Перейти к публикации

Результаты скрининга. Средний риск. Гематома. ПЭ


babo

Полезные сообщения

По 1 скринингу узи: Твп 1.5. Нос 2.2. Гематома с выделениями, плюс увеличены яичники с анэхогенными образованиями.  Биохимия: св. бета хгч 2,118 МоМ, PAPP-A 0.764 МоМ. Риски 21 хромосома: базовый 1 из 117, индивидуальный 1 из 253. Преэклампсия 1 из 37. Задержка роста плода 1 из 102. Возраст 38, эко, гсд, давление.

Надо бы пить кардиомагнил, но до сих пор выделения от гематомы. В 10 недель с небольшим было кровотечение. Я так понимаю, с ними нельзя. 

Чуть смушает повышенный немного хгч и риски по дауну. Базовый и индивидуальный. Как программа посчитала непонятно с учетом нормального твп.

Посмотрите,кто понимает

 

Изменено пользователем babo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babo У меня в прошлую беременность был повышен ХГЧ при первом скрининге, сказали из-за гематомы. Но у меня было прям кровотечение и большая гематома. Риск преэклампсии тоже был 1:37, мониторили давление, белок и отеки, но у меня ещё серьезные проблемы с сердцем. И я часто УЗИ делала, как только началось резкое ухудшение кровотока в матке в 37,5 недель, показала врачу, с которым был контракт, и меня на следующий день прокесарили, врач хвалил, сказал вовремя сына достали 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@shuliak.katerina//88 вы пили кардиомагнил или тромбо асс? Вроде надо пить, но гиннеколог сказала, при выделениях не пьют. Гематома пока 24 на 17.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babo А какая ЧСС плода?

Базовый риск высокий из-за возраста, не обращайте внимание. А вот с таким индивидуальным я бы сделала нипт на сидром дауна. 

У меня тоже была гематома 53*13 мм, 42 года, но ХГЧ 1,056 Мом.

У вас свежий протокол был при наступлении беременности?

Где-то читала, что в свежем протоколе гормоны такие, что риски выше программа ставит, не знаю так это или нет. По крайней мере может сходить к генетику?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлуняД генетик сказала из-за возраста. Протокол свежий. Сказала страшного ничего нет по ней.чсс 153

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же не высокий риск.

вроде норма хгч до 2,5 мом?меня 2,10 мом хгч.твп 1,3.papp 2,01 риск трисомии 21 1:3767

 

Изменено пользователем Sunny555
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny555 кто пишет до 2, кто до 2.5:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babo риск по СД такой из-за возраста и из-за соотношения РАРР и ХГЧ

Я бы сделала НИПТ с таким риском. Повышенный ХГЧ из-за гематомы вряд ли, вот РАРР из-за нее может снижаться. 

По поводу риска ПЭ - у вас такой вылез из-за ГСД и давления. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babo мне не выписывали его, наверное, из-за гематомы. Но мне после того, как поставили риск ПЭ, сделали сразу анализ на генетические поломки и полный анализ на показатели свёртываемости крови и тромбообразования. И вот уже на основании анализов и поломок в генах делали назначения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 видела у многих в сто раз хуже результаты и риски низкие:think1:

Мне генетик сказал на хгч, что у тех, у кого эко может быть так. Ну тут не знаю. Может сделать прокол?

Пэ меня больше волнует в том, как принимать то кардиомагнил с выделениями. Боюсь кровотечения, врач не советует тоже. А время то будет упущено уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babo про ЭКО тоже слышала, что там иногда РАРР с ХГЧ не оч адекватные бывают. Просто риск хромосомных аномалий рассчитывается по конкретным показателям. Это ваш возраст и другие личные показатели, твп, ЧСС, КТР, скорость кровотока в венозном протоке плода и назальная кость в некоторых программах, РАРР и ХГЧ в МоМах. Всё. И влияют именно эти показатели. У вас сыграли возраст и ХГЧ, судя по всему. Так как ТВП и ЧСС у хорошие, носовая кость есть. КТР совпадает со сроком по ЭКО?

Про кардиомагнил - да, тут ничего особо и не посоветуешь... С гематомой действительно нежелательно 

По поводу прокола - решать вам, но я бы не стала, сделала бы НИПТ сначала. Тем более как я понимаю по УЗИ к плоду нет вопросов?

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всё просто: или рожаете любого, или делаете пренатальную диагностику на основные синдромы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 я посмотрела пример анализа нипт. Если брать на фото шкалу. Там есть риски 1/10000, 1/500, 1/100. Он тоже может как на скрининге показать такие варианты? 1:500 или 1/100, например? И думай потом? Или там четко, да или нет?:think1:

Да, к узи вопросов нет вообще. Все время ктр шел день в день с переносом. При выписке ровно на 11.2 дня. А на скрининге вместо 12.3 поставили сначала 13.1, потом пересчитал узист ктр и поставил 12.6 

@АминаА у меня вопросы только к сд. Сделаю нипт наверное, лишь бы точно показал

Изменено пользователем babo
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babo НИПТ намного более точный, чем скрининг. Он берет в расчет исключительно обломки ДНК плода. А не как на скрининге обычном, все в кучу. Обычно тем, у кого все хорошо, приходят риски < 1/10000. Если бы мне пришел 1/500, тогда пошла бы на прокол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нипт, у меня первый был 1:250, при хгч 8 мом и рарр-а 4 мом, узи хорошее. Но я сдала у генетика тройной тест и в хеликс его же и пришли разные результаты 🤔 оттуда откуда первый скрининг пришел результат 1:18000, а из хеликс 1:800, но у меня возраст 38, и предлежание было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Заказала нипт в инвитро, завтра сдам. Отправляют в геномед. 

Остался вопрос с преэклампсией. Когда самое позднее начинать кардиомагнил? Дело в том, что я пила его, до 10 недель и 4 дня. Пока кровотечение не пошло и не попала на сохранение

Изменено пользователем babo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, babo сказал(а):

Заказала нипт в инвитро, завтра сдам. Отправляют в геномед. 

Остался вопрос с преэклампсией. Когда самое позднее начинать кардиомагнил? Дело в том, что я пила его, до 10 недель и 4 дня. Пока кровотечение не пошло и не попала на сохранение

Это оч хорошо, что пили. При рисках ПЭ он назначается до 36 недель. Очень желательно начать до 16 недель, но у вас это и было. Возобновить надо сразу как выделения прекратятся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Violina 88 сказал(а):

@babo риск по СД такой из-за возраста и из-за соотношения РАРР и ХГЧ

Я бы сделала НИПТ с таким риском. Повышенный ХГЧ из-за гематомы вряд ли, вот РАРР из-за нее может снижаться. 

По поводу риска ПЭ - у вас такой вылез из-за ГСД и давления. 

Согласна. Но риск ПЭ высокий и из-за плохой биохимии.

Я тоже за нипт. Все эти гематомы тоже показатель не очень хорошей плацентыe,при СД тоже плацента плохонькая бывает. На самотёк это не стоит пускать. .в 38 лет риск индивидуальный все же должен быть гораздо ниже для спокойствия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор а почему он должен быть ниже, если базовый 1:149 примерно. Он же «портит» индивидуальный. А популяционный 1:600-1:800 по статистике. Частая генетическая поломка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Zabava33 сказал(а):

@Плодожор а почему он должен быть ниже, если базовый 1:149 примерно. Он же «портит» индивидуальный. А популяционный 1:600-1:800 по статистике. Частая генетическая поломка 

Портит, но результаты при этом у всех разные, и с такими рисками, как 1:250 как-то боязно… у меня был 1:4100 (36 л) и то думала по сравнению с б дочкой (28 л), где были все цифры в десятках тысяч…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lursy ну по дауну именно десятки тысяч это утопия, тк частая патология 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...