Перейти к публикации

НИПТ делать или нет?


Гаяночка

Полезные сообщения

5 детей родила, про НИПТ узнала недавно с этого форума...

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 343
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

5 часов назад, Nazh сказал(а):

Оперирующему онкологинекологу, который каждый день спасает жизни я больше доверию, чем вам, простите)

О, а мне тоже интересно, что за исследование, ну есть же на руках бланки какие-то, можно их посмотреть? У меня находили впч высокого онкогенного риска. Потом пересдавала уже не было... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nazh сказал(а):

Риск от амнио ниже риска ха в возрасте 35+. Почему вы боитесь прокола, но не боитесь больного ребенка? Я как математик смотрю на цифры и не понимаю логики. 

Вы не видите за цифрами жизнь. Например, вам предстоит операция. И вам предлагают две методики. В результате первой возможно осложнение, вы ослепнете на один глаз, вероятность 1:200, но точно выживете, в результате второй 1:1000 что вы можете умереть. Так нагляднее логика? Не всегда выигрывает меньшая вероятность при принятии решения и жизнь это не математика. 1:200 вполне себе вероятность, чтобы не рисковать жизнью. 

9 минут назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

 про НИПТ узнала недавно с этого форума...

Я тоже. Но смотрела статистику, с внедрением скрининга рождение детей с ХА значительно уменьшилось. Так что я бы об этом задумывалась как минимум. Не знаю, что решила  бы, но точно крепко думала

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nazh сказал(а):

считаете 10 лет разница это мало?) моей маме 65. У нее все подруги почти вдовы. Пол класса умерли. У меня папа умер от инфаркта. У мужа папа умер от инфаркта до 60 лет. 

А корректно ли сравнивать такие параметры с учетом того, что большая разница в количестве населения? Ну это как сравнить продолжительность жизни в группе из 10 человек и из 100? Но я в этих вещах не спец, конечно, просто интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lerochek89 сказал(а):

О, а мне тоже интересно, что за исследование, ну есть же на руках бланки какие-то, можно их посмотреть? У меня находили впч высокого онкогенного риска. Потом пересдавала уже не было... 

Нет к меня бланков. Я сдала анализ, получила результаты в приложении. Какой метод я не интересовалась. То, что написала мне врач я сюда скинула. 

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Вы не видите за цифрами жизнь. Например, вам предстоит операция. И вам предлагают две методики. В результате первой возможно осложнение, вы ослепнете на один глаз, вероятность 1:200, но точно выживете, в результате второй 1:1000 что вы можете умереть. Так нагляднее логика? Не всегда выигрывает меньшая вероятность при принятии решения и жизнь это не математика. 1:200 вполне себе вероятность, чтобы не рисковать жизнью. 

Я тоже. Но смотрела статистику, с внедрением скрининга рождение детей с ХА значительно уменьшилось. Так что я бы об этом задумывалась как минимум. Не знаю, что решила  бы, но точно крепко думала

 

Так я и говорю как относиться к рождению больного ребенка. Мы это обсуждали в семье и риск 1:200 для меня и мужа высокий. К любому ребенку я не готова. Риск 1:1000, что случится выкидыш для меня низкий. И он реально низкий. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Молния09 сказал(а):

У меня вообще семейка жесть в этом плане, мы выходцы из глубинки, ни одна особь мужеского пола не умерла своей смертью, по крайней мере из известных мне родственников, все от алкашки. А женщины все непьющие и тащили все на своих плечах, в основном 80-85 умирали. 

У меня ни одного примера из семьи, чтоб от алкашки. Здоровые непьющие все были, но инсульты-инфаркты сваливали их до 70 лет. Бабушек те же инсульты и инфаркты накрывали, но сильно позже...

Только один дед от перитонита умер, аппендицит проследили...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Thirteen сказал(а):

У меня ни одного примера из семьи, чтоб от алкашки. Здоровые непьющие все были, но инсульты-инфаркты сваливали их до 70 лет. Бабушек те же инсульты и инфаркты накрывали, но сильно позже...

Только один дед от перитонита умер, аппендицит проследили...

У меня тоже нет пьющих. Все от инфарктов умерли до 60. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh У меня отцу 77 скоро. Водит машину, строит дом, весьма активен. Но с каждым годом слабеет, и это видно прям(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ElvieElly сказал(а):

При этом жили в таких местах, где медицины в принципе нет. 

Потомушо медицина не спасет,если не любишь рыбу и спорт.Ну или посадит доктор на статины с метформином,а поциент рад и гордится медициной-можно сало статинами спокойно заедать.

Изменено пользователем irabora
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Екатерина Х сказал(а):

В больших городах многие живут 80 и 85 +, в каком-нибудь улусе или еще где-то в отдаленных местах, допустим меньше 70, в итоге "среднее по больнице" 68. И пол тоже влияет: женщины обычно дольше живут 

Ковид многих стариков подкосил еще

Я читала, что были выявлены основные факторы, почему в России мужчины живут меньше женщин. Во-первых мужики чаще имеют вредные привычки. Алкоголиков и наркоманов намного больше среди мужчин. Даже если и не алкаши, то многие российские мужчины, особенно в глубинке, регулярно выпивают и курят. Также женщины в России в среднем едят более здоровую пищу, а мужчины чаще едят всякие вредности, типа чебуреков и т.д. И еще один из самых важных факторов, которые были названы в причинах разрыва по продолжительности жизни - это то, что женщины более ответственно относятся к своему здоровью. Чуть что не так - записываются к врачу. А мужики могут тянуть до самого последнего, пока уже чуть ли не при смерти будут. Поэтому считаю не совсем корректным сравнивать продолжительность жизни с другими странами. Слишком много факторов на это влияет, не только уровень медицины. А так в России медицина на вполне хорошем уровне, в крупных городах уж точно. Да, в Израиле или в той же Германии какие-нибудь высокотехнологичные операции или лечение запущенных видов онкологии может и лучшие в мире. Но в России сейчас тоже есть и хорошие клиники и спецы, работающие на высоком уровне. А уж медицина для обывателя даже в чем-то опережает некоторые европейские страны, в которых при любых жалобаж любят прописывать парацетамол, а запись к узким специалистам может занять пол года или даже год. Сейчас вот даже в поликлинниках стали бесплатно всем предлагать полный чекап организма. Недавно новость читала, что всем москвичкам от 18 до 40 сейчас предлагают бесплатно сдать анализ на АМГ. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Малена_Маленовна сказал(а):

 Недавно новость читала, что всем москвичкам от 18 до 40 сейчас предлагают бесплатно сдать анализ на АМГ. 

У меня вот направление открыто, случайно увидела, когда ребенка в пк записывала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Surinam сказал(а):

Какая непросветная дремучесть считать, что это блажь для богатых. Жесть. 

Тогда наверное врачи дремучие. Я вопрос задала, мне сказали, что если лишние деньги есть, тогда делай. 

Третья беременность, про НИПТ ни разу не говорили. В первую беременность даже скрининга результаты не посчитали нужным сказать. Просто сказали, было бы плохо - ты ы уже узнала. А во вторую позвонили через 3 дня и сказали, что подозрение на синдром Эдвардса. Но опять же, в генетическом центре не сказали делать амнио, даже не предложили. Узи им было достаточно, чтобы понять, что синдрома Эдвардса нет. 

Сейчас я могу влезть в кредит и сделать НИПТ. Вопрос обоснованности данного анализа. Просто я узнала про НИПТ только когда пришел плохой скрининг во вторую беременность. Причем узнала не от врачей, а из рекламы в интернете. И амнио мне тоже никто не сделает просто так. Думаю у них хватает людей с показаниями. Если только платно. Но думаю, у виска покрутят, если честно.

5 часов назад, ЖдуБусенку сказал(а):

Когда поменяется будет поздно, там в 1 скринин смотрят если раньше или опоздать то не видно... и наверно бывают частные случаи когда узи ок а в итоге сд

Мне в 12 недель и 2 дня делали. А замеряют воротниковое пространство, нос и прочее зачем? Это же вроде маркеры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nazh сказал(а):

У меня тоже нет пьющих. Все от инфарктов умерли до 60. 

Вот, что говлрят врачи о причинах: "- Каждому российскому кардиологу знакома картина: жена привела мужа к врачу. Так бывает чаще всего. Женщины у нас заботятся о здоровье гораздо больше, чем мужчины, - говорит директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета, профессор, д.м.н. Филипп Копылов - Один из основных факторов преждевременной смертности - нежелание и неготовность сильного пола заниматься профилактикой заболеваний (в нее входят и регулярные обследования. - Ред.).

Такая же история с соблюдением назначений врача, продолжает эксперт. Большинство препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний нужно принимать пожизненно. Среди женщин выполняют предписания кардиолога в среднем на 10-15% больше пациентов, чем среди мужчин. Этого вполне достаточно, чтобы разница в продолжительности жизни составила те самые 10 лет, отмечает профессор Копылов.

Но почему именно сильный пол к врачу не загонишь и таблетки пить не заставишь?

- У нас в стране многие мужчины воспринимают это как проявление слабости. Если ходишь по докторам и пьешь лекарства - значит, хилый. А если нет - то здоровый и сильный. Кстати, курение и употребление алкоголя, которые вносят огромный вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний и раннюю смертность, у части населения тоже по-прежнему считаются чертами мужественного образа. Но, к счастью, «мода» на ЗОЖ набирает силу.

- С какого возраста у мужчин заметно растет угроза болезней сосудов и сердца?

- В современном мире, когда многие страдают от стрессов, переедают и ведут сидячий образ жизни, нужно начинать пристально следить за своим здоровьем с 35 лет. Уже в этом возрасте начинает расти угроза инфарктов миокарда и инсультов (от редакции: список самых важных анализов для мужчин - в разделе «Здоровье» на KP.RU).

Изменено пользователем Малена_Маленовна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

Мне в 12 недель и 2 дня делали. А замеряют воротниковое пространство, нос и прочее зачем? Это же вроде маркеры?

Да) но это все просто узи и человек что смотрит и замеряет и вот поэтому бывает такое что при хорошем или плохом узи потом не подтверждается или наоборот...там замеры на милиметры) 

Да что там говорить вообще, если в один день сходить к нескольким разным узистам то узи точно будут разные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Малена_Маленовна сказал(а):

Вот, что говлрят врачи о причинах: "- Каждому российскому кардиологу знакома картина: жена привела мужа к врачу. Так бывает чаще всего. Женщины у нас заботятся о здоровье гораздо больше, чем мужчины, - говорит директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета, профессор, д.м.н. Филипп Копылов - Один из основных факторов преждевременной смертности - нежелание и неготовность сильного пола заниматься профилактикой заболеваний (в нее входят и регулярные обследования. - Ред.).

Такая же история с соблюдением назначений врача, продолжает эксперт. Большинство препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний нужно принимать пожизненно. Среди женщин выполняют предписания кардиолога в среднем на 10-15% больше пациентов, чем среди мужчин. Этого вполне достаточно, чтобы разница в продолжительности жизни составила те самые 10 лет, отмечает профессор Копылов.

Но почему именно сильный пол к врачу не загонишь и таблетки пить не заставишь?

- У нас в стране многие мужчины воспринимают это как проявление слабости. Если ходишь по докторам и пьешь лекарства - значит, хилый. А если нет - то здоровый и сильный. Кстати, курение и употребление алкоголя, которые вносят огромный вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний и раннюю смертность, у части населения тоже по-прежнему считаются чертами мужественного образа. Но, к счастью, «мода» на ЗОЖ набирает силу.

- С какого возраста у мужчин заметно растет угроза болезней сосудов и сердца?

- В современном мире, когда многие страдают от стрессов, переедают и ведут сидячий образ жизни, нужно начинать пристально следить за своим здоровьем с 35 лет. Уже в этом возрасте начинает расти угроза инфарктов миокарда и инсультов (от редакции: список самых важных анализов для мужчин - в разделе «Здоровье» на KP.RU).

Все правильно, но у меня папа умер от инфаркта в свои 52 года. К врачам ходил, лекарства пил, здоровый образ жизни. Ни сигарет, ни алко. Если б был в Израиле, то сделали бы операцию. И прожил бы больше. С дедушкой тоже самое. Пара мужа тоже от инфаркта умер. С виду здоровый мужик был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nazh сказал(а):

В 25 лет я не делала никакой нипт и амнио. Автору 37. И в 25 у нас никто амнио делать не будет. Можно за свой счёт, но это не дешевое удовольствие. Страховка покрывает амнио с 32 лет. 

А в 25 почему не делали? Я даже не знала про такие тесты. Но я когда была беременна первой и лежала на сохранении, при мне в больнице двоим делали прерывание из за генетических синдромов. Одной было 22, другой 19. Риски по возрасту низкие были, а они попали в то число неудачное. Помимо этого с другими патологиями полно молодых. Я просто думала тогда, что скрининг 100 % показывает. Но сейчас двое детей в окружении родились с патологиями сильными. Органы наружу. Мамаши уверяют, что скрининги не показывали, узи не видели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гаяночка сказал(а):

А в 25 почему не делали? Я даже не знала про такие тесты. Но я когда была беременна первой и лежала на сохранении, при мне в больнице двоим делали прерывание из за генетических синдромов. Одной было 22, другой 19. Риски по возрасту низкие были, а они попали в то число неудачное. Помимо этого с другими патологиями полно молодых. Я просто думала тогда, что скрининг 100 % показывает. Но сейчас двое детей в окружении родились с патологиями сильными. Органы наружу. Мамаши уверяют, что скрининги не показывали, узи не видели. 

Потому что скрининги и УЗИ были в норме. Жила я в рф 13 лет назад и про нипт не слышала тогда. Ну и возраст молодой. Но где 25, а где 37. Кстати, когда дочка родилась нам поставили СД врачи в больнице. На мой вопрос а как же скрининг хороший мне сказали " и что скрининг, это не гарантия" . Потом мы сдавали анализы на СД и он не подтвердился, но нервов потрачено 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Nazh сказал(а):

Потому что скрининги и УЗИ были в норме. Жила я в рф 13 лет назад и про нипт не слышала тогда. Ну и возраст молодой. Но где 25, а где 37. Кстати, когда дочка родилась нам поставили СД врачи в больнице. На мой вопрос а как же скрининг хороший мне сказали " и что скрининг, это не гарантия" . Потом мы сдавали анализы на СД и он не подтвердился, но нервов потрачено 

Я на статистику не ориентируюсь. Доверяю только индивидуальному риску. Мой организм вообще индивидуален и на других не похож. 

Другое дело, что страшно, что что-то там не увидят на узи. Мои страхи связаны с окружением, так как у нескольких знакомых родились дети больные. И я не пойму, действительно ли скрининги не видели, или врут. Может все видели, просто не захотели прерывать. Органы наружу - как на узи не увидели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

Я на статистику не ориентируюсь. Доверяю только индивидуальному риску. Мой организм вообще индивидуален и на других не похож. 

Другое дело, что страшно, что что-то там не увидят на узи. Мои страхи связаны с окружением, так как у нескольких знакомых родились дети больные. И я не пойму, действительно ли скрининги не видели, или врут. Может все видели, просто не захотели прерывать. Органы наружу - как на узи не увидели?

У моих двух подруг дети с ха. Ничего не видели на скринингах и рожали они до 30. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у одной знакомой ребенок с кучей патологий и она уверяет, что сдавали ребенку на генетику и все это не генетическое. Значит и такое бывает? Как себя обезопасить? Такое ведь и амнио не покажет. 

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

У моих двух подруг дети с ха. Ничего не видели на скринингах и рожали они до 30. 

Как тогда понять, что у кого-то видят, а у кого-то нет?

Со мной сейчас девочка на сохранении лежит, 26 лет, предлежание плаценты. Вот ее отправляют на амнио, после выписки. У нее по узи выявили маркеры и кровь не очень. Почему тогда у кого-то видят, а у кого-то никаких намеков? Реально, понять этого не могу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Кстати, у одной знакомой ребенок с кучей патологий и она уверяет, что сдавали ребенку на генетику и все это не генетическое. Значит и такое бывает? Как себя обезопасить? Такое ведь и амнио не покажет. 

Как тогда понять, что у кого-то видят, а у кого-то нет?

Со мной сейчас девочка на сохранении лежит, 26 лет, предлежание плаценты. Вот ее отправляют на амнио, после выписки. У нее по узи выявили маркеры и кровь не очень. Почему тогда у кого-то видят, а у кого-то никаких намеков? Реально, понять этого не могу. 

Эдвардса и патау однозначно видно. Дауна не всегда. Тот же муковисцидоз не видно вообще. Поломки разные. А может и не быть поломок. Проблема в родах и ДЦП, аутизм, редкие хромомные заболевания, которые не изучены. Роды это риск. Обезопасить никак. Можно сделать максимум исходя из своих возможностей и желаний. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще за аутизм боюсь. У троих подруг дети с аутизмом. У одной прям тяжелый вариант. Скрининги хорошие были, возраст был 29 на момент родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Гаяночка сказал(а):

Еще за аутизм боюсь. У троих подруг дети с аутизмом. У одной прям тяжелый вариант. Скрининги хорошие были, возраст был 29 на момент родов.

Аутизм не видно ни на каком скрининге

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хгч 100 000 был на сроке 11 недель и 12 так же. Это не на скрининге, а просто брали кровь и результаты пришли на госуслуги? Это высокий хгч? Может говорить о Дауне?

На дауна можно сдать отдельный нипт вроде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Кстати, у одной знакомой ребенок с кучей патологий и она уверяет, что сдавали ребенку на генетику и все это не генетическое. Значит и такое бывает? Как себя обезопасить? Такое ведь и амнио не покажет. 

Как тогда понять, что у кого-то видят, а у кого-то нет?

Со мной сейчас девочка на сохранении лежит, 26 лет, предлежание плаценты. Вот ее отправляют на амнио, после выписки. У нее по узи выявили маркеры и кровь не очень. Почему тогда у кого-то видят, а у кого-то никаких намеков? Реально, понять этого не могу. 

Я обратила внимание, что в скрининге стоят риски только по Эдвардсу и сд. Патау нет. Я спросила у врача почему нет. Он сказал, что его исключили, потому что прекрасно видно по УЗИ 

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

У меня хгч 100 000 был на сроке 11 недель и 12 так же. Это не на скрининге, а просто брали кровь и результаты пришли на госуслуги? Это высокий хгч? Может говорить о Дауне?

На дауна можно сдать отдельный нипт вроде.

Это вообще не тот ХГЧ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...