Перейти к публикации

Подготовка к школе. Куда идти?


Вероника1201

Полезные сообщения

Добрый вечер всем. На следующий год сын идёт в 1 класс. И тут у нас случилась накладка с секциями и доп занятиями. Ходим на подготовку к школе 2 раза в неделю в дворец детей и молодёжи. Ребёнку очень нравится. Учитель хороший.  И в этот же день с октября начинается подготовка к школе в школе. И время такое же 18.00.

Кто водил детей на подготовку? Куда ходили в школу или на другие курсы? Что дало в итоге больший результат? Не хочется бросать ни одно ни другое, но совместить никак не получается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не буду водить ,два года ходили на занятия читать писать считать научился,остальное в школе будет изучать 

решила ребенка не перегружать перед школой,чтоб интерес вообще не пропал

а так если выбирать из двух выбрала бы в школе,там и с обстановкой познакомится  и освоится 

Изменено пользователем Lara`
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети в следующем году тоже идут в 1 класс. На подготовку буду водить непосредственно в школу, хочу попасть к тому учителю, к кому хочу отдать на обучение в дальнейшем. Предшкола мне нужна исключительно для адаптации и знакомства с учителем, в остальном не нужна.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать писать и тд дочь научилась с 4 лет во дворце дополнительного образования с изумительным педагогом. Но на подготовку в школу непосредственно за год до поступления отдала в школу , где планировали обучаться. У нас  центр образования, в корпусе куда приходят 1 класс учатся более 1 тыс человек . В параллели 9-10 классов бывает. Самое главное это адаптация к жизни в школе. Очень тяжело привыкают дети, которые не ходили на подготовку. Плюс важный фактор , что каждый месяц занятие ведет новый учитель, так дети смотрят на учителя, а он на них. Есть возможность выбрать с кем комфортнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети занимались в саду (подготовка в группе за отдельную плату). Отлично подготовили обоих, знали половину первого класса к выпуску.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году дочь пошла в школу. На подготовку шли именно к тому учителю, к которому хотели попасть. Больше как адаптация меня интересовала, а не обучение читать-писать-считать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили на индивидуальные занятия, в школу на подготовку не стала отдавать, так как там все поверхностно было и то что мы не ходили не повлияло на то что бы попасть к желаемому педагогу. К стенам школы привык быстро, к правилам поведения на уроках его прекрасно научил педагог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Что дало в итоге больший результат?

вам надо сначала понять для себя, что такое для вас подготовка к школе. какой результат вы хотите получить к школе?
напишу свое видение. как я вижу процесс подготовки к школе.                         
1.развитие памяти, внимания, произвольность в действиях, моторика крупная и мелкая, самоорганизация, самоконтроль, владение своими эмоциями.
2.чтение/развитие речи, письмо, счет.
первый пункт очень важен. потому что если там будут дефициты, то не будет успехов во втором пункте. И если в первом пункте беда на беде, то вообще не важно, как читает ваш ребенок, например.
до определенного возраста я занималась с ребенком  только по первому пункту. потом начала по второму. никуда на подготовку ребенка не вожу. ребенок ходит в очень классный садик, где дают очень и очень много. плюс я занимаюсь дома сама.
изначально хотела отдавать ребенка в на подготовку в школу, куда пойдет учиться. но потом выяснила, что для распределения детей по классам, будет проходить через тестирование. чему я рада, т.к. не придется тратить время на хождение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не водила, всего хватило в саду и дома

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я водила на подготовку в центр доп образования, там подготовка 2 года, очень хорошие учителя, поэтому не стала в школу отдавать, хотя моей надо бы конечно, она стрессовала сильно от новых мест и новых людей. Но учитель в школе очень хорошая, дочка быстро к ней привыкла, и у нас договорённость была, что дочка к ней идёт в первый класс. И ещё дочка с другом в один класс пошла, был хотя бы один знакомый человек. 

Знаний больше дала подготовка в центре, там у нас было по 4-5 уроков 2 раза в неделю, английский, но с точки зрения адаптации школьная лучше. Хотя наша учитель начальных классов подготовку ведёт каждый год, а класс набирает каждые 2 года. И нет гарантии, что попадёшь именно к этому учителю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водила в школу именно чтобы освоился в стенах и имел представление о требованиях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не водила. Знаний достаточно, в перед школой должны были переезжать, т.е. и с учителем заранее не познакомиться. В итоге в нашей школе и не такой практики, что подготовку ведут те, кто будет классы набирать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водили старшего в школу (гимназию), это учитывается при поступлении. Ну и бюджетнее, чем куда-либо еще ходить. Еще в саду были платные занятия.

Среднего тоже отдали на подготовку в школу. И дочь туда же пойдет. 

В вашем случае не знаю, как лучше. Если нравятся сыну теперешние занятия, продолжила бы туда водить, наверное. При условии, что они дают результат, а не просто приятное времяпровождение. И если вам не принципиально поступить в определенную школу, в которой бы готовились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Никуда не водила, готовили в саду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы водили дочь два года в муниципальный центр допобразования. Преподаватель была учителем начальных классов. Она их научила читать, писать, считать. И самое главное научила дисциплине. Как нужно себя вести на уроках, как правильно отвечать. В саду тоже была хорошая подготовка к школе. Но нашей это было немножко в минус. Она хорошо была подготовлена, много знала. Из за этого ее очень редко спрашивали на уроках. У нее пропал интерес к учебе. За год в первом классе сменилось три учителя и все понимая, что ребенок хорошо учится мало ей уделяли внимания. 

Про подготовку в школе скажу так. У нас много детей ходили к определенному учителю, в надежде что попадут к ней. Но руководство школы решило по другому и поставили учителя не на первый класс, а на третий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На две подготовки хотите водить? Проблемы чтотли ментальные у ребенка?

Вообще рекомендую никуда не водить если нет умственной отсталости. Зачем мучать ребенка и мучаться самим раньше времени.  Я смотрю нашу программу по математике. Перспектива. Более занудного растягивания материала не видела в своей жизни. Мы учились за 3 года, нынче 4. И переписывают какую то хрень туда/сюда. Бесконечный пасьянс какой то без развития логики. 

И смысл к этому так готовиться. Читать главное научить ребенка более менее. Слов 30 и сойдёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подготовку вели 2 учителя из школы (2 дня в неделю), которые набирали 1 классы. Ребенок выбрал учителя, сказал, кто нравится, кто нет, кто помогает, кто совсем не подходит и т.п. Другой задачи от подготовки не ждали. Еслиб не учителя со школы, не ходили бы совсем.

Изменено пользователем sonm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы уже оставила, туда куда ходит, там уже и система выработана и ребёнок привык. В школу ещё успеет находится 11 лет. Зачем лишний год туда водить. А вообще, считаю, что самый лучший результат дают индивидуальные занятия. Смотря ещё какой ребёнок, мы два года водили на инд. занятия до школы, дали базу, но в 1 классе пошли уравнения и задачи в два действия. Все, затык. Сейчас второй класс, наняли репетитора по математике. На подходе ещё репетитор по английскому. Вот такая сейчас школьная программа, гонят впереди паровоза. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kralechka сказал(а):

в 1 классе пошли уравнения

прям уравнения? у вас какая программа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sonm сказал(а):

подготовку вели 2 учителя из школы (2 дня в неделю), которые набирали 1 классы. Ребенок выбрал учителя, сказал, кто нравится, кто нет, кто помогает, кто совсем не подходит и т.п. Другой задачи от подготовки не ждали. Еслиб не учителя со школы, не ходили бы совсем.

Ну вот у нас с подготовки набрали класс , он по сильнее. Но моей этот класс не нравится, там строгая и возрастная  учитель. Я зная что ей не нравятся возрастные даже не стали водить. А так кто хотел в класс по лучше те пошли на подготовку в школе. Вне школы вообще лучше спортом заниматься, танцами, рисовашкаии , а не подготовками и этими .

36 минут назад, kralechka сказал(а):

Я бы уже оставила, туда куда ходит, там уже и система выработана и ребёнок привык. В школу ещё успеет находится 11 лет. Зачем лишний год туда водить. А вообще, считаю, что самый лучший результат дают индивидуальные занятия. Смотря ещё какой ребёнок, мы два года водили на инд. занятия до школы, дали базу, но в 1 классе пошли уравнения и задачи в два действия. Все, затык. Сейчас второй класс, наняли репетитора по математике. На подходе ещё репетитор по английскому. Вот такая сейчас школьная программа, гонят впереди паровоза. 

Это что за программа? У нас никаких уравнений 2+3 считали весь год

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

09.09.2024 в 21:50, Вероника1201 сказал(а):

Добрый вечер всем. На следующий год сын идёт в 1 класс. И тут у нас случилась накладка с секциями и доп занятиями. Ходим на подготовку к школе 2 раза в неделю в дворец детей и молодёжи. Ребёнку очень нравится. Учитель хороший.  И в этот же день с октября начинается подготовка к школе в школе. И время такое же 18.00.

Кто водил детей на подготовку? Куда ходили в школу или на другие курсы? Что дало в итоге больший результат? Не хочется бросать ни одно ни другое, но совместить никак не получается. 

Смотря какой вам нужен результат. Если именно обучение, читать, писать, считать, то лучше во дворец, наверное. Я сама дома всему научила без проблем. Накупили тетрадей рабочих и по ним занимались. А если привыкнуть к школе, учителю, познакомиться с будущими одноклассниками, то в школу. Мы ходили в школу на подготовку именно для адаптации. Сейчас у нас многие детки (1 класс) кто не ходил, ходят по классу, стесняются в туалет пойти, скулят, что хотят домой. Кто ходил на подготовку в школу, те как рыба в воде с первого дня.но знаний в школе особо новых не дали, так по мелочи. Это вы дома легко сами с ребенком пройдёте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mамба сказал(а):

прям уравнения? у вас какая программа?

Петерсон. Сама я могу помочь с этой программой только с готовым решебником. 

 

 

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

Ну вот у нас с подготовки набрали класс , он по сильнее. Но моей этот класс не нравится, там строгая и возрастная  учитель. Я зная что ей не нравятся возрастные даже не стали водить. А так кто хотел в класс по лучше те пошли на подготовку в школе. Вне школы вообще лучше спортом заниматься, танцами, рисовашкаии , а не подготовками и этими .

Это что за программа? У нас никаких уравнений 2+3 считали весь год

Петерсон, будет она не ладно. Хоть мне все говорят, что эта лучшая программа для обучения математике. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в этом году очень интересный учебник по математике, 1 класс 🙈

Задание 29 

IMG_20240827_203313.jpg

IMG_20240827_203707.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

А у нас в этом году очень интересный учебник по математике, 1 класс 🙈

Задание 29 

IMG_20240827_203313.jpg

IMG_20240827_203707.jpg

это просто капец. 

я не могу принять такое за реальность. мне до сих пор не могу во все это поверить

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mамба сказал(а):

это просто капец. 

я не могу принять такое за реальность. мне до сих пор не могу во все это поверить

Я надеюсь, что нашей учительнице с 45-летним опытом хватит ума пропустить это задание. 

А так учебник очень простой, ну это только первая часть. 

Пока вот вторая неделя учебы у нас, полная лафа, посмотрим дальше, что будет.

Лучше уж Петерсон, чем этот НОВЫЙ учебник 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...