Перейти к публикации

Пластика рубца на матке


Muriel

Полезные сообщения

Задам вопрос так) кто делал? Поделитесь опытом. Простая ниша, миометрий 2 мм под ней

Изменено пользователем Muriel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала Зябликову, она вещает что рубец в нижнем сегменте всегда выдержит беременность. Цир говорит тоже что рвется только в родах. А вот с пластикой есть нюансы - в родах её делают на растянутую матку так сказать, а дальше уже на сокращенную. И этот новый рубец будет красиво выглядеть на узи, а вот его функциональность останется под большим вопросом, он будет хуже растягиваться. Ниша той или иной глубины есть всегда, при Б она сгладится, когда развернется нижний маточный сегмент.

не совсем по теме ответила конечно, но я видела и прошлый ваш вопрос, но там была тишина, видимо опытных в этом деле не так много

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, нечасто делают пластику. И достоверно сказать, была она нужна или нет, тоже нет 100% информации.

Меня во всей теме смущает то, что с тонким рубцом, но без пластики, в ер пускают. А после пластики ер очень не любят.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ер после 2х КС не рискну. Но в целом информация такая, что и после пластики бывает ниша, но проблема не в ней, а в том, что у меня под ней 2 мм мышцы. 

А еще врачи хором сказали,  что в нишу чаще имплантируется плодное яйцо

А это риск врастания плаценты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Muriel сказал(а):

Я в ер после 2х КС не рискну. Но в целом информация такая, что и после пластики бывает ниша, но проблема не в ней, а в том, что у меня под ней 2 мм мышцы. 

А еще врачи хором сказали,  что в нишу чаще имплантируется плодное яйцо

А это риск врастания плаценты

Если беременность будет развиваться, то опять же у Зябликовой читала, что в Москве родоразрешают при врастании плаценты в цпсире по омс, и в мать и дитя по контракту. Но вообще та часть матки которая потом превратится в нижний маточный сегмент это всего 1 см, с рубцом и нишей, прикрепление туда это глобально не самое частое осложнение 🙏🏻 не так что у всех с нишей пя чаще имплантируется именно туда а не в другое место🤞🏻

Судя по её ответам на сайте, она может на онлайн консультации объяснить, почему даже такие тонкие рубцы не расходятся. Я пока не записалась, но задавала ей вопрос. У меня 3,5мм рубец, сказала можно планировать 🤞🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Muriel сказал(а):

Я в ер после 2х КС не рискну. Но в целом информация такая, что и после пластики бывает ниша, но проблема не в ней, а в том, что у меня под ней 2 мм мышцы. 

А еще врачи хором сказали,  что в нишу чаще имплантируется плодное яйцо

А это риск врастания плаценты

Я не про ЕР. Я про то, что врачи побаиваются маток после пластики.

 

26 минут назад, Инна_К сказал(а):

Если беременность будет развиваться, то опять же у Зябликовой читала, что в Москве родоразрешают при врастании плаценты в цпсире по омс, и в мать и дитя по контракту. Но вообще та часть матки которая потом превратится в нижний маточный сегмент это всего 1 см, с рубцом и нишей, прикрепление туда это глобально не самое частое осложнение 🙏🏻 не так что у всех с нишей пя чаще имплантируется именно туда а не в другое место🤞🏻

Судя по её ответам на сайте, она может на онлайн консультации объяснить, почему даже такие тонкие рубцы не расходятся. Я пока не записалась, но задавала ей вопрос. У меня 3,5мм рубец, сказала можно планировать 🤞🏻

Да впринципе сейчас техника отработанная довольно, не только цпсир эти операции делает. Наш роддом 2 уровня и то выполняет при необходимости, просто вызывается сосудистый хирург. 
Другое дело, что не так все просто с донным кс. И эстетика хромает, и потом рожать нежетельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Да впринципе сейчас техника отработанная довольно, не только цпсир эти операции делает. Наш роддом 2 уровня и то выполняет при необходимости, просто вызывается сосудистый хирург. 
Другое дело, что не так все просто с донным кс. И эстетика хромает, и потом рожать нежетельно.

Я конечно понимаю это, и думала об этом тоже, но это же не супер частое явление 🙏🏻 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ниша, появилась после кс(11 лет назад) , родила сама 10 лет назад, сейчас стали больше внимания акцентировать на эту нишу. 

Мол, чтобы беременнеть нужна пластика, но пластика - это действительно на обычных размерах матки.  ещё говорят, что истончается не сам шов и ткань вокруг шва и пластикой этой не исправить. 

Врачи во мнении разошлись.

И да, пластика не дает гарантии, что не будет проблем с рубцом.

А саму состоятельность рубца решение оценивали после 3 скрининга, когда нижний сегмент матки растянут, все остальное неинформативно. 

 

Я сейчас в теме эко, так в той группе девочкам делали пластику (были проблемы с рубцом) , они наблюдали шов в Б, насколько помню было КС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлька 2501 мне кажется, что новая возможность отмывания денег по омс. Гинекологии закрываются, ужимаются, на сохранениях народ не лежит как раньше. Вот и решили матки перешивать, чтобы пациенток побольше стало.

Мне подобное в жк намекали, но я ж рожать не планирую больше, поэтому отстали.

А другому узисту, которая именно в стационаре работает, очень все у меня нравится)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае исключен риск того, что врачи пытаются мне навязать что-то. Скорее они будут излишне дуть на воду. Пойду еще в Кулакова и ЕМС схожу: посмотрим, что скажут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры после первого кесарева узисты ужас ужасный насмотрели, роды только после пластики пророчили. А главная узистка в Казани ( незнаю, как правильно), ничего страшного не увидела, так и сказала, мол бездари ваши врачи, читать узи не могут. Сестра ещё 3 раза после родила, кесарево после 39недель, побоялась ЕР. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...