Перейти к публикации

НИПТ делать или нет?


Гаяночка

Полезные сообщения

Как считаете, стоит ли делать НИПТ, или вполне достаточно обычных скринингов? Если к ним претензий нет, значит все хорошо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 265
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Добрый день! Думаю над тем же вопросом. Официальная позиция (генетиков) -если вопросов к скринингу нет, то больше ничего надо. Но я все-таки склоняюсь к НИПТ с учетом возраста. И инвазивным анализам, если возникнут вопросы по НИТ+скринингу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Как считаете, стоит ли делать НИПТ, или вполне достаточно обычных скринингов? Если к ним претензий нет, значит все хорошо? 

Смотря какой возраст, финансы? Готовы ли вы к любому ребенку?  В нашей стране официальная позиция генетиков делать амнио, если возраст 32+. А дальше каждый сам решает. Я делаю всё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nazh сказал(а):

Смотря какой возраст, финансы? Готовы ли вы к любому ребенку?  В нашей стране официальная позиция генетиков делать амнио, если возраст 32+. А дальше каждый сам решает. Я делаю всё. 

К любому ребенку конечно же не готова. Но взять и выложить 60 тысяч сейчас... ну только если действительно того стоит. Возраст 37. Узи хорошее, результатов крови пока нет. Вот думаю, при хорошем узи и если к крови претензий не будет, делать ли НИПТ, или это блажь и развлечение богатых, если нет показаний? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

К любому ребенку конечно же не готова. Но взять и выложить 60 тысяч сейчас... ну только если действительно того стоит. Возраст 37. Узи хорошее, результатов крови пока нет. Вот думаю, при хорошем узи и если к крови претензий не будет, делать ли НИПТ, или это блажь и развлечение богатых, если нет показаний? 

Мне 37. Скрининг отличный. Нипт расширенный отличный. Неделю назад делала амнио. К любому ребенку совершенно не готова. У нас в стране позиция генетиков делать амнио всем 32+. Нипт не делать, если только сам хочешь. Скрининг вроде достоверен на 80 процентов. И это всего лишь вероятность, а не доказательство здорового ребенка. Только амнио покажет на 💯 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh ну амнио - совсем крайний случай, на мой взгляд. Вроде НИПТ точно определяет. Амнио может быть опасно для ребенка, насколько я знаю. Да еще и стресс. А вот про НИПТ думаю...

В прошлый раз меня к генетикам отправляли с подозрением на синдром Эдардса. Генетики сделали узи и сказали, что патологии были бы видны, если бы был синдром какой то. Если ребенок внешне красивый и правильны, то все хорошо. 

Если делать НИПТ, то расширенный, я считаю. Чтоб уже максимально себя обезопасить. Вроде на 13 генетических отклонений проверяют. Но он стоит 60 тыс (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гаяночка сказал(а):

@Nazh ну амнио - совсем крайний случай, на мой взгляд. Вроде НИПТ точно определяет. Амнио может быть опасно для ребенка, насколько я знаю. Да еще и стресс. А вот про НИПТ думаю...

В прошлый раз меня к генетикам отправляли с подозрением на синдром Эдардса. Генетики сделали узи и сказали, что патологии были бы видны, если бы был синдром какой то. Если ребенок внешне красивый и правильны, то все хорошо. 

Если делать НИПТ, то расширенный, я считаю. Чтоб уже максимально себя обезопасить. Вроде на 13 генетических отклонений проверяют. Но он стоит 60 тыс (((

Нипт тоже не 💯. И количество ха меньше, чем в амнио. Из разговора с генетиком неделю назад - риск ха в 37 лет 1:70, с учётом, что у меня хороший нипт 1:110. Риск от амнио 1:1000. Вот и думайте . Эдвардса и патау видно на УЗИ. СД часто не видно. И кроме этих трёх амнио проверяет на более 200 ха. При этом я сохранила воды на 6 месяцев и если после рождения будут вопросы, они эти воды используют для проверки. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала, еще до первого скрининга. С первым и вторым не делала, с третьим сдала из-за возраста. Для своего спокойствия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh а разве амнио делают без показаний? 

По поводу возрастных рисков - какое-то слишком общее понятие, на мой взгляд. Мне кажется индивидуальные важнее. Но так как много читаю и слышу про возраст, заморачиваюсь немного по этому поводу.

Всегда думала, что СД дауна легко определяется скринингом и есть характерные признаки на УЗИ. Ведь там внешность меняется. 

А вот патологии почек и всякие неочевидные патологии амнио показывает? Я когда в ген центре была, там отправили на прерывание на большом сроке девушек с патологиями сердца, почек. Вот и переживаю.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

@Nazh а разве амнио делают без показаний? 

По поводу возрастных рисков - какое-то слишком общее понятие, на мой взгляд. Мне кажется индивидуальные важнее. Но так как много читаю и слышу про возраст, заморачиваюсь немного по этому поводу.

Всегда думала, что СД дауна легко определяется скринингом и есть характерные признаки на УЗИ. Ведь там внешность меняется. 

А вот патологии почек и всякие неочевидные патологии амнио показывает? Я когда в ген центре была, там отправили на прерывание на большом сроке девушек с патологиями сердца, почек. Вот и переживаю.  

Возраст это показание для амнио. У нас в стране так. Ну и риск это не гарантия вообще. Это только вероятность. Это не диагноз. У вас может быть риск 1:3000 низкий и при этом ребенок с СД. Нипт тоже не достоверен на 💯, иначе бы делали прерывания после нипта, в случае обнаружения ха, но отправляют на амнио для подтверждения. Амнио тоже не гарантирует здорового ребенка, роды это лотерея. Но всё-таки исключает множество серьезных пороков. И это сейчас самое достоверное исследование 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гаяночка сказал(а):

@Nazh а разве амнио делают без показаний? 

По поводу возрастных рисков - какое-то слишком общее понятие, на мой взгляд. Мне кажется индивидуальные важнее. Но так как много читаю и слышу про возраст, заморачиваюсь немного по этому поводу.

Всегда думала, что СД дауна легко определяется скринингом и есть характерные признаки на УЗИ. Ведь там внешность меняется. 

А вот патологии почек и всякие неочевидные патологии амнио показывает? Я когда в ген центре была, там отправили на прерывание на большом сроке девушек с патологиями сердца, почек. Вот и переживаю.  

СД не всегда видно на УЗИ, а патологии сердца и почек как раз должны увидеть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие риски по скринингу. Я сначала собиралась делать НИПТ из-за возраста, но по скринингу самый высокий риск меньше 1:5000. Поэтому не стала. 

Если бы пришли риски от 1:100 до 1:1000, сдавала бы НИПТ. Вот для себя я так решила. 

На ваш вопрос про патологии: амнио показывает только хромосомные аномалии. Патологии при нормальном хромосомном наборе он не показывает. 

И везде соломки не подстелишь. Ориентируйтесь просто на то, как вам самой спокойнее. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nazh сказал(а):

Возраст это показание для амнио.

Ничего себе. Мне такого не говорила моя гинеколог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в нипт, как и в амнио, есть смысл лишь в том случае, если вы готовы прервать беременность в случае обнаружения патологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Violina 88 сказал(а):

Смотря какие риски по скринингу. Я сначала собиралась делать НИПТ из-за возраста, но по скринингу самый высокий риск меньше 1:5000. Поэтому не стала. 

Если бы пришли риски от 1:100 до 1:1000, сдавала бы НИПТ. Вот для себя я так решила. 

Я свой скрининг не видела. Но у меня третья беременность и риски всегда были в сотнях, а не в тысячах. У нас считается высокий 1 к 100 и выше. Отправляли к генетикам при риске синдрома Эдвардса 1 к 79. А про  другие, где 1 к 250 и т д. ничего не говорили даже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

Ничего себе. Мне такого не говорила моя гинеколог.

Девушка живёт не в России, просто почему-то не указывает это в своих сообщениях. В России возраст не показание для амнио. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, АминаА сказал(а):

в нипт, как и в амнио, есть смысл лишь в том случае, если вы готовы прервать беременность в случае обнаружения патологии.

Конечно готова прервать, в случае чего. Не готова к больному ребенку. Это и по отношению к ребенку подло - рожать неполноценного.

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Девушка живёт не в России, просто почему-то не указывает это в своих сообщениях. В России возраст не показание для амнио. 

аа, тогда понятно. Везде по разному. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

Я свой скрининг не видела. Но у меня третья беременность и риски всегда были в сотнях, а не в тысячах. У нас считается высокий 1 к 100 и выше. Отправляли к генетикам при риске синдрома Эдвардса 1 к 79. А про  другие, где 1 к 250 и т д. ничего не говорили даже.

Посмотрите сначала на общие риски по скринингу тогда. В эту беременность может быть совсем не так, как в другие . 

У всех считается высокий выше 1:100, это показание для амнио. Вы спрашиваете про НИПТ. Я вам просто написала, как я когда-то решила для себя, и почему я не стала в итоге его делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Смотря какие риски по скринингу. Я сначала собиралась делать НИПТ из-за возраста, но по скринингу самый высокий риск меньше 1:5000. Поэтому не стала. 

Если бы пришли риски от 1:100 до 1:1000, сдавала бы НИПТ. Вот для себя я так решила. 

На ваш вопрос про патологии: амнио показывает только хромосомные аномалии. Патологии при нормальном хромосомном наборе он не показывает. 

И везде соломки не подстелишь. Ориентируйтесь просто на то, как вам самой спокойнее. 

У меня самый высокий риск 1:4700. Врач сказал ну и что, это ни о чем не говорит. И нипт сделан расширенный до скрининга

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

У меня самый высокий риск 1:4700. Врач сказал ну и что, это ни о чем не говорит. И нипт сделан расширенный до скрининга

Вашу позицию мне кажется тут все уже давно поняли) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка у вас по результатам низкие риски? Хгч и ппапп в норме? Они прямо во время узи могут сказать, нужен нипт дополнительно или нет. Ну, и ещё возрастной фактор, тоже могут рутинно отправить. По идее нипт не обязателен. Если посоветуют, сделайте. Кто-то для себя делает за свой счёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

Посмотрите сначала на общие риски по скринингу тогда. В эту беременность может быть совсем не так, как в другие . 

У всех считается высокий выше 1:100, это показание для амнио. Вы спрашиваете про НИПТ. Я вам просто написала, как я когда-то решила для себя, и почему я не стала в итоге его делать. 

Жду скрининг, но это долго все.

При риске 1 к 79 меня вот отправили к генетикам и казали, что они скажут, делать амнио, или нет. Они только на узи посмотрели и отправили домой, риск сняли по узи. По поводу амнио сказали, что должны быть веские показания. Для наших веские показания - высокие риски по крови, плюс плохое узи. 

В общем, я запуталась. Почему везде по разному? 

А риски в 37 разве могут быть ниже, чем в 26? Если в 26 были все в сотнях, не думаю, что сейчас будут в тысячах. Там же среднее берется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Violina 88 сказал(а):

Вашу позицию мне кажется тут все уже давно поняли) 

Вашу тоже))) не хотелось бы оказаться одной из этих 5000)

Только что, Гаяночка сказал(а):

Жду скрининг, но это долго все.

При риске 1 к 79 меня вот отправили к генетикам и казали, что они скажут, делать амнио, или нет. Они только на узи посмотрели и отправили домой, риск сняли по узи. По поводу амнио сказали, что должны быть веские показания. Для наших веские показания - высокие риски по крови, плюс плохое узи. 

В общем, я запуталась. Почему везде по разному? 

А риски в 37 разве могут быть ниже, чем в 26? Если в 26 были все в сотнях, не думаю, что сейчас будут в тысячах. Там же среднее берется. 

У вас возрастной как у меня будет примерно 1:200. А остальное вилами по воде 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

@Гаяночка у вас по результатам низкие риски? Хгч и ппапп в норме? Они прямо во время узи могут сказать, нужен нипт дополнительно или нет. Ну, и ещё возрастной фактор, тоже могут рутинно отправить. По идее нипт не обязателен. Если посоветуют, сделайте. Кто-то для себя делает за свой счёт.

Не видела результаты крови еще. Сдала 10 го числа. По узи маркеров не обнаружено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh только амнио - это вмешательство, и само по себе имеет риск, всех подряд на такое исследование точно не направят, а от сдачи крови никаких последствий. С "хорошим" скринингом и нипт зачем делать амниоцентез?

@Гаяночка ну, уже вот-вот придут. Обычно около недели. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт

×
×
  • Создать...