Перейти к публикации

Метипред. Для чего?


Аленка351

Полезные сообщения

Девчата, подскажите пожалуйста для чего назначают метипред? Какие плюсы и минусы у данного препарата. 

Беременность 6 недель. Не наступала много лет. Причину почему не получалось не выявили. Обследована вдоль и поперёк разными врачами. Разводили руками только ((

И вот сейчас беременность наступила. Гиня назначила принимать метипред 4 мг

Для чего он нужен? Какие плюсы и минусы могут быть от него? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже выписывали, сказали инструкцию не читать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina_Kleo а какие показания были? 

У меня просто и не понятно, для чего, от чего, просто чтоб выносить. Но причина почему беременность не наступала не найдена  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляет иммунитет, чтобы он не атаковал эмбрион. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka  и какая-нибудь зараза наверно может прилипнуть, раз иммунитет будет подавлен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше узнайте где и как его добыть. Это будет тот ещё квест. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Аленка351 сказал(а):

@Seneechka  и какая-нибудь зараза наверно может прилипнуть, раз иммунитет будет подавлен

Это не тот иммунитет. Скажем так, наш организм настроем на поиск инородного и уничтожения этого. Эмбрион по сути тоже инородная штука.вот чтобы организм его не атаковал, назначают метипред. Обычно это регулируется автоматически, но сейчас у нас протоколы сохранения беременности, вот и перестраховываются. В ЭКО его почти всем назначают, так как много сил и здоровья для беременности вложено, хочется везде соломки подложить. Вам тоже с трудом досталась, вот вас и перестраховывают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Его и с антиандрогенной целью назначают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Seneechka сказал(а):

Это не тот иммунитет. Скажем так, наш организм настроем на поиск инородного и уничтожения этого. Эмбрион по сути тоже инородная штука.вот чтобы организм его не атаковал, назначают метипред. Обычно это регулируется автоматически, но сейчас у нас протоколы сохранения беременности, вот и перестраховываются. В ЭКО его почти всем назначают, так как много сил и здоровья для беременности вложено, хочется везде соломки подложить. Вам тоже с трудом досталась, вот вас и перестраховывают

Да, в общем-то, иммунитет тот 😁 Просто дозировки преднизолона и схемы применения не те, чтобы нанести существенный вред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oh my cat сказал(а):

Его и с антиандрогенной целью назначают

Вот да, типа этой цель и зб была предыдущая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому сколько его назначают? 

1 таблетка в день это вообще как считается, маленькая дозировка? Или стандарт? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю назначают при вгкн, при андрогенитальном синдроме,мне назначали дексаметазон. Женщины с этим страдают бесплодием, ановуляцией и не вынашиванием. Вообщем лучше не вникать) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аленка351 сказал(а):

А кому сколько его назначают? 

1 таблетка в день это вообще как считается, маленькая дозировка? Или стандарт? 

Я с подтвержденным афс пила 2. При отличных анализах, взятых во время б., то есть собственно нужды не было, но врач страховалась. Советую поступить так же, послушать врача. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 а побочки были у вас? 

Почему то где то читала, что тем кто его принимает потом надо ещё ребёнка будет обследовать, тк препарат может повлиять. Или это всё не правда? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Аленка351 сказал(а):

@Молния09 а побочки были у вас? 

Почему то где то читала, что тем кто его принимает потом надо ещё ребёнка будет обследовать, тк препарат может повлиять. Или это всё не правда? 

Метипред не проникает через плаценту, не влияет на плод, читала так про все эти препараты

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Молния09 сказал(а):

Я с подтвержденным афс пила 2. При отличных анализах, взятых во время б., то есть собственно нужды не было, но врач страховалась. Советую поступить так же, послушать врача. 

С подтверждённым АФС при Б были отличные анализа на антитела!?... 

Разве так бывает? Если антитела есть, они есть всегда. 🤔

 

Метипред, кстати, можно Преднизолоном заменить, тоже целой таблеткой. И найти его можно в любой аптеке, а вот Метипред фиг где найдешь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чудесное было время сказал(а):

С подтверждённым АФС при Б были отличные анализа на антитела!?... 

Бывает. У меня до беременности повышенный и подтвержденный волчаночный антикоагулянт несколько раз, антитела в серой зоне. 

Сейчас 16 недель, ВА отрицательный, антитела тоже. Метипред только 4мг (пила и до беременности). 

2 часа назад, Чудесное было время сказал(а):

Метипред, кстати, можно Преднизолоном заменить, тоже целой таблеткой.

Только вот метилпреднизолон более очищенный и побочек от него куда меньше. Да и дозировка тоже чуть меньше. 

5 часов назад, Аленка351 сказал(а):

Почему то где то читала, что тем кто его принимает потом надо ещё ребёнка будет обследовать, тк препарат может повлиять. Или это всё не правда? 

Нет, это мифы, не волнуйтесь. Дозировки, принимаемые беременными очень низкие. Множество здоровеньких малышей уже рождены на метипреде) у меня самой метипредный ребёнок, через недельку уже 4 годика, здоровый мальчик. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Аленка351 сказал(а):

Девчата, подскажите пожалуйста для чего назначают метипред? Какие плюсы и минусы у данного препарата. 

Беременность 6 недель. Не наступала много лет. Причину почему не получалось не выявили. Обследована вдоль и поперёк разными врачами. Разводили руками только ((

И вот сейчас беременность наступила. Гиня назначила принимать метипред 4 мг

Для чего он нужен? Какие плюсы и минусы могут быть от него? 

Мне назначали в Б из-за повышенного ДГЭА-С в три раза выше нормы по анализам, пила где-то до 15-16нед вроде. До Б были только бхб годом ранее, а так Б не наступали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АнастасияСт сказал(а):

Бывает. У меня до беременности повышенный и подтвержденный волчаночный антикоагулянт несколько раз, антитела в серой зоне. 

Сейчас 16 недель, ВА отрицательный, антитела тоже. Метипред только 4мг (пила и до беременности). 

Только вот метилпреднизолон более очищенный и побочек от него куда меньше. Да и дозировка тоже чуть меньше. 

Нет, это мифы, не волнуйтесь. Дозировки, принимаемые беременными очень низкие. Множество здоровеньких малышей уже рождены на метипреде) у меня самой метипредный ребёнок, через недельку уже 4 годика, здоровый мальчик. 

Доза одинаковая, 4мг Метипреда равны 5мг Преднизолона. И дело не в очистке, они оба очищены хорошо, просто химические формулы немного разные. Слушала ЦИР, они наоборот говорят, Преднизолон лучше, если нужно подавить иммунную агрессию со стороны мамы. А Метипред хорош, когда у мамы есть аутоиммунные заболевания. 

4 часа назад, flowerr сказал(а):

Мне назначали в Б из-за повышенного ДГЭА-С в три раза выше нормы по анализам, пила где-то до 15-16нед вроде. До Б были только бхб годом ранее, а так Б не наступали

ДГЭА был во время Б повышен так или до неё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное было время ну 4мг на 20% меньше, чем 5мг)) я это и имела ввиду, я знаю про эквиваленты. 

По побочкам и активности метипред в приоритете. 

IMG_20240907_105047.jpg

IMG_20240713_003618.png

Изменено пользователем АнастасияСт
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как же в тему эта тема))

я пила Метипред без показаний, с подсадки в крио протоколе. Хотелось чуда и перестраховаться) на афс и т д не обследована, но есть аутоимунный тиреодит. То ли совпало, то ли помогло, но пятая попытка именно с Метипредом оказалась удачной. С 6-7 недели медленно убирала по четверти.

сейчас в новом протоколе, свежий. Вот думаю стоит или нет? Кто в свежем принимал? Как вам назначали, по 1? Врач не верит что он помог мне, говорит и так в свежем много гормонов. Но эмбрион всего 1, одна попытка… 

другой вопрос на сколько эффективен его заменитель если не найду Метипред?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АнастасияСт сказал(а):

@Чудесное было время ну 4мг на 20% меньше, чем 5мг)) я это и имела ввиду, я знаю про эквиваленты. 

По побочкам и активности метипред в приоритете. 

IMG_20240907_105047.jpg

IMG_20240713_003618.png

Ну, тут Метипред прям золото... 

Что ж его выпускать перестали, такой замечательный препарат, днём с огнём не найти нигде, и аналогов нет никаких... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное было время почему перестали? Это только в России проблемы с поставками, в других странах никаких проблем нет. 

Я беру в любой аптеке без проблем метипред или медрол. 

Хотя сейчас читала получше ситуация стала и начинает появляться по аптекам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АнастасияСт сказал(а):

@Чудесное было время почему перестали? Это только в России проблемы с поставками, в других странах никаких проблем нет. 

Я беру в любой аптеке без проблем метипред или медрол. 

Точно, Медрол! Никак вспомнить не могла, как же аналог называется. 

Значит, санкции виноваты во всём. 

Но ЦИР рекомендует преднизолон обычный. Не знаю, почему. Там дозы очень маленькие чтобы побочки эти проявились, да и не пьют его весь срок, после 12 нед сокращают и отменяют постепенно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное было время ну смотря для чего. С афс пьют весь срок и не всегда всего 4. 

Если для перестраховки, то может и до 12-16.

Но если есть возможность поискать именно метипред, лучше это сделать. Все же кортикостеройды совсем не витаминки. Да, медрол полный аналог) есть и другие но сейчас не найду, надо смотреть по действующему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...