Перейти к публикации

Действенный способ перестать нервничать


_Caterpillar_

Полезные сообщения

Навеяно предыдущими темами. Хотела кое-кому в личку написать, но думаю всем будет полезно. Это не ядерная физика, все давно известно, но не все пользуются.

Итак. Если вы нервничаете, чего-то боитесь, не знаете, как разрешится та или иная ситуация. 

Ложитесь. Можно перед сном, можно в любое время, главное, чтоб никто не отвлекал.

И представляете ситуацию. К примеру, вы накосячили на работе и боитесь, что начальство узнает. 

Тогда закрываете глаза и представляете наихудшие сценарии, что может произойти. До мельчайших подробностей.

Вот утро, приходят коллеги, заметили оплошность. Пошли к начальнику. Рассказали. Потом пришли вы, начальник на вас орет. Вы рыдаете. Вас уволили, при этом ещё сняли с вас кучу денег за косяк. 

Приходите домой, муж в бешенстве. Как теперь платить ипотеку? Денег нет... Ну и дальше. Самые худшие сценарии. Один проиграли. Дальше другой, что ещё может случиться и как.

Вот. И как работает психика. Вы это переживаете. Получается, и пережили, но только в своей голове. Отгоревали. 

На следующий день нервозность спадает. Все уже пережито, оплакано. Хуже быть не может (потому что помним, проигрываем наихудший сценарий).:sorry:

Я себя так сдерживаю от глупостей. И борюсь с нервами, если сильно боюсь какой-то ситуации. Работает в 💯

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Навеяно предыдущими темами. Хотела кое-кому в личку написать, но думаю всем будет полезно. Это не ядерная физика, все давно известно, но не все пользуются.

Итак. Если вы нервничаете, чего-то боитесь, не знаете, как разрешится та или иная ситуация. 

Ложитесь. Можно перед сном, можно в любое время, главное, чтоб никто не отвлекал.

И представляете ситуацию. К примеру, вы накосячили на работе и боитесь, что начальство узнает. 

Тогда закрываете глаза и представляете наихудшие сценарии, что может произойти. До мельчайших подробностей.

Вот утро, приходят коллеги, заметили оплошность. Пошли к начальнику. Рассказали. Потом пришли вы, начальник на вас орет. Вы рыдаете. Вас уволили, при этом ещё сняли с вас кучу денег за косяк. 

Приходите домой, муж в бешенстве. Как теперь платить ипотеку? Денег нет... Ну и дальше. Самые худшие сценарии. Один проиграли. Дальше другой, что ещё может случиться и как.

Вот. И как работает психика. Вы это переживаете. Получается, и пережили, но только в своей голове. Отгоревали. 

На следующий день нервозность спадает. Все уже пережито, оплакано. Хуже быть не может (потому что помним, проигрываем наихудший сценарий).:sorry:

Я себя так сдерживаю от глупостей. И борюсь с нервами, если сильно боюсь какой-то ситуации. Работает в 💯

 

 

 

Смерть близких, потеря собственного рассудка, апокалипсис? Для обычных  жизненных ситуаций пойдёт, в общем, а с тем, что реально вызывает страх, вряд ли поможет... 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило трейлер к фильму "Птичий короб". Сам фильм ещё не смотрела, вот собираюсь. Но суть в том, что некоторые страхи бывают такие, что их даже в голову впустить невыносимо, даже примерно...И поэтому просто внушаешь себе, что все будет хорошо, все обойдется. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, OrangEra сказал(а):

Смерть близких, потеря собственного рассудка, апокалипсис? Для обычных  жизненных ситуаций пойдёт, в общем, а с тем, что реально вызывает страх, вряд ли поможет... 

Мне помогает. 

И когда был страх смерти, помогало. И когда задержки и когда хочется какую-то глупость сделать. 

Я вообще очень эмоциональная и часто чего-то очень боюсь. 

2 минуты назад, Maalu сказал(а):

поэтому просто внушаешь себе, что все будет хорошо, все обойдется. 

Если это работает, то отлично))) 

И не всегда хочется, чтоб всё было хорошо. Я например если глупость хочу сделать, то как раз себя отрезвляю, что будет самое худшее и зачем оно мне нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о таком методе слышала, но мне вообще не помогает. Я буду эту жвачку жевать сутки напролет и легче мне не станет ни на грамм. 

Я человек действия. Если это диагноз, то бегом к врачу. Если это какая-то житейская ситуация, тот же косяк на работе, буду думать как исправить и обязательно признаюсь, иначе с ума сойду. Пусть меня сразу уволят, но носить в себе я это не буду и каждый день думать, что вскроется.

Если это ситуация, на которую я не могу повлиять, то я об этом стараюсь наоборот не думать. Ну сделала все что могла, осталось только ждать. Постараюсь отвлечься, заняться чем-то другим. Если я начну рисовать в голове страшные картинки, то меня на третьи сутки без сна увезут в дурку.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сессия психотерапевта или психолога на страх (любой: смерти, самолета, крови, да чего угодно) так тоже строится, что нужно представить самое худшее, например при страхе полета представить что самолет упал, все разбились, как можно в более страшных подробностях. Так что ваш метод имеет место на существование )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Если это ситуация, на которую я не могу повлиять, то я об этом стараюсь наоборот не думать. Ну сделала все что могла, осталось только ждать

Вы такая, а я буду думать. У меня обычно сразу такой стресс, что пропадает аппетит, руки трясутся. 

Если не проиграю весь сценарий в мозгу - тогда точно в дурку :Crazy:

8 минут назад, АлуняД сказал(а):

Так что ваш метод имеет место на существование )

Это не мой метод) я не психолог. Просто им пользуюсь и помогает прекрасно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ я этот способ всегда с детства использую, придумала его сама.

Это отлично подходит для тревожных личностей, каковой  и являюсь

я перед последним родами предсмертное письмо написала, с подробными инструкциями для мужа и старшего сына, вполне серьёзно, спрятала и сказала только сыну, где лежит, на случай , если вдруг что..

Изменено пользователем АминаА
  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Тогда закрываете глаза и представляете наихудшие сценарии, что может произойти. До мельчайших подробностей.

А если нервозность связана со страхом за жизнь близких? Вы реально можете представить себе, как хороните близкого человека и дальше с этим живёте? Боюсь, что моя нежная психика этого не вынесет. Так и в окно не долго выйти, напредставлявшись. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает разбирать ситуацию поэтапно, как бы смотреть на неё со всех сторон и оценивать без эмоций.

 

Для этого сначала уделяю пару минут на дыхательные упражнения, чтобы расслабиться и снять напряжение (у меня есть такая функция на часах, но её можно найти и в интернете).

 

Затем начинаю анализ. Сначала мысленно отстраняюсь и смотрю на ситуацию со стороны, как будто это происходит с другим человеком. Как это выглядит извне?

 

После этого рассматриваю плюсы и минусы. Например, что будет, если случится худший сценарий? Какие у этого плюсы? Если меня уволят, что можно сделать? Какие шаги предпринять? Я представляю, что это может стать даже возможностью, открывающей новые горизонты. Пусть не сразу, но такие шансы всегда есть.

 

Минусы я не рассматриваю долго. Я настолько смягчаю худший вариант, что он становится приемлемым, иногда даже лучшим.

 

Что касается страха смерти, я справляюсь с ним, осознавая, что все мы здесь временно. У каждого свой путь, и конец неизбежен. Я не могу это изменить, поэтому принимаю как есть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая и мне снились страшные сны, старший брат мне говорил не бояться. Потому что если такое приснилось, то оно точно не исполнится. Ну, типа как снаряд в одну воронку) Ну он тоже мелкий был и говорил как рассуждал в силу возраста. Позже, основываясь на этих учениях (старший брат же всегда прав), я стала визуализировать худшие варианты, чтоб они не сбылись (а вдруг не приснятся))) То есть что-то для меня в этом есть. Но во взрослом возрасте сталкиваешься уже с другими проблемами, и лично мне такое не помогает уже давно, только заставляет нервничать лишний раз. Хотя иногда что-то из детства прорывается теплое такое, типа "ну раз представила в красках, значит нечего бояться")))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Коот сказал(а):

если нервозность связана со страхом за жизнь близких?

Таких страхов у меня нет. В плане смерти я фаталистка. Об этом даже не думаю. Каждый уйдет, когда придёт его время. Независимо от того, хочу ли я этого или нет. Здесь нет смысла бояться. Бояться неизбежности? Для меня лично.

34 минуты назад, АминаА сказал(а):

Это отлично подходит для тревожных личностей, каковой  и являюсь

Я тоже очень эмоциональная. По пустякам не тревожусь, но вот бывает, чего очень не хочу и боюсь. 

15 минут назад, Thirteen сказал(а):

Хотя иногда что-то из детства прорывается теплое такое, типа "ну раз представила в красках, значит нечего бояться")))

По честному, ни разу этот худший мой сценарий не происходил. 

Но теоретически, если он и произойдет, это будет уже не так страшно. И, главное, не неожиданно. Потому что боимся мы по сути неизвестности. Она пугает.

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я человек действия

Я тоже. Но если диагноз, то пока попаду к врачу, с ума сойду. А так уже диагноз в голове подтвердила, пережила самое худшее и можно никуда не спешить :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ всего продумать не можешь. И иногда, даже если кажется, что продумал вот самый ужасный вариант - в реальности все оказывается неожиданнее и ужаснее. И когда такое происходит в жизни - уже понимаешь, что нет смысла тратить нервы на проживание других плохих вариантов заранее. Но без этого лично у меня вот не получается. Точнее, не всегда получается. То есть мне бы, наоборот, хотелось бы избавиться от этой привычки. Хотя есть же поговорка - Надейся на лучшее, готовься к худшему. Да, нужно быть готовым максимально ко всему. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Thirteen сказал(а):

@_Caterpillar_ всего продумать не можешь. И иногда, даже если кажется, что продумал вот самый ужасный вариант - в реальности все оказывается неожиданнее и ужаснее. И когда такое происходит в жизни - уже понимаешь, что нет смысла тратить нервы на проживание других плохих вариантов заранее. Но без этого лично у меня вот не получается. Точнее, не всегда получается. То есть мне бы, наоборот, хотелось бы избавиться от этой привычки. Хотя есть же поговорка - Надейся на лучшее, готовься к худшему. Да, нужно быть готовым максимально ко всему. 

Ну из моего опыта, после этой практики всегда случалось как раз лучшее. И оказывалось, что я просто зря себе трепаю нервы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Caterpillar_ сказал(а):

Ну из моего опыта, после этой практики всегда случалось как раз лучшее. И оказывалось, что я просто зря себе трепаю нервы. 

Желаю, чтобы и дальше так было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Желаю, чтобы и дальше так было)

Это скорее практика от чрезмерной тревожности без реальных поводов. Когда мы себя просто накручиваем зачем-то, а ничего не произошло на самом деле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Caterpillar_ сказал(а):

Это скорее практика от чрезмерной тревожности без реальных поводов. Когда мы себя просто накручиваем зачем-то, а ничего не произошло на самом деле.

Да. Если по мелочам (в жизненном масштабе), то должно помогать. Но, опять же. Вы сами написали, что ни разу не сбылось. То есть, и без представлений этих было бы также. А нервы уже потрачены...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Thirteen сказал(а):

Да. Если по мелочам (в жизненном масштабе), то должно помогать. Но, опять же. Вы сами написали, что ни разу не сбылось. То есть, и без представлений этих было бы также. А нервы уже потрачены...

Вот вот. Как только начинаю тратить нервы и чувствую, что в стрессе, то делаю практику. Иначе я буду на этом зацикливаться и бояться, бояться без конца. А ведь решение проблемы может занять и неделю. И 7 дней быть в стрессе или на второй взять себя в руки, выполнить практику и жить поспокойнее? Вот в чем вопрос)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не подходит. Я ещё больше себя накручиваю тогда. И становится только хуже... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Myrlika-mama сказал(а):

Мне не подходит. Я ещё больше себя накручиваю тогда. И становится только хуже... 

Ну да, все мы разные.

У меня иногда бывает или не думать. Или думать "все будет хорошо".

А бывает, что именно накручиваю до стресса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня пока отец был в реанимации, мать допредставлялась наихудших сценариев до проблем с сердцем. И по скорой поехала в кардиологию..

Я если такую фигню буду крутить в голове, точно спать перестану. А там до дурки недалеко. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже тревожная , но устала , честно говоря, нервничать. С некоторых пор мне помогает вера. Полагаюсь на Господа и верю, что он не оставит меня и близких  в беде, поможет и укажет путь. Хорошо также помогают разговоры с мужем ,когда он рядом. Он фаталист и не дает плохим мыслям завладеть собой . И умеет найти слова, которые быстро приводят меня в нормальное состояние.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому человеку, и ситуации, своя техника. 
Даже мысли не допускаю плохого исхода с ребенком. Это не значит, что я «в домике» или в «мире розовых пони». Это значит, что свой первоначальный страх сгенерировала в энергию поиска решений как не допустить страшного. Плохое и без нашего страха случится, чего из-за этого нервничать? Можем ли мы минимизировать последствия? Чаще да. Все, проблема решаема. Живем дальше. Нет? Значит не стоит начинать. 
Поэтому не обязательно в страх окунаться и проживать. Лучше поберечь нервы для хороших событий. 
@Минерва1201 У вас стадия принятия смерти. Последняя. Люди находящиеся в других стадиях так не могут думать. 

Кому бывает очень страшно, попробуйте свой страх станцевать. Какой он был бы у вас? Найдите трек который его олицетворяет и протанцуйте его. А потом станцуйте себя, победившую этот страх. Танцуйте как чувствуете. Слушайте свое тело, оно плохого не подскажет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала комментарии, ой неееее, по мне так фигня какая то, я либо не настолько нервная либо еще что, но представлять как хороню своего сына.... Да ну нахреннн, хотя за его жизнь часто переживаю. Я наоборот при нервяке говорю себе, все будет хорошооооо, не ссать... Ну или таблеточек от нервов попить курсом.

Как то была на лекции у психиатра очень давно, сын еще маленький был, задала вопрос как научиться не бояться и не переживать, что с ним что-то случится, так вот он мне ответил, учите его безопасности любой, на остальное вы повлиять все равно не сможете, поэтому жить в страхе и нервничать не стоит, как то так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...