Перейти к публикации

НИПТ делать или нет?


Гаяночка

Полезные сообщения

@ElvieElly у меня взяли мазок на ОЦ перед операцией по удалением полипа, через несколько месяцев встала на учет по Б и опять взяли пап-тест, зотя и года не прошло. Тгт же врач. Так что по сути берут, когда посещаешь врача. У меня всегда брали этот соскоб вместе с обычным мазком на флору, независимо от срока давности, и йодом проверяют ещё окрашивание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

9 минут назад, Nazh сказал(а):

А что тут тогда пишут про раз в год? 

У меня немного другие цифры. Но не суть. Вы считаете 10 лет разница это мало?) моей маме 65. У нее все подруги почти вдовы. Пол класса умерли. У меня папа умер от инфаркта. У мужа папа умер от инфаркта до 60 лет. 

А у меня все бабушки и дедушки умерли 80+, кроме одной, та  в 60+ (рак). 

При этом жили в таких местах, где медицины в принципе нет. 

Система здравоохранения у нас, конечно, оставляет желать лучшего. Особенно в провинции. Врачей элементарно нет или не попасть бесплатно. Спасение утопающих дело рук самих утопающих у нас. Если моей маме 65, она со своим букетом заболеваний ходит только к участковому фельдшеру и не соглашается никуда ехать, лечиться, менять образ жизни, то понятно, что хорошего тут не жди. У мужа родителям 77, более ответственно относятся к своему здоровью, особенно мама, живут в более крупном городе. Скорее всего, проживут ещё несколько лет. Может даже немало. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly наследственность сильно влияет и опять же зона пребывания, образ жизни и пр. Сложно сравнивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Ну 8-10 ,если по факту.Плюс 2023-это разгар СВО,сами понимаете,что статистика разная 

8-10 это много. И это официально. А реальность часто отличается. Я тут видела в больницах каких стариков спасают. 95+ лет. Они и сами наверное не рады. Но им будут делать сложнейшие дорогостоящие операции. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В больших городах многие живут 80 и 85 +, в каком-нибудь улусе или еще где-то в отдаленных местах, допустим меньше 70, в итоге "среднее по больнице" 68. И пол тоже влияет: женщины обычно дольше живут 

Ковид многих стариков подкосил еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly наследственность сильно влияет и опять же зона пребывания, образ жизни и пр. Сложно сравнивать.

Я когда у врача спрашивала про продолжительность жизни он сказал что высокая за счёт поддерживающих лекарств. Генетика, питание и образ жизни тоже важен, но лекарства важнее. Тут без ног на новейших протезах скачут. А в рф наверное только кастомарову это доступно. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nazh сказал(а):

8-10 это много. И это официально. А реальность часто отличается. Я тут видела в больницах каких стариков спасают. 95+ лет. Они и сами наверное не рады. Но им будут делать сложнейшие дорогостоящие операции. 

У нас тоже очень много стариков 90+.То поколение бвло здоровее,чем мы, ,однозначно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

У нас тоже очень много стариков 90+.То поколение бвло здоровее,чем мы, ,однозначно

Мне кажется это старики с хорошей генетикой) с плохой генетикой не выжили бы, а тут на таблетках можно продлить жизнь таким. Мне очень запомнилась тема с муковисцидозом. У меня старшей дочери в больнице нашли сначала муковисцидоз и я изучала тему с продолжительностью жизни. 20 и 60 лет огромная разница. И отложилось хорошо в памяти 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nazh сказал(а):

Я когда у врача спрашивала про продолжительность жизни он сказал что высокая за счёт поддерживающих лекарств. Генетика, питание и образ жизни тоже важен, но лекарства важнее. Тут без ног на новейших протезах скачут. А в рф наверное только кастомарову это доступно. 

Так вот моя мама, например, не хочет даже пить то, что назначено.

4 минуты назад, Nazh сказал(а):

Мне кажется это старики с хорошей генетикой) с плохой генетикой не выжили бы, а тут на таблетках можно продлить жизнь таким. Мне очень запомнилась тема с муковисцидозом. У меня старшей дочери в больнице нашли сначала муковисцидоз и я изучала тему с продолжительностью жизни. 20 и 60 лет огромная разница. И отложилось хорошо в памяти 

С муковисцидозом не все так просто, бывают разные формы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nazh сказал(а):

когда у врача спрашивала про продолжительность жизни он сказал что высокая за счёт поддерживающих лекарств.

Что ещё врачу ответить)) может, и условия жизни в России и Израиле одинаковые? 

 Про израильскую медицину много всякого пишут, отнюдь не только похвалы. И такое встречалось, что в России на 1 врача 250пациентов приходится, в Израиле 40. Это определённо тоже имеет влияние на качество оказываемых мед.услуг простому населению.  А состоятельных и у нас хорошо полечат)

 Опять же, стоит ли так радоваться, когда долгожительство не за счёт здоровья, а за счёт лекарств

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нипта скажу так, я хочу знать как можно больше, вопрос денег мне кажется вообще здесь не уместен. Я уже писала не раз здесь на форуме, что мне врач сказала делать и нипт и амнио, независимо от результата нипта. Нипт - чтобы успокоить собственную тревожность, амнио - более достоверный результат в плане того, что на него можно опираться безоговорочно. Врач у меня была зав перинатальным центром, доверяла ей безмерно. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

В больших городах многие живут 80 и 85 +, в каком-нибудь улусе или еще где-то в отдаленных местах, допустим меньше 70, в итоге "среднее по больнице" 68. И пол тоже влияет: женщины обычно дольше живут 

Ковид многих стариков подкосил еще

У меня из бабушек/прабабушек никто меньше 90 не жил. При этом почти до смерти все на ногах и самообслуживании. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, annyutta сказал(а):

Что ещё врачу ответить)) может, и условия жизни в России и Израиле одинаковые? 

 Про израильскую медицину много всякого пишут, отнюдь не только похвалы. И такое встречалось, что в России на 1 врача 250пациентов приходится, в Израиле 40. Это определённо тоже имеет влияние на качество оказываемых мед.услуг простому населению.  А состоятельных и у нас хорошо полечат)

 Опять же, стоит ли так радоваться, когда долгожительство не за счёт здоровья, а за счёт лекарств

Везде есть плюсы и минусы. Тут всех хорошо полечат, если на самом деле что-то серьезное. А ерунду тут никто не будет лечить и очереди большие. Я б была б рада, если мои близкие подольше пожили, даже за счёт лекарств. 

5 минут назад, Молния09 сказал(а):

По поводу нипта скажу так, я хочу знать как можно больше, вопрос денег мне кажется вообще здесь не уместен. Я уже писала не раз здесь на форуме, что мне врач сказала делать и нипт и амнио, независимо от результата нипта. Нипт - чтобы успокоить собственную тревожность, амнио - более достоверный результат в плане того, что на него можно опираться безоговорочно. Врач у меня была зав перинатальным центром, доверяла ей безмерно. 

 

Вот точно такое же мнение у меня и врачей. 

3 минуты назад, Thirteen сказал(а):

У меня из бабушек/прабабушек никто меньше 90 не жил. При этом почти до смерти все на ногах и самообслуживании. 

А у меня все мужики поумирали до 60. Женщины долго живут. 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

 

А у меня все мужики поумирали до 60. Женщины долго живут. 

Мужчины да, и у нас раньше. Все бабушки одни доживали, без мужей уже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Мужчины да, и у нас раньше. Все бабушки одни доживали, без мужей уже...

У меня вообще семейка жесть в этом плане, мы выходцы из глубинки, ни одна особь мужеского пола не умерла своей смертью, по крайней мере из известных мне родственников, все от алкашки. А женщины все непьющие и тащили все на своих плечах, в основном 80-85 умирали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Thirteen сказал(а):

Мужчины да, и у нас раньше. Все бабушки одни доживали, без мужей уже...

Процент дожития мужчин до 65 лет -  57 всего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nazh сказал(а):

Процент дожития мужчин до 65 лет -  57 всего. 

Неспроста, меньше пить надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 ,если Б ведут по омс, то по Клиническим рекомендациям при нормальных результатах скрининга 1 триместра на амнио нароавления не будет, даже если нипт будет сделан по направлению, но его результаты дали тоже низкие риски. Не знаю, как ведут платно, возможно, более свободно направляют на амнио, но это никак не рутинное обследование 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гаяночка сказал(а):

К любому ребенку конечно же не готова. Но взять и выложить 60 тысяч сейчас... ну только если действительно того стоит. Возраст 37. Узи хорошее, результатов крови пока нет. Вот думаю, при хорошем узи и если к крови претензий не будет, делать ли НИПТ, или это блажь и развлечение богатых, если нет показаний? 

Какая непросветная дремучесть считать, что это блажь для богатых. Жесть. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гаяночка сказал(а):

Ведь там внешность меняется. 

Когда поменяется будет поздно, там в 1 скринин смотрят если раньше или опоздать то не видно... и наверно бывают частные случаи когда узи ок а в итоге сд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Молния09 ,если Б ведут по омс, то по Клиническим рекомендациям при нормальных результатах скрининга 1 триместра на амнио нароавления не будет, даже если нипт будет сделан по направлению, но его результаты дали тоже низкие риски. Не знаю, как ведут платно, возможно, более свободно направляют на амнио, но это никак не рутинное обследование 

Мне на момент амнио было 48, дали без проблем по омс. В более молодом возрасте возможно и не дадут, только если есть риски по другим исследованиям. Но добиться можно всего, у нас в рф это уж точно, хрустящие бумажки любую дверь откроют, если это действительно нужно. Тут вопрос был о нужности нипта, его уж точно нужно, это мое мнение, а амнио да, по показателям или по возрасту. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Люди не носители изначалтно.Онкогенные впч передаются половым путем

То есть если у меня их нет сейчас, то и не появятся если не сменить партнёра? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

То есть если у меня их нет сейчас, то и не появятся если не сменить партнёра? 

Если 100 процентов нет,то не появятся.Но если вы с мужем (или один из вас )имели безбарьерные контакты с другими,то возможно вирус есть,просто спит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 опять же есть проблема ипохондрии и излишней тревожности, есть риски реальные и оьоснованные, есть подход "делаю все подряд, не волнует и материальный момент" и есть также здравый смысл. Девочке в 20-25 лет, здоровой с хорошим семейным анамнезом, с физиологической Б, при своевременных скринингах и анализах какой адекватный врач назначит обследование, которое может спровоцировать выкидыш, например? Да она первая побежит судить такого врача в случае неудачи , так сказать. Тем не менее, имей она неосторожность задать этот вопрос на форуме, ей, конечно же, напишут, иди делай для спокойствия, потому что у какой-то неизвестной женщины со своим анамнезом и историей что-то когда-то показало или было. Решение надо не на основании интернетных баек принимать, а в беседе с врачом и думая своей головой. Нельзя давать одинаковую рекомендацию в 25 и в 45 лет. Мы велем речь о статистических исследованиях, и нельзя не учитывать также, что концепции наблюдений пациентов тоже строятся на некой статистике.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

@Молния09 опять же есть проблема ипохондрии и излишней тревожности, есть риски реальные и оьоснованные, есть подход "делаю все подряд, не волнует и материальный момент" и есть также здравый смысл. Девочке в 20-25 лет, здоровой с хорошим семейным анамнезом, с физиологической Б, при своевременных скринингах и анализах какой адекватный врач назначит обследование, которое может спровоцировать выкидыш, например? Да она первая побежит судить такого врача в случае неудачи , так сказать. Тем не менее, имей она неосторожность задать этот вопрос на форуме, ей, конечно же, напишут, иди делай для спокойствия, потому что у какой-то неизвестной женщины со своим анамнезом и историей что-то когда-то показало или было. Решение надо не на основании интернетных баек принимать, а в беседе с врачом и думая своей головой. Нельзя давать одинаковую рекомендацию в 25 и в 45 лет. Мы велем речь о статистических исследованиях, и нельзя не учитывать также, что концепции наблюдений пациентов тоже строятся на некой статистике.

В 25 лет я не делала никакой нипт и амнио. Автору 37. И в 25 у нас никто амнио делать не будет. Можно за свой счёт, но это не дешевое удовольствие. Страховка покрывает амнио с 32 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт

×
×
  • Создать...