Перейти к публикации

"Старородящая"


Полезные сообщения

9 часов назад, Абрикосина2021 сказал(а):

В 36 родила , никто не называл «старородящей». Но гинеколог в ЖК, уточнила, « вы же больше рожать не планируете?» :anger:

вот это пипец!:dash_kolob_girl:

15 минут назад, Kotushka сказал(а):

Тут на досуге подумала над вашими словами, повспоминала…. До замужества мы встречались с будущим мужем почти год. За это время что мы только не делали: он учил меня играть в настольный теннис, волейбол, бадминтон, большой теннис, мы общались с его семьёй , , с моей, по учебе много заданий вместе выполняли, да много всего. Конечно, любовь слепа, но я тогда понимала, что что бы не произошло в дальнейшем, я хочу ребенка именно от этого человека и ни от какого другого. И никогда не пожалею ни о чём. Я вот четко это осознавала. Так что для меня реб не был бы помехой в случае расставания с мужем. Ну тут у каждого своя история, конечно. 

я в молодости тоже много внимания уделяла отцу будущего ребенка, и даже дважды прервала именно оттого, что не "хотела рожать именно от этого человека".

сейчас я в корне поменяла своё мнение и мне фактически всё равно, кто отец (для меня они - мужчины - стали все одинаковые), и очень сильно раскаиваюсь в содеянном и жалею о прерываниям, зря я тогда так сделала.

вернее сказать , я , видимо, выбираю одинаковых:sorry:

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, АминаА сказал(а):

раскаиваюсь в содеянном и жалею о прерываниям, зря я тогда так сделала.

То есть мыслей, кто бы растил, кроме вас, несколько детей, мысли не возникают? Что в принципе мог бы не встретиться  человек, который решил бы стать опорой вам и вашим, а не его детям? Но рожали бы от тех, кого повстречали ради быстрых отношений.

 

18 часов назад, Анна+ сказал(а):

В Брянске в 2021 г старородящими называли всех кто рожал первого в 25 лет, мне в мои 33 предлагали кс чисто из-за возраста "давайте планово вас быстренько разрежем после выходных, вы в вашем возрасте не родите" 😀😀😀 

А кого-то вот не разрезали, ребенка не спасли, причем долгое планирование в 36 лет. Перинатальный отличился.

 

Ссылка на это сообщение

Родила в 25 лет, никто старородящей не назвал. У меня есть подруги, которые не могут заб, хотя планировали ещё до 30... Одна поменяла мужа и сразу смогла, вторая не поменяла и говорит что в их отношениях лучше ребёнка не иметь-стресса много. Так что иногда природа сама выбирает "свое" время. 

Ссылка на это сообщение

Третьи роды были после 35, гинеколог из ЖК сказала ждет меня еще со следующим) Я НИПТ делала сама для себя, в ЖК принесла результаты, врач похвалила, но спросила зачем сдавала. Ну я говорю - возраст и все такое. Она посмеялась, типа какой это возраст))) 

Ну и никаких статусов в карте не стояло ни разу, конечно

Ссылка на это сообщение

Первые роды в 2008, правда пкс в 28 лет, старородящей ни разу не назвали, ни в провинциальной жк, ни в роддоме, ни в областном центре планирования, наоборот в областном кмн бабуля спросила, что так ребёночка хочешь, что в 27 на Эко побежала через 4 года попыток? Зато в картах везде ОГА и ЭКО было указано. В 43 после ЗБ спросила у врача, что мне делать дальше((((? Он на меня посмотрел как на полоумную, сказал забрать гистологию в жк если нужно и больше ничего не делать(((( при выписке ни узи, ничего не сделали в стационаре после чистки.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

А кого-то вот не разрезали, ребенка не спасли, причем долгое планирование в 36 лет. Перинатальный отличился.

 

У меня областной был, но это жесть - одним предлагать без показаний по здоровью матери и малыша, а других принципиально не резать, хотя там необходимость. Я вообще перинаталку боюсь как огня нашу, там ажиотаж большой сильно, а еще все равно какие-то косяки с вентиляцией - цепляют новорожденные то пневмонию, то почечную инфекцию, то воспаление  в пупке (доношенные  кстати) - все с кем потом познакомились мы в Раннем когда с дерматитом прикатили непонятным через 2 месяца лежать - все они были из перинаталки. Надеюсь до конца года областной не закроют, а то слухи ходят такие...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Анна+ сказал(а):

других принципиально не резать, хотя там необходимость.

Так скорее и не было прям необходимости, а получилось вот так(

1 час назад, Анна+ сказал(а):

Надеюсь до конца года областной не закроют, а то слухи ходят такие..

В смысле насовсем закроют?

Ссылка на это сообщение
16.09.2024 в 12:01, _Caterpillar_ сказал(а):

Зато для психики в самый раз 

Природу не обманешь, к сожалению. Рожать надо когда молодой и здоровый, и это явно не 40 лет.... А для психики как по мне самое то годам к 30)))

17 часов назад, Katusha111 сказал(а):

Я родила первую дочь в 24 и да, была не готова. Ревмя ревела. С другой стороны, сейчас очень рада, что в 38 имею подрощенных детей (15 и 10) и "хочу халву ем, хочу пряники", хочу - на неделю уезжаю с подругами или с мужем и не парюсь. В 24 у нас с мужем не было особых финансовых возможностей "погулять и мир посмотреть", и в принципе, всё успели, и карьеры, и квартиры, хотя в декрете я полные 6 лет просидела с небольшим перерывом. Если бы родила в 30+, то ребёнок был бы один скорее всего,  так что я очень рада тому, как всё сложилось.

Ой, я совершенно была не готова к ребенку, хотя планировали осознанно. Однако, оглядываясь назад, понимаю, что не очень то и осознанно, из серии поженились, значит надо ребенка. Кому надо, непонятно.... Если бы дали прожить снова жизнь, я бы родила ближе к 30. Потому что и деньги были, и возможность ездить мир смотреть, а я все свои лучшие молодые годы просидела в декрете (6,5 лет с двумя)... А сейчас дети подросли, да только ездить уже очень дорого и не везде можно..

Я родила в 26, чё там в карте было, не смотрела, но ни в же ни в роддоме старородящей не называли) или я просто забыла уже 😂 12 лет прошло с тех пор. 

А вот мама мной заБ в 34 (случайно вышло 😀), и когда пришла на учёт становиться, ей гинеколог, такая старая советская тетя лет 60 сказала, женщина, вам уже скоро на пенсию, а вы рожать надумали 😂 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

В смысле насовсем закроют?

Такие слухи ходят среди гинекологов ржд больницы, где я сейчас на учете - говорят не выполняют план по родам, вот и поставили вопрос о целесообразности 3 роддомов🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Лесюндра сказал(а):

кто бы растил, кроме вас, несколько детей, мысли не возникают? Что

я имела в виду от любого из тех мужчин, кого мы выбираем.

мы ж не выбираем бомжей или шизофреников, или неизлечимо больных изначально.

мне на настоящий момент реально неважен отец моих детей: ничего страшного лично для меня нет в том , что дети растут без отца, это неудобно, но и не смертельно 

а если я умру, то детей вырастит государство, если родня не захочет взять опеку, в чём я сильно сомневаюсь: баптисты первые ухватятся( вот этого не хотела бы, уж лучше ДД)

5 часов назад, Лесюндра сказал(а):

ради быстрых отношений

конкретно я быстрых отношений не искала, всегда искала человека для совместной жизни, для семьи, для замужества.

следовательно, с кем жила бы, от того и детей имела, не взирая на его недостатки как мужа и человека.

а вот ЖИЛА БЫ ли с ним всю жизнь оставшуюся-это уже другой вопрос.

конечно, хорошо, когда есть папа (особенно если он ПАПА, а не номинальные штаны в доме), но не всем так везёт.

как говорится: ещё ни одна женщина с детьми без мужика не пропала.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, АминаА сказал(а):

если я умру, то детей вырастит государство

Чтобы так думать, нужно сперва самой пожить в детдоме. 

 

1 час назад, АминаА сказал(а):

это неудобно, но и не смертельно 

Вы так рассуждаете, будучи замужем. Поднимали бы 4-5 детей одна, а не одного, скорее всего тоже поменяли бы свое мнение. Вот как по мужчинам поменяли

1 час назад, АминаА сказал(а):

как говорится: ещё ни одна женщина с детьми без мужика не пропала.

Вы прям точно уверены, что ни одна? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет первых родов под 40. У нас в роддоме чаще делают кс, (собственно к нам и едут за этим самым кс по относительным показаниям без кучи плясок и выбиваний направлений, показаний и прочего).

И если поначалу мне это казалось нехорошим, неправильным. То после года работы мне уже так не кажется. Реально насмотрелась. Особенно в группе 36+ часто бывает дистресс плода просто так. То есть женщина рожает, хорошее раскрытие, схватки, речи про кс нет. Поступает в родблок, никаких оикситоцинов и эпидуралок еще не стоит, а уже бежим в операционную с зеленющими водами и дистрессом плода. Причем, и потом особо не понятно, почему был дистресс. Дети обычно норм с таких родов вполне, без реанимации. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я старшую родила в 24 года, кстати, лет в 17 для себя решила, что первого рожу до 25 лет, потому что как раз хотела именно молодой мамой в первый раз быть. Для повторных родов уже не так важно, но сегодня нет такого понятия "старородящая". 

Ссылка на это сообщение
16.09.2024 в 11:33, ФрауМарта сказал(а):

Прочла тут новость:

"Минздрав запретил использование термина "старородящая" и классифицировал его как репродуктивное давление. Теперь вместо него будут использовать "возрастная первородящая", согласно новым методическим рекомендациям для медицинских работников. Министерство также запретило фразы вроде "Когда рожать собираешься?" или "Потом будет поздно", считая их неэтичными и оказывающими излишнее давление на женщин."

Мне казалось, что термин "старородящая" давно не используют. Поэтому стало интересно:

А вас называли старородящей? В каком году это было и сколько вам было лет на тот момент? Комментировали ли гинекологи ваш возраст в негативной манере или давали непрошенные советы на тему, когда пора рожать?

 

А вас называли старородящей? В каком году это было и сколько вам было лет на тот момент?

Первые роды в 30 лет, вторые в 38.Ни разу старородящей не назвали.

Изменено пользователем VIKONTIK27
Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Природу не обманешь, к сожалению. Рожать надо когда молодой и здоровый, и это явно не 40 лет....

Если природа была бы против, то и климакс наступал бы до 40 лет.

17 часов назад, АминаА сказал(а):

а если я умру, то детей вырастит государство, если родня не захочет взять опеку, в чём я сильно сомневаюсь: баптисты первые ухватятся

Непоняла про баптистов, чем они вам неугодили?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Насчет первых родов под 40. У нас в роддоме чаще делают кс, (собственно к нам и едут за этим самым кс по относительным показаниям без кучи плясок и выбиваний направлений, показаний и прочего).

И если поначалу мне это казалось нехорошим, неправильным. То после года работы мне уже так не кажется. Реально насмотрелась. Особенно в группе 36+ часто бывает дистресс плода просто так. То есть женщина рожает, хорошее раскрытие, схватки, речи про кс нет. Поступает в родблок, никаких оикситоцинов и эпидуралок еще не стоит, а уже бежим в операционную с зеленющими водами и дистрессом плода. Причем, и потом особо не понятно, почему был дистресс. Дети обычно норм с таких родов вполне, без реанимации. 

Оксик, а с чем связаны зелёные воды? Это же по идее с развитием беременности связано? Ну т е если воды зелёные, какая разница уже, КС и ЕР? Или надо как можно быстрее ребенка достать? Поясните, пожалуйста, я не очень в теме. 

 

48 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Если природа была бы против, то и климакс наступал бы до 40 лет.

 

У некоторых так и наступает... Знаю лично таких. Но это скорее исключения. 

Но я немного другое имела в виду. Что в 20-25 забеременеть и выносить проще чем в 40, ну в большинстве случаев, потому что организм ещё молодой. Да, сейчас тут скажут что я вот в 40 заБ с 1 попытки и выносила прекрасно, го это скорее исключения.

Ссылка на это сообщение

@Myrlika-mama нет,не исключения, сейчас сдвинулся возраст первых Б, поэтому, кто хочет не одного, по-любому, повторные Б будут в 38+,  40+. В ЖК сидишь, с пузиками молодежи меньше, чем тетенек постарше. Как раз вчера в региональных новостях сказали,что в Москве средний возраст первой Б и начала планирования 29 лет, а раз средний, значит, возрастных достаточно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Myrlika-mama нет,не исключения, сейчас сдвинулся возраст первых Б, поэтому, кто хочет не одного, по-любому, повторные Б будут в 38+,  40+. В ЖК сидишь, с пузиками молодежи меньше, чем тетенек постарше. Как раз вчера в региональных новостях сказали,что в Москве средний возраст первой Б и начала планирования 29 лет, а раз средний, значит, возрастных достаточно

Ну вот в мегаполисах оно понятно, что рожают позже.

А например в маленьких городках, как рожали в 20, так и рожают, т к кроме как детей рожать и воспитывать, делать нечего. Карьеру там не построить, мир посмотреть денег нет) квартиру покупать не надо, обычно от бабушки остаётся)

Вот я даже по себе сужу, если бы я в 17 не уехала в Москву учиться, а осталась в своем городе, закончила бы технарь, и замуж вполне лет так в 20 вышла и родила бы в 21-22. На работу бы меня там  без проблем родители устроили, жилье тоже бы дали, отдельное. Чего бы мне не рожать? 

А в Москве что. В 22 я окончила вуз, работала уже после 4 курса, квартиру стала снимать после 5 курса, как с общаги съехала. Надо было думать о своем жилье. Ребенок сюда вообще не вписывался.  

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Оксик, а с чем связаны зелёные воды? Это же по идее с развитием беременности связано? Ну т е если воды зелёные, какая разница уже, КС и ЕР? Или надо как можно быстрее ребенка достать? Поясните, пожалуйста, я не очень в теме. 

 

У некоторых так и наступает... Знаю лично таких. Но это скорее исключения. 

Но я немного другое имела в виду. Что в 20-25 забеременеть и выносить проще чем в 40, ну в большинстве случаев, потому что организм ещё молодой. Да, сейчас тут скажут что я вот в 40 заБ с 1 попытки и выносила прекрасно, го это скорее исключения.

Зеленые воды по разным причинам могут быть. Это ребенок «покакал», потому что ему нехорошо внутри, примерно так можно описать. И это не показание к кс само по себе.

Но вот например как в ситуации выше я описала. Сначала подтекали светлые воды, потом полились зеленые и ктг стало плохое, то это дистресс плода уже и требует кс.

А хорошо рожает, хорошее ктг - то рожают сами с зелеными водами. Да, антибиотикотерапия и никакой выжидательной тактики. 
Опасность тут в аспирации. То есть чтобы ребенок не наглотался зеленых вод с меконием. 

9 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну вот в мегаполисах оно понятно, что рожают позже.

А например в маленьких городках, как рожали в 20, так и рожают, т к кроме как детей рожать и воспитывать, делать нечего. Карьеру там не построить, мир посмотреть денег нет) квартиру покупать не надо, обычно от бабушки остаётся)

Вот я даже по себе сужу, если бы я в 17 не уехала в Москву учиться, а осталась в своем городе, закончила бы технарь, и замуж вполне лет так в 20 вышла и родила бы в 21-22. На работу бы меня там  без проблем родители устроили, жилье тоже бы дали, отдельное. Чего бы мне не рожать? 

А в Москве что. В 22 я окончила вуз, работала уже после 4 курса, квартиру стала снимать после 5 курса, как с общаги съехала. Надо было думать о своем жилье. Ребенок сюда вообще не вписывался.  

Ну так есть и коренные москвичи) если и случаются у нас молодые роженицы славянки, то чаще у них место рождения тож Москва)

но больше все равно взрослых. На 20-24 летних смотришь и думаешь, какого им это все надо?))) Хотя сама такая же была)

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Зеленые воды по разным причинам могут быть. Это ребенок «покакал», потому что ему нехорошо внутри, примерно так можно описать. И это не показание к кс само по себе.

Но вот например как в ситуации выше я описала. Сначала подтекали светлые воды, потом полились зеленые и ктг стало плохое, то это дистресс плода уже и требует кс.

А хорошо рожает, хорошее ктг - то рожают сами с зелеными водами. Да, антибиотикотерапия и никакой выжидательной тактики. 
Опасность тут в аспирации. То есть чтобы ребенок не наглотался зеленых вод с меконием. 

Ну так есть и коренные москвичи) если и случаются у нас молодые роженицы славянки, то чаще у них место рождения тож Москва)

но больше все равно взрослых. На 20-24 летних смотришь и думаешь, какого им это все надо?))) Хотя сама такая же была)

Да, коренные москвички понятно что рожают, т к есть жилье, родители рядом, чего б не рожать) но мне кажется все равно сейчас таких немного, потому что если ты родился в Москве, тут все плюшки, деньги крутятся, возможности отличные, как бы ребенок вот вообще не вписывается...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Да, коренные москвички понятно что рожают, т к есть жилье, родители рядом, чего б не рожать) но мне кажется все равно сейчас таких немного, потому что если ты родился в Москве, тут все плюшки, деньги крутятся, возможности отличные, как бы ребенок вот вообще не вписывается...

У меня многие знакомые москвичи, да и я первенцов как раз или в универе прям родили или сразу после, ну поработав для вида чуточку(многие на старших курсах начинают)…и сейчас вот сестра универ закончила в 22, замуж и сразу планировать :) если супруг хоть немного постарше, уже с образованием-работой-перспективный, то чеб сразу не родить первого, а на работу по-серьезному после декрета. Ну и первого довольно спокойно молодой народ рожает или в родительские квартиры или в съемное, это со следующими детьми и с возрастом начинааается:D молодость часто дает уверенность, что все материальное еще впереди и обязательно будет, время есть типа..)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Myrlika-mama я коренная москвичка, замуж вышла в 23, в 24 родила, через год после получения диплома. а в свое жилье переехали в 32 года уже с 2мя детьми, и то, за мкад. Вернулись в родную столицу, в свой район только в 37 лет. Зато без ипотеки, а так с родителями жили. А как раз большинство моих одногруппников из регионов хоть и оставались в Москве, но как раз и не рожали рано. У кого-то и сейчас в 40 детей нет. На работе на моей та же ситуация. В декрет в основном сходили и уходят местные

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

А например в маленьких городках, как рожали в 20, так и рожают, т к кроме как детей рожать и воспитывать, делать нечего. Карьеру там не построить, мир посмотреть денег нет) квартиру покупать не надо, обычно от бабушки остаётся)

Очень ошибаетесь. В  маленьких городах тоже надо и образование получить и ипотеку взять, не всем достается от бабушек и на отдых сьездить хочется пусть конечно не в европу, а к нашему побережью и т.п. аналогичные желания, что и у жителей мегаполисов пусть бюджет и меньше. 

Ссылка на это сообщение

А вообще мне кажется ,ещё влияет распространение коков. Когда девушка садится на гормональную контрацепцию, потом пока цикл в норму придёт, пока эндометрий нормальный вырастет, яичники "очухаются", вот и начинаются кресты по гинекологам в 30+. На это время уходит. Хотя бывает, что кто-то и сразу после табледосов "залетает"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Если природа была бы против, то и климакс наступал бы до 40 лет.

Природа природой, но часто в 40+ уже не обойтись без мед вмешательства так или иначе. Есть кто в 20 сам не может, а есть те  кто в 40 беременеет и  рожает легче легкого. Но это частности. Все же в среднем с возрастом это дело сложнее, как раз природа, естественный отбор. Никто ж не говорит, что в 40 рожать нельзя. Можно и в 50 заБ, но самостоятельно это редкость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...