Перейти к публикации

Средний сын


Тими

Полезные сообщения

Всем привет,девочки помогите разобраться пожалуйста, посоветуйте. Я беременна 13 недель,по НИПТу показали мальчика,то есть будет три сына, не хотела так рано детям говорить,но старший услышал,пришлось рассказать ему. Старшему 12 лет,он очень рад,давно просил малыша уже. Я посчитала что скрывать нечестно и надо младшему тоже сообщить,ему 8. Первой реакцией стали слезы,потом извинился,говорит от радости)) потом долго разговаривали,говорит я боюсь что тебе будет все равно на нас. Со старшим они всегда вместе,играть,гулять,ехать куда-то,как близнецы вообщем. Суть в чем,я начиталась про сэндвичи в семье,что средний ребенок обделенный, недолюбленный, и так грустно стало,даже поплакала. Очень переживаю за своего пока еще младшенького сынишку( еще если важно,это у меня второй брак, старшие от первого мужа. Или я себя накручиваю,помогите пожалуйста 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Накручиваете, да. Плачете из-за  гормонов беременных. В ваших же руках любить всех детей)) все будет хорошо. У меня четверо, всех люблю))

Не знаю что такое «сендвич» в семье))

Изменено пользователем TAtachka1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@TAtachka1 спасибо,я тоже буду всех любить,как двоих сейчас,так и троих потом🙂наверное правда гармоны шалят)у вас реакция старших какая была на прибавление в семье?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тими сказал(а):

начиталась про сэндвичи в семье

Перестаньте читать проамериканскую чушь. Всё это написано с одной целью, сократить рост населения в стране. 

  • Нравится 3
  • Ха-ха 2
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший хорошо отнесся, а вторая вот ревела, как про третью узнала, как и про четвертого)). Потом все хорошо было, любит обоих))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

Перестаньте читать проамериканскую чушь. Всё это написано с одной целью, сократить рост населения в стране. 

Да вроде это наши психологи пишут,не обращала внимания кто автор)

1 час назад, TAtachka1 сказал(а):

Старший хорошо отнесся, а вторая вот ревела, как про третью узнала, как и про четвертого)). Потом все хорошо было, любит обоих))

Я думаю может это больше от характера зависит,успокоили меня)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тими сказал(а):

Всем привет,девочки помогите разобраться пожалуйста, посоветуйте. Я беременна 13 недель,по НИПТу показали мальчика,то есть будет три сына, не хотела так рано детям говорить,но старший услышал,пришлось рассказать ему. Старшему 12 лет,он очень рад,давно просил малыша уже. Я посчитала что скрывать нечестно и надо младшему тоже сообщить,ему 8. Первой реакцией стали слезы,потом извинился,говорит от радости)) потом долго разговаривали,говорит я боюсь что тебе будет все равно на нас. Со старшим они всегда вместе,играть,гулять,ехать куда-то,как близнецы вообщем. Суть в чем,я начиталась про сэндвичи в семье,что средний ребенок обделенный, недолюбленный, и так грустно стало,даже поплакала. Очень переживаю за своего пока еще младшенького сынишку( еще если важно,это у меня второй брак, старшие от первого мужа. Или я себя накручиваю,помогите пожалуйста 

Да, такое чувство , как ревность, никто не отменял. А ещё страхи бывают. Но тут в ваших силах будет успокоить, говорить, как вы их всех любите, радоваться помощи старших с маленьким и т д. Почитайте литературу, где приводятся примеры ответов на вопросы, как поступать и что говорить в вашей ситуации детям. Знания помогут вам быть увереннее и , значит, спокойнее. А , значит, спокойнее будут ваши детки.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизбежно конечно внимания младшему будет теперь меньше, как и старшему. Это закономерно. Но средний у вас уже 8лет в младшеньких ,пора взрослеть. 

Изменено пользователем Плодожор
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сендвич" семье это сами родители делают. У меня трое с маленькой разницей. Очень переживала, что второго буду любить меньше первого долгожданного. Но после рождения поняла, что материнская любовь действительно не делится, а удваивается и что не сложно уделять обоим достаточно внимания. Поэтому когда забеременела в третий раз то знала, что любовь утроился и смогу уделять одинаково времени всем троим. Сейчас они у меня ещё маленькие, старшему скоро 6 лет, но я целенаправленно устраиваю сведения наедине с каждым ребёнком. Так же и муж 1-2 раза в неделю берёт одного-двух детей и идёт с ними гулять или в кафе, в общем отдаёт своё время именно детям. Ну и вроде пока баланс сохраняется, никто не обделён. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая штука, как сендвич, действительно существует.

Потому что старший навсегда останется старшим, его роль не поменяется.

Младшим теперь будет новый, и он останется младшим. (Если вы больше детей не захотите)

А у 8-летнего теперь поменяется роль. Он одновременно и младший, но и станет старшим. Ему страшно. Любые перемены страшны неизвестностью. 

Что делать? Любить. Уделять каждому ребенку время. После рождения не забивать на старших, стараться по максимуму давать и им, когда младший спит. Не делать из детей нянек.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не всегда казалось, что в сэндвиче самое важное и вкусное то, что посередине)))) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, вы это осознали уже сейчас, значит не допустите, чтобы ваш средний страдал. Отлично, что у него такие хорошие отношения со старшим братом, это больше половины успеха, все будет хорошо у вас

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то проходила мини-психологический тренинг, и там помимо прочего спрашивали какой я по порядку ребенок в семье.
И при учете "порядка" ключевой была цифра 5.5 лет - срок, в течение которой ребенок получает больше всего любви и когда родители особенно ему необходимы.
Поэтому если в семье два ребенка, но разница между ними больше 5.5 лет, то оба психологически "единственные".
В вашем случае "средний" так и будет "младшим"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Smart fortwo сказал(а):

Когда-то проходила мини-психологический тренинг, и там помимо прочего спрашивали какой я по порядку ребенок в семье.
И при учете "порядка" ключевой была цифра 5.5 лет - срок, в течение которой ребенок получает больше всего любви и когда родители особенно ему необходимы.
Поэтому если в семье два ребенка, но разница между ними больше 5.5 лет, то оба психологически "единственные".
В вашем случае "средний" так и будет "младшим"

У подруги дети с разницей 7 лет. И вот сейчас старшему 14, а младшей 7. И младшая попросила "малыша".  Старший тут такое выдал!! Смысл в том, что ничего в этом хорошего нет. Хотя его совершенно не напрягали сестрой и внимание уделялось в полной мере по мне. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему средне-младшему уже 8 лет, большой пацан. Не 2-3 года. Конечно, с рождением малыша внимания старшим будет меньше, а как иначе? Но все наладится, не накручивайте. Эту ситуацию можно в разные стороны раскрутить. Можно - "выйди, не мешай, на тебе новую игру", а можно - "принеси пустышку братику, подержи погремушку, давай обнимемся все вместе". Надеюсь, понятно написала)

У меня старшему 8, среднему - 6.5 и младшей - 3, если что)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас среднему наоборот больше внимания. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Такая штука, как сендвич, действительно существует.

Потому что старший навсегда останется старшим, его роль не поменяется.

Младшим теперь будет новый, и он останется младшим. (Если вы больше детей не захотите)

А у 8-летнего теперь поменяется роль. Он одновременно и младший, но и станет старшим. Ему страшно. Любые перемены страшны неизвестностью. 

Что делать? Любить. Уделять каждому ребенку время. После рождения не забивать на старших, стараться по максимуму давать и им, когда младший спит. Не делать из детей нянек.

 

Нянек точно делать не буду, любить и уделять время это да, вот я именно про роль в семье и думаю. Он уже не младший,но и не старший,получается что у остальных членов семьи роли не меняются, только у него

3 часа назад, Русское поле сказал(а):

Самое главное, вы это осознали уже сейчас, значит не допустите, чтобы ваш средний страдал. Отлично, что у него такие хорошие отношения со старшим братом, это больше половины успеха, все будет хорошо у вас

Спасибо большое, да отношения у них отличные, старший его тоже настраивает,что все будет хорошо😌

2 часа назад, Smart fortwo сказал(а):

Когда-то проходила мини-психологический тренинг, и там помимо прочего спрашивали какой я по порядку ребенок в семье.
И при учете "порядка" ключевой была цифра 5.5 лет - срок, в течение которой ребенок получает больше всего любви и когда родители особенно ему необходимы.
Поэтому если в семье два ребенка, но разница между ними больше 5.5 лет, то оба психологически "единственные".
В вашем случае "средний" так и будет "младшим"

Интересная теория,только мне кажется что чем старше,тем сложнее....у моих разница 4 года и старший не помнит себя одного,только с братом.И ревности никогда не было

1 час назад, Dancer13 сказал(а):

Вашему средне-младшему уже 8 лет, большой пацан. Не 2-3 года. Конечно, с рождением малыша внимания старшим будет меньше, а как иначе? Но все наладится, не накручивайте. Эту ситуацию можно в разные стороны раскрутить. Можно - "выйди, не мешай, на тебе новую игру", а можно - "принеси пустышку братику, подержи погремушку, давай обнимемся все вместе". Надеюсь, понятно написала)

У меня старшему 8, среднему - 6.5 и младшей - 3, если что)

Да конечно,я понимаю что зависит от взрослых и буду стараться)но страшно что-то ппц) я со вторым так не переживала🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тими старший как минимум это уже проходил и видимо прошел хорошо, раз адекватно относится к появлению ребенка в семье, значит и среднему тоже будет комфортно

2 часа назад, ElvieElly сказал(а):

У подруги дети с разницей 7 лет. И вот сейчас старшему 14, а младшей 7. И младшая попросила "малыша".  Старший тут такое выдал!! Смысл в том, что ничего в этом хорошего нет. Хотя его совершенно не напрягали сестрой и внимание уделялось в полной мере по мне. 

Наверное дело ещё и в самом возрасте. 14 лет переходный период. Бунтует может просто потому что ) хотя несколько лет назад мне приснился сон, что родители родили ещё одного ребенка (при том что нам с братом уже очень много лет, я младшая) и то во сне я была крайне раздосадована этим фактом. Но это чистый эгоизм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly а я и не говорила, что это хорошо. Но с теорией тут вяжется - старший себя чувствует единственным и возмущается, что на горизонте есть кто-то еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Smart fortwo сказал(а):

@ElvieElly а я и не говорила, что это хорошо. Но с теорией тут вяжется - старший себя чувствует единственным и возмущается, что на горизонте есть кто-то еще

Да у них не будет третьего. Но он так в красках расписал, как будет плохо младшей сестре, если появится ребенок... Подруга сразу: вот и понятны все детские травмы сына 😓

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

А у 8-летнего теперь поменяется роль. Он одновременно и младший, но и станет старшим. Ему страшно. Любые перемены страшны неизвестностью. 

Я вспомнила разговор на пляже с одним турком, говорили про оптимальное количество детей в семье. И вот он как раз был средним. Ему не разрешали то, что разрешено старшему, плюс от старшего прилетало. И не сюсюкали, как с младшим. Так что да, есть такое, но Ваш сын вряд ли в курсе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

Я вспомнила разговор на пляже с одним турком, говорили про оптимальное количество детей в семье. И вот он как раз был средним. Ему не разрешали то, что разрешено старшему, плюс от старшего прилетало. И не сюсюкали, как с младшим. Так что да, есть такое, но Ваш сын вряд ли в курсе.

Мой? Или вы автору?)))

Мой одновременно и самый старший и самостоятельный, когда мне нужно. Сам ездит в школу, сам обедает то в столовой, то в городе. Сам домой ездит открывает ключём и ждёт меня один дома. Вечером может сам остаться, если у меня дела.

Но и самый младший. Я все равно ему сюсюкаю, помогаю, много не требую. Книжки до сих пор читаю вслух))) укутываю на ночь одеялом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от родителей, как будут чевстврвать себя дети. Мои дети ни разу мне не говорили, что я люблю кого-то меньше, кого-то больше. 

Один раз сын папе такое сказал, но, как по мне муж повёл себя правильно, больше таких фраз не звучало. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ автору, естественно.

@galaktina а что он сказал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Я вспомнила разговор на пляже с одним турком, говорили про оптимальное количество детей в семье. И вот он как раз был средним. Ему не разрешали то, что разрешено старшему, плюс от старшего прилетало. И не сюсюкали, как с младшим. Так что да, есть такое, но Ваш сын вряд ли в курсе.

Конечно нет,это мои взрослые мысли,но у нас я думаю разница сыграет роль,они как бы оба старшие будут. Младший у меня в свои восемь самостоятельный ребенок, ему можно все что и старшему,но наверное это до поры взросления старшего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   1 пользователь

×
×
  • Создать...