Перейти к публикации

Детские тики! ( у кого было, отзовитесь)


Полезные сообщения

Всем привет. Сыну 9 лет. Этим летом начал выпячивать и чесать глаза, я подумала может аллергия, не придала значения. И вот уже в течении трёх недель подергивание глазами, носом, губами, плечами и головой. Были у детского врача, сказала тики, не обращать внимание и дала направление к детскому психиатру. Записались к нему только на декабрь. Я в инете почитала про тики и поняла, что они начались у него примерно в 2,5 года( он мотал головой). Мы тогда подумали, что он мультиков пересмотрел и кого то пародирует. В общем было мотание головой, ходьба по кругу, чесал глаза, вздохи, но не так выражено как сейчас. Начиталась про синдром Туррета. Девочки поделитесь у кого было, как долго проходило, что принимали? Как помочь ребёнку? . У нас тут без врача ничего кроме витаминов не возьмёшь. 

Ссылка на это сообщение

У дочки были тики в 6 лет, осенью и весной, сначала моргала глазами часто часто, в следующий раз носом шмыгала как будто сопли но без соплей и признаков ОРВИ (лор смотрел). И невролог и психиатр смотрели, и лекарство назначили от которого хуже стало, отменили. Прошло само. Перенапряжение было видимо.

Ссылка на это сообщение

У моей с рождения подбородок дергается. Бывает хуже, бывает лучше. Чаще если нервничает прям заметно. Сейчас 10 лет, сама замечает, но контролировать не может. Врачи ничего толком не говорят. Даю магний периодически курсами 

Ссылка на это сообщение

У брата был тик с закатыванием глаз, у другого брата частое моргание перед важными событиями было, у сына вообще был период с заиканием - первый слог первого слова фразы повторял около 3-4 лет. Все «переросли».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@kristina88 у подруги у ребенка появляются из-за нервного перенапряжения. Иногда заикание добавляется. Ее врач всегда - психолог/ психотерапевт. В 9 лет они могут и с ребенком уже работать, но консультация маме тоже обязательна, чтобы знать, как минимизировать нагрузку на нервную систему ребенка, и что вообще можно сделать, чтобы облегчить состояние. 

В целом да, это частая история. В кого-то тики, у кого-то навязчивые движения, кто-то ногти грызет или волосы вырывает. Причина у этого всегда одна. 

Бывает, что психиатр исключает синдром Туретта. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение

У сына подруги тики. То губы трет, то головой дергает, то подкашливает и тд. Меняются, один может уйти, другой начинается. Периодически ходят к психиатру, пьет таблетки. Обещают, что перерастет

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, kristina88 сказал(а):

@Нaвсикая у вас получается это по генетике? 

@Нaвсикая а к какому возрасту они это переросли? 

Да врятли генетика, в семье нсть еще дети без тиков))) прост нервный тип личностей. Сын я написала к 4 уже не заткался, остальные к подростковому возрасту примерно, постепенно на нет сходило. Но брат уже вхрослый до сих пор может во сне говорить, как и я собственно))))

Ссылка на это сообщение

Старший у невролога наблюдается, по СДВГ. От тиков выписывали фенибут (вообще не пошел никак), и магний b6. Но я заметила, такое бывает от перенапряжения. В школе нагрузка и т п. 

Ссылка на это сообщение

У сына были тики, ходили к неврологу и психотерапевту. Назначали разные таблетки. Помогла только мята. Каждый день пил чай с мятой. Ещё сироп зайчонок. Там тоже мята содержится. Чудесно помогло. За 2 недели тики прошли. Потом через полгода пытались появиться снова и мы снова пропили мяту - всё прошло. 

Я покупала обычный детский чай с мятой. Вроде бабушкино лукошко. 

Возраст такой же был на момент тиков 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

У брата был тик с закатыванием глаз, у другого брата частое моргание перед важными событиями было, у сына вообще был период с заиканием - первый слог первого слова фразы повторял около 3-4 лет. Все «переросли».

О! Было такое у сына. Один невролог поставил предзаикание, второй сказал что это маленький словарный запас, что мысль идёт быстрее речевого аппарата. 

Ссылка на это сообщение

Нервный тик (глаз дергался) был у дочери в 3 года, когда пошла в садик. Не могла там адаптироваться. Назначали 2 каких-то препарата, не помогло. Невролог потом порекомендовала гомеопатические гранулы Киндинорм, после 2 недель приема всё прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня классе в 7 был тик. Часто моргала глазами и жмурилась. Были каникулы. Когда мама заметила, никаких врачей и прочего не было. Никакого утешения, успокаивания. Последовала долгая нотация с высмеиванием меня. Как будут смеяться одноклассники, когда после каникул увидят меня, такую. Как будут удивляться учителя. И я это переборола постепенно. От страха или хз.

В декретах этот тик периодически появлялся, но менее выраженный, и я стараюсь его/себя контролировать. Магний не пью, к врачам не иду. Привычка родом из детства, видимо... не обращаться к врачам и не любить таблетки.

Еще был тик (или даже скорее панические атаки?) в старших классах в столовой. Тряслась всем телом, вилку до рта не могла донести. Вот это был кошмар. Кое-как переборола себя. Долго потом еще аукалось: в студенчестве в столовой не ела, на свиданиях перебарывала себя гигантскими усилиями, семейные застолья после замужества, встречи с друзьями мужа поначалу тоже были огромным стрессом. 

Все подавлялось усилием воли. Самоконтроль, самоуспокоение. Просмотр сериала, где герои часто едят, и репетиции, как я буду есть и не дрожать.

Как жаль, что моим родителям и сестре не удавалось понять меня либо вообще дела не было.

Вот щас написала это и почти реву от жалости к себе😪

Как хорошо, что сейчас в большей степени детоцентризм, чем 20-30 лет назад. И как хорошо родиться в заботливой внимательной семье.

Автор, победить вам с сыном эту крень!🤞

Изменено пользователем Dancer13
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

У сына было в первом классе . Моргание и кашель . Я думала , с ума сойду.  Прошли кучу неврологов,  потом попали в центре психического здоровья,  там за один день прошли специалистов, включая психиатра и двухчасовую сессию у психотерапевта  , вышли с огромным улучшением из здания и в течение, наверное, недели вообще все сошло на нет . Хотя до этого кучу таблеток разных пробовали, ноль эффекта.  Повторилось в подростковом возрасте, но в разы легче , снова ходили к тому же психотерапевту . И вот уже лет 7 никаких признаков.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, СильнаяЗдороваяКрасивая) сказал(а):

У сына было в первом классе . Моргание и кашель . 

И у нас сейчас первый класс и такие же проблемы. Моргания-блефароспазм, покашливания и зевает до кучи. На уроках это усиливается многократно. Невролог прописал тенотен. Пошли к остеопату - сильный мышечный спазм шейного и грудного отдела. Не знаю от чего или кого, но стало лучше. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...