Перейти к публикации

"Старородящая"


Полезные сообщения

Прочла тут новость:

"Минздрав запретил использование термина "старородящая" и классифицировал его как репродуктивное давление. Теперь вместо него будут использовать "возрастная первородящая", согласно новым методическим рекомендациям для медицинских работников. Министерство также запретило фразы вроде "Когда рожать собираешься?" или "Потом будет поздно", считая их неэтичными и оказывающими излишнее давление на женщин."

Мне казалось, что термин "старородящая" давно не используют. Поэтому стало интересно:

А вас называли старородящей? В каком году это было и сколько вам было лет на тот момент? Комментировали ли гинекологи ваш возраст в негативной манере или давали непрошенные советы на тему, когда пора рожать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет, не называли, 10 лет назад 2014, рожала в 29. Подружка родила до 24 из страха быть строродящей.

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение

Мне был 31 год, в карте записано было: возрастная первородящая. 2016-2017. 

Подруга рожала в 26, 14 лет назад, и ее называли именно старородящей )

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Не называли. Что в карте писали, не читала. Фиг их почерк разберёшь :Crazy:

Прошлым летом была на УЗИ, мне скоро 40, так вот узист гинеколог посмотрела и говорит "тебе нужно второго рожать, ещё можно, не затягивай" :Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Плодожор сказал(а):

В 26 лет старородящая .... Офигеть :)

Да раньше после 25 уже считали такой ) причем ей сказала именно врач в ЖК, она офигела, конечно 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Да раньше после 25 уже считали такой ) причем ей сказала именно врач в ЖК, она офигела, конечно 

В Германии вообще динозавры рожают))) молодую маму увидеть прям невидаль. Зато женщин за 40 с младенцами полно.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Плодожор сказал(а):

В 26 лет старородящая .... Офигеть :)

Моей маме в 27 так написали, но это было в середине 80-х.))) Поэтому для меня это термин из какой-то лохматой древности.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Мне был 31 год, в карте записано было: возрастная первородящая. 2016-2017. 

Подруга рожала в 26, 14 лет назад, и ее называли именно старородящей )

Я рожала в 2018 в 28...и 2 рандомных врача при заполнении карточки -анамнеза на ответ сколько полных лет говорили:"самый лучший возраст для рождения первенца"....и нет,они не всем так говорили)

Никто в старородящие не записывал. 2 Коллеги  несколько месяцев назад родили в 36 .Одна из них сама начала кокетничать перед врачами мол я "старородящая",на что ей врач сказал,какая ты старородящая? Ничего не старородящая....и это в провинции

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Прошлым летом была на УЗИ, мне скоро 40, так вот узист гинеколог посмотрела и говорит "тебе нужно второго рожать, ещё можно, не затягивай" :Crazy:

Мне в Германии гинеколог в 35 тоже говорил: "Вы ещё молодая, проблем быть не должно". Единственное, что давал направления на бесплатные дополнительные обследования, которые по страховке с 35 оплачиваются.)) Но без лишних комментариев. Мол, вы можете бесплатно то-то сделать, пойдёте?

Ссылка на это сообщение

Рожала в 25, почти в 26 и уже называли старородящей в 2010. 

Недавно у нас с Г был такой разговор как раз. Она рассказывала про эту инициативу, что ее учили что с 25 старородящая, а сейчас так нельзя говорить. И более того, их обязали проводить среди пациенток агитацию рожать, аж до 49 лет. Она в печали. Говорит, запрещай, не запрещай, а организму пофиг на законы. Сейчас тенденция идет рожать первого после 30 и даже боиже к 40. Но как ни оборачивай в правильные слова, а это поздно для организма. И ладно когда заБ и родили. Но люди верят, что это норм. А потом в 35+ хватаются за голову, что уже не могут заБ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Меня в 26 лет врач ЖК старородящей в глаза не назвала, но спросила, что так поздно я решила ребёнка завести. Та Б неудачная, родила я в 29, в эту Б никаких комментариев про возраст не было. 

Подруга первого родила в 37, второго в 40, говорила, что про возраст тоже никто ей ничего не говорил. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

В Германии вообще динозавры рожают))) молодую маму увидеть прям невидаль. Зато женщин за 40 с младенцами полно.

Мне самой немного странно, когда вижу мам 20+. Так как нужно и жилье, и работа не за копейки. Все очень дорого.

14 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Рожала в 25, почти в 26 и уже называли старородящей в 2010. 

Недавно у нас с Г был такой разговор как раз. Она рассказывала про эту инициативу, что ее учили что с 25 старородящая, а сейчас так нельзя говорить. И более того, их обязали проводить среди пациенток агитацию рожать, аж до 49 лет. Она в печали. Говорит, запрещай, не запрещай, а организму пофиг на законы. Сейчас тенденция идет рожать первого после 30 и даже боиже к 40. Но как ни оборачивай в правильные слова, а это поздно для организма. И ладно когда заБ и родили. Но люди верят, что это норм. А потом в 35+ хватаются за голову, что уже не могут заБ.

Вообще-то из каждого угла давно трубят, что после 35 качество ЯК уже не то и лучше рожать до этого возраста 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
38 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Министерство также запретило фразы вроде "Когда рожать собираешься?" или "Потом будет поздно"

Врачам запретили или кому?

Ссылка на это сообщение

Ну я честно планировала ребенка уже в 26. Но получилось только в 31, от другого мужа, да ещё и с помощью ВРТ. Что делать. У меня есть как минимум 2 знакомые, которые начали планировать чуть ли не в 20. В итоге одна родила в 36, другая не смогла и вряд ли уже получится. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Зато для психики в самый раз 

И для психики сомнительно)

Молодость в принципе многое прощает, тебе легче даются недосыпы и рваный сон, не сформировался махровый консерватизм в образе жизни, бытовухе и привычках, в это легче вписывается муж/дети, да и в целом легче отношение к жизни чтоль и нервов по пустякам меньше, точнее нервничаешь часто именно что по пустякам и недолго:D сужу по себе и знакомым)))

По теме вопроса «возрастная» один фиг как по мне, сути это не меняет))) мне непрошенные советы по количеству детей только маммолог давал, но там что то из «мужской логики» полагаю всплыло, таким запрещай-не запрещай, все равно найдут как свое мнение озвучить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...