Можно вообще обойтись и без коры, кокосовыми чипсами 🤷 Более того, есть методы посадки орхидей вообще без грунта, в корзинки или на блоки. Для фаленопсисов это естественно вполне — они эпифиты, дети воздуха :)

Как поливать — зависит от состояния грунта и влажности воздуха. Свежий грунт, который плохо впитывает, и особенно если у вас дома при этом сухо, надо будет долго замачивать. В тазике или в кашпо — не важно. Уже ферментированную/вываренную кору можно поливать проливом (горшок в ванную и льём пару литров воды в горшок, как стечёт до конца — готово). 

У меня все орхидеи сидят в кокосовых чипсах и поливаю я их как обычные растения, небольшим количество воды сверху 😁 Корни в порядке, вообще никаких гнилых нет, цветут регулярно, растут и отлично себя чувствуют. Но новичкам так не советую, можно напортачить с поливом

IMG_20240906_140836_683.thumb.jpg.a1520be587d3b978d423d0459bbac2c4.jpg

Изменено пользователем Madness
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, galaktina сказал(а):

меня какой уход, такое и цветение - никакого

Фертику для орхидей посоветую, прям видно разницу 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, galaktina сказал(а):

Ой, у меня какой уход, такое и цветение - никакого) Живая и ладно. 

Если состояние самого растения хорошее, то купите цитокининовую пасту и помажьте ею в основании листьев, можно чуть поцарапав там. Только так, чтобы никто пальцами в пасту не лазал :) И наносите спичкой или зубочисткой, на кожу людей это наносить нельзя. Цитокинин стимулирует развитие почек, а у фаленопсисов в основании листьев располагаются почки цветочные — будут вам цветоносы через недели этак 3-4. Гарантия не 100%, но у меня всегда срабатывало 😁

Но только если растение здорово и готово к цветению. Если стимулировать больное или слабое растение, оно скорее всего начнёт дохнуть, или ничего не произойдёт. И без фанатизма — больше 2-3 почек за раз мазать не стоит. 

2 часа назад, Milana123 сказал(а):

говорят, что лучше пересаживать весной.

Фаленопсисы — орхидеи "тёплые" и длинного светового дня. Это значит, что прохладной зимовки им не нужно, а вот досветка лампой зимой до 12-часового светового дня — крайне желательна. Если вы досвечиваете фаленопсисы зимой хорошей лампой, то вообще всё равно когда там что пересаживать. Если не светите, то в тот период, когда световой день сильно короче 12 часов, лучше воздержаться от всех манипуляций над растением, даже не переставлять с места на место — ему и без этого будет не слишком-то хорошо. 

Сейчас световой день у нас 13 часов, ещё можно всяко над растениями издеваться 😁 Но уже через месяцок-другой пора будет либо подсвечивать, либо оставить в покое. 

З.Ы.: Хорошая лампа — это необязательно с ядовитым лиловым светом 😁 Можно обычную светодиодную белую, холодного или нейтрального спектра, лишь бы помощнее — для досветки вполне ок.

Изменено пользователем Madness
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...