Перейти к публикации

"Старородящая"


Полезные сообщения

2 часа назад, Маруся1278 сказал(а):

мне 45 и если вдруг я заикаюсь что хочу еще ребенка (в кабинете гинеколога или УЗИ), то доктора округляют глаза и говорят "зачем тебе это надо"...

я на обычном приеме у Г

-чем предохраняетесь?

-ничем

- т.е. если заБ, то будете рожать. И звучит из ее уст как вопрос, и как угроза одновременно)

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Старородяшая - это медицинский термин. Организм начинает стареть с 12-13 лет, репродуктивная система еще быстрее. В норме к 24 годам из 35 миллионов яицеклеток остается 1 млн, и потом скорость расходования увеличивается, в целом прогноз и функции ухудшаются. Просто наши в СССР не смогли придумать этичный термин,  и сейчас по ходу тоже)) возраст рождения повысился, да, но для природы это скорее минус, чем плюс.

А так по моим подсчетам у женщины есть максимум года 2, чтобы нарожать 5 детей: потому что до окончания универа - это "неправильно, недолговидно, несвоевременно, слишком рано", а после 24 уже поздно (по мед показаниям). Никак общество не допрет, что женщина не МакАвто по изготовлению детей. "Заберите вашего в следующем окне пожалуйста"))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

А зачем называть старой? Возраст в карточке написан, если нужны дополнительные обследования, так пусть и говорят: рекомендую вам сделать дополнительный скрининг, или ещё что-то. 

Не надо путать простое общение, и то, что говорит врач. Там, это слово, лишь констатация возраста, который считается «старым» и рискованным для репродукции, не более. 
Уже навыдумывали себе обидок🙄

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, ФрауМарта сказал(а):

Прочла тут новость:

"Минздрав запретил использование термина "старородящая" и классифицировал его как репродуктивное давление. Теперь вместо него будут использовать "возрастная первородящая", согласно новым методическим рекомендациям для медицинских работников. Министерство также запретило фразы вроде "Когда рожать собираешься?" или "Потом будет поздно", считая их неэтичными и оказывающими излишнее давление на женщин."

Мне казалось, что термин "старородящая" давно не используют. Поэтому стало интересно:

А вас называли старородящей? В каком году это было и сколько вам было лет на тот момент? Комментировали ли гинекологи ваш возраст в негативной манере или давали непрошенные советы на тему, когда пора рожать?

Ну и что? Ну подкорректировали термин. Улучшили его восприятие. Только и всего. Кроме того, гинекологи обязаны предупреждать о рисках при беременности, возрастающих у женщин с определенного возраста. Что тут удивительного?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Не надо путать простое общение, и то, что говорит врач. Там, это слово, лишь констатация возраста, который считается «старым» и рискованным для репродукции, не более. 
Уже навыдумывали себе обидок🙄

А зачем создавать для беременной женщины дополнительный стресс: "старая, проблемная". Можно же более тактично обозначить возраст. Вон даже Минздрав так считает.))) А ещё лучше - назначить дополнительные обследования бесплатно, если есть такая необходимость. 

 

5 минут назад, Kotushka сказал(а):

Ну и что? Ну подкорректировали термин. Улучшили его восприятие. Только и всего. Кроме того, гинекологи обязаны предупреждать о рисках при беременности, возрастающих у женщин с определенного возраста. Что тут удивительного?

Ничего. Мой вопрос в другом заключался, мне казалось, что термин "старородящая" и так давно не используется, без рекомендаций Минздрава, решила проверить, так ли это. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

Ничего. Мой вопрос в другом заключался, мне казалось, что термин "старородящая" и так давно не используется, без рекомендаций Минздрава, решила проверить, так ли это

Ну а теперь и на бумажке поменяли. И, что изменилось? Проблема- то где? Термин устарел, подкорректировали. Про это даже и не вспоминают уже. Жизнь идет вперед. А вы всё назад оглядываетесь. 

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Kotushka сказал(а):

Ну а теперь и на бумажке поменяли. И, что изменилось? Проблема- то где? Термин устарел, подкорректировали. Про это даже и не вспоминают уже. Жизнь идет вперед. А вы всё назад оглядываетесь. 

А где вы нашли проблему? Я не в России сейчас живу, поэтому спрашиваю у россиянок: верно ли моё предложение, что термин "старородящая" давно не используется на практике? Большинство сказало, что да, давно такого не слышали. То есть Минздрав узаконил устоявшуюся норму.

Не ищите везде подвох.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

У меня сестра в 2010 рожала в 35 лет и ее уже старородящей не называли. 

У меня знакомая в этом же 2010 году рожала, называли! А было ей целых 27. :D

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение

Рожала в 2017 в 28 лет, в карте было указано "старородящая" И помню ещё какие то риски из-за этого были указаны. Очень было обидно) спрашивала у Г, сказали кто первые роды после 26,всем так указывают

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ФрауМарта сказал(а):

А где вы нашли проблему?

Я то как раз проблемы не вижу. Вас почему- то беспокоит это.  Почему, интересно? А, точно, о  душе Россиянок беспокоитесь. Понятненько.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, _Clever_ сказал(а):

Мне кажется,психически тоже более осознанно.Не понимаю искренне,как те,кто рожает до 25 могут быть к этому готовы.Мы в 21-22 только универ заканчиваем.Мир посмотреть,для себя пожить,цели реализовать какие-то небольшие, банально нагуляться.

Я родила первую дочь в 24 и да, была не готова. Ревмя ревела. С другой стороны, сейчас очень рада, что в 38 имею подрощенных детей (15 и 10) и "хочу халву ем, хочу пряники", хочу - на неделю уезжаю с подругами или с мужем и не парюсь. В 24 у нас с мужем не было особых финансовых возможностей "погулять и мир посмотреть", и в принципе, всё успели, и карьеры, и квартиры, хотя в декрете я полные 6 лет просидела с небольшим перерывом. Если бы родила в 30+, то ребёнок был бы один скорее всего,  так что я очень рада тому, как всё сложилось.

Ссылка на это сообщение

@неЮля тоска по родине, я думаю.

3 часа назад, неЮля сказал(а):

А о какой стране идёт речь?

думаю, что автор имеет в виду РФ :think1:

2 часа назад, ФрауМарта сказал(а):

А где вы нашли проблему? Я не в России сейчас живу, поэтому спрашиваю у россиянок: верно ли моё предложение, что термин "старородящая" давно не используется на практике? Большинство сказало, что да, давно такого не слышали. То есть Минздрав узаконил устоявшуюся норму.

Не ищите везде подвох.))

вот здесь я согласна, возможно некоторые медработники специально так пишут в картах, как бы совершая акт мизогинии, что свойственно им как людям (по своим причинам,здесь чисто психология, думаю).

акушерская агрессия - не из пальца высосанное понятие

2 часа назад, Kotushka сказал(а):

Ну а теперь и на бумажке поменяли. И, что изменилось? Проблема- то где? Термин устарел, подкорректировали. Про это даже и не вспоминают уже. Жизнь идет вперед. А вы всё назад оглядываетесь. 

может дело в каких -нибудь судебных разборках, поэтому и определили четко этот термин.

не удивлюсь.

у нас в РБ пришлось создавать отдельный законодательный акт "О здравоохранении",где подробно описали, кто кому чего должен в системе "врач- средний медперсонал-пациент", а недавно корректировали(или полностью переделали).

потому что суды пошли массово

4 часа назад, Kotushka сказал(а):

Я первого ребенка родила в 20. Очень и очень хотела. А замуж вышла в 19, ещё с мужем в институте учились. Любовь. Когда решили пожениться ,то мне было всё равно, где и как жить, лишь бы вместе. Была абсолютно уверена, что что- нибудь придумаем. А мои родители предложили нам с ними жить, были рады моему мужу. В итоге помогли нам с ребенком, мы закончили институт, устроились на работу. Опять же родители оплатили первый взнос за квартиру, а дальше мы уже сами улучшали жилищные условия, меняли работы, рожали ещё. Сейчас живем уже в своём доме. Родителям помогаем. И очень благодарны им и любим . Оглядываясь назад, понимаю, что всё происходило так, как и должно быть, естественно и так, как хотелось. Спасибо Господу. Ну а у других по-своему жизнь складывается. Приоритеты разные. Я с детства была как- то уверена, что выйду замуж и сразу детьми обзаведусь. Была открыта для будущей любви, для брака и детей. Про возраст и материальное положение не думала. Точно знала, что двое любящих людей обязательно придумают что- то и будут счастливы. Но тут , видно, родительский пример был перед глазами. Папа с мамой очень любили друг друга и ничего друг для друга не жалели. И меня растили в любви. Так же и бабушки с дедушками. 

я точно также вышла замуж в 20, родила в 22, была открыта для брака, жизни и детей, очень хотела, планировала, расстраивалась, что не выходит..

только муж мне достался не ахти и всё пошло не так, как было в моих планах, увы.

к чему опус мой...к тому, что если всё ок и семья хорошая, то возраст для рождения детей неважен, а если всё ужасно (как у меня ),то ранний ребенок потом тебя везде тормозит и может стать препоной и в учебе, и в работе, и в поиске другого партнёра (нового мужа).

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, АминаА сказал(а):

может дело в каких -нибудь судебных разборках, поэтому и определили четко этот термин.

не удивлюсь.

у нас в РБ пришлось создавать отдельный законодательный акт "О здравоохранении",где подробно описали, кто кому чего должен в системе "врач- средний медперсонал-пациент", а недавно корректировали(или полностью переделали).

потому что суды пошли массово

Возможно

51 минуту назад, АминаА сказал(а):

я точно также вышла замуж в 20, родила в 22, была открыта для брака, жизни и детей, очень хотела, планировала, расстраивалась, что не выходит..

только муж мне достался не ахти и всё пошло не так, как было в моих планах, увы.

к чему опус мой...к тому, что если всё ок и семья хорошая, то возраст для рождения детей неважен, а если всё ужасно (как у меня ),то ранний ребенок потом тебя везде тормозит и может стать препоной и в учебе, и в работе, и в поиске другого партнёра (нового мужа).

Тоже возможно и так. Тут трудно определенно сказать. Обстоятельства по- разному складываются… надеюсь, сейчас  у вас всё устаканилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Kotushka сказал(а):

Я то как раз проблемы не вижу. Вас почему- то беспокоит это.  Почему, интересно? А, точно, о  душе Россиянок беспокоитесь. Понятненько.

:shok9:????

Ссылка на это сообщение

А, еще вспомнила). Была у нас гинеколог в роддоме, возрастная женщина. Вот она, узнав, что у меня не было проблем с зачатием, тактичненько пыталась узнать, а был ли у меня секс до 37 лет :D

  • Ха-ха 8
Ссылка на это сообщение
Только что, tatani сказал(а):

А, еще вспомнила). Была у нас гинеколог в роддоме, возрастная женщина. Вот она, узнав, что у меня не было проблем с зачатием, тактичненько пыталась узнать, а был ли у меня секс до 37 лет :D

Я, кстати, слышала такое мнение (от простых людей, не врачей), что если не было ни одного "залета", то это признак бесплодия. В надёжную контрацепцию и осторожность не верят.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

зачем создавать для беременной женщины дополнительный стресс: "старая, проблемная". Можно же более тактично обозначить возраст. Вон даже Минздрав так считает.))) А ещё лучше - назначить дополнительные обследования бесплатно, если есть такая необходимость. 

 

В чём стресс?))) это обозначения для врачей 

Не нужно на ровном месте надумывать проблемы 

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, unika17 сказал(а):

В чём стресс?))) это обозначения для врачей 

Не нужно на ровном месте надумывать проблемы 

 

Некоторые вон написали, что было обидно. Вроде мелочь, но зачем использовать обидное слово, если можно заменить на необидное с тем же значением. А для кого-то это будет аргумент в копилочку, что больше детей не надо заводить. Мол, старая уже, даже врач сказал, что поздновато о детях думать. 

Но это дело решенное, написали же, что больше не будут использовать это слово, и хорошо.)

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

Я, кстати, слышала такое мнение (от простых людей, не врачей), что если не было ни одного "залета", то это признак бесплодия. В надёжную контрацепцию и осторожность не верят.))

О, простые люди, узнав, что я родила, спрашивали, было ли эко и своерожденный ли ребёнок. Некоторые до сих пор, спрашивают, родной или взяли из д/д. Сын еще не особо на нас похожим получился. И с мужем 10 лет, без детей прожили.

А надежности контрацепции, многие врачи удивлялись. Типо, редкость большая

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, АминаА сказал(а):

@Kotushka ага, с третьим браком только)))

Тут на досуге подумала над вашими словами, повспоминала…. До замужества мы встречались с будущим мужем почти год. За это время что мы только не делали: он учил меня играть в настольный теннис, волейбол, бадминтон, большой теннис, мы общались с его семьёй , , с моей, по учебе много заданий вместе выполняли, да много всего. Конечно, любовь слепа, но я тогда понимала, что что бы не произошло в дальнейшем, я хочу ребенка именно от этого человека и ни от какого другого. И никогда не пожалею ни о чём. Я вот четко это осознавала. Так что для меня реб не был бы помехой в случае расставания с мужем. Ну тут у каждого своя история, конечно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...