Перейти к публикации

НИПТ делать или нет?


Гаяночка

Полезные сообщения

7 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Почитала про муковисцидоз и СМА. Так это не спонтанные мутации, как например самые популярные, которые проверяют на скрининге. Эти заболевания передаются от родителей по рецессивному типу. Причем, должны присутствовать у обоих родителей, чтобы передалось ребенку. 

боже мой, сейчас пойду пересматривать свое узи, искать про реверсивный кровоток инфу.

Да именно так. Подруга и её муж носители муковисцидоза. Старшая дочь здорова, но носитель ( это проверили после рождения младшей). Младшая с муковисцидозом. Они понятия не имели, что являются носителями. С сма тоже самое. Поэтому до беременности я ещё и ген тесты проводила. В том числе на носительство разных заболеваний. Там точно есть муковисцидоз, сма , дистрофия Дюшана и ещё какие-то ( я не разбиралась). Моей старшей дочке в больнице по анализу крови из пяточки поставили муковисцидоз. Мы сдавали после потовую пробу. Диагноз сняли. Оказалось, что ошибки при заборе крови были. После я сдавала ген тесты на носительство и я не носитель муковисцидоза. Так что тогда 12 лет назад была ошибка

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 343
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Да именно так. Подруга и её муж носители муковисцидоза. Старшая дочь здорова, но носитель ( это проверили после рождения младшей). Младшая с муковисцидозом. Они понятия не имели, что явлтсч носителями. С сма тоже самое. Поэтому до беременности я ещё и ген тесты проводила. В том числе на носительство разных заболеваний. Там точно есть муковисцидоз, сама , дистрофия Дюшана и ещё какие-то ( я не разбиралась). 

Тогда может проще матери самой на все провериться, что может по рецессивному типу передаваться? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка если бы он у вас был на это бы обратить внимание 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Гаяночка сказал(а):

Тогда может проще матери самой на все провериться, что может по рецессивному типу передаваться? 

Мы ходили с мужем к генетику. После опроса и заполнения огромных анкет прога выдала список заболеваний на которые нам стоит провериться. Проверяли меня. Если б у меня что-то нашли, то смотрели бы мужа. Но у меня ничего нет, поэтому мужа не трогали. Это мы все приходили перед 2 беременностью. У нас это тоже стандарт обследования 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lara` сказал(а):

@Гаяночка если бы он у вас был на это бы обратить внимание 

Посмотрела узи. У меня в разделе ТВП, ЧСС ничего не написано. Только КТР. Есть пункт, там написано что-то, есть и реверсивный кровоток, грыжа и т.д. И написано, нужное подчеркнуть (для врачей), но там ничего не подчеркнуто. Мог ли врач этот пункт не заметить и не описать? Почему нет ТВП и ЧСС???

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Мы ходили с мужем к генетику. После опроса и заполнения огромных анкет прога выдала список заболеваний на которые нам стоит провериться. Проверяли меня. Если б у меня что-то нашли, то смотрели бы мужа. Но у меня ничего нет, поэтому мужа не трогали. Это мы все приходили перед 2 беременностью. У нас это тоже стандарт обследования 

вот это считаю правильное. Но я вот только узнаю про все такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Посмотрела узи. У меня в разделе ТВП, ЧСС ничего не написано. Только КТР. Есть пункт, там написано что-то, есть и реверсивный кровоток, грыжа и т.д. И написано, нужное подчеркнуть (для врачей), но там ничего не подчеркнуто. Мог ли врач этот пункт не заметить и не описать? Почему нет ТВП и ЧСС???

вот это считаю правильное. Но я вот только узнаю про все такое.

Я хз каким образом прога по опросу список заболеваний выдает. У наших друзей тут список в 3 раза больше. То есть на все не провериться, это дорогостоящие проверки. Ну и спонтанно может что угодно быть. Но мы по крайней мере сделали максимально возможное 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка это в скрининге нет замеров твп и чсс?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lara` сказал(а):

@Гаяночка это в скрининге нет замеров твп и чсс?

да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите свой скрининг 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Гаяночка сказал(а):

да

Не может быть. У меня в скрининге только твп мерили. Его потом вносят в программу, чтоб риски посчитать. Чсс у нас не изменяют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка там скорее всего будет, что рев поток отсутствует или что-то в этом роде. Особо не расписывают. Или напишут, что положительный кровоток, как-то так. 

Вам бы сказали, что что-то не так, не переживайте

@Nazh чсс обычно всегда указывают, даже на простых узи, не только на скрининге

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Тогда может проще матери самой на все провериться, что может по рецессивному типу передаваться? 

Ну вот проверились бы вы с мужем и оказались носителями муковисцидоза. Что бы вы делали дальше? Отказались бы от рождения детей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lara` сказал(а):

Покажите свой скрининг 

нет есть, увидела с другой стороны.photo_2024-09-19_11-22-31.thumb.jpg.6d0d210b00d7b5d1cc3b6d5713092366.jpgphoto_2024-09-19_11-24-23.thumb.jpg.62188d69c49beee8c85698bd9d136476.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Гаяночка там скорее всего будет, что рев поток отсутствует или что-то в этом роде. Особо не расписывают. Или напишут, что положительный кровоток, как-то так. 

Вам бы сказали, что что-то не так, не переживайте

@Nazh чсс обычно всегда указывают, даже на простых узи, не только на скрининге

У нас никогда не указывается чсс. Ни на одном УЗИ. В скрининге только твп подменили, кто и нос+. Больше никаких замеров не было. Скрининг 3 минуты был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Ну вот проверились бы вы с мужем и оказались носителями муковисцидоза. Что бы вы делали дальше? Отказались бы от рождения детей?

там обследования уже обоснованные. Уже понятно, что есть повод заморочиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Ну вот проверились бы вы с мужем и оказались носителями муковисцидоза. Что бы вы делали дальше? Отказались бы от рождения детей?

А вы б бездумно рожали? С вероятностью 25 процентов, что ребенок будет  больной и проживет лет 20 в лучшем случае? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazh сказал(а):

А вы б бездумно рожали? С вероятностью 25 процентов, что ребенок будет  больной и проживет лет 20 в лучшем случае? 

Нет, я не знаю, что сделала бы. И про 20 лет вы утрируете. У меня тоже есть знакомая с такой же ситуацией, как у вашей. Пока ребенок маленький, но прогнозы оптимистичные. С МВ. Она говорит, все зависит от формы заболевания 

Я верю, что у него будет нормальная полноценная жизнь 

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh а у нас скрининг не меньше 15 минут делают. И потом допплер ещё включают для кровотоков.

нипт по омс проверили 3 трисомии, 4 анеуплоидии по половым хромосомам, комментарий по случайным находкам и по желанию указали пол. На все подряд невозможно проверяться, наверно, это стандартно.

Т.е вы не знаете частоту сердцебиения плода? Это же косвенно тоже указывает на его самочувствие. А за 3 мин успевают измерить части тела, артерии матки и пуповины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Нет, я не знаю, что сделала бы. И про 20 лет вы утрируете. У меня тоже есть знакомая с такой же ситуацией, как ваша. Пока ребенок маленький, но прогнозы оптимистичные. С МВ. Она говорит, все зависит от формы заболевания 

У меня слава богу нет такой ситуации и дети здоровые. Какие прогнозы оптимистичные??? Это заболевание тяжёлое и не излечимое. Прогноз благоприятный будет если они из рф смогут уехать. Тогда да, есть надежда на терапии прожить 50-60 лет. Если в рф бесплатно дают детям лекарства, то после 18 будешь пороги обивать, чтоб выжить 

4 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh а у нас скрининг не меньше 15 минут делают. И потом допплер ещё включают для кровотоков.

нипт по омс проверили 3 трисомии, 4 анеуплоидии по половым хромосомам, комментарий по случайным находкам и по желанию указали пол. На все подряд невозможно проверяться, наверно, это стандартно.

Т.е вы не знаете частоту сердцебиения плода? Это же косвенно тоже указывает на его самочувствие. А за 3 мин успевают измерить части тела, артерии матки и пуповины?

У нас другие протоколы. Скрининг 3 минуты. Твп, ктр и нос +. Потом кровь. Не измеряют никакие части тела и артерии и прочее. Чсс не измеряют. Доплер кстати тоже ни разу не делали. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый человек носитель чнго-нибудь, мы даже не знаем всего своего древа, всяких побочных ветвей потерянных, а генетическая информация где-то может быть

 Зачем ковыряться в генетике? Это бессмысленно, потому что со стороны отца тоже могут быть какие-то предрасположенности. Какой генотип в итоге у плода - тоже загадка. Зарождение жизни - таинство, которое запрошраммировать невозможно. Ни один анализ не имеет 100% гарантии

@Nazh  не измеряют базовые параметры, зато на амнио гонят всех подряд )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

Каждый человек носитель чнго-нибудь, мы даже не знаем всего своего древа, всяких побочных ветвей потерянных, а генетическая информация где-то может быть

 Зачем ковыряться в генетике? Это бессмысленно, потому что со стороны отца тоже могут быть какие-то предрасположенности. Какой генотип в итоге у плода - тоже загадка. Зарождение жизни - таинство, которое запрошраммировать невозможно. Ни один анализ не имеет 100% гарантии

Какой бред. Есть заболевания, на которые можно провериться заранее и исключить их. Вы это скажите людям, у которых больные дети. Они б все отдали, чтоб отмотать время назад и исключить это. Наука не стоит на месте и если можно что-то заранее предупредить, то почему не предупредить? Скрининг же вы делаете? Зачем? Рожайте так, как природой задумано 

3 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

Каждый человек носитель чнго-нибудь, мы даже не знаем всего своего древа, всяких побочных ветвей потерянных, а генетическая информация где-то может быть

 Зачем ковыряться в генетике? Это бессмысленно, потому что со стороны отца тоже могут быть какие-то предрасположенности. Какой генотип в итоге у плода - тоже загадка. Зарождение жизни - таинство, которое запрошраммировать невозможно. Ни один анализ не имеет 100% гарантии

@Nazh  не измеряют базовые параметры, зато на амнио гонят всех подряд )))

Я написала, что у нас другие протоколы. На скрининге в 12 недель эти параметры не измеряют. У нас есть УЗИ 14-16 недель( там лучше видно) , потом УЗИ 22-24 недели, тоже с изменениями всех параметров. В 12 недель нет необходимости в измерении органов

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh а как вы повлияете на расхождение хромосом при оплодотворении? Можно минимизировать риск случайной мутации, например, за счёт образа жизни и только. Ну, у кого ЭКО, там немного страхуются обследованием эмбриона, а на момент узи и скининга генотип уже сформирован, получаешь уже фактический результат. Всё равно лотерея

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh а как вы повлияете на расхождение хромосом при оплодотворении? Можно минимизировать риск случайной мутации, например, за счёт образа жизни и только. Ну, у кого ЭКО, там немного страхуются обследованием эмбриона, а на момент узи и скининга генотип уже сформирован, получаешь уже фактический результат. Всё равно лотерея

Я не знаю можно ли во время ЭКО исключить муковисцидоз ( например). Если нельзя, то я б нипт делала каждый раз и прерывала в случае обнаружения. А вообще это вопрос к генетику. Я не генетик. Но рожать на авось, зная, что есть носительство это идиотизм. Да и вообще хорошо бы знать о носительстве опасных заболеваний, чтобы дети прежде чем рожать тоже проверили супругов. вот у подруги старшая дочка тоже носитель муковисцидоза, она в курсе и прежде чем рожать она проверит мужа. Информация лишней не бывает, особенно когда это касается здоровья и жизни 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Nazh сказал(а):

У меня слава богу нет такой ситуации и дети здоровые. Какие прогнозы оптимистичные??? Это заболевание тяжёлое и не излечимое. Прогноз благоприятный будет если они из рф смогут уехать. Тогда да, есть надежда на терапии прожить 50-60 лет. Если в рф бесплатно дают детям лекарства, то после 18 будешь пороги обивать, чтоб выжить 

У нас другие протоколы. Скрининг 3 минуты. Твп, ктр и нос +. Потом кровь. Не измеряют никакие части тела и артерии и прочее. Чсс не измеряют. Доплер кстати тоже ни разу не делали. 

Ну у вашей подруги. 

Они не в РФ. Но там, где хуже с медициной, по крайней мере раньше было. Может уже что-то изменилось или изменится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Ну у вашей подруги. 

Они не в РФ. Но там, где хуже с медициной, по крайней мере раньше было. Может уже что-то изменилось или изменится. 

Где хуже с медициной вряд ли прогноз лучше будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...