Перейти к публикации

Вопросы после гистероскопии


Полезные сообщения

Девочки, привет! Прошу мнений и советов. 

Ситуация следующая. В июле делаю узи. Там три миомы, 2 внутренние и одна большая "наружная" 7см, по передней стенке. Путаю я эти субсероз/субмукоз. Не очень научно пишу, но суть такая. 

Сделала гистероскопию, удалили внутренние, гистология норм. Готовлюсь к удалению той большой миомы лапароскопически. Вчера повторила узи, а там...

Миома внутренняя почти 2 см на месте. Наружная большая написали по задней стенке.

Сразу скажу, я записана на завтра повторно на узи в другое место и на консультацию к другому гинекологу.

Но. Все же у меня ступор. А чего реально делать-то? Если идти оперироваться совсем в другое место, это опять с гистеры начинать. Но и оперироваться в том же месте боюсь. Я им просто не доверяю. Или это все нормально? Может это быть не миома, а полость после гистеры? Было такое у кого-то? Прошел почти месяц, чуть меньше.

Может что-то посоветуете дельное? Ну кроме повторных приемов, это будет сделано, может не раз, в зависимости от результатов. Здесь такие опытные девочки, всегда мне помогали как-то собрать мысли в кучу.

 

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Миома внутренняя почти 2 см на месте.

Знаю, что миомы на ножках могут вырасти на том же месте, если плохо удалить, но чтоб сразу 2 см 👀🫣 сомнительно 

А в выписке была информация сколько чего удалили или в каком-то паспорте операции? Может и правда только одну удалили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, _felix_ сказал(а):

в выписке была информация сколько чего удалили или в каком-то паспорте операции? Может и правда только одну удалили

Написано миомэктомия. Не написано сколько. Просто как это, одну удалили? Нафига ее оставили 2 см???

И еще эта перемещающаяся миома с передней стенки на заднюю.... Какая-то хрень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

эта перемещающаяся миома с передней стенки на заднюю.... Какая-то хрень

Это вообще в голове не укладывается) либо у узистов как у художников - я так вижу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны это может быть криворукий узист теоретически...

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Написано миомэктомия. Не написано сколько. Просто как это, одну удалили? Нафига ее оставили 2 см???

бывает локация неудобная, но почему врач с Вами не поговорил по итогам операции, почему не сделали узи перед выпиской, почему в выписке не написано сколько узлов, обычно пишут же.

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Наружная большая написали по задней стенке

это вообще может быть еще закралось с описания узи предыдущей пациентки. Я так сколько раз на неточностях узистов исправляла, они копируют предыдущее описание и правят текст, но ооочень часто вот такие описки закрадываются. У меня так постоянно эндометриома мигрировала из правого яичника в левый.

Поэтому всегда узистов пытаю по всему, что они видят во время узи, потом в коридоре внимательно перечитываю узи и по свежим следам бегу исправлять, если есть ошибки

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Может это быть не миома, а полость после гистеры?

маловероятно. Там же по другому выглядит, кровоток другой и т.д.

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

гистология норм

в гистологии у меня всегда на каждый материал отдельно писали, т.е. по идее описание тканей двух узлов должно быть, их же по отдельности должны каждый исследовать 

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

в гистологии у меня всегда на каждый материал отдельно писали, т.е. по идее описание тканей двух узлов должно быть, их же по отдельности должны каждый исследовать 

Да, так и есть. Одна миома и один полип. Два описания(((

11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

это вообще может быть еще закралось с описания узи предыдущей пациентки

Есть такая мысль. Но вопрос в том, в какой момент она закралась, сейчас или тогда... 

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

бывает локация неудобная, но почему врач с Вами не поговорил по итогам операции, почему не сделали узи перед выпиской, почему в выписке не написано сколько узлов, обычно пишут же.

Хорошие вопросы, жаль нет ответов(

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Да, так и есть. Одна миома и один полип. Два описания(((

Я даже не знаю, имеет ли сейчас смысл идти к оперировавшему врачу расспрашивать. У них таких в день по несколько человек, скорее всего деталей не вспомнит, а отмазку на ходу сочинит.

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

вопрос в том, в какой момент она закралась, сейчас или тогда...

блин это жесть... а если б сразу лапару делали, и узел оказался бы по задней стенке... Туда же может просто не подлезть оказаться, и что, зря резали бы что ли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Я даже не знаю, имеет ли сейчас смысл идти к оперировавшему врачу расспрашивать. У них таких в день по несколько человек, скорее всего деталей не вспомнит, а отмазку на ходу сочинит.

Точно нет) Я уже была у нее, она мне давай про спираль. Я говорю, какая спираль, а лапара когда? Она: какая лапара? Т.е. она даже свои же записи не читала ни перед приемом, ни во время. 

  • Непонятно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Точно нет) Я уже была у нее, она мне давай про спираль. Я говорю, какая спираль, а лапара когда? Она: какая лапара? Т.е. она даже свои же записи не читала ни перед приемом, ни во время. 

просто слов цензурных нет((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот узи я не догадалась перед приемом переделать. Даже в голову не пришло,что там может быть такая картина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Но вот узи я не догадалась перед приемом переделать. Даже в голову не пришло,что там может быть такая картина

да вот сейчас читаю Вас и меня прям флэшбэкнуло холодным потом( ведь реально все надо перепроверять хотя б еще раз. И в больнице же врач даже не подумала отправить на узи глянуть, что да как, жуть какая могла быть подстава

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Написано миомэктомия. Не написано сколько. Просто как это, одну удалили? Нафига ее оставили 2 см???

И еще эта перемещающаяся миома с передней стенки на заднюю.... Какая-то хрень

У меня в одну из Б плацента на УЗИ была прикреплена то по передней, то по задней стенке... Кто как видел, они же точно художники🤣

А вообще странно, что одну миому оставили. Ещё более странно, что вас вообще не информировали, обычно и пишут, и рассказывают всё на обходе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня доверия уже просто ни к кому нет, не представляю, по каким критериям врача и больницу выбирать. Вот меня вроде в одной из лучших клиник в городе оперировали, но протокол операции, скажем так, наводит сомнения. И эндометриома ПЯ чудом рассосалась, хотя видели ее до этого лет десять. И эндометриоза/аденомиоза не увидели нигде ни единого очага, с моими хрон.болями и той же эндометриоидной кистой, которую по узи ни с чем не могли вроде спутать так много раз, она же кровью наполнена. И протокол гистероскопии замечательный, ни диффузных изменений, ни гиперплазии, ни полипов, просто красота. Так у меня просто быть не может.

Муж  надо мной ржет, что я во время долгопланирования так привыкла лечиться по-женски, что возмущаюсь отсутствию болячек. А я просто не верю, у меня какая-то уверенность внутренняя, что удалили миому и на этом все, а остальное тупо вписали в протокол и гистологию. Дай Бог еще, чтобы хорошо удалили.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Не знаю, у меня доверия уже просто ни к кому нет, не представляю, по каким критериям врача и больницу выбирать. Вот меня вроде в одной из лучших клиник в городе оперировали, но протокол операции, скажем так, наводит сомнения. И эндометриома ПЯ чудом рассосалась, хотя видели ее до этого лет десять. И эндометриоза/аденомиоза не увидели нигде ни единого очага, с моими хрон.болями и той же эндометриоидной кистой, которую по узи ни с чем не могли вроде спутать так много раз, она же кровью наполнена. И протокол гистероскопии замечательный, ни диффузных изменений, ни гиперплазии, ни полипов, просто красота. Так у меня просто быть не может.

Муж  надо мной ржет, что я во время долгопланирования так привыкла лечиться по-женски, что возмущаюсь отсутствию болячек. А я просто не верю, у меня какая-то уверенность внутренняя, что удалили миому и на этом все, а остальное тупо вписали в протокол и гистологию. Дай Бог еще, чтобы хорошо удалили.

Вы же тоже гистеру делали? А после гистеры узи было? Как там эндометриома и киста, определяются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Вы же тоже гистеру делали? А после гистеры узи было? Как там эндометриома и киста, определяются?

Мне сразу с лапарой делали гистеру и аспират эндометрия брали на гистологию, одним наркозом. Узи делали в их центре перед выпиской, но смотрели только матку, хотя в протоколе написано что яичники без особенностей. На словах сказали, что со свежим швом лучше датчиком не беспокоить лишний раз, через 3 месяца потом повторить узи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она записи не читает перед приемом или на приеме, значит и перед операцией не читает. Могла тупо забыть про одну миому. Ну и врач.

Если она записи не читает перед приемом или на приеме, значит и перед операцией не читает. Могла тупо забыть про одну миому. Ну и врач.

Гистология вам в помощь , это доказательство что миомы была одна удалена.  Пишите жалобу их директору ,вредительство ведь это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Плодожор сказал(а):

Могла тупо забыть про одну миому. Ну и врач.

Она ж глазами должна была её увидеть((

Вообще может быть такое, что по узи её субмукозно видят, а на деле она интерстициально расположена и её удалят на лапаре вместе с большой миомой. Но теперь только гадать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Плодожор сказал(а):

Могла тупо забыть про одну миому.

Т.е. она мало того что тупая, еще и слепая? 2 см миома в матке, размеры матки 6×7, увеличена из-за узлов. Как это вообще возможно??? :cry: Не на гектаре же эти 2 см искали.

Ну это не к вам вопрос, понятно(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Сразу скажу, я записана на завтра повторно на узи в другое место и на консультацию к другому гинекологу.

Во сколько у тебя УЗИ? 🤞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне девочки писали, что мне нужна гистерорезектоскопия для удаления полипа, когда аппарат с камерой. А просто гистероскопия это вслепую вычищается внутренний слой матки. Если я правильно поняла, я вообще в этом не очень. И оказалось, что бесплатно у нас только в одной больнице он. А в областном центре он сейчас сломан (сам аппарат) 

Как вариант, может быть, у вас так же произошло? Без камеры чистили?

А ещё на какой день цикла это было? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Как вариант, может быть, у вас так же произошло? Без камеры чистили?

Нет, аппарат с камерой был точно. Я перед операцией это обсуждала с врачом, слухи ходили что он сломан. Мне врач сказала, что она меня без камеры и не взяла бы. Нужно именно смотреть что там. Потому что подозревали, что эта большая миома не вся наружная, а все же частично в полость проросла. Иначе как глазами это не увидеть.

20 минут назад, Алёна84// сказал(а):

А ещё на какой день цикла это было? 

На 10й. Я читала что это допустимо. У меня месячные обильные и длительные и на 7й день еще ощутимо кровит. Вот лапара будет на 5-7, она сказала, пофиг на М.

46 минут назад, _felix_ сказал(а):

Во сколько у тебя УЗИ? 🤞

В 11.30. Я на низком старте)

Еще раз внимательно перечитала выписку. Да, стоит 3 узла в диагнозе и один удален. Намеренно или случайно так, хз.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Еще раз внимательно перечитала выписку. Да, стоит 3 узла в диагнозе и один удален. Намеренно или случайно так, хз.

Да уж. Этот вопрос можно кому-то задать?

18 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В 11.30. Я на низком старте)

Ждём результаты 🤞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, _felix_ сказал(а):

Да уж. Этот вопрос можно кому-то задать?

У меня прием у гинеколога, вообще третьего,  она же узи сделает и у нее спрошу. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

гистерорезектоскопия для удаления полипа, когда аппарат с камерой. А просто гистероскопия это вслепую вычищается внутренний слой матки

Вообще нет, гистероскопия в принципе не подразумевает осмотра вслепую, это операция с помощью гистероскопа (приборчик с камерой). Резекто - это когда что-то вырезается. Вслепую - это тупо выскабливание

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, _felix_ сказал(а):

Ждём результаты 🤞

Она сказала, что этот узел не удалили, потому что не увидели. Т.е. он хоть и субмукоз, но стенку матки не деформирует, основная его часть в стенке. Его видно только на УЗИ. Удалить его не смогут, пока он не станет больше и не вылезет. Но после операции на гормонах есть шанс что он не будет расти. 

Миома таки по задней. Но она сказала, это без разницы, иногда по задней стенке даже проще удалить, но тут как пойдет. Удалять надо и полостная так полостная, это обсудить с врачом. 

Еще подкинула идею трубы перевязать, так и сделаю.

Все так просто... А я паникер)

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...