Перейти к публикации

Действенный способ перестать нервничать


_Caterpillar_

Полезные сообщения

Сейчас живу в постоянном страхе и тревоге. По любому поводу. Не знаю как дальше вывезти. В моём случае эта методика не работает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое бывает не осознанно. Например, муж уезжает на машине, и в голове спонтанно появляется мысль: А если он разобьется и погибнет? Что будет с нами? И тогда начинаю прокручивать разные варианты в голове, но наоборот позитивные, с хэппи эндом. Наверное, и правда, такие мысли появляются когда психика пытается освободиться от страхов. Еще во сне часто снятся наиболее страшные для меня ситуации. Кошмары. Наверное тоже организм так пытается избавиться от страхов, тревоги. Но лучше бы без этих снов. Во-первых, не высыпаюсь, во-вторых, сны иногда бывают вещими и я начинаю себя накручивать.

А вот так, чтобы специально лечь и думать о плохом, не умею. То ли воображения не хватает, то ли пессимизма)

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эт вы просто не тревожились нормально 😁 мне такое не подходит. Одно дело, когда есть проблема из неё надо найти решение. Тогда есть план как сделать. при этом я могу эту тревожную жвачку пережовывать многократно. Потому что это не про решения а про психику. Мы ж не говорим человеку в депрессии - просто не печалься)) потому что ему это уже не помогает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Я о таком методе слышала, но мне вообще не помогает. Я буду эту жвачку жевать сутки напролет и легче мне не станет ни на грамм. 

Я человек действия. Если это диагноз, то бегом к врачу. Если это какая-то житейская ситуация, тот же косяк на работе, буду думать как исправить и обязательно признаюсь, иначе с ума сойду. Пусть меня сразу уволят, но носить в себе я это не буду и каждый день думать, что вскроется.

Если это ситуация, на которую я не могу повлиять, то я об этом стараюсь наоборот не думать. Ну сделала все что могла, осталось только ждать. Постараюсь отвлечься, заняться чем-то другим. Если я начну рисовать в голове страшные картинки, то меня на третьи сутки без сна увезут в дурку.

Вот именно. Верный способ загнать себя в депрессию.

Если не можешь повлиять, только ждать, то лучше всего помогает хорошая длительная прогулка, чтобы без ног вернулся. Интенсивные занятия спортом. Или зайти в церковь, которая нравится. Не важно, верующий или нет, но в храмах особая атмосфера (не во всех), которая успокаивает.

4 часа назад, Nadin2511 сказал(а):

Сейчас живу в постоянном страхе и тревоге. По любому поводу. Не знаю как дальше вывезти. В моём случае эта методика не работает

Мне в таком состоянии вначале помог психиатр, а потом психотерапевт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Лелечка сказал(а):

представлять как хороню своего сына.

Я такое тоже никогда не представляла и не собираюсь. Это из разряда "чему быть того не миновать". 

Но я вообще смертей не боюсь. У меня стрессы именно из-за какой-то фигни в глобальных масштабах. Решаемой. Но до депрессии и панических атак. Вот с ними хорошо работает.

4 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

вот так, чтобы специально лечь и думать о плохом, не умею. То ли воображения не хватает, то ли пессимизма)

Это реально сложно))) но когда ты начитанная и рассмотренная фильмов, тогда легче)))

3 часа назад, rijolda сказал(а):

эт вы просто не тревожились нормально 😁

Тревожилась до полной потери аппетита и тряски рук. Именно когда вижу, что не вывожу эти ситуации позитивом "все будет хорошо!", тогда добиваю их негативом.

46 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Интенсивные занятия спортом.

Помогает да, пробовала. Но эта методика оказалась более действительной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Это реально сложно))) но когда ты начитанная и рассмотренная фильмов, тогда легче)))

Ну, я вроде тоже не из тайги дремучей) О хорошем мыслить получается, но не о плохом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Помогает да, пробовала. Но эта методика оказалась более действительной.

наверное, мы нервничаем по разным поводам. Если случается неприятный косяк, я вначале расстраиваюсь, а потом быстро переключаюсь на поиск способа исправления. Вот тут как раз и прокручиваю возможные варианты развития событий. И долго это не длится, исправляю при первой же возможности. Самобичеванием стараюсь не заниматься. Год работы с психологом многому научил. Спорт помогает, когда локальная неисправимая ситуация. С начальством поцапался, например. И в ситуации, когда ничего исправить нельзя, а время лечит. Физическая нагрузка отвлекает и на переживания сил не остается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я согласна с теми, кто написал про действия, это тоже мой инструмент.

вот 20 сентября мне к стоматологу, и там ,вполне возможно, меня ждут очень неутешительные новости, которые повлекут за собой черти что.

а далее ещё предстоит и дочке зубки под седацией полечить двухлетке, потом сына в армию забирают в октябре... всё, капец мне и моей тревожности...вся чешусь уже на нервах 

так вот и придумываю себе сто дел и занятий, чтоб максимально занимать мозги и руки ..

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

наверное, мы нервничаем по разным поводам

Ну вот из последних. Если не считать событий 22 года, то нервничала когда была долгая задержка. Тест не было возможности сделать, а начала крутить себя капец.

И когда с жильем проблемы были. Уже накрутила, что или на улице будем жить или возвращаться придется или временно в общежитие какое... И как бы ну не могу я прям повлиять. Делаю всё возможное, но здесь найти жильё это квест на 5*. Вот просмотрела в мозгу варианты даже в общаге с афро))) и успокоилась. В итоге все хорошо сложилось и опять же с помощью извне, я сама бы ничего не сделала. 

Если кто-то болеет, я себя не накручиваю никогда. Просто лечимся и все. В больнице я перекладываю ответственность на врачей. Опять же смысл нервничать, от меня ничего не зависит.

На море имплант стал шататься. Накрутила себя, что открутиться полностью и я его проглочу. 

Ну просмотрела в мозгу этот вариант. Доставала в воображении имплант из кала))) больше страшно уже не было :Crazy:

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, lesyai сказал(а):

Нервы тоже разные бывают. Мои последние самые яркие нервяки были связанные с беременностями. Я себе даже представить не могу, чтобы вот такой приведённой выше методикой успокаивать нервы. Представить самое худшее... Худшее я уже испытала потеряв первого очень долгожданного ребёнка (ждали 12 лет) на середине срока. Поэтому в последующие Б с тем же диагнозом, даже рядом не могла позволить себе подумать, что будет что-то плохо с моими детьми внутри меня. У меня наоборот была техника от обратного -а почему именно у меня должно быть что-то плохо? Могла лежать и именно так думать, и это помогало сохранить здравый рассудок и не бегать на УЗИ каждый день да через день. Помогало не свихнуться от мысли, что грëбанная ицн может забрать и этого ребёнка. 

Я сразу вспомнила. 

Мне именно такой совет дал психолог на БП, когда у меня была повышенная тревожность при беременности. Чтобы плохого ни случилось, все немедленно примеряла на себя и боялась до жути. 

И, вот, мне советуют ещё попрредставлять 🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

вот, мне советуют ещё попрредставлять 🤦‍♀️

Читайте внимательно. Со смертью и болезнями этот метод не подходит! Никакие худшие болячки и смерти представлять конечно не нужно! 

Это для банальных ситуаций, в которых мы себя накручиваем, когда скорее всего ничего страшного быть и не может. А если может - то все решаемо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Caterpillar_ сказал(а):

Читайте внимательно. Со смертью и болезнями этот метод не подходит! Никакие худшие болячки и смерти представлять конечно не нужно! 

Это для банальных ситуаций, в которых мы себя накручиваем, когда скорее всего ничего страшного быть и не может. А если может - то все решаемо. 

Я написала, что мне посоветовал психолог. Ещё попрредставлять то, от чего у меня и так крыша ехала. 

Когда я была беременная, тут на БП, было несколько случаев беременности, закочившейся плохо. Одновременно в реальной жизни у моих знакомых ещё 3. Я просто с ума сходила от ужаса, т. к. свою беременность ждала больше 10 лет. 

И вот такой совет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я написала, что мне посоветовал психолог. Ещё попрредставлять то, от чего у меня и так крыша ехала. 

Когда я была беременная, тут на БП, было несколько случаев беременности, закочившейся плохо. Одновременно в реальной жизни у моих знакомых ещё 3. Я просто с ума сходила от ужаса, т. к. свою беременность ждала больше 10 лет. 

И вот такой совет. 

У меня была фаталистическая позиция "если этому ребенку суждено родиться - он родиться". Сейчас с ребенком та же история. Думаю, ему суждено выросли и кем-то стать. Поэтому не переживаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Представлять худшие варианты для меня, это чтобы точно чикануться. Я о плохом стараюсь вообще не думать, считаю что мысли материальны. Если переживания типа косяков на работе, то просто говорю - ну уволят, найду другую работу. А вообще детям говорю и себе, что все можно исправить, из любой ситуации есть выход, нет выхода только если ты умер, вот тогда да - вариантов нет

Изменено пользователем october31
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

море имплант стал шататься. Накрутила себя, что открутиться полностью и я его проглочу

Я такого не знала, что они откручиваются. Чем закончилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь не думать плохо о своих детях и близких, просто молюсь за них и верю, что всё будет так, как должно быть. Уверена, что Бог поможет, и всё сложится для них наилучшим образом.

И это может быть не всегда хорошо в том смысле, в котором я себе представляю или в общем смысле.

то есть, если даже и будут неприятности, то они послужат на благо их душе и развитию, поэтому я и тут не тревожусь сильно.

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, неЮля сказал(а):

Я такого не знала, что они откручиваются. Чем закончилось?

Ничем) вчера прикрутил мой стоматолог 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу по принципу "чему быть - того не миновать", или "делаю все от меня зависящее, а дальше будь, что будет". 

Минусы: притупилось чувство страха и опасения, теряется вкус жизни, все принимается, как данное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

У меня была фаталистическая позиция "если этому ребенку суждено родиться - он родиться". Сейчас с ребенком та же история. Думаю, ему суждено выросли и кем-то стать. Поэтому не переживаю. 

У меня такой фатализм только с самолетом работает, помню первый раз после оченььь длительного перерыва пришлось лететь всей семьей, других вариантов не было, либо без отпуска остаться, я начала трястись как так я боюсь и т.д. и т.п.  еще мама жути нагоняла, муж мне тогда резко так сказал, что если самолет упадет, то нам всем будет глубоко пофиг... Поэтому не ссы))) добрый конечно, и потом сколько я летала это работало, чтобы не нервничать перед полетом. А в этом году вообще сына одного отпустила лететь, со школой конечно, но без меня. Смотрела только карту полетов что сели, а так вообще спокойна как то была.

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

 

Это для банальных ситуаций, в которых мы себя накручиваем, когда скорее всего ничего страшного быть и не может. А если может - то все решаемо. 

Блин, если про работу, то я вообще не могу представить своих двух начальников орущими)))) даже если я косякну, орать никто не будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.09.2024 в 20:57, Чувство Весны сказал(а):

Я о таком методе слышала, но мне вообще не помогает. Я буду эту жвачку жевать сутки напролет и легче мне не станет ни на грамм. 

Такая же ситуация - если я буду думать о проблеме, я себя съем изнутри. Поэтому  во острой фазе ситуации я наоборот отвлекаю голову - наушники в ухо и драить дом. Ложусь спать - тоже с наушниками и интересной аудиокнигой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.09.2024 в 00:59, АлуняД сказал(а):

Сессия психотерапевта или психолога на страх (любой: смерти, самолета, крови, да чего угодно) так тоже строится, что нужно представить самое худшее, например при страхе полета представить что самолет упал, все разбились, как можно в более страшных подробностях. Так что ваш метод имеет место на существование )

А мне, наоборот, пстхотерапевт сказал, что так нельзя. Так я притягиваю плохое. А нужно наоборот думать о хорошем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

А мне, наоборот, пстхотерапевт сказал, что так нельзя. Так я притягиваю плохое. А нужно наоборот думать о хорошем

Как только эти "психотерапевты" не зарабатывают. Небось и статьи наваяли.  Согласна с тем, что если о чем-то сильно думать, то оно может исполниться. Плохие мысли захватывают сильнее.

А вначале имелось ввиду другое. Вот совершил ты ошибку и переживаешь. В этом случае как раз и рекомендуется представить все возможные последствия и решить, что теперь делать. Потому что делать что-то придется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...