Перейти к публикации

"Старородящая"


Полезные сообщения

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я тоже не считаю это правильным - рожать не думая.

Главное - поймать баланс. И подумать, и смочь. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

прям большая разница, старородящая и возрастная первородящая :-)))) 

ой, не могу, как будто смысл поменялся... 

сейчас так много внимания уделяют всякой ерунде, как сказал, как посмотрел, главного не видят.

Как раз вчера муж включил какой-то фильм второсортный, там мужик на каком-то собрании еврейском, и ему врач-ортодонт предлагает зайти в комнату, чтобы показать как врачу пенис. И этот - б, м, б-м, отмазался. Следом к нему подходит женщина, типа, что хотел ортодонт? Мужик - хотел мой пенис посмотреть. Она - ну, понимаешь, у него сейчас проблемы, тра-ля-ля. Мужик - ну да, ну да.... 

Цензура, этика, все чего-то кивают и улыбаются, искренности нет. Ой, как бы не обидеть словом, как бы лишнего не ляпнуть... тьфу.

врачам запретили говорить пациентам, что лучше поторопиться и рожать хотя бы до 35. Потому что потом могут быть проблемы. 

Ну так от того, что какая-то барышня услышит, что часики тикают и время уходит, она сначала разозлится на врача, а потом хоть как-то начнет действовать. А если врач будет улыбаться и махать, боясь сказать не дай бог правду, она потом будет рыдать крокодильими слезами, что вовремя не подумала и не поторопилась. А время обратно не вернуть. И здоровье.

По мне разница очевидна. 

 

  • Нравится 4
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение

@Наисчастливейший таракан это никакая не ерунда, как разговаривает врач с пациентом, тем более с беременными и только что родившими! Очень легко обидеть и накрутить, к чему лишние нервы.

К тому же все знают, что не каждый врач прямо процессионал. Так пусть хоть врачебную этику соблюдают и нормально общаются.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

@Наисчастливейший таракан это никакая не ерунда, как разговаривает врач с пациентом, тем более с беременными и только что родившими! Очень легко обидеть и накрутить, к чему лишние нервы.

К тому же все знают, что не каждый врач прямо процессионал. Так пусть хоть врачебную этику соблюдают и нормально общаются.

старородящая - это не обзывательство и не мат, это термин, говорящий о том, что на беременную нужно обратить особое внимание. 

да, очень легко обидеть и накрутить, потому что все нежные и несчастные, лишь бы понервничать.

Общество невротиков. И мы все больше учимся вокруг них прыгать, вместо того, чтобы оздоравливать его, демонстрируя нормальное восприятие.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

старородящая - это не обзывательство и не мат, это термин, говорящий о том, что на беременную нужно обратить особое внимание. 

да, очень легко обидеть и накрутить, потому что все нежные и несчастные, лишь бы понервничать.

Общество невротиков. И мы все больше учимся вокруг них прыгать, вместо того, чтобы оздоравливать его, демонстрируя нормальное восприятие.

Да, в 25 уже прямо старородящая, надо обратить внимание 🙈

Про невротиков даже не буду комментировать.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Да, в 25 уже прямо старородящая, надо обратить внимание 🙈

в советское время медицина не была так развита, выхаживали детей хуже, исследований было мало. Да и рожали раньше, поэтому да, был термин. И что?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

старородящая - это не обзывательство и не мат, это термин, говорящий о том, что на беременную нужно обратить особое внимание. 

да, очень легко обидеть и накрутить, потому что все нежные и несчастные, лишь бы понервничать.

Общество невротиков. И мы все больше учимся вокруг них прыгать, вместо того, чтобы оздоравливать его, демонстрируя нормальное восприятие.

Ну с такой философией можно далеко зайти.  Называть людей с лишним весом безобразными и жирными, людей с ограниченными возможностями - калеками безногими. Ну а что, зато правда. Нет уж, обращаться к людям нужно корректно. Другой вопрос, что разница не велика между старородящей и возрастной первородящей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Другой вопрос, что разница не велика между старородящей и возрастной первородящей.

это явно не одно и то же с безобразными и калеками безногими

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, ФрауМарта сказал(а):

Прочла тут новость:

"Минздрав запретил использование термина "старородящая" и классифицировал его как репродуктивное давление. Теперь вместо него будут использовать "возрастная первородящая", согласно новым методическим рекомендациям для медицинских работников. Министерство также запретило фразы вроде "Когда рожать собираешься?" или "Потом будет поздно", считая их неэтичными и оказывающими излишнее давление на женщин."

Мне казалось, что термин "старородящая" давно не используют. Поэтому стало интересно:

А вас называли старородящей? В каком году это было и сколько вам было лет на тот момент? Комментировали ли гинекологи ваш возраст в негативной манере или давали непрошенные советы на тему, когда пора рожать?

давно не используют и ,если не ошибаюсь, то и не использовали никогда(насколько помню с учёбы, а учились мы по старым учебникам акушерства и гинекологии(Дуда), помню термин возрастная первородящая-здесь есть смысл для медработника, он понимает , о чем речь и особенности ведения этой беременности и родов, а нисколько не хочет как-то обидеть или наделить ярлыком женщину.

44 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

старородящая - это не обзывательство и не мат, это термин, говорящий о том, что на беременную нужно обратить особое внимание. 

да, очень легко обидеть и накрутить, потому что все нежные и несчастные, лишь бы понервничать.

Общество невротиков. И мы все больше учимся вокруг них прыгать, вместо того, чтобы оздоравливать его, демонстрируя нормальное восприятие.

отлично сказали, в точку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Брянске в 2021 г старородящими называли всех кто рожал первого в 25 лет, мне в мои 33 предлагали кс чисто из-за возраста "давайте планово вас быстренько разрежем после выходных, вы в вашем возрасте не родите" 😀😀😀 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение

Я первого ребенка родила в 20. Очень и очень хотела. А замуж вышла в 19, ещё с мужем в институте учились. Любовь. Когда решили пожениться ,то мне было всё равно, где и как жить, лишь бы вместе. Была абсолютно уверена, что что- нибудь придумаем. А мои родители предложили нам с ними жить, были рады моему мужу. В итоге помогли нам с ребенком, мы закончили институт, устроились на работу. Опять же родители оплатили первый взнос за квартиру, а дальше мы уже сами улучшали жилищные условия, меняли работы, рожали ещё. Сейчас живем уже в своём доме. Родителям помогаем. И очень благодарны им и любим . Оглядываясь назад, понимаю, что всё происходило так, как и должно быть, естественно и так, как хотелось. Спасибо Господу. Ну а у других по-своему жизнь складывается. Приоритеты разные. Я с детства была как- то уверена, что выйду замуж и сразу детьми обзаведусь. Была открыта для будущей любви, для брака и детей. Про возраст и материальное положение не думала. Точно знала, что двое любящих людей обязательно придумают что- то и будут счастливы. Но тут , видно, родительский пример был перед глазами. Папа с мамой очень любили друг друга и ничего друг для друга не жалели. И меня растили в любви. Так же и бабушки с дедушками. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

вот не старая статья, где очень наглядно расписано , в чем настороженность врачей к возрасту будущих матерей:

"Влияние возраста матери на течение и исходы беременности при первых родах (одноцентровое исследование)"

Ссылки скрыты.

Screenshot_20240916-152914.png

Ссылка на это сообщение

Добрый день, первого родила в 2013 году, мне было 30, и была старородящая😀 амв этом году мне 41, тоже родила в июле, мне врач сказал, у вас прекрасный возраст для родов)))) пришла после родов к гине, она такая, вы еще планируете рожать?) 

Изменено пользователем Anesteysha
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, неЮля сказал(а):

А о какой стране идёт речь?

РФ. 

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

старородящая - это не обзывательство и не мат, это термин, говорящий о том, что на беременную нужно обратить особое внимание. 

да, очень легко обидеть и накрутить, потому что все нежные и несчастные, лишь бы понервничать.

Общество невротиков. И мы все больше учимся вокруг них прыгать, вместо того, чтобы оздоравливать его, демонстрируя нормальное восприятие.

А зачем называть старой? Возраст в карточке написан, если нужны дополнительные обследования, так пусть и говорят: рекомендую вам сделать дополнительный скрининг, или ещё что-то. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне ничего такого в 48 в карте не писали. Но дату рождения розовым маркером выделили). И да, называли в перинатальном "позднеродящая", по мне это звучит поприятнее, чем "старородящая". Зато сразу отношение несколько другое, более внимательное чтоли. Например, привели на узи и говорят, у нас тут позднеродящая, и узист уже с поправкой на это смотрит показатели. Больше перестраховываются, что тоже было приятно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

РФ. 

А зачем называть старой? Возраст в карточке написан, если нужны дополнительные обследования, так пусть и говорят: рекомендую вам сделать дополнительный скрининг, или ещё что-то. 

Я читала на форуме, что после 35 лет назначают доп обследования, мне ничего не назначпли, сама сдала нипт, прошла генетика и прочее,. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...