Перейти к публикации

Витекс при беременности


Полезные сообщения

Девочки, всем здравствуйте!  Недавно создавала тему по анализам. У меня был повышен пролактин - остальные анализы были более или менее в норме, для моего возраста (46 лет). По совету девочек и проконсультировавшись с гиней начала принимать Витекс  400 мг (фирма Solaray) по 1 капсуле 2 раза в день. Принимала до сегодняшнего дня 2,5 месяца. Сегодня 11 день ДПО и тест на беременность показал 2 слабые полоски. Беременность у меня первая и я не знаю что надо скорее предпринять - бежать завтра с утра сдавать ХГЧ и прогестерон? ( боюсь, что у меня может мало своего прогестерона и беременность может сорваться).  Стоит ли прекратить прием Витекса? Он же вроде повышает прогестерон, но понижает пролактин. Что сейчас важнее? Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас перво наперво надо делать? К гине смогу попасть только на днях. Боюсь промедлить и совершить непоправимую ошибку. Я очень нервничаю, хотя мне надо бы взять себя в руки и успокоиться, но что то не очень получается(

 

Изменено пользователем wildy2024
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос непотеме.Очень интересно-а почему такая поздняя беременность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно был сбой цикла. Врач моя на дико долгом больничном. И я с дури начала пить циклодинон, тот же витекс. Месячные два раза в месяц были. Сильный эффект, на мой взгляд. Так что подумайте 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, неЮля сказал(а):

У меня недавно был сбой цикла. Врач моя на дико долгом больничном. И я с дури начала пить циклодинон, тот же витекс. Месячные два раза в месяц были. Сильный эффект, на мой взгляд. Так что подумайте 

Спасибо за совет! Я его принимала 2,5 месяца и он на продолжительность моего цикла никак не повлиял. Пересдать пролактин хотела после 3-х месяцев приема - а тут 2 полоски.

14 минут назад, irabora сказал(а):

Можно вопрос непотеме.Очень интересно-а почему такая поздняя беременность?

Трудно ответить - почему конкретно. Много факторов сыграли роль. На форуме на эту тему не готова говорить, извините.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, wildy2024 сказал(а):

Пересдать пролактин хотела после 3-х месяцев приема - а тут 2 полоски.

Я пролактин не сдавала давно, но были подозрения на него. И при приёме витекса в июне у меня была бхб (перестала принимать когда увидела полоски, следующие через 2 дня были светлее, ещё через 2 дня начался новый цикл), в июле следом была Б (замерла в 3-4 недели, по моим подсчётам примерно когда витекс закончился). Это однозначно только мои подозрения, ничем по сути не подтверждённые, но я бы так сразу не бросала.

Пусть у вас всё будет благополучно, схо́дите спокойно к врачу, обсудите и решите, что дальше принимать, а что нет, и что из анализов сдавать. Без паники 🍀

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildy2024 здесь нужна консультация @Чудесное было время. По травкам лучше всех знает, что и когда можно и что нельзя.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, _felix_ сказал(а):

Я пролактин не сдавала давно, но были подозрения на него. И при приёме витекса в июне у меня была бхб (перестала принимать когда увидела полоски, следующие через 2 дня были светлее, ещё через 2 дня начался новый цикл), в июле следом была Б (замерла в 3-4 недели, по моим подсчётам примерно когда витекс закончился). Это однозначно только мои подозрения, ничем по сути не подтверждённые, но я бы так сразу не бросала.

Пусть у вас всё будет благополучно, схо́дите спокойно к врачу, обсудите и решите, что дальше принимать, а что нет, и что из анализов сдавать. Без паники 🍀

Спасибо большое за то что поделились своим опытом и отдельное спасибо за добрые слова и поддержку, они мне сейчас просто жизненно необходимы! Спасибо Вам огромное! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wildy2024 сказал(а):

Девочки, всем здравствуйте!  Недавно создавала тему по анализам. У меня был повышен пролактин - остальные анализы были более или менее в норме, для моего возраста (46 лет). По совету девочек и проконсультировавшись с гиней начала принимать Витекс  400 мг (фирма Solaray) по 1 капсуле 2 раза в день. Принимала до сегодняшнего дня 2,5 месяца. Сегодня 11 день ДПО и тест на беременность показал 2 слабые полоски. Беременность у меня первая и я не знаю что надо скорее предпринять - бежать завтра с утра сдавать ХГЧ и прогестерон? ( боюсь, что у меня может мало своего прогестерона и беременность может сорваться).  Стоит ли прекратить прием Витекса? Он же вроде повышает прогестерон, но понижает пролактин. Что сейчас важнее? Пожалуйста, посоветуйте, что мне сейчас перво наперво надо делать? К гине смогу попасть только на днях. Боюсь промедлить и совершить непоправимую ошибку. Я очень нервничаю, хотя мне надо бы взять себя в руки и успокоиться, но что то не очень получается(

 

Витекс сейчас нужно отменить, он не изучался и не испытывался на беременных! Прогестерон не упадет, не переживайте! 

И срочно идите к врачу, лучше к репродуктологу (обычные гинекологи, особенно в жк, вообще не шарят, как вести Б у возрастных и тупо следуют общей схеме). Возможно, он назначит принимать прогестерон дополнительно. 

Если нет возможности быстро попасть к врачу, то я бы сама начала принимать Утрожестан или любой его аналог в проф дозе, 100 мг 2 раза в день. Можно пить, модно вагинально ставить, как вам будет удобней. А врач потом скорректирует поддержку. Прогестерон не даст пролактину подняться выше нормы! 

И еще нужно обязательно посетить гематолога. В возрасте часто бывают проблеиы с кровью, нужно их исключить. 

Пусть Б развивается благополучно и закончится родами здорового малыша! 🙏

1 час назад, неЮля сказал(а):

У меня недавно был сбой цикла. Врач моя на дико долгом больничном. И я с дури начала пить циклодинон, тот же витекс. Месячные два раза в месяц были. Сильный эффект, на мой взгляд. Так что подумайте 

Я пила и то, и другое. Вроде действующее вещество одно, но на меня очень по-разному действовали эти препараты. Циклодинон вск мне сбил, Витекс наоборот, хорошо помогал. 

Но действие сильное, согласна... 

1 час назад, irabora сказал(а):

Можно вопрос непотеме.Очень интересно-а почему такая поздняя беременность?

Странный вопрос в клубе Планирование в 40+🤣.Жизнь удивительно разнообразна, в ней чего только не бывает! 

А поздняя Б дело хоть и редкое, но вполне естественное. Наши совсем не далекие еще предки рожали до самого климакса. Природой это задумано! И это НОРМАЛЬНО! 

А там каждая для себя сама решает. Если есть здоровье, финансы, поддержка близких, да слава Богу за Б хоть в 50! 

57 минут назад, _felix_ сказал(а):

замерла в 3-4 недели, по моим подсчётам примерно когда витекс закончился). 

Мне кадется, это совпадение просто. Потому, что после отмены Витекса не взлетает же пролактин за пару дней прям... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...