Перейти к публикации

НИПТ делать или нет?


Гаяночка

Полезные сообщения

@Nazh вот именно, за свой счет хочешь, иди, плати и делай, бери на  себя ответственность. Тут просто ещё писали, что типа для такого денег не стоит жалеть,но даже если есть деньги, идти на необоснованный риск тоже глупо. У нипт вероятность высокая, а если он совпал со скринингом, то ещё лучше. Для меня любая инвазия в этом случае просто проявление ипохондрии с ответственностью за жизнь ещё не рожденного малыша.

 

Беременным не рекомендовано даже лишний раз на кресле осиативаться, что уж про прокол матки говорить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

10 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh вот именно, за свой счет хочешь, иди, плати и делай, бери на  себя ответственность. Тут просто ещё писали, что типа для такого денег не стоит жалеть,но даже если есть деньги, идти на необоснованный риск тоже глупо. У нипт вероятность высокая, а если он совпал со скринингом, то ещё лучше. Для меня любая инвазия в этом случае просто проявление ипохондрии с ответственностью за жизнь ещё не рожденного малыша.

 

Беременным не рекомендовано даже лишний раз на кресле осиативаться, что уж про прокол матки говорить

Писали про нипт. Какой риск от нипт? Если б было бесплатно, то мало кто отказался бы. Тут дело именно в том, что нет денег или жалко. Почему риск 1:200 ха например вы считаете низким, а риск 1:1000 от амнио высокий? То есть все боятся амнио, потому что риск якобы высокий осложнений , при этом риск ха никто не боится, хотя он гораздо выше в возрасте 35 лет 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh потому что это механическое вмешательство туда, куда не нужно лезть лишний раз. А нипт бесплатно делают далеко не везде и как раз по показаниям, всем подряд не делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh потому что это механическое вмешательство туда, куда не нужно лезть лишний раз. А нипт бесплатно делают далеко не везде и как раз по показаниям, всем подряд не делают.

Риск от амнио ниже риска ха в возрасте 35+. Почему вы боитесь прокола, но не боитесь больного ребенка? Я как математик смотрю на цифры и не понимаю логики. 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какой риск реально низкий или высокий. Я ориентируюсь на заключение по исследованию. Положительно или сомнительно. Ведь и "высокий" риск- это тоже расчёт программы, а не диагноз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Екатерина Х сказал(а):

Я не знаю, какой риск реально низкий или высокий. Я ориентируюсь на заключение по исследованию. Положительно или сомнительно. Ведь и "высокий" риск- это тоже расчёт программы, а не диагноз

Ну посмотрите риски базовые у женщин в 35+ лет. Они примерно 1:200-1:350 в зависимости от программы. Риск от амнио 1:1000. Ну подумайте где риск выше,а где ниже. То есть прокол сделать риск высокий, а рождение ребенка с ха вдруг низкий стал

2 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

Я не знаю, какой риск реально низкий или высокий. Я ориентируюсь на заключение по исследованию. Положительно или сомнительно. Ведь и "высокий" риск- это тоже расчёт программы, а не диагноз

Где выше риск?.1:1000 или 1:200? Чисто по цифрам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh я в своём случае остановилась на той ступени, которая мне была рекомендована. Но 1, я бы, возможно, платно при нормальном скрининге не пошла на нипт, мне про него на узи сказали, что так можно, и меня пригласили. 2. Не знаю, как бы я действовала, если бы не дай Бог поставили риск и рекомендовали прокол. Возможно,  я бы отказалась, писала уже выше, почему.

@Nazh у нас не урок математики, я все понимаю, но опять же это просто данные статистики. Они вылезают из программы, которая исходит из исходных параметров. И когда единственный параметр - это возраст,а исследования дали свои результаты уже реальные, то какая разница, в какой точке на кривой ваш возраст?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh я в своём случае остановилась на той ступени, которая мне была рекомендована. Но 1, я бы, возможно, платно при нормальном скрининге не пошла на нипт, мне про него на узи сказали, что так можно, и меня пригласили. 2. Не знаю, как бы я действовала, если бы не дай Бог поставили риск и рекомендовали прокол. Возможно,  я бы отказалась, писала уже выше, почему.

@Nazh у нас не урок математики, я все понимаю, но опять же это просто данные статистики. Они вылезают из программы, которая исходит из исходных параметров. И когда единственный параметр - это возраст,а исследования дали свои результаты уже реальные, то какая разница, в какой точке на кривой ваш возраст?

Почему вы доверяете просто данным статистики? Скрининг это просто данные статистики. Скрининг это не исследование с реальными результатами. Ни скрининг, ни нипт не гарантирует отсутствие ха. Только амнио. И то не на все ха. И даже амнио не гарантирует здорового ребенка 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh не только. Плод измеряют, кровь берут. В результате же имеются индивидуальные параметры. А результаты уже как раз идут в ту самую статистику

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh не только. Плод измеряют, кровь берут. В результате же имеются индивидуальные параметры. А результаты уже как раз идут в ту самую статистику

Скрининг не даст ответ есть у ребенка ха. Без разницы, что там вносят в программу. Это не исследование. Скрининг ни слова не скажет о кариотипе. Это просто статистика))) УЗИ тоже с погрешностью измерения. У меня 2 УЗИ сделаны с разницей в неделю и размеры головы и бедра уменьшились)) потому что глаза разные и аппараты тоже. Ну и ребенок двигается, сложно уловить мм

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только зашла написать тему про нипт - хотела узнать стоит ли делать перед ним узи, чтобы знать точный срок, точнее - просят ли перед сдачей крови. В первую бер не делала, все скрининги были хорошие, но тревожность была просто 100 из 10, в эту беременность уверенность, что все супергуд привыкает все проценты, но нипт буду делать однозначно. Просто есть возможность, незакрытый гиштальт или с дуру - короче хз, но сделаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Daryaknz сказал(а):

Только зашла написать тему про нипт - хотела узнать стоит ли делать перед ним узи, чтобы знать точный срок, точнее - просят ли перед сдачей крови. В первую бер не делала, все скрининги были хорошие, но тревожность была просто 100 из 10, в эту беременность уверенность, что все супергуд привыкает все проценты, но нипт буду делать однозначно. Просто есть возможность, незакрытый гиштальт или с дуру - короче хз, но сделаю 

Все разы делала УЗИ перед нипт. Это важно если делать с 10 недель. Надо понимать точный срок, чтобы хватило фетальной фракции 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh Большая часть врачей в Израиле - русские и образование они получили у нас в РФ . )

Изменено пользователем Матильда38
  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Матильда38 сказал(а):

@Nazh Большая часть врачей в Израиле - русские и образование они получили у на в РФ . )

Ахаха. Где ж они, не подскажите? Русскоязычные врачи есть и их точно больше, чем в Европе, но они все переучиваются тут. Или вы думаете они после меда рф тут сразу работают? Тут надо сначала язык выучить, а потом получить лицензию и подтвердить образование. Наверное ещё пройти практику. И сами врачи русскоязычные говорят забудьте все, что было там и даже не говорите нам о том, что вы прочитали в русскоязычных источниках. Они даже слышать об этом не хотят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38 или в СССР

 

@Nazh они русофобы  видимо, или малодушно стыдятся своего происхождения. Слава Богу, наше высшее образование еще вполне на уровне.

Для меня Пироговка или Сеченовка - хороший показатель квалификации 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Матильда38 или в СССР

 

@Nazh они русофобы  видимо, или малодушно стыдятся своего происхождения. Слава Богу, наше высшее образование еще вполне на уровне.

Они прием на русском ведут. Никто ничего не стыдится. У каждого врача написано на каких языках он говорит, чтобы можно было пациенту выбрать. Просто тут другие протоколы, они все переучиваются тут. Приезжают крутейшие хирурги и идут в больницу медбратьями работать, потому что никто не даст тебе тут оперировать без лицензии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х да верно в СССР 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, автор поднял классную тему, но к чему столько агрессии у нас, у тех, кто должен быть нежным и хрупким - вы чего, блин? 😅 

5 минут назад, Nazh сказал(а):

Ахаха. Где ж они, не подскажите? Русскоязычные врачи есть и их точно больше, чем в Европе, но они все переучиваются тут. Или вы думаете они после меда рф тут сразу работают? Тут надо сначала язык выучить, а потом получить лицензию и подтвердить образование. Наверное ещё пройти практику. И сами врачи русскоязычные говорят забудьте все, что было там и даже не говорите нам о том, что вы прочитали в русскоязычных источниках. Они даже слышать об этом не хотят. 

вообще не умоляю медицину зарубежом, особенно в Израиле и Турции. Но медицина в рф тоже вполне себе гуд. Я даже проблему своего ребенка в своем городе смогла решить, не полетела в Москву, что уж говорить о городах-миллионниках. Мы рады за вас и медицину Израиля, но говорить о том, что здесь «жопа», когда ты этой жопой не пользуешься, как-то нелогично 🤷‍♀️ 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Daryaknz сказал(а):

Девочки, автор поднял классную тему, но к чему столько агрессии у нас, у тех, кто должен быть нежным и хрупким - вы чего, блин? 😅 

вообще не умоляю медицину зарубежом, особенно в Израиле и Турции. Но медицина в рф тоже вполне себе гуд. Я даже проблему своего ребенка в своем городе смогла решить, не полетела в Москву, что уж говорить о городах-миллионниках. Мы рады за вас и медицину Израиля, но говорить о том, что здесь «жопа», когда ты этой жопой не пользуешься, как-то нелогично 🤷‍♀️ 

Я этой "жопой" пользовалась 29 лет))) я свой опыт рассказала, как к этой теме относятся в другой стране, какая статистика, что говорят гинеколог, онкологи, генетики. Потому что прошла это 3 раза и в последний раз делала амнио чуть больше недели назад. Поэтому я делюсь своим опытом. Я никого не заставляю делать амнио, проходить пап тест раз с 3 года как я. У каждого своё мнение и свой врач. Это решается внутри семьи и с врачом. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@Молния09 опять же есть проблема ипохондрии и излишней тревожности, есть риски реальные и оьоснованные, есть подход "делаю все подряд, не волнует и материальный момент" и есть также здравый смысл. Девочке в 20-25 лет, здоровой с хорошим семейным анамнезом, с физиологической Б, при своевременных скринингах и анализах какой адекватный врач назначит обследование, которое может спровоцировать выкидыш, например? Да она первая побежит судить такого врача в случае неудачи , так сказать. Тем не менее, имей она неосторожность задать этот вопрос на форуме, ей, конечно же, напишут, иди делай для спокойствия, потому что у какой-то неизвестной женщины со своим анамнезом и историей что-то когда-то показало или было. Решение надо не на основании интернетных баек принимать, а в беседе с врачом и думая своей головой. Нельзя давать одинаковую рекомендацию в 25 и в 45 лет. Мы велем речь о статистических исследованиях, и нельзя не учитывать также, что концепции наблюдений пациентов тоже строятся на некой статистике.

Если Вы почитали бы повнимательней, что я пишу, то не стоило бы строчить такую простыню. Я рекомендую нипт, это исследование безопасно, не так ли? А про амнио пишу, что по показаниям или по возрасту. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Молния09 сказал(а):

Если Вы почитали бы повнимательней, что я пишу, то не стоило бы строчить такую простыню. Я рекомендую нипт, это исследование безопасно, не так ли? А про амнио пишу, что по показаниям или по возрасту. 

А как вы считаете по возрасту это со скольки лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nazh сказал(а):

А как вы считаете по возрасту это со скольки лет?

Это не я считаю, а врачи. Со скольких конкретно лет я не спрашивала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh у нас это 36+.

@Молния09 так я же в поддержку )))

3 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh у нас это 36+.

@Молния09 так я же в поддержку )))

36+ - это для рекомендации нипт, а амнио все-таки по результатам нипт уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh у нас это 36+.

@Молния09 так я же в поддержку )))

36+ - это для рекомендации нипт, а амнио все-таки по результатам нипт уже. 

Моя врач мне кстати даже не объясняла, зачем нужно амнио при хорошем нипте, хотя я спрашивала, она отвечала "СДЕЛАЙ", прям настойчиво. Я к тому моменту уже ей безраздельно верила. Уже потом, после удачного амнио, она мне рассказала, как они брали отказ от ребенка у девочки, у которой отличные нипт и скрининги, а ребенок родился с сд. Там потом была история, когда через несколько месяцев она развелась с мужем и забрала ребенка, видимо под давлением родственников такое было первоначальное решение. Но тем не менее, это конечно жизнь разделяет на до и после. И если есть возможность знать заранее, то лучше знать, как по мне. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Молния09 сказал(а):

Моя врач мне кстати даже не объясняла, зачем нужно амнио при хорошем нипте, хотя я спрашивала, она отвечала "СДЕЛАЙ", прям настойчиво. Я к тому моменту уже ей безраздельно верила. Уже потом, после удачного амнио, она мне рассказала, как они брали отказ от ребенка у девочки, у которой отличные нипт и скрининги, а ребенок родился с сд. Там потом была история, когда через несколько месяцев она развелась с мужем и забрала ребенка, видимо под давлением родственников такое было первоначальное решение. Но тем не менее, это конечно жизнь разделяет на до и после. И если есть возможность знать заранее, то лучше знать, как по мне. 

А мне объяснили зачем и даже в цифрах. Что все сомнения отпали. А вот нипт сказали не надо. Это я по своему желанию делала. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт

×
×
  • Создать...