Перейти к публикации

Партнерские роды


Murmurish

Полезные сообщения

Согласна, что от мужа/партнера зависит. Мой оба раза был на родах, потому что мне это надо было. Но и с его стороны не было такого, что нет и нет. Надо - буду. И реально надо было. Акушерка раз в полчаса заглядывала. Он ходил врачей звал, когда ребёнок шёл, никто не верил в быстрые роды. А так фиг дозовешься. В момент родов стоял у моей головы. Перерезал пуповину (вот этого он в первый раз делать не хотел, но ему акушерка не дала опомниться и возразить, второй раз уже не отказывался) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

если сам только хочет, то можно на первые роды взять(там обычно долго, так хоть собеседник и помощник будет)

мои моих 4 ЕР трое были ночью,глубокой.

и мне было бы жалко мучить мужа , зная, что ему хочется спать.

а вот днём то неплохо, но все двое последних ЕР были столь стремительны, что он ничего б не понял, что происходит, да и ручное обследование матки ему смотреть после родов не следовало бы.

так что всё индивидуально 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

А ваши коллеги? Их не раздражают истеричные папаши?)

Папаши редко истеричные. Обычно тихо себя ведут. Они больше в приемке напрягают со своими баулами, отсутствием сменной одежды и ночной ходьбой туда сюда. А в родблоке они как мышки.

Все по-разному относятся. Кто-то за, кто-то прям против. Но сейчас же оптимизация, персонала маловато, не всегда есть время прям посидеть с женщиной поддержать. И тут партнер хорошо прям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АминаА сказал(а):

если сам только хочет, то можно на первые роды взять(там обычно долго, так хоть собеседник и помощник будет)

мои моих 4 ЕР трое были ночью,глубокой.

и мне было бы жалко мучить мужа , зная, что ему хочется спать.

а вот днём то неплохо, но все двое последних ЕР были столь стремительны, что он ничего б не понял, что происходит, да и ручное обследование матки ему смотреть после родов не следовало бы.

так что всё индивидуально 

 

Мой муж не мог спать от волнения, когда я рожала в первый раз, он был дома. 

Во второй раз, может к счастью для него, начинала рожать днём и заканчивала вечером(21 и 22 часа), но во второй раз он ещё часа 2 был в послеродовой с нами, с мелким на руках. И ночь после родов ночь не спал на эмоциях) 

Я за сопровождение в родах, тем более в первый раз и если это ОМС. Но надо смотреть по готовности партнёра, мужа бы не заставляла, если бы был против, возможно взяла бы доулу хотябы. Понимаю, что многим комфортнее без лишних глаз, но если роды по ОМС, персонал может появляться не часто и дозваться его бывает сложно(тяжело, в какой-то момент). Я мужа несколько раз гоняла за акушеркой, как оказалось, не зря. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, АминаА сказал(а):

если сам только хочет, то можно на первые роды взять(там обычно долго, так хоть собеседник и помощник будет)

мои моих 4 ЕР трое были ночью,глубокой.

и мне было бы жалко мучить мужа , зная, что ему хочется спать.

а вот днём то неплохо, но все двое последних ЕР были столь стремительны, что он ничего б не понял, что происходит, да и ручное обследование матки ему смотреть после родов не следовало бы.

так что всё индивидуально 

 

Там такое происходит, никому не хотелось спать, если только мед работникам )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И да. Если боитесь, что муж увидит лишнее - ручное, зашивание, иглу при ЭА, то за это переживать не стоит. В 99,9 % персонал его отправит за дверь посидеть отдохнуть.
Меня то, как доулу, при ЭА так отправляли в некоторых роддомах, хотя меня этим не напугать давно. 

Агалогично про КС. Папа на операции - это не во всех роддомах и у не у всех врачей, скорее единично и при общем желании всех. 

Изменено пользователем Oksik-K
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Если боитесь, что муж увидит лишнее - ручное, зашивание, иглу при ЭА

Плюсую. Не обязательно прям все показывать . Пусть поддержит схватки, массаж, успокоить. На потугах пусть в голове стоит и не заглядывает. В чем проблема?

Я хотела с мужем, но у меня было экс так что я сама не была готова, не то что он :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые роды были вместе с мужем, от начала схваток и ещё несколько часов после родов был со мной. Он сам хотел пойти, не впечатлительный и не брезгливый. Совсем не пожалела, что был со мной. Все роды в горизонтали пролежала, так он и воду давал, и пот вытерал, и персонал звал когда было нужно, и шутки шутил, и просто болтали. Он потом всё хвастался, что первым увидел сына)) Потом признался, что даже прослезился от того как ему меня было жалко, как я мучаюсь. 

На вторые роды тоже хотел пойти, но роды были стремительными. Поехала на дородовое, а приехала на роды. 

Третьи роды был карантин и никого не пускали. 

В общем, если муж готов и хочет пойти, то это хорошее дело, а если не хочет, то и не тащите силком. Ну и вообще если мужчина впечатлительный, то не обязательно быть прям от и до, можно период схваток побыть рядом, а на потугах например выйти. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MariShy сказал(а):

не мог спать от волнения, когда я рожала в первый раз, он был дома. 

о, мой спал как сурок)))

я с утра в Вайбер написала, чтоб не будить звонком, да он с детьми ж был младшими дома, так что тут понятно..

вот на первые роды вполне себе вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после родов я пожалела, что мужа не было рядом, он примчался и там где то был недалеко, даже от этого было легче, но если б был со мной, просто поговорить отвлечь, думаю была бы наверное даже боль меньше. В самый момент нужно  выставить в коридор) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас задумалась, исходя из своего опыта пяти родов, кого бы я хотела рядом иметь в этот непростой и ответственный момент, и ответ однозначный: акушерку.

опытную, внимательную, грамотную акушерку.

чтоб она понимала, что происходит, чтоб она заглядывала "туда" и контролировала процесс, чтоб она комментировала происходящее (те, кто любит всё контролировать, меня поймут), чтоб она знала все аспекты, алгоритмы и  актуальные протоколы ведения родов.

у меня все роды были бесплатные и , собственно, мои акушерки были такими, но не для одной меня, в первые роды ,помню, нас, первородящих, было 4 человека и одна акушерка, которая разрывалась между нами.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от мужа. Мой 4 раза был, очень удобно, надо сказать. Ну и такой момент сплачивает, связывает ещё больше, общие впечатления, радость от первой встречи с малышом. Он собой гордится теперь)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нет, мне никто не был нужен. Никакого хамства от персонала не видела, все было максимально доброжелательно и бесплатно. Знаю, что мужу плохо в соседней комнате, когда мне укол делают, от вида крови может отключиться, так что помощничек тот еще. Сыновья в него, про кровь при них даже говорить нельзя., падают в обморок. Не представляю чем бы мне муж помог,мне  хотелось просто лежать и чтоб меня не трогали. Никаких душей, массажей, фитболов, ничего мне не нужно было, и болтать не хотелось тоже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я выражу непопулярное мнение, но лично я для своей семьи отношусь к этому отрицательно. Мой муж - человек действия. Просто так сидеть и смотреть как я мучаюсь у него бы не хватило сил. Он задолбал бы меня, себя и врачей. Плюс он в принципе боится крови, боли. Еще его бы успокаивать пришлось, что я не помираю.

Роды это длительный процесс, я бы лучше взяла человека, который в этом понимает, может успокоить, подскажет как дышать, сориентируется и позовет врачей, когда это действительно необходимо. Я второй раз не пожалела денег на платные роды и мега довольна. Большую часть времени провела в душе, а массаж поясницы это просто бомба) Может, во второй раз, когда я сама уже понимала где и чем он может мне помочь, я бы его и взяла. Но скорее я бы взяла доулу.

Мой муж наверное по такой же логике сидел бы в раковине своей и не знал куда бы себя применить. 
У меня 2 раза кс, но мы в принципе считали, что нечего ему в роддоме делать. Но когда родилась вторая дочь, она была такая малюсенькая и такая боевая, что я честно сожалела, что он не увидел её прям вот сразу как она пришла в мир 😍 плюс я начиталась психологов про супермегаважность золотого часа и начала загоняться, что не я и не он были с дитем сразу. Попросила в 3 заход пойти со мной. Ответ был просто железно логичный - кто будет с уже рожденными детьми 😬 ну в общем придется мне оставить эти идеи 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против мужа на родах

оба раза и мысли не было тащить кого-то на роды 

никакого хамства и тд от персонала не было

Изменено пользователем unika17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не хотел. Конечно если бы я настаивала, то пошел бы… но зачем? А так как одна я рожать не хотела, то договорилась с доулой. Но жизнь распорядилась так, что в силу обстоятельств, доула не сразу успела приехать и в момент начала схваток ко мне в больницу муж как раз приехал))) так нас вместе и подняли из дородового в родильное))) муж бегал во круг меня и паниковал что я умираю, порывался каждые 5 минут звать врача. А когда увидел как мне эпидуралку делают, чуть сознание не потерял)) Слава Богу сразу после нее подоспела доула и мужа мы отпустили домой. И вот имея возможность сравнить - ответственно заявляю, что доула это было самое лучшее мое решение)) она как мама возле меня порхала. И лоб протирала, и по голове гладила, и массаж поясницы делала, и акушерку звала когда нужно было, и объясняла что и как происходит, когда и как продыхивать. Короче полностью дублировала акушерку. И самое главное, что доула от меня не отходила, в отличие от акушерки, которая пришла уже только на потуги . А врач вообще только один раз зашла. Если бы решилась на еще одного ребенка, то однозначно только с доулой рожала бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересную тему вы подняли! В первые роды я очень хотела с мужем рожать, но он не горел желанием, хотя даже вроде врач предлагал, чтобы он пришёл, но он уже пива выпил. 

Со мной сидел врач, все хорошо. Хоть и нас несколько в итоге рожало, город маленький. 

Во вторые, я снова хотела. Но он сказал, что не с кем оставить сына (хотя было с кем). Ну и итог. Муж уже бывший)

Хочу рожать с мужем, но как получится, не знаю, а вдруг реально ему плохо о вида крови будет? Хз, поживём, увидим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, сейчас рожениц так облизывают, какое хамство?

я рожала 14 лет назад, до сих пор вспоминаю медперсонал, как родные с нами носились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые роды начались как ЕР (много часов без результата), закончились экс. Помощь мужа в процессе огромна: и спину мял, и помогал слезть-залезть, да просто поддержать, когда я истерила, что не хочу кс. И дочку ему "на грудь" выдали сразу после рождения, сидели час или два в соседней комнате, рядом с операционной, потом вместе с врачом и лялей на руках ко мне приходили)

второй раз уже пкс, тоже пошёл, и так же сразу сыночка ему принесли. После родов оба раза тоже приходил помогал, да так у него ловко получалось с детьми обращаться. Помощь была неоценима!

 

Изменено пользователем Еленка13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на родах и муж и доула. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не рожала без мужа (трое детей), и очень не хотела бы. Такое важное для семьи событие, как его пропустить... Ну и вообще, хоть есть с кем поговорить)) Я небыстро рожаю, одной бы было скучно круги по палате наматывать. И помощь, конечно. Воды элементарно дать, помочь с позой и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, спасибо всем за ответы большое🥰🥰

У меня еще только 5 неделек, но я решила сразу пробить почву, чтобы свыкся с этой мыслью))

Истории очень вдохновили, так что если совсем не заартачится, то поведу с собой)) но у него не сильно реакция против была, чтото там сказал, что не хотел бы, но потом легко смирился)) 

А так, конечно, круто, когда сразу ему выдают лялю)) 

Просто пару лет столкнулась с тем, что когда врач узнала в гинекологии, что моя б незапланированная, когда я скровотечением приехала в больницу, то сразу отнлшение ко мне поменялось( нахамила и ясно дала понять, что не особо будет стараться спасать б( я тогда еще молодая была, ругаться не стала... И как астматик подошла спросить подушку у медсестры не перьевую, она тоже мне выговорила( поэтому есть некоторые страхи. Надеюсь, в роддомах, конечно, не так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Просто так сидеть и смотреть как я мучаюсь у него бы не хватило сил. Он задолбал бы меня, себя и врачей.

Вот и мой такой же, к тому же сам врач. Поэтому не пошел, хотя я его на четвертые роды звала, раньше и возможности не было, а тут вообще без проблем, сказали приходите, документы с собой и флюорографию . Говорю, пошли, посмотришь, как твои дети достаются🤪. Не, говорит, не пойду. 

Ну и с другой стороны толку бы не было, так как он бы мне ничем не помог, так как все было очень быстро и очень больно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили, что муж будет со мной на схватках, он не против, мне поддержка его будет нужна точно. Именно в момент родов он уйдет в комнату для пап 😅 потом вернется, но это я так захотела, он будет переживать слишком, что ничем помочь не может😅 

а может и не будет уходить в итоге, как пойдет в общем🤷🏽‍♀️ 

но главное, что сам муж не против всего этого, я недавно своему сказала, что если он не хочет идти, то я сама как нибудь справлюсь, но нет, сказал, что хочет быть рядом и поддержать. 

Изменено пользователем Диана1908
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Murmurish партнерские роды вооьще по омс, нужно узнать в роддоме в каком собираетесь рожать, что нужно (какие анализы предоставить партнеру). Оба раза рожала с мужем по ОМС (без контракта, бесплатно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...