Перейти к публикации

НИПТ делать или нет?


Гаяночка

Полезные сообщения

Только что, Гаяночка сказал(а):

Естественно, если будет подозрение на что-то, я буду обследоваться сто процентов. Даже если придется в долги влезть.

Раз всё решили, смысла в теме нет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 343
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Ника777 вы с 2х профилей что ли пишете? @Гаяночка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, annyutta сказал(а):

@Ника777 вы с 2х профилей что ли пишете? @Гаяночка

ну да, один с телефона, там что то в свой зайти не могу, авторизуюсь с почты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

мне на что? На все, что есть в природе обследоваться? 

Ну если вы не видите смысла и доверяете скринингу то и не зачем... такое ощущение как буд то вас уговаривают, написали для чего... вроде вы спросили а не вам написывают ни с того ни с сего  

Ну и чем раньше выявить тем проще... после 2го скрининга идти на прерывание намного сложнее 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЖдуБусенку сказал(а):

Ну если вы не видите смысла и доверяете скринингу то и не зачем... такое ощущение как буд то вас уговаривают, написали для чего... вроде вы спросили а не вам написывают ни с того ни с сего  

Ну и чем раньше выявить тем проще... после 2го скрининга идти на прерывание намного сложнее 

Ну во первых, тут мнения разделились. Во вторых, кто пишет "я бы сделала НИПТ" толком не объясняют свою позицию. Мне то всего лишьнжно понять, бвают ли случаю, что по скринингам все хорошо, а потом больной ребенок. Просто так, чтобы угомонить тревожность, я делать не хочу.

Пока, кто тут отписался, у кого синдромы были, были маркеры на скрининге. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

в таком случае конечно нужно. 

а мне на что? На все, что есть в природе обследоваться? 

На все вы не сможете обследоваться. У вас не так много вариантов. На СД только, на три основных синдрома, расширенная панель - 3 синдрома+ микроделеции+ анеуплоидии, амнио. Можно довериться скринингу и ничего не делать. Выбирайте 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

Ну во первых, тут мнения разделились. Во вторых, кто пишет "я бы сделала НИПТ" толком не объясняют свою позицию. Мне то всего лишьнжно понять, бвают ли случаю, что по скринингам все хорошо, а потом больной ребенок. Просто так, чтобы угомонить тревожность, я делать не хочу.

Пока, кто тут отписался, у кого синдромы были, были маркеры на скрининге. 

Да вот немного выше писала девушка что на 2м скриненге.... это очень страшно как по мне... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Ну во первых, тут мнения разделились. Во вторых, кто пишет "я бы сделала НИПТ" толком не объясняют свою позицию. Мне то всего лишьнжно понять, бвают ли случаю, что по скринингам все хорошо, а потом больной ребенок. Просто так, чтобы угомонить тревожность, я делать не хочу.

Пока, кто тут отписался, у кого синдромы были, были маркеры на скрининге. 

Полно таких случаев. Посмотрите сайт отказников. Или загляните в любой психо-неврологичский санаторий в городе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать однозначно каждой б для себя, у нас в кдл стоит полный нипт 43 тысячи. И в каждой лабе своя цена. В инвитро 39. Думаю можно найти надёжную лабу с норм ценой, ну и может я не права но вроде не космические суммы  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Ну во первых, тут мнения разделились. Во вторых, кто пишет "я бы сделала НИПТ" толком не объясняют свою позицию. Мне то всего лишьнжно понять, бвают ли случаю, что по скринингам все хорошо, а потом больной ребенок. Просто так, чтобы угомонить тревожность, я делать не хочу.

Пока, кто тут отписался, у кого синдромы были, были маркеры на скрининге. 

Достоверность скрининга 80 процентов. Вы можете попасть в 20. Хотите ли вы проверять? Готовы ли к любому ребенку? А скрининг не достоверен и ребенок может быть болен, а может и не быть. Вот подумайте хотите ли вы больше знать и пройти более надёжное обследование или хотите сэкономить?

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Полно таких случаев. Посмотрите сайт отказников. Или загляните в любой психо-неврологичский санаторий в городе

что за сайт? Можно ссылку? Или вообще форумы детей с синдромами может есть?

Хотела бы спросить у таких мам, видели ли на скринингах. Но как-то неудобно такие вопросы задавать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Гаяночка сказал(а):

что за сайт? Можно ссылку? Или вообще форумы детей с синдромами может есть?

Хотела бы спросить у таких мам, видели ли на скринингах. Но как-то неудобно такие вопросы задавать. 

Здесь есть группа прерывание на позднем сроке...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЖдуБусенку сказал(а):

Решать однозначно каждой б для себя, у нас в кдл стоит полный нипт 43 тысячи. И в каждой лабе своя цена. В инвитро 39. Думаю можно найти надёжную лабу с норм ценой, ну и может я не права но вроде не космические суммы  

Для меня сейчас это огромные деньги, так как нет свободных денег. С одной кредитки на другую кидаю, чтобы проценты не начислялись. У меня были растрат на 300 тысяч в июле и теперь я с кредиток туда сюда перекидываю. 

1 минуту назад, ЖдуБусенку сказал(а):

Здесь есть группа прерывание на позднем сроке...  

где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гаяночка сказал(а):

что за сайт? Можно ссылку? Или вообще форумы детей с синдромами может есть?

Хотела бы спросить у таких мам, видели ли на скринингах. Но как-то неудобно такие вопросы задавать. 

Да я случайно наткнулась на базу отказников. Зашла туда посмотреть. Там каждый второй или СД или с генетикой. В инсте постоянно всплывают страницы мам с больными детьми и часто они пишут, что ждали здорового ребенка и все проверки были нормальные. Только что вам это даст? 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

где?

На этом сайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка а почему так долго нет результатов крови? Узнайте в своей ЖК, может, уже готово?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nazh сказал(а):

Кто экономит?)) у нас скрининг в 12 недель. Только кто, твп и нос смотрят+ кровь. А УЗИ с 14-16, 22-24, 32-34. Где экономия?

Получается, неинформативный скрининг в 12 недель (3-минутное УЗИ + кровь), потом делают амнио, потом через две недели подробное УЗИ в 14-16 недель? Зачем?

2 часа назад, Nazh сказал(а):

 

После сдачи крови базовый риск 1:200, индивидуальный 1:4700. Перед амнио была консультация генетика и сам генетик, который делал амнио сказал что в 37 лет риск базовый 1:70, с учётом нипт 1:110( базовый) 

Так понятнее, получается, генетик оценивает базовые риски выше, чем программа. Но при индивидуальном риске 1:4700 зачем амнио, это же противоречит вашим расчётам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Гаяночка а почему так долго нет результатов крови? Узнайте в своей ЖК, может, уже готово?

прием 8 октября. А пока меня с тонусом отправили на дневной стационар. По узи на скрининге увидели тонус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

Получается, неинформативный скрининг в 12 недель (3-минутное УЗИ + кровь), потом делают амнио, потом через две недели подробное УЗИ в 14-16 недель? Зачем?

Так понятнее, получается, генетик оценивает базовые риски выше, чем программа. Но при индивидуальном риске 1:4700 зачем амнио, это же противоречит вашим расчётам?

Почему скрининг вдруг не информативный стал? Для расчета рисков в программу вносят ктр и твп. Туда не нужно вносить другие размеры плода!!! Потом я делала УЗИ в 25 недель, там смотрят органы и прочее. Амнио делаю с 27 по 22+6. Я была за границей и делала амнио когда  вернулась в 22+4 в эту беременность. В прошлые беременности амнио делала в 18 недель. Что не логичного? И где что не информативно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Nazh сказал(а):

Полно таких случаев. Посмотрите сайт отказников. Или загляните в любой психо-неврологичский санаторий в городе

Не факт, что они делали скрининги, могли быть маргинальные матери или просто легкомысленные, или молодые, которых врачи так тщательно не проверяли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Получается, неинформативный скрининг в 12 недель (3-минутное УЗИ + кровь), потом делают амнио, потом через две недели подробное УЗИ в 14-16 недель? Зачем?

Так понятнее, получается, генетик оценивает базовые риски выше, чем программа. Но при индивидуальном риске 1:4700 зачем амнио, это же противоречит вашим расчётам?

Даже индивидуальный риск 1:4700 не значит что ребенок здоров. Это скрининг. Всего лишь статистика. Не диагноз и не подтверждение, что ребенок здоров. Генетики и гинекологи не ориентируюься на скрининг и даже нипт. Я вообще думаю его скоро уберут вообще. Только амнио гарантия, что нет ха. Поэтому риск больного ребенка есть даже с индивидуальным риском 1:4700. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nazh сказал(а):

Да я случайно наткнулась на базу отказников. Зашла туда посмотреть. Там каждый второй или СД или с генетикой. В инсте постоянно всплывают страницы мам с больными детьми и часто они пишут, что ждали здорового ребенка и все проверки были нормальные. Только что вам это даст? 

Это не к тому, чтобы кого-то отговорить..

 Во-первых, в некоторых жк узи до сих пор делают на допотопных аппаратах, во-вторых, криворуких специалистов у нас достаточно. Ну и в -третьих, они говорят...а что там на самом деле, может, и в протокол с результатами не особо вчитывались. Сказал врач, норма - ну норма и норма, им видней.

 А есть и асоциальные, которые и на узи-то не ходят и дети им в принципе не нужны, не то что с отклонениями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ФрауМарта сказал(а):

Не факт, что они делали скрининги, могли быть маргинальные матери или просто легкомысленные, или молодые, которых врачи так тщательно не проверяли.

Не факт. Так же как не факт, что эти матери не маргинальные. Куча историй в инсте с больными детьми. Посмотрите в фондах истории, где собирают деньги на лечение. Родители пишут, что ждали здорового ребенка. У меня лично 2 близкие подруги с детьми с ха

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazh сказал(а):

Почему скрининг вдруг не информативный стал? Для расчета рисков в программу вносят ктр и твп. Туда не нужно вносить другие размеры плода!!! Потом я делала УЗИ в 25 недель, там смотрят органы и прочее. Амнио делаю с 27 по 22+6. Я была за границей и делала амнио когда  вернулась в 22+4 в эту беременность. В прошлые беременности амнио делала в 18 недель. Что не логичного? И где что не информативно?

Так поздно амнио, я думала, его делают в начале второго триместра. Обычно же недель в 15 делают, чтобы успеть прервать пораньше. А амнио в 23ю неделю, это прерывать потом практически жизнеспособный плод ближе к 25ой неделе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

Так поздно амнио, я думала, его делают в начале второго триместра. Обычно же недель в 15 делают, чтобы успеть прервать пораньше. А амнио в 23ю неделю, это прерывать потом практически жизнеспособный плод ближе к 25ой неделе?

Сроки с 17 по 22+6. Я делала в этот раз поздно только потому что я была за границей 1.5 месяца и просто не успевала по датам. В 17 недель не смогла сделать, потому что после амнио не рекомендуется летать 2 недели, а у меня куплены были билеты. В прошлве 2 беременности делала рано в 18 недель. И лично у меня хорошие УЗИ, скрининги и хороший расширенный нипт, поэтому я и делала поздно. Если б были риски, то делала бы конечно же раньше 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...