Перейти к публикации

Как поменять дверь в подъезд?


Полезные сообщения

Написала в ук. Прислали ответ. Даже если я соберу подписи, что думаю не проблема. Как мнеопределить стоимость работ? А источник финансирования? За счёт собственников? Как ук заставить работать???

DAA5FADB-0B8A-492F-89EA-7397F9FEA624.jpeg

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, mirooska сказал(а):

? Как ук заставить работать???

На законы напирайте. Общим собранием вы примите это решение, а уж смета, подрядчик и деньги - это за УК.

Ссылка на это сообщение

Так может дверь исправна, просто захотелось новую современную, как например в новостройке со стеклом?) 

Мы уже несколько лет просим ук камеры установить в подъездах, лифтах, толку нет.. в соседних домах другая ук установила , у нас нет, ссылаются, что часть квартир служебные , как и большинство домов вокруг, включая те, где камеры стоят .

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Pinkish сказал(а):

Так может дверь исправна, просто захотелось новую современную, как например в новостройке со стеклом?) 

Мы уже несколько лет просим ук камеры установить в подъездах, лифтах, толку нет.. в соседних домах другая ук установила , у нас нет, ссылаются, что часть квартир служебные , как и большинство домов вокруг, включая те, где камеры стоят .

В соседнем доме (ук та же) все поменяли. Но там очень скандальная бабуля. Она ходит и все время кричит на всех. Она взяла все в свои руки. Дверь старенькая как и в соседнем доме была. 

 

18 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

На законы напирайте. Общим собранием вы примите это решение, а уж смета, подрядчик и деньги - это за УК.

Так они мне пишут, что все мы должны.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, mirooska сказал(а):

Так они мне пишут, что все мы должны.

УК сама и не может принять решение. Это должно быть общее собрание жильцов. Если дверь исправна, то банкет за ваш счет. И чтобы два раза собрание не проводить, то лучше выходить уже с конкретными предложениями на собрание. Т.е. на повестке дня установка новой двери. Стоит столько то с кв.м. Сумма будет включена в квитанции. И жильцы голосуют да или нет.  Заключает договор и оплачивает/устанавливает все УК уже. Если вы дали ей такие полномочия, а то может и нет.

У нас во всяком случае всегда происходит именно так. Кто инициатор, тот и прорабатывает вопрос. Если сломалось, то тут другой разговор, конечно.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

то лучше выходить уже с конкретными предложениями на собрание. Т.е. на повестке дня установка новой двери. Стоит столько то с кв.м

А зачем тогда УК? Если жильцы самостоятельно могут решить вопрос, собрать деньги, нанять людей и поменять.

И за что тогда УК деньги собирает? Себе на зарплаты? Замена двери общего пользования входит в перечень текущего содержания и ремонта многоквартирного дома.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

А зачем тогда УК?

:sorry:

15 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Замена двери общего пользования входит в перечень текущего содержания и ремонта многоквартирного дома.

Если она сломана. А так, с чего вдруг, может жильцы ее каждый сезон менять хотят)

16 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

И за что тогда УК деньги собирает? Себе на зарплаты?

Вообще, никто не мешает жильцам организовать ТСЖ и управлять домом самостоятельно, но как правило, это делать никто не хочет. Я тебе больше скажу, вы еще кворум на общем собрании соберите, туда никто не придет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Если она сломана. А так, с чего вдруг, может жильцы ее каждый сезон менять хотят)

Так даже если так, они деньги сдают, деньги копятся, имеют право

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, mirooska сказал(а):

Мне смету нужно составить? 

Ну прям смета. Вы у нескольких поставщиков уточняете, сколько будет стоить замена дверей в пяти подъездах вашего дома, со всеми делами: демонтаж/доставка/сборка/установка/вывоз мусора и т.д. Какие они дают гарантии. Берете всю сумму и делите на общее количество квадратных метров жилой площади. У УК эти данные есть. Вы же инициатор, вы же хотите дверь. Там разброс цен может быть очень приличный же.

3 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Так даже если так, они деньги сдают, деньги копятся, имеют право

Я могу только посоветовать почитать договор с УК и посмотреть что там и как написано, что входит в текущий ремонт, как он проводится и т.д. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну прям смета. Вы у нескольких поставщиков уточняете, сколько будет стоить замена дверей в пяти подъездах вашего дома, со всеми делами: доставка/сборка/установка. Какие они дают гарантии. Берете всю сумму и делите на общее количество квадратных метров жилой площади. У УК эти данные есть. Вы же инициатор, вы же хотите дверь. Там разброс цен может быть очень приличный же.

Да меня интересует только мой подъезд, остальные 8 я тоже должна организовать?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, mirooska сказал(а):

Да меня интересует только мой подъезд, остальные 8 я тоже должна организовать?

Решение принимает собрание собственников жилья (не подъезда). Если вы в итоге протащите эту идею за счет УК, вы уверены, что другие подъезды проголосуют ЗА, если их нет на этом празднике жизни?) 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Аа, а ядумала достаточно подъезда. Нужно весь дом. Блин. У нас большой дом. А если за наш счёт, то тоже надо чтобы весь дом согласился? 

Ссылка на это сообщение

У нас двор-колодец из двух домов. Жильцы нашего дома захотели поставить во дворе теннисный стол. Предоставили ту самую смету. И жильцы проголосовали против. Потому что не захотели сами скидываться на стол, и потребовали участия второго дома) Инициатор второй раз не стал подавать заявку)))

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, mirooska сказал(а):

В соседнем доме (ук та же) все поменяли. Но там очень скандальная бабуля. Она ходит и все время кричит на всех. Она взяла все в свои руки. Дверь старенькая как и в соседнем доме была. 

Уточните у этой бабули, как она этого добилась и действуйте так же.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, oruga сказал(а):

Уточните у этой бабули, как она этого добилась и действуйте так же.

Вот это сложно. У неё похоже какие-то изменения возрастные. Она сразу скандалит на обращение.

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, mirooska сказал(а):

Аа, а ядумала достаточно подъезда. Нужно весь дом. Блин. У нас большой дом. А если за наш счёт, то тоже надо чтобы весь дом согласился? 

Дверь - не собственность жильцов вашего подъезда, это общая собственность жильцов дома и они должны распоряжаться ей совместно. Вы можете поменять, но есть риск столкнуться с какой-нибудь скандальной бабулей, вас еще и демонтировать ее заставят. В теории, если дверь совсем негодная, ну, например, пропускает холод, плохо закрывается, можно на собрании определить источник финансирования - за счет УК. Но УК начнет ныть, что денег нет, еле держимся, тогда вот крышу не на что чинить будет или трубу. Нужно быть готовым отбиваться и оперировать цифрами. Отчеты можно запросить о деятельности. Что сделано, какие суммы потрачены и т.д.

Ссылка на это сообщение

К слову, у нас сейчас идет косметический ремонт. Просто раз в 5 лет по закону должны делать. Так вот - дверей в подъезде у нас 3. Две типа стеклопакеты, одна металлическая с домофоном. Вот металлическую меняют везде. Не спрашивая никого. И осс никакое не надо. Даже были возмущения - зачем? Типа ж и та работала - все ок.  Поэтому склоняюсь, что УК действительно сама должна все делать. 

Изменено пользователем Margarishka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

@mirooska я так понимаю, ремонта в подъезде тоже не было лет 20? Ну инициируйте ремонт, пусть меняют и дверь за одно)

А как? За наш счёт? Или за счет ук? 

Когда был ремонт не знаю. Толькозаехали в кв.

Может пожаловаться можно куда-либо? Если дверь давно пора менять, а УК отказывает.

В жилищную инспекцию, например 

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, mirooska сказал(а):

А как? За наш счёт? Или за счет ук? 

Когда был ремонт не знаю. Толькозаехали в кв.

Может пожаловаться можно куда-либо? Если дверь давно пора менять, а УК отказывает.

В жилищную инспекцию, например 

Ремонт в подъезде должен производиться раз в 3-5 лет. За счет УК. Если УК не чешется, можно и в жил инспекцию пожаловаться и в роспотребнадзор. И не лишним будет, опять же, почитать договор с УК, посмотреть что входит в текущий ремонт по договору. А то может там покраска стен только. 

У нас ремонт за счет жильцов делался. Но мы подъезд конкретно капиталили, там по-модному, реечки, наклеечки, ну и двери меняли на стекло) Потому что УК только жестяными полосами трещины зашивала и это все, что они могли нам предложить в рамках "за счет УК"

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...