Перейти к публикации

Ферритин нужно повышать или нет


Полезные сообщения

Девочки, переживаю на счет своего ферритина, 25,8 нг/мл, но при этом гемоглобин в норме 141, сывороточное железо на верхней границе нормы 33.9, гинеколог сказала ферритин повышать не надо, так как если принимать железо, повысятся показатели гемоглобина и сывороточного железа, которые и так в норме, а я все думаю, все кругом твердят про этот ферритин, что если он низкий, то все капец плохо для планирования и вынашивания в дальнейшем
все остальное анализы, общий крови, биохимия, ттг, т4, глюкоза в норме

кто сталкивался с таким, подскажите, вы повышали в итоге ферритин или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гематологи говорят, что сыворотчное железо очень подвижный показатель и может реагировать на питание накануне, например, в то время как уровень ферритина показывает скрытую недостататочность железа, и рекомендуют при ваших показателях его повышать. Советую проконсультироваться с гематологом, а не с гинекологом по этому вопросу.

Гемоглобин у вас, кстати, высоковат и может подниматься компенсаторно, особенно, если есть вредные привычки, малоподвижный образ жизни, обезвоживание.

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С-реактивный белок сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка в анализах так и называется с реактивный белок? Если да, то такого показателя в заключении нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо может давать ложно высокие значения при воспалении, поэтому его обычно сдают с с-реактивным белком. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин тоже завышен при воспалении. Ферритин низкий, ищите гематолога нормального

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сывороточное железо может повышаться реактивно, даже если вы накануне много мяса поели, грубо говоря. Гемоглобин у вас отличный да и ферритин вполне нормальный , у женщин вообще с этими показателями обычно гораздо хуже, чем у мужчин. Если жкт хорошо принимает, пейте для профилактики что-то с железом. У меня по жизни ферритин ниже 10. Не поднимается ничем

@Кошка-лукошка зачем сдавать с-реактивный белок? Если соэ в норме, что он покажет? Его вообще обычно сдают на артрит в паре с ревматоидным фактором.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Екатерина Х сказал(а):

@Екатерина ХДа, кстати показатель соэ у меня слегла повышен, при норме до 20, у меня он 23, мне  сказали, что это может указывать на воспаление, но я не болела про сдаче крови, мазок сдавала у гинеколога недавно, там тоже все хорошо, не написала про это, так как думала соэ никак не связано с ферритином, мне сказали отклонение совсем не большое, поэтому можно не заострять на этом внимание, просто для профилактики сдать еще раз попозже, посмотреть динамику, может уже будет в норме

все остальные показатели в норме, только вот соэ и Ферритин немного храмают

@Екатерина Х а еще за 2 недели до сдачи этих анализов у меня было воспаление в носу, была киста, делали прокол, может поэтому Соэ еще был чуть повышен, такое может быть, не знаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежанами да, наверное, соэ от этого повышен, он снижается после острого ппоцесса постеренно, но у вас нормальный ферритин. Мне в референсах пишут, что 15-150 норма - по омс, когда я сдаю, в моей электронной карте. Также в случае Б соэ вообще может сильно прыгать, чуть не до 40, это не страшно.

ОАК передайте ещё чуть попозже и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...