Перейти к публикации

Штраф или развод от фнс


Полезные сообщения

Ситуация такая...
Как резидент РФ произвела расчёт с нерезидентом наличными (покупала авто). Нарушила закон о валютном регилурировании, сама того не подозревая. 
Уверена большинство не в курсе о таком законе. И я знаю людей, которые оформляли ДКП с нерезидентами за наличку и им ничего не было за это. Я уже всех знакомых опросила) и вот решила тут спросить и поделиться, плюс уроком кому-то будет, бесплатным. Мне этот урок дорого обойдётся. 

! Звонок от фнс - вам штраф 40% от суммы авто. Сказать, что охренела, ничего не сказать. Но вы можете подъехать к нам, написать объяснение и попросить скидку 10%, возможно начальник одобрит. Ну и потом в течение 20 дней с момента постановления можете оплатить штраф в размере 50%. М-да, это облегчает, но не совсем... Потому что сумма все равно нехилая. 
Конечно я перерыла интернет и да, есть закон. И пригласили меня в фнс по адресу, назвав кабинет, фио инспектора, рабочий телефон. Но что-то тут  мутное, смущает:

- Звонок с мобильного телефона (типа через 8-ку не могут они звонить) 
- Впринципе сам звонок, когда это гос-во нам звонит, если ты сам не обращался к ним по какому-то вопросу. По сути как и обычный штраф пришёл бы на гос услуги и люди бы сами звонили им, ведь налоги и штрафы гибдд видно на госуслугах. 

- Просьба написать объяснение, для смягчения наказания. С чего такая доброта?

Может кто сталкивался с подобным или у кого какие мысли на этот счёт? Может есть тут сотрудники фнс и как-то прокомментируют...

Вообще нарушила закон на территории другой страны. Может в этом причина? Нарушила там и наказание должно быть там?! 

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Реально штрафы до 100 процентов стоимости преобретенного имущества.Я узнала об этом полгода как,так как продавала квартиру и читала про подводные камни.Так что вме реально,но хз,звонят ли они-навряд ли...Наверно,уведомление бы прислали

Ссылка на это сообщение

Сами обратитесь и все узнайте, главное не посылайте никаких кодов из смс . Что значит через 8 не могут звонить? У меня тут позавчера отца чуть не развели. Сначала звонок от знакомого, а потом от  типа сотрудника органов и понеслось. Хорошо мама крик подняла и стала нам с братом звонить. Там такая сеть плетется,слово за слово. Потом уж я прибежала, перезвонили знакомому, а он ни сном, ни духом. Так что только сами все узнавайте и лучше не по телефону

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Налоговая несколько раз с обычного сотового звонила. Ситуация другая была, но да, реально помогли сделать так, чтобы штраф/налог был меньше. Прям подробную консультацию по телефону провели. 

Ссылка на это сообщение

Налоговая звонит с сотового иногда, было пару раз, просили уточнить по декларации. И да, сумма штрафа вроде на усмотрение инспектора, может назначить по планке "от", а может и по максимуму. Если приглашают приехать в отделение с объяснитеььной, вряд ли развод.

Закон действительно есть и он до жути малоизвестен(( вообще валютное резидентство это лес тёмный, можно того не зная множество проблем себе нажить( 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, в гос организациях обычно нет выхода на8. У нас в управе это был только 1телефон у зама, проще со своего позвонить людям..а почему инспектор видя чумную суммуштрафа не может проявить участие? Там такие же люди работают как мы с вами

Ссылка на это сообщение

Из налоговой звонят по телефону, подтверждаю. 

Как сейчас, не в курсе, искать лень, раньше административный штраф можно было уменьшить до  50%. И если еще 50% за оплату в теч 20 дней, то получится в 4 раза меньше от первоначальной суммы. Если сумма не хилая, то имеет смысл сходить к  юристу, он поможет написать объяснение, указав необходимые обстоятельства.

10 минут назад, феникс81 сказал(а):

а почему инспектор видя чумную суммуштрафа не может проявить участие? Там такие же люди работают как мы с вами

но тем не менее, у инспектора задача оштрафовать, а не снизить сумму, тут самой нужно похлопотать

5 часов назад, Аlivka сказал(а):

Вообще нарушила закон на территории другой страны. Может в этом причина?

в этом причина, что вас "спалили"

Ссылка на это сообщение

Звонила сама налоговая, не вовремя сдала декларацию и инспектор предложил приехать, написать объяснительную и штраф назначили символический.

Изменено пользователем Меллори//
Ссылка на это сообщение

У меня свекровь в прошлом году нагрели на 800 тр, и этим летом развели на 2 млн кредита под залог квартиры, но во время спохватились, не успела перевести всю сумму, в итоге влетела на 450 тр. Поэтому ВСЕГДА перепроверяйте информацию у официального источника. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение

Сотрудники фнс звонят с собственных телефонов, это факт. Да, штрафы такие есть. Вам обозначили адрес, кабинет и время, вряд ли это подменный адрес. Ничего это не мутно. Просто 40% от стоимости авто это до фига и больше, и вероятность, что вы оплатите этот штраф мизерная. Изучите ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, привлекают по этой статье. Возможно сможете сбить до 20%, либо отделаться минимальными по п.1. В обьяснительной указывайте, что сумма штрафа для вас значительная и тп. 

Срок привлечения по данному правонарушению 2 года, данные скорее всего получили с гибдд. Вашим друзьям просто повезло, пока...

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Аlivka сказал(а):

Но вы можете подъехать к нам, написать объяснение и попросить скидку 10%, возможно начальник одобрит. Ну и потом в течение 20 дней с момента постановления можете оплатить штраф в размере 50%

Вас не просят сейчас что-то перевести.  Я бы сразу спросила куда приезжать ?  И пробила адрес. Езжайте и спокойно выясняете . Налоговая принимает в официальном здании , и все понятно станет.  Не приятная ситуация… 

Ссылка на это сообщение

@Ксюша_из_плюша судя по комменту вы в теме) а не подскажите, информацию. Сделку совершал человек по доверенности от меня. Этот человек нерезидент. Проканает переводы на его имя? Или переведу должен быть именно на продавца? 

6 минут назад, Ксюша_из_плюша сказал(а):

 Изучите ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, привлекают по этой статье. Возможно сможете сбить до 20%, либо отделаться минимальными по п.1. В обьяснительной указывайте, что сумма штрафа для вас значительная и тп. 

Изучила. Общалась на счёт 20%. Со слов инспектора, 20% никому не назначают. Говорит можете попросить 20% в объяснительную, можете вообще попросить простить вас, но толку нет. Есть практика. И есть судебная практика. 

Во основном в интернете вся информация о правонарушениях между юр лицом и физ лицом. Между двумя физиками мало что написано. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Аlivka сказал(а):

@Ксюша_из_плюша судя по комменту вы в теме) а не подскажите, информацию. Сделку совершал человек по доверенности от меня. Этот человек нерезидент. Проканает переводы на его имя? Или переведу должен быть именно на продавца? 

Не имеет значения. Доверенность-  это действия от имени доверителя, те вас, как резидента. А вы, как резидент, обязаны производить такие операции через уполномоченные банки. Как по мне, на это нет смысла ссылаться 

Ссылка на это сообщение

Для меня нет разницы. Есть закон, в котором вы должны осуществить данную операцию напрямую через уполномоченный банк, все остальное де-факто наличка. Можно попробовать проконсультироваться с юристом по данному направлению, тк суммы значительные. 

Не забывайте, что доверенное лицо действует от имени доверителя и представляет его интересы в рамках закона той страны, резидентом которой является этот доверитель... имхо, тут бить надо не на это. А максимально снижать штраф 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, lesyai сказал(а):

У меня свекровь в прошлом году нагрели на 800 тр, и этим летом развели на 2 млн кредита под залог квартиры, но во время спохватились, не успела перевести всю сумму, в итоге влетела на 450 тр. Поэтому ВСЕГДА перепроверяйте информацию у официального источника. 

Ужас какой! Как же она так? Никому не сказала? Если б отец был один, уверена, что повелся бы. Маму не слушал, она прям орать начала, эти паразиты поняли, что он не один и стали предлагать закрыть дверь, чтоб никто не мешал. Брат с маминого телефона смог отца переключить, он как очнулся, и самому стыдно стало, как можно так уши развесить

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Аlivka сказал(а):

Ситуация такая...
Как резидент РФ произвела расчёт с нерезидентом наличными (покупала авто). Нарушила закон о валютном регилурировании, сама того не подозревая. 
Уверена большинство не в курсе о таком законе. И я знаю людей, которые оформляли ДКП с нерезидентами за наличку и им ничего не было за это. Я уже всех знакомых опросила) и вот решила тут спросить и поделиться, плюс уроком кому-то будет, бесплатным. Мне этот урок дорого обойдётся. 

! Звонок от фнс - вам штраф 40% от суммы авто. Сказать, что охренела, ничего не сказать. Но вы можете подъехать к нам, написать объяснение и попросить скидку 10%, возможно начальник одобрит. Ну и потом в течение 20 дней с момента постановления можете оплатить штраф в размере 50%. М-да, это облегчает, но не совсем... Потому что сумма все равно нехилая. 
Конечно я перерыла интернет и да, есть закон. И пригласили меня в фнс по адресу, назвав кабинет, фио инспектора, рабочий телефон. Но что-то тут  мутное, смущает:

- Звонок с мобильного телефона (типа через 8-ку не могут они звонить) 
- Впринципе сам звонок, когда это гос-во нам звонит, если ты сам не обращался к ним по какому-то вопросу. По сути как и обычный штраф пришёл бы на гос услуги и люди бы сами звонили им, ведь налоги и штрафы гибдд видно на госуслугах. 

- Просьба написать объяснение, для смягчения наказания. С чего такая доброта?

Может кто сталкивался с подобным или у кого какие мысли на этот счёт? Может есть тут сотрудники фнс и как-то прокомментируют...

Вообще нарушила закон на территории другой страны. Может в этом причина? Нарушила там и наказание должно быть там?! 

Я бы не велась, все штрафы от госорганов отразятся в ЛК, с сотового мне звонили по декларации, но я знала что могут позвонить и задать вопросы. В вашей истории меня бы напрягли скидки возможно одобрит))))

Проверьте адрес, номер кабинета и работает ли там такой сотрудник. Ну или уведомление присылают обычной почтой с приглашением подойти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
59 минут назад, Русское поле сказал(а):

Ужас какой! Как же она так? Никому не сказала? 

В первый раз позвонили из "соужбы безопасности" сказали, что прямо сейчас берут на неё кредит. Чтобы это предотвратить нужно зайти в приложение банка. В общем вели её, ну она сама и оформила кредит. Сразу пришла к нам такая довольная, что удалось предотвратить кредит. Посмотрели, с там не предотвратила, а сама оформила и перевела. 

Второй раз всё началось с того, что позвонили и сказали, что у неё просрочен мед.полис и что можно его онлайн продлить. Потом позвонили и сказали, что как-то там видят, что на неё взяли кредит 3,5 млн., что это мошенники и что этот кредит занят под залог её квартиры (в этой квартире живём мы). Ей сказали, что нужно срочно оплатить 2 млн, чтобы не было 3,5. Таких денег у неё нет,ечтественно пошла брать кредит и снова под залог квартиры. Ей конечно оформили, только нужно было подтверждение от сына. Она попросила нашего общего знакомого,что если ей позвонят из банка, чтобы он подтвердил, что ор её сын. А этот знакомый позвонил моему мужу  и сказал об этом. Ну естественно мы тут же забили тревогу. Сразу заявление в прокуратуру и в банк. В банке заблокировали счёт, но уже успели перевести 200 брокеру и мошенникам 250. Сейчас долг составляет 450 тр. платим мы, т.к у её зарплата+пенсия 35 и половину из них она платит за первый кредит. Короче,  она сама не может объяснить как так они её запугали или загипнотизировал, что две недели она её пасли и она абсолютно не отдавала себе отчёт. Почему скрывала от сына и чем она собиралась платить этот кредит ежемесячно 63 тр. Сейчас в депрессии от произошедшего, почти перестала спать. В общем трындец! 

За последний год наслушалась подобных историй, что теперь всегда скептически отношусь к разного рода звонкам по финансовым вопросам. 

  • Грустно 5
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, lesyai сказал(а):

В первый раз позвонили из "соужбы безопасности" сказали, что прямо сейчас берут на неё кредит. Чтобы это предотвратить нужно зайти в приложение банка. В общем вели её, ну она сама и оформила кредит. Сразу пришла к нам такая довольная, что удалось предотвратить кредит. Посмотрели, с там не предотвратила, а сама оформила и перевела. 

Второй раз всё началось с того, что позвонили и сказали, что у неё просрочен мед.полис и что можно его онлайн продлить. Потом позвонили и сказали, что как-то там видят, что на неё взяли кредит 3,5 млн., что это мошенники и что этот кредит занят под залог её квартиры (в этой квартире живём мы). Ей сказали, что нужно срочно оплатить 2 млн, чтобы не было 3,5. Таких денег у неё нет,ечтественно пошла брать кредит и снова под залог квартиры. Ей конечно оформили, только нужно было подтверждение от сына. Она попросила нашего общего знакомого,что если ей позвонят из банка, чтобы он подтвердил, что ор её сын. А этот знакомый позвонил моему мужу  и сказал об этом. Ну естественно мы тут же забили тревогу. Сразу заявление в прокуратуру и в банк. В банке заблокировали счёт, но уже успели перевести 200 брокеру и мошенникам 250. Сейчас долг составляет 450 тр. платим мы, т.к у её зарплата+пенсия 35 и половину из них она платит за первый кредит. Короче,  она сама не может объяснить как так они её запугали или загипнотизировал, что две недели она её пасли и она абсолютно не отдавала себе отчёт. Почему скрывала от сына и чем она собиралась платить этот кредит ежемесячно 63 тр. Сейчас в депрессии от произошедшего, почти перестала спать. В общем трындец! 

За последний год наслушалась подобных историй, что теперь всегда скептически отношусь к разного рода звонкам по финансовым вопросам. 

Очень страшно это, все надо проверять и друг за  другом смотреть 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Русское поле сказал(а):

Очень страшно это, все надо проверять и друг за  другом смотреть 

Особенно за людьми в возрасте нужно смотреть и постоянно говорить на тему мошенничества. Свекровь ещё не старушка, ей 60, работает. Но наивная! Говорит, что даже не думала, что люди так могут поступать, обманывать 🤦‍♀️  Я ей говорю новости смотрите, чтобы видеть на что люди способны и не вестись ни на какие уловки. А она говорит, что не смотрит, потому что очень переживает и спит плохо. Ну вот теперь почти совсем не спит ((

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, lesyai сказал(а):

Особенно за людьми в возрасте нужно смотреть и постоянно говорить на тему мошенничества. Свекровь ещё не старушка, ей 60, работает. Но наивная! Говорит, что даже не думала, что люди так могут поступать, обманывать 🤦‍♀️  Я ей говорю новости смотрите, чтобы видеть на что люди способны и не вестись ни на какие уловки. А она говорит, что не смотрит, потому что очень переживает и спит плохо. Ну вот теперь почти совсем не спит ((

Так мой то все знал, сто раз обсуждали. Вот только что про Долину из каждого утюга было, но повёлся 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, lesyai сказал(а):

Второй раз всё началось с того, что позвонили и сказали, что у неё просрочен мед.полис и что можно его онлайн продлить.

У меня деда так повёлся, сказал код из смс. Посыпалась сразу куча уведомлений с отказами в кредитовании (слава Богу ему 87, просто не рассматривают уже как клиента банка). Сколько раз уже было все сказано-оговорено(((

6 часов назад, lesyai сказал(а):

Почему скрывала от сына и чем она собиралась платить этот кредит ежемесячно 63 тр. Сейчас в депрессии от произошедшего, почти перестала спать. В общем трындец! 

А на банкротство нельзя подать?

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

А на банкротство нельзя подать?

Вроде нельзя, если есть имущество. Не можешь платить, продавай квартиру. Лично я не вдавалась, но свекровь с каким-то юристом общалась. Если бы можно было это был бы лучший вариант и чтобы не платить, и чтобы снова не развели на кредиты эту доверчивую женщину. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...