Перейти к публикации

Детсадовская адаптация


Озадаченная

Полезные сообщения

Младшая, исполнилось 4 года, второй день в детсаду (наконец-то!), вчера 2 часа, сегодня 2.5 часа, вообще не хотела уходить, но нас выгнали. Они не обнаглели? Садик платный, к слову. Прошлую неделю мы не ходили из-за их бюрокоратических проблем. Вообще вопрос: следующую неделю на весь день выйдет? Мне по дела в кои-то века надо, к гинекологу очень хотелось бы без детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Озадаченная сказал(а):

Садик платный, к слову.

Что у вас в договоре написано об этом?

И это, если вы не в РФ, то наши методы воздействия на систему могут отличаться от ваших). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горлица надо почитать, у мужа договор. Потому что эта неделя ок, но потом мне надо. Я пока не ругалась, просто бесит.

Читала здесь, что адаптация это недели 2? Видела 2 пацанрв, провоатли у пап на руказ, в итоге их унесли. Но это не наш случай, моя с лета собиралась в сад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Озадаченная сказал(а):

надо почитать

Разрешение вопроса, скорее всего, вы найдёте именно там. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок останется на полный день скажут только воспитатели. То, что ребенок не хочет сейчас уходить оно и понятно, все новое и интересное. Еще не понимает последствий) а вот когда осознает что то всерьез и на долго, вот тогда возможны истерики. Но может быть это будет не ваш случай)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я зла, что поопустили ту неделю, им в угоду. 

@Лейна так точно будет? Просто без меня она находилась по неделе с мужем у бабушки с дедушкой, не скучала. Эти ... родственники даже по телефону мне её не давали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои начинали ходить в муниципальный садик заведующая проводила собрание и сразу предупредила, что адаптация может быть до месяца. Даже если ребёнку уходить не хочется в первые дни, всё равно только несколько часов будут ходить, потому что потом может случиться откат, когда новые игрушки надоедят, когда другие дети тоже не новые.  Мой старший тоже готов был хоть с первого дня на целый день, но мы недели две всё равно на не полный день ходили. А младший вроде тоже не против остаться, но плакал, когда начали оставлять на сон. Только воспитатель может сказать когда ребёнок полностью готов остаться на целый день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

 

@Лейна так точно будет? Просто без меня она находилась по неделе с мужем у бабушки с дедушкой, не скучала. Эти ... родственники даже по телефону мне её не давали.

Кто ж вам скажет точно или нет. Работая в саду наблюдала такое постоянно. И вы не сравнивайте оставить с папой, дедушкой и бабушкой и оставить с кучей других детей и чужой тетей.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите в садике, чем вам могут помочь тут? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная моя вот пошла, 3г2мес. Две недели отходила по 1-2 часа (сборы дольше, чем сам сад😫). Никаких слез, цепляний за меня не было. Чуть зажата, правда. Уходить не торопилась, когда я прихожу. Потом приболела, неделю не ходила. Вчера опять на 2 часа сходила, сегодня уже с самого утра и до сна. Завтракала, обедала в саду. Все ок. 

4 года - это не 3, конечно. Но, имхо, все равно как-то рано вы хотите "сдать" на весь день. Хоть бы на полдня со след.недели - и то отлично.

Платный сад или нет, это разве определяющее?

Тут вопрос детской психики

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пошли с прошлой недели, сыну 2,5 года, сад тоже платный.

в понедельник - прогулка + заглянуть посмотреть внутри (9.45-11.15), со вторника с 9.30 до обеда, забирала около 12.15, перед дневным сном.

в пятницу я хотела оставить уже на сон, но они прямо всей командой воспротивились, мне даже директор звонил) тк было не принципиально, согласилась. предлагали попробовать в эту среду на сон, но я так и сказала, что у меня возможности нет, делайте, что хотите, я ребенка не заберу) ну и что мы выбрали частный сад, тк рассчитываем на  Оле лояльный подход.

вчера оставила на сон - не спал, капризничал, забрала в 16.00. сегодня уже сопит в обе дырки, заберу в полшестого. а их если слушать - можно месяц ходить с 9 до 12, а платить как за полный день. 
но у меня ребёнок садик с лета ждал с нетерпением (как и я😂)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вожу дочку 2.5 годика в муниципальный садик с 29 июля и пока еще не на полный день, но уже до 16.00. Сначала было все хорошо, а вот как неделю слезы с утра, т.е. чем дольше в садике тем больше скучает. Вы как-то торопитесь. Нам говорили, что адаптация минимум месяц. Одну неделю до 10, вторую до 12, третью на сон по звонку от воспитателя, и только потом до ужина. Конечно еще и дети разные и обстоятельства у родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная z

5 часов назад, Горлица сказал(а):

Разрешение вопроса, скорее всего, вы найдёте именно там. 

при подписании договора обычно рассказывают, как проходит адоптация ребенка, у нас система была неделю с мамой, потом  на часок маму отпускают,к концу второй недели ребенок уже остается до обеда,потом недельку до обеда, а там уже смотреть как остается ,можно ли на полный день или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пошёл в сад в 2 года, воспитателям было вообще плевать на него, спать за год оставили 2 раза, им было очень удобно, что детей забирают раньше, если ребёнок утром плакал, тоже отдавали его родителям обратно 

Так мы промучились год и сменили сад, и вот уже в конце первой недели ребёнок спокойно остаётся до вечера 

Так что очень много зависит от руководства сада и воспитателей, иногда они просто облегчает себе жизнь 

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка пошла в 3,8.

Первый день с 8 до 10 была. 

Второй день я пришла в 10ч, она меня спрашивает - мам, ты зачем так рано пришла? 

Третий день пришла перед сном, после обеда, где-то в 12.30.

С четвёртого дня осталась в саду на полный день. Воспитатели подтверждали, что всë ок. 

Ни через 2 недели, ни через месяц слез и сопротивления не было. Да и вообще все 3 года сада мчалась туда с удовольствием и очень скучала по детям, когда были новогодние каникулы, например. 

В общем все дети разные, смотрите по ребёнку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) Я собираю информацию. Теперь более-менее понятно. Жаль, что слили первую неделю, но в октябре я всё равно тунеядствую, так что ладно.

Всем спасибо за прояснения!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Эти ... родственники даже по телефону мне её не давали.

Резануло глаз. Вы уверены, что стоит оставлять дочь с такими родственниками?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная нет, они не обнаглели. Воспитателям, поверьте, виднее, насколько оставлять ребенка. Адаптация у всех разная, кто-то истерит, кто-то немного поплачет и успокоится, естественно с помощью воспитателя.  Вам, как маме, нужно дать ребену время на адаптацию,и немного набраться терпения, а потом уже по делам ходить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пошёл в гос сад, ходит 3 недели и то ещё на весь день не оставляют, т. е. до 18.00

В основном забирают все в 16.00. Ещё даже не все вышли в группу. 

Я пока дома, поэтому не принципиально... А так да, когда нет бабушек, дедушек, то хоть что-то можно дома нормально сделать не дергаясь... Плюс работаю периодически на дому

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fantasy12 сказал(а):

Резануло глаз. Вы уверены, что стоит оставлять дочь с такими родственниками?

Стоит или не стоит, это полноправный отец и его родители. Дети подрастут и, может, сами туда больше не захотят, старшая вон уже не хочет, её там плохо развлекают, в отличие от аниматора-мамы. А мне надо побыть одной, хоть неделю в году.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

P. S.: вопрос в студию. Мы сегодня опоздали, на 2 часа. Ну, точнее, не было обговорено, что приходить к 8, но, вероятно, подразумевалось. Малая спала как пьяный слесарь, устала вчера (я написала email, но не уверена, что прочли, а звонить не стала). И я прособиралась, просто не хотелось туда идти. Приходим, воспитатели смотрят на меня как на стену. Всё понимаю, но неприятно, основная её воспитатель (индуска) мне изначально не нравится, вторая молодая тоже, если честно, мне не особо. Я собравшись с духом поздоровалась, говорю: ей можно? Дети уже ели. Ребёнка запустили, я в коридоре стою. Детей в группе 18, по факту их там 13, часть новенькие на адаптации.

Ваши действия? Рядом другой садик, спрошу, есть ли места. Или пусть муж водит, его контракт.

На работу я прихожу вовремя, а здесь я не знаю, ступор какой-то, просто с трудом себя заставила ехать.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная в чем вопрос, я спрашивала во сколько приходить, так как у нас во время адоптации  ставят одного воспитателя для новенького, она с ним занимается, водит в туалет , все рассказывает, раззвлекает , дает опору ,как значемый взрослый на время привыкания в сад, наша в определенные дни прриходила не утром ,а в 10 , тогда мы тоже приходили в 10. вообще в сад у нас опаздывать нельзя , время привода детей с 8 до 9, есть раняя группа с 7, после 9 родителей в саду быть не должно, начинаются завтраки ,занятия. 

п.с на счет менять сад,сама решай , у нас работают разные воспители  и индуски и арабка в платке ,  Леюшка ее обожает, Айша с удоволствием ей плетет косички :D, если учесть, что моя заплетенная приходит, просто ей нравится, когда воспитель с ней возится.

на счет сообщения,что вы прийдете позже , у нас надо ,что в школу ,что в сад ,утром звонить и сообщать, некому читать э мейлы, в том году до нас дошел прогресс и появился чат, там можно писать, но я всеравно дублирую звонком, так как понимаю, что воспители не сидят с телефоном в группе,а директриса сидит рядом с телефоном и отмечает в журнал,кто не прийдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

Ваши действия?

Если этот садик хороший, то налаживать контакт с воспитателями. Узнать точный график посещений, что/как у них принято и что делать если: проспали, заболели, уехали и т.д. 
Взять контакты, попросить добавить в родительский чат. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Озадаченная сказал(а):

P. S.: вопрос в студию. Мы сегодня опоздали, на 2 часа. Ну, точнее, не было обговорено, что приходить к 8, но, вероятно, подразумевалось. Малая спала как пьяный слесарь, устала вчера (я написала email, но не уверена, что прочли, а звонить не стала). И я прособиралась, просто не хотелось туда идти. Приходим, воспитатели смотрят на меня как на стену. Всё понимаю, но неприятно, основная её воспитатель (индуска) мне изначально не нравится, вторая молодая тоже, если честно, мне не особо. Я собравшись с духом поздоровалась, говорю: ей можно? Дети уже ели. Ребёнка запустили, я в коридоре стою. Детей в группе 18, по факту их там 13, часть новенькие на адаптации.

Ваши действия? Рядом другой садик, спрошу, есть ли места. Или пусть муж водит, его контракт.

На работу я прихожу вовремя, а здесь я не знаю, ступор какой-то, просто с трудом себя заставила ехать.

Ничего не понятно. Вы как " с пальмы слезли" 

Ну есть у вас язык обговорить все нюансы сада, адаптации? Старший то ребенок ходил в сад? Там были свои правила? И здесь они наверняка есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я как с пальмы, да. Старшая в садик не ходила.

@Perelin да, я в полусне ещё после жаркого лета. Они переехали в новое здание только что, всё работает через 5-ю точку. Даже в старом, когда звонила секретарю, в половине случаев никто не брал трубку. Телефонов воспитателей и учителей у нас нет. Щас вот свящывпюсь с ответственной за продлёнку, мэйл, смс, звонок, 3-й день игнор, всё бесит.

Да, на адаптации несколько детей, 1:1 такого нет. Сегодня в 10 их было 17 суммарно, всего 18. Кмк, слишком мало место, как зверьки в клетке, мне самой там некомфортно. В других садиках то же.

Малая была кислая, сказала, что мальчики большие, плохие, быстро бегают, дружить с ними не будет и за ручку не пойдёт.

@Горлица сад хорош только тем, что новый, при школе старшей, мужчин-воспитателей нет, деоей выгуливаиь обещают рядом, а не таскать через весь город, и контингент поприличнее, я уже подружилась с 2 мамими 2-леток на адаптации. Вообще смешанные по возрасту группы бесят, но так практически везде. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...