Перейти к публикации

Как безболезненно пережить переезд


Полезные сообщения

Хорошего дня! В конце весны намечается переезд, очень долгожданный для меня. Чешутся руки уже как то начать готовиться, в плане потихоньку выбрасывать ненужное и сортировать что оставлять-отдавать-забирать. Но думаю, что рано, перегорю, да и первые разобранные полки снова затянет бардаком. В прошлый раз переезд занял 2 недели адских трудов, хотя на первый взгляд - что такого, собрать пару сумок, но все превратилось в тяжелые сборы всего и вся, особенно игрушек. 

Поделитесь опытом и лайфхаками переездов без проблем, что точно надо делать, а что нет.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

потихоньку выбрасывать ненужное и сортировать что оставлять-отдавать-забирать

Это надо было делать на постоянной основе при каждой уборке, тогда сейчас не было бы этого вопроса. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

2 раза переезжала и оба раза с трудом. Для себя определила, что мне комфортнее бы было переезжать частями. Сначала собрать всё самое важное, оно и лежит всё на поверхности и переехать. Разложить все на новом месте. А потом потихоньку на выходных ездить и разгребать остатки. Что я перевожу, а что продаю/отдаю/выбрасываю. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Кукуслик сказал(а):

Хорошего дня! В конце весны намечается переезд, очень долгожданный для меня. Чешутся руки уже как то начать готовиться, в плане потихоньку выбрасывать ненужное и сортировать что оставлять-отдавать-забирать. Но думаю, что рано, перегорю, да и первые разобранные полки снова затянет бардаком. В прошлый раз переезд занял 2 недели адских трудов, хотя на первый взгляд - что такого, собрать пару сумок, но все превратилось в тяжелые сборы всего и вся, особенно игрушек. 

Поделитесь опытом и лайфхаками переездов без проблем, что точно надо делать, а что нет.

Мы когда переезжали я много выбросила вещей. Вот если вещью год не пользовалась, значит и не буду в дальнейшем. 

1 минуту назад, Seneechka сказал(а):

2 раза переезжала и оба раза с трудом. Для себя определила, что мне комфортнее бы было переезжать частями. Сначала собрать всё самое важное, оно и лежит всё на поверхности и переехать. Разложить все на новом месте. А потом потихоньку на выходных ездить и разгребать остатки. Что я перевожу, а что продаю/отдаю/выбрасываю. 

Да, вот частями легче. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хорошо, если есть 2 недели, нам год назад пришлось переехать за  2 выходных и мы тупо не успели! Прямо дикий стресс все эти сборы, мебель, хоть и были наняты грузчики. На третий день перевозили остатки вещей. 

Ссылка на это сообщение

Да я подозреваю, что в ожидании я в выходные каждой недели все перевезу в "женской сумке" и к окончательному переезду будет все перевезено :) .

 @Seneechka  нет при таком варианте соблазна накупить новое и оставить старое в старом?) Не могу решить с посудой, например. Если перевезу пару любимых кружек, есть опасность, что остальное пойду покупать, что бы новенькое, а куча другой хорошей утвари останется не при деле.

Только что, ElvieElly сказал(а):

Хорошо, если есть 2 недели, нам год назад пришлось переехать за  2 выходных и мы тупо не успели! Прямо дикий стресс все эти сборы, мебель, хоть и были наняты грузчики. На третий день перевозили остатки вещей. 

Вот, такое я тоже переживала. Поэтому хочу избежать по максимуму такого варианта, после такого переезда в 2 дня я еще пару месяцев в себя приходила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, OrangEra сказал(а):

Каждый раз просто грузили всё в мешки и перевозили как есть :Dскоро третий переезд за 4 года, правда всё в пределах города, достаточно близко

Я тоже так переезжала. Просто завозила в новую квартиру коробки, и уже на месте, не спеша, раскладывала и сортировала потихоньку. Много выкинула, но уже с нового места.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

 

Вот, такое я тоже переживала. Поэтому хочу избежать по максимуму такого варианта, после такого переезда в 2 дня я еще пару месяцев в себя приходила.

У меня муж даже снова начал курить после этого, а я набрала 5 кг, заедая стресс 🙈

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

О наша тема, мама переезжает через 1,5 недели. Капец мы столько хлама выкинули, капец просто. Причем я в свою комнату периодически привозила свои вещи, вещи детей, все выкинули. Зачем хранили.

Посуда, вещи которые не скоро понадобятся уже упакованы, коробки пронумерованы и на листочке написано что в ней лежит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас тоже будет переезд и очень долгожданный и так же в конце весны.

планирую точно не перевозить всё то, что сломано, разбито, испачкано и не отмыть, ну или просто старое.

всё усложняет муж, Плюшкин ещё тот, ему всё надо ( особенно бесят куча сломанных или ненужных гаджетов, процессоров, мониторов и прочих проводов-я это терпеть не могу, матка боска!🤦🤦🤦)

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я тоже так переезжала. Просто завозила в новую квартиру коробки, и уже на месте, не спеша, раскладывала и сортировала потихоньку. Много выкинула, но уже с нового места.

Не хочу больше жить в коробках. В предыдущий переезд 2 коробки так и остались в шкафу неразобранные на 2 года с посудой от свекрови, зато было удобно отдать это сокровище БМ, когда он съезжал.  Сейчас как раз пользуюсь возможностью что бы разобрать все раньше, ни одной коробочки не хочу в новом пространстве. Мы сейчас живем в коробках от техники-сантехники- освещения, и это уже очень грустно. 

@АминаА У меня дочь такая, над каждой бумажкой трясется, все ей очень очень нужно.

Ссылка на это сообщение

Вам нужно просто ревизию провести по темам. Например, Книги. Собираете со всех абсолютно закромов все абсолютно вещи по этой теме в одно место. Его сортируете надо-не надо и тут же определить судьбу сразу выбросит, или отдать куда-то. Или посуда. Вытащить абсолютно все без компромиссов и решить. Но надо именно в одно место, иначе распаляется анализ. Или вещи... Не больше одной темы за раз

Ну и проблема куда всё вытащить, чтоб рассмотреть:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Не хочу больше жить в коробках. В предыдущий переезд 2 коробки так и остались в шкафу неразобранные на 2 года с посудой от свекрови, зато было удобно отдать это сокровище БМ, когда он съезжал.  Сейчас как раз пользуюсь возможностью что бы разобрать все раньше, ни одной коробочки не хочу в новом пространстве. Мы сейчас живем в коробках от техники-сантехники- освещения, и это уже очень грустно. 

Это дело каждого. Я не живу на коробках, например, и не жила. Не представляю чтобы я просто оставила неразобранную коробку, я скорее ее целиком бы выкинула, чем в шкаф поставила) Ну значит ваш вариант все в спешке паковать) Редко когда есть вариант как выше озвучивали, возвращаться и еще потихоньку собираться. 

Ссылка на это сообщение

Мы переезжали как то прям одним днем, правда в соседний подъезд) и впервые делали это наконец с коробками, которые подписывала ванна, тарелки, книги ребенка и т.п. До этого перезжали медленно и печально челноча по немножку - мне не понравилось.

Сейчас тоже нужно будет уже вот вот переехать за 2 дня - мы пока только распродали на авито крупное не нужное, мелочи по вещам раздала знакомым/контейнеры сбора одежды, что то не первой необходимости по коробкам и отгрузили в кладовку. Коробки для того, что реально используется часто лежат и ждут, паковать и подписывать их буду накануне-в день переезда, по старой схеме:) Что то наверняка всплывет, что можно еще выкинуть. Коробки распаковываю на новом месте сразу, эить в коробках - не мое.

А, цветы сына только хотела успеть пересадить по красивым горшочкам и перевозить уже в них, но не знаю успеем ли.

Изменено пользователем Нaвсикая
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начните с летних вещей, раз они вам не понадобятся до нового местожительства. Так же и другие вещи, которыми давно не пользуетесь, но они памятные. 

Игрушки расхламляйте по-тихоньку - сломанное, с потерянными деталями или уже не по возрасту выбросить/отдать. 

Книги отсортировать. То что дано не читали и пока не собираетесь отдать/упаковать.

На кухне наведите порядок. Безжалостно выкидывайте всякие старые контейнеры, банки, коробки, посуду со сколами и т.д.

Полотенца, постельное белье переберите. То что уже как бы пора поменять или просто лежит давно  отдать на тряпки. 

 Стихийные переезды это треш, потом ничего не найти и кучу не нужного переводишь с места на место. Поэтому уже сейчас каждую неделю расхламляйте какую-то зону в доме. Так к переезду избавитесь от очень многого и не нужного на самом деле. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня переезд через месяц в соседний подъезд.) Я по-тихоньку продаю книги, игрушки, одежду. Многое отдаю в пункт размещения беженцев. Переезда не боюсь, так как за 15 лет переезжала 5 раз, включая другие города, считаю, что я опытный переездун.) По приезду стараюсь распаковать все побыстрее, не люблю жить в коробках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Переезжали один раз долго. 3 месяца таскали пакеты/вещи. Но переезжали из одного дома в соседний. 
Второй раз переезжали одним днем. С 9 утра до 23. Вещи собирала недели 2, почти авралом. Все в сумки, пакеты, коробки. Муж в этот момент был в реанимации с ковидом, дома трое мелких и полная каша в голове. Как только муж приехал домой, дооформили документы и через день переехали. Грузчики сказали, что за 8 лет работы такого переезда у них не было ни одного.

Ссылка на это сообщение

Сын весной переезжал, мы помогали. Дня за 3-4 управились. Купили коробки и упаковывали, в процессе сортировали и выкидывали лишнее. Сколько ж барахла копиться! 

Из крупных вещей только 2 письменных стола было, немного бытовой техники, а вот остального полно)

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, Горлица сказал(а):

 Перед переездом заказать упаковку вещей.

упаковка это очень интимное, что бы заказывать у кого то)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вспомнила) муж еще незапечатанную коробку фоткает сверху, что там лежит(это помимо подписи), но как то пока фото не пригодились…а вот когда ребенка отправляю в поездки/сборы - фоткаю горку вещей, с которыми он едет, чтоб проще было по возвращении понять что он забыл/потерял:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...